Лукашенко в центре внимания. И другие новости

24 мая 2021, 08:43

Главная тема утренних новостей, конечно, произошедшее вчера в  Белоруссии.

23 мая в Минске  был задержан Роман Протасевич, бывший гл. редактор Telegram-канала NEXTA,  которого оф. Минск считает экстремистом. Протасевич был на борту пассажирского самолета авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины - Вильнюс. Когда лайнер пролетал над территорией Белоруссии, экипаж был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска.

Надо проверить все версии. В том числе,  Боширова с Петровым, в прямом и переносном смысле, а как без этого?

На войне -  как на войне...

==

П.С.   Все, кто за прогресс и демократию в Белоруссии, почти хором грозят сейчас Лукашенке и водят хороводы  протеста и возмущения, требуя немедленно исправить ошибку.

Читаю СМИ,  огромное кол-во  людей, от  "Столтенбергов и Жозеппов до Урсул и Хуанит" -  отчаянно  борются за правду. Включил вчера  один из "объективных российских оппозиционных  ТВ" -  всё забито Протасевичем и ненавистью к ужас-ужасу,  царящему в Белоруссии и поддерживаемому "этой страной".

Не буду комментировать свой взгляд на вещи. Согласен, что Лукашенко пошёл ва-банк и не совсем понимаю,  зачем ему это и не самодурство ли очередное мы наблюдаем от него.

Единственное, спрошу -  а  если бы своего Протасевича задержали в США, или в Англии, или в Германии.... какой была бы реакция? Такой же, или, совсем другой?

Вы правда считаете, что самолёт экстренно над территорией той или иной страны, втч, демократической - посадили в первый раз?

Повторяю, есть формат: свой -  чужой, и есть разделение на тех, кто всё, что бы не делал -  правильно.. И те, кто, что бы не сделал - не правильно.

Что касается  части российской творческой интеллигенции, которой очень часто стыдно, недавно я уже задавал вопрос по её независимой позе. Мой материал от 16 мая:Почему в России "голуби" превращаются в "ястребов", когда речь об Израиле?

Ну, а если вообще упростить  сказанное.. то, всё можно уместить в одной предложение.

Запад хочет смены власти в Белоруссии, чтобы, наконец, стена на  западных границах с "империй зла", стала сплошной ( Прибалтика, Белоруссия, Украина). Лукашенко этому мешает.

Что касается Москвы, она в случае с Лукашенкой, конечно, поддерживает белорусского лидера, понимая, насколько непредсказуемой станет ситуация, в случае, если тот будет сброшен.

Имею ввиду,  что всё будет по-новому.. и Западу и России придётся схлестнуться на "белорусском фронте" ещё раз..  где у каждой стороны будут свои сторонники и противники.

==

2. Из других новостей выделю  растущий поток информации по Сев. потоку 2. Связан он, имхо, с тем, что США так и не удалось пока остановить "кормление зверя" со стороны немцев.

В Грузии, на Украине итд.. многие  прямо обвиняют Байдена в том, что он не может справиться с такой простой задачей, как показать Москве -  "кузькину мать".

Байдена пока, кстати, как и Илона Маска, в открытую не называют агентами Кремля, но, разочарование у викингов местного разлива, есть.

==

3. Лидеры стран Евросоюза (ЕС) на грядущем саммите 24-25 мая в Брюсселе будут обсуждать новые санкции против России, заявила заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Вера Юрова.

Риторический вопрос:  что всё это даёт?   И к чему приводит? К смягчению позиции России, к её ослаблению или, к ещё большей конфронтации?

==

4  По Грузии сегодня достаточно интересно, к чему приведёт вчерашний ультиматум к властям - со стороны протестующих. Мой материал:Намахвани ГЭС. На ультиматум, власть должна отвечать жёстко, в рамках закона!

Из вчерашних событий выделю очередной, имхо, тост от властей Грузии, который произносился уже десятки раз,  не то, что без эффекта, но, кажется, и без надежды на него.

По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии  Илии II в Грузии 23 мая мы празднуем Апхазетоба (День Абхазии). Хочу поздравить с этим днем ​​всю Грузию, особенно наших абхазских сестер и братьев! -  написал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в социальной сети «Facebook».

«Абхазия — неотъемлемая часть Грузии, альтернативы общему будущему грузин и абхазов нет. Уверен, что мир, развитие и европейское будущее станут предпосылкой того, чтобы мы вместе с нашими абхазскими соотечественниками жили в единой, сильной Грузии», - говорится в заявлении премьер-министра.

П.С. Много раз уже задавал вопросы  на эту тему.  Кратко резюмирую. Слова ничего не стоят без дел. Впрочем, разумеется, есть  множество политиков и лидеров гос-тв, для которых слова и есть дело.

24.05.2021 в 09:00BERG...man
Ты не помнишь, тогда свдило судорогами протеста субтильных мальчиков с ТВ Дождь? :-)
25.05.2021 в 07:10razomir
я думаю скоро в самолете найдут и следы новичка и паспорт Баширова
24.05.2021 в 08:59антип
Когда западные страны сажали чужие самолеты? Президентский борт Моралеса помнится посадили по подозрению, что на нём Сноуден.
24.05.2021 в 16:05BERG...man

В данной ситуации, думаю, понимает. Что это очень сильно толкает Минск к Москве.

24.05.2021 в 09:15BERG...man

Я ведь подчеркнул, сейчас -   выпукло. Но, было всегда,

Конечо, раньше   такогоё обнажённости и языка ненависти не было.

Повторя, даже близко  антисоветчина не стоит с антироссийскостью, имхо, нынешней.

А так.. я сам в 90-ые годы... очень даже  верил во многие ценности, в которых сейчас уже.. не верю.

24.05.2021 в 10:00guran
Не факт что именно он отдал приказ

Но теперь он ещё теснее привязан к Москве

24.05.2021 в 11:27BERG...man
Den Kvar"Что позволено Юпитеру не позволено Быку"...Россия,ЕС,США могут себе многое позволить потому что они сильны и так или иначе им это соидет с рук.Чего нельзя сказать о лидере маленькой страны,легитимность власти которого итак не признает половина мира,и как минимум не малая часть и собственных граждан.В этом разница.Berg_manРазумеется!
24.05.2021 в 09:02антип
альтернативы общему будущему грузин и абхазов нет.

На вскидку могу перечислить несколько альтернатив.

24.05.2021 в 10:38LeningradSKY
Про "посадку Моралеса" напомню, что все европейские страны по команде закрыли своё воздушное пространство для президентского самолёта и ему ничего не оставалось делать как приземляться.

P.S. Россия уже как 7 лет должна была закрыть своё воздушное пространство для англо-саксонских грузовых и транзитных бортов.

24.05.2021 в 13:01deon_mante
И как ты это видиш?
24.05.2021 в 13:15антип
В составе различных государств и империй. 
24.05.2021 в 09:12антип
Не согласен. что всегда. В 70-80-х гг западные СМИ были более объективны. Несравненно. Для тех же Скрипалей была бы устроена пресс-конференция. Да и по-другим вопросам громко бы звучали разные мнения. А сейчас разные мнения на мировую повестку - это западные СМИ и РТ. Внутри западных СМИ консенсус - демократический.
24.05.2021 в 09:07BERG...man

Ну да, это разделение было всегда. Но, сейчас получило гораздо более чёткие очертания.

А вообще.. так даже честнее, если речь о конфликте интересов.

Ибо, живой человек всегда что-то всегда выбирает...  только мертый -  безраличен или кастрированный.

24.05.2021 в 10:06jamel.spencer
США (западу) можно, а Беоаруссии (Евразэс) нет. Вот и весь конфликт.

Называется принцип моральной эквивалентнтности. 

Кому можно... 

24.05.2021 в 09:04антип
Эпоха пост правды, не на каких мальчиков из СМИ можно не обращать внимание. Они не над схваткой, они бойцы идеологического фронта.
24.05.2021 в 09:28антип
Раньше  СМИ были одним из элементов привлекательности западного образа жизни. Теперь нет. В России видят, что их СМИ инструмент  информационной войны, а вовсе не 4 власть стоящая над схваткой.
24.05.2021 в 10:17guran
Экс-глава МИД Украины обвинил США в предательстве

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/24/eks-glava-mid-ukrainy-obvinil-ssha-v-predatelstve

24.05.2021 в 11:26BERG...man
Ну да...
24.05.2021 в 14:53ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, а разве Den Kvar не понимает, что в сложившейся ситуации Белоруссия=Россия ?
24.05.2021 в 15:17sue
Сборная Белоруссии по хоккею впервые в истории обыграла шведов в матче чемпионата мира

А казахи финнов. 2:1.

.

Я думал после победы латышей над канадцами сюрпризы закончатся. Ан нет! ))

24.05.2021 в 09:12BERG...man

vakhnor

"западнампоможет"Вот сейчас и прояснится. После посадки Ryanair-«Афины-Вильнюс» в результате операции Лукашенко совместно с ФСБ РФ, чего этот "запад" может и на что он готов. Чего то кажется, что не на многое готов.Никанору, "бабло" на пожрать дают, поездки и "пиар" оплачиваются. Мешки ворочить не надо, просто херню нести.На это "запад" готов-))(не то что "запад" конечно, а скажем какой то средненький куратор, который выделяет "бабло" на пожрать типа "оппозиционерам" у грузин-))А то, что у него реально проблемы с соображалкой это сейчас в "этом мире" не главное и даже наоборот,Тунберг одна чего стоит-))Пока что "видим", что "западная бюрократия" не готова к радикальным мерам, это "головная боль" для них и этим "кое кто" пользуется очень неплохо-))berg_man Западная бюрократия..? Аполитично рассуждаешь.. Бюрократия только в совке.. у русских.И зря ты так разочарован.Эльфы может, просто сосредотачиваются перед последним броском...
24.05.2021 в 09:18guran
«От Левиафана прилетело»: про «токсичного» Ассанжа и борт президента Боливии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/23/ot-leviafana-priletelo-pro-toksichnogo-assanzha-i-bort-prezidenta-bolivii

24.05.2021 в 09:32BERG...man

С другой стороны, зачем это нужно было Лукашенке???

Я серьезно.

24.05.2021 в 09:36BERG...man
alghenius Ну антисоветчина это все же в основном была критика режима, ну а сейчас сплошное поношение страны и народа, причем без какого-нибудь конструктива.berg_man Очень точно вы написали.  Раньше была советофобия.. сейчас - не антироссийскость, а если прямо говорить - именно русофобия.Это моё мнение. Конечно, знаю, что все русофобы при этом слове морщятся и говорят, что они лишь против Путина и режима..Но, имхо, это откровенно, категорически, не так.
24.05.2021 в 10:46LeningradSKY
Эти нищеброды зарабатывают исключительно на low cost по перевозке россиян и украинцев.

Они теперь в Киев будут летать через Польшу?

ну-ну....

Латвийская AirBaltic прекратит полеты над Белоруссией

https://lenta.ru/news/2021/05/24/air_baltic/

24.05.2021 в 11:31BERG...man
algheniusМне сразу приходят на ум националисты республик во время развала СССР, которые до путча стояли горой за власти РСФСР и лично Ельцина, а после того как союзная власть рухнула сразу ополчились на тех людей, которых еще недавно активно поддерживали...berg_manЧто здесь удивительного?
24.05.2021 в 12:13sue
https://www.forbes.ru/news/282475-bloomberg-rasskazal-detali-aresta-romana-selezneva-spetssluzhbami-ssha

Как США похитили российского хакера на Мальдивах

Так что не надо истерик ...

24.05.2021 в 10:04Гость
Посадка самолета, вошедшие в моду принуждения к извинениям, убийства оппонентов в иностранщине, экстрадиции блогеров и активных оппозиционеров - одного поля ягоды. Демонстрация силы и своих возможностей, чтобы припугнуть недоброжелателей. Охота на Сноудена с Ассанжем, говорливого китайца из Интерпола и т. д. и т. п. из той же оперы. Так что комплексы это или не комплексы, но подобные действия есть, как в дремучих и диких странах, так и в передовых «демократиях». По мне так не комплексы, а часть человеческой сущности. Кстати, в подавляющем большинстве подобных случаев реальный вред «мишени» уже не могли принести в момент охоты. Смахивает за запирание конюшни, после похищения лошадей. Но многим нравится.  
24.05.2021 в 10:09verla
Блогер, как обычно, лицемерит.

Сам банит и трёт посты связанныес определёнными темами. Нароимео, источник финансирования сайта, ответственности Грузии за убийства миротворцев, изгнание русских и прочее. 

24.05.2021 в 13:07sue

Про двойные стандарты )))

22 октября 2016

Украина угрожала сбить самолет с 136 пассажирами и шесть членов экипажа из-за одного человека, сообщает "Страна.Ua". Boeing компании "Белавиа", вылетевший из Киева в Минск, был возвращен, когда до границы оставалось 50 километров. Командиру лайнера с земли заявили, что в случае неподчинения в воздух поднимут истребители.

После посадки с борта сотрудниками СБУ был снят гражданин Армении журналист Армен Мартиросян. После этого Boeing дозаправился и снова вылетел в Минск, передает РИА Новости.

24.05.2021 в 15:23sue
Протасевич арестован и, видимо, через пару дней даст показания, что NEXTA была создана ЦРУ и руководилась в дни протеста именно американцами. А это может стать дополнительным козырем в том числе применительно к грядущей встрече «Путина и Байдена». Продать такой кейс Кремлю для Лукашенко могло бы быть вполне приемлемо.
24.05.2021 в 22:57Игорь Сажин
Вы не поняли. Дело ведь не в задержании на чьей-то территории человека. Дело в том, что человек выдернут с территории чужого воздушного суверенного судна. Если международное сообщество примет эту схему, то начнет разрушаться понятие суверенности, а это основа для существования государства. Национальная суверенность - это то, чему угрожали большевики сразу после прихода к власти, заявляя о мировой революции. Мир ненавидел большевиков именно за атаку на суверенность. После 2 мировой войны СССР отказался от атак на общую суверенность других стран в своей идеологии, хотя песни про "весь мир насилья мы разрушим, до основания, а за тем мы наш мы новым мир построим, кто был ни чем тот станет всем" продолжали петь. В 21 веке национальная суверенность стала подвергаться постоянным атакам разными международными акторами, но все же более менее есть договоренность о национальной суверенности. Лука просто пытается создать новую культуру национальной суверенности, на которую не пойдут большее число международных акторов. Так что дело не в задержании. Завтра американские истребители заставят сесть самолет, где будут сидеть какие-либо российские политики, недовольные действиями США и их превратят в заложников?  
24.05.2021 в 16:06BERG...man
Показания могут быть. Согласен,  я тоже так думаю.
24.05.2021 в 23:47sue
24.05 / 22:57 } Игорь Сажин (Эксперт) #   

Вы не поняли. Дело ведь не в задержании на чьей-то территории человека. Дело в том, что человек выдернут с территории чужого воздушного суверенного судна. Если

=======

Они не первые

Это делали США, Австрия, Украинв...

Почему нельзя Белоруссии?

26.05.2021 в 11:34Игорь Сажин
Т.е. я буду убивать потому что другие тоже убивают? Хорошая позиция. Т.е. сатана искушает США, а убивать буду я потому что святой? Мало ли какие мерзости творят плохие страны, я должен опуститься на дно этой мерзости вслед за негодяем?