Грузинская Мечта указала сторонникам на "Иуду" ?

05 июня 2021, 09:55

Вчера председатель правящей партии "Грузинской Мечты" Ираклий Кобахидзе не прямо, но почти явно обвинил бывшего премьер-министра Георгия Гахария в предательстве.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-ja-ni-o-chem-ne-bojus-govorit-chto-sdelal-i-v-chem-prinimal-uchastie/
==

Недавно Гахария  оф. вернулся в политику. Мой материал от 29 мая:Экс-премьер Гахария избран председателем партии "За Грузию". И о расстановке полит. сил  и по мнению  лидеров Мечты, одна из целей  партии - отнять голоса у  правящей партии на предстоящих осенью муниципальных выборах. 

Напомню,  по оф. договорённости, если Мечта наберёт меньше 43% - в Грузии будут назначены повторные парламентские выборы.

В указанном выше материале, я написал имхо - по поводу расстановки политических сил в Грузии и на данный момент, повторю -  рейтинг Мечты сейчас около 45-50%. 

На предыдущих парламентских выборах Мечта набрала 48%. Имхо, после 31 октября  и долгих месяцев кривляний  и истерик радикальной оппозиции имени Саакашвили - рейтинг Мечты как минимум, не упал. Рейтинг оппозиции, на мой взгляд, у напротив, достаточно явно понизился.

Это касается не столько Нац. движения, сколько шумных партий - "карликов", ни одна из которых сегодня, на мой взгляд, не  имеет и 3%.

==

Теперь об обвинении. Речь об отставке Гахария и событиях, предшествовавших этому. Мой материал от 18 февраля: Срочно: Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - подал в отставку

Официальная версия, на которой настаивает Мечта -  разногласия в партии по поводу штурма офиса Нац.движения, в котором забаррикадировался "безбашенный" Никанор Мелия. Мой материал от 23 февраля: Грузинская полиция задержала председателя Нац. движения Никанора Мелию. Видео

Так вот, Гахария настаивал на том, чтобы штурм отложили на пару- тройку дней, мол, "западнампоможет"   очень огорчится таким резким действиям власти и это дестабилизирует ситуацию в стране.

Его оппоненты, в первую очередь, Кобахидзе приводили доводы,  что через два- три дня, ситуация может ухудшиться, так как к офису Нацдвижения привозят физически сильных сторонников Саакашвили из регионов. То есть, с каждым днём ситуация бы не разряжалась, а напротив,  становилась бы более  опасной. Плюс, 25 февраля в Грузии отмечается день советской оккупации, и может быть  очередная спекуляция и истерики на эту тему.

Ну и самое главное, по словам Кобахидзе - из Киева была получена не подлежащая сомнению информация, что Саакашвили планировал въезд в Грузию через КПП Сарпи.По примеру  недавнего опыта прохода через госграницу Украины.

Эти два факта по  мнению Кобахидзе убедили партию в своей правоте и решение о штурме было принято.

 После чего, Гахария ушёл в отставку.

Лидер Грузинской Мечты не стал отвечать на вопрос -  связывает ли он эти два события, но и не стал отрицать, что связь, возможна.

Более того Кобахидзе заявил, что по поводу новой партии бывшего премьер-министра у "Мечты" на руках есть данные, откуда идёт финансирование и всё это, чуть позднее, будет опубликовано.

На популярном тбилисском полит.форуме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35203820,  где в основном, собираются сторонники оппозиции, высказывается, среди прочих, конспирологическая версия, что  таким образом, Мечта хочет показать всем, что они и Гахария - не одно и то же.

Я считаю подобные бла-бла  -  высосанными  мишистами из собственных, достаточно скудных фантазий и представлений о реальности.

Георгий Гахария и его партия, если и наберут 2,3% или даже больше, то благодаря тем кто голосовал раньше за Мечту.

Глупо думать, что сторонники Саакашвили станут голосовать за Гахарию. Сторонники Альянса патриотов? Вряд ли.  Васадзе?  Нет. Просто -  с чего? Посмотрите на людей, которые собрались вокруг Гахария.. Это просто  какой-то... имхо, позор:-) 

Кто остаётся на электоральном поле?  Конечно, Мечта.

Именно поэтому, Кобахидзе вчера -  раз 5 очень чётко и  понятно повторил, чтобы было доступно всем избирателям Мечты.

Гахария -  чужой, он -  предатель и  те, кто будет голосовать за него, будет голосовать, фактически, против Мечты и косвенно за её главного противника -  Нац.движение.

Мне кажется, этого достаточно, чтобы  перспективы Гахария стали ещё призрачнее, чем были до этого.

==

Не буду пока делать свои выводы. Понимаю, насколько  высок разброс мнений в Грузии. Сторонники Саакашвили ненавидят Кобахидзе, Гарибашвили и всё, что связано с Мечтой.

Сторонники Мечты -  остро презирают мишистов и всех, кто их поддерживает, это гораздо глубже, чем может показаться русскоязычному, не вовлеченному в грузинскую действительность, человеку.

По Гахарии выскажу лишь то, что думаю  на данный момент.

Он поступил бы гораздо достойнее, если бы уйдя, воздержался на данном этапе от возвращения в политику.

Но, он предпочёл вернуться и вернуться, чтобы отнять голоса у партии, одним из главных лиц которой он являлся.

Даже если бы так поступил человек из Нацдвижения, я бы понимал логику тех в Нац.движении, кто назвал бы такого - "иудой" и "шакалом". Тоже самое -  в любой другой стране.

Не буду сейчас давать своих оценок, время покажет и Гахария, уверен, оголится ещё больше. Если он в оппозиции -  то, должен критиковать партию, лицом которой являлся долгие годы:-)  

А так, конечно, не буду скрывать - всегда больше за идейных и верных, чем за скольких и гнилых. Не зависимо от того, нравится мне та или иная идеология или нет.

П.С. Верю ли я, что Саакашвили хотел попасть в Грузии через Сарпи ( грузино - турецкая граница в АР  Аджарии? Верю. И такие попытки будут.

Другое дело, что на данный момент, у "мишистов" нет шансов, потому что "Мечта" гораздо сильнее, чем её малюют  сторонники Саакашвили, а  поддержка Нацдвижения, вне всякого сомнения, гораздо ниже, чем об этом выкрикивают вечно лгущие  и не стесняющиеся этого, многие его сторонники.

П.С. Немного не сходится лишь одно... для чего всё это нужно было Гахария?  Я уже общался с "мечтателями" и один из аргументов -  порода того или иного человека. ( психотип, нутро, можно найти массу синонимов)

==

Впереди горячие летние месяцы и разумеется,  время не стоит на месте и многое может измениться к осени. Или -  не измениться. Это невозможно прогнозировать. Человек, при всём желании, способен лишь полагать.. но,  не располагать.

05.06.2021 в 13:20BERG...man
Совершенно согласен с вышесказаным.
05.06.2021 в 17:06cory
 Да а кто будет спрашивать то Армению ? Вон о границей с ней переговоры идут между Баку и Москвой )
05.06.2021 в 10:19BERG...man
დაათ ცაბაძე Гахария набрал абсолютно отталкивающую команду из бывших серых чинуш Мечты.
05.06.2021 в 10:29BERG...man
«Диалог Жана Моне», предусмотренный соглашением от 19 апреля, возглавит депутат Европарламента Виола фон Крамон.Как заявила Виола фон Крамон в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии, по инициативе Европарламента она возглавит рабочую группу, которая будет работать с грузинскими депутатами для достижения поставленных целей соглашения, принятого при посредничестве Шарля Мишеля.«Диалог Жана Моне» планируется начать в июне. В то же время депутат Европарламента надеется, что она прибудет в Грузию в июле и проведет переговоры от имени Европарламента.«Диалог Жана Моне» — это инструмент, разработанный Европарламентом за мир и демократию, который сочетает в себе парламентскую медиацию и диалог.Этот формат предусматривает диалог между политическими лидерами для достижения консенсуса по вопросам, важным для национальной политики.
05.06.2021 в 10:21BERG...man
Такое чувство, что партия создана наспех... чтобы просто обозначить себя и отнять хотя бы пару процентов у правящей партии.
05.06.2021 в 11:13jess_collins
Это ваши грузинские разборки, а скорее всего — [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

05.06.2021 в 13:16BERG...man

Просто сделал искючение, больше на такое отвечать не буду.

Надоело, реально.

Ни с кем не хочу ссориться,  но.. просто удивляюсь кол-ву откровенного спама...

05.06.2021 в 12:08marylouise_heidenreich
Берг, как ты думаешь, почему правительство Грузии молчит по поводу убийства 19-ти летнего  гражданина Грузии(азербайджанца) в России и то что оправдали этого убийцу. А на его месте мог бы оказаться грузин,армянин, русский гражданин Грузии? Разве это не безразличие правительства Грузии своим гражданам?  

05.06.2021 в 13:14BERG...man

Ой, достал уже провоцировать. В Грузии все граждане, независимо от национальности одинаковы.

Умирает и погибает, к сожалению, многолюдей.. 

И что, оф. Тбилиси должен делать постоянно заявления..

05.06.2021 в 14:41larissa.hickle
Твиттер заблокировал аккаунт Президента Нигерии.

Президент Нигерии заблокировал работу Твиттер в стране

 

05.06.2021 в 14:45cory
05.06.2021 в 14:03cory
Но во время выскачкл из правительство когда начинались ковидные кризисы и это может сиграть ему на руку . Теперь он может сказать я был против того или этого а меня не послушали и потому угол и на этом может получит 5-6% голосов .
05.06.2021 в 13:20BERG...man
დაათ ცაბაძე Популярность Гахария была обусловлена жёсткими заявлениями и непримиримостью к нацикам. Ни о каких других успехах в короткий период его нахождения у руля и речи нет.Сейчас же, он предстал перед нами в новом свете: очередной беспринципный популист-болтун, заявляющий, что поляризация губительна, нужно встать вместе во имя евроининграции и прочую чушь) Для более менее думающего обывателя это означает, что он готов хоть в дёсны трескаться с сектой Сааки ради достижения сиюминутных политических целей. И чем же после этого Гахария отличается от Вашадзе, Лело и всего остального Шапито? )Ну, о команде бывших чинуш ты высказался достаточно лаконично и точно - нечего добавить) Чего только стоит девица-феминстка, его нынешняя правая рука, работавшая зам. министра МВД, помешанная на "гендерных" теориях, благодаря стараниям которой УК превратили в абсурд, и при нужной трактовке статей, любой мужик может подвергнуться репрессиям по половому признаку.Возможно Гахария и вправду проект Иванишвили, возможно, просто зазнавшийся нарцисс.. Поживём увидим. Но, имхо, его "успех" на предстоящих выборах будет колебаться в пределах 3-5%
05.06.2021 в 14:42larissa.hickle
Пристает НОй к горе Арарат и слышит - Ара, Ара! Идите сюда. Цирк приехал )))
05.06.2021 в 14:46larissa.hickle
Беспилотники начинают курсировать между Россией (СПб) и Китаем. Обустройство маршрута обошлось в 18 млрд рублей.

 

05.06.2021 в 18:05cory
Со всего этого я только обратил внимание на ник hayes. Вы во время войны не смогли столкнут РФ с Турцией и не смогли привлечь РФ в Карабах скую войну теперь призывая к к погромам на национальном уровне   
05.06.2021 в 18:07guran
Такие вот исторические ориентиры

Кстати в качестве образца для подражания ввп как то упоминал и германского современника Александра третьего - канцлера Отто фон Бисмарка.

05.06.2021 в 17:01stanford_hayes
Турция усиливает военное и политическое присутствие в "мягком подбрюшье" России - в государствах Южного Кавказа. Очевидно, что государство претендует на исключительную роль в регионе, причем она не ограничивается Азербайджаном, в случае с которым реализуется концепция "Два государства - один народ".

 

Концепцию эту Турция подкрепляет все новыми шагами. На фоне обострения на армяно-азербайджанской границе Турция заявила о проведении очередных учений с ВС Азербайджана и о передаче технологий производства беспилотников Bayraktar. 

 

Внешнеполитическая концепция инфлюэнсизма реализуется и в Грузии, которую Турция все активнее пытается встроить в свой ареал влияния. Оно уже реализуется в Аджарии, а недавний обставленный с помпой визит премьера Грузии в Турцию был должен сигнализировать о статусности позиции "Старшего брата". 

 

Официозные издания с обеих сторон сообщили, что речь шла в том числе об "оккупации территорий". Что, логично, необходимо рассматривать как выпад в адрес России аналогичный тому, который ранее Турция сделала, демонстративно сблизившись с Украиной в "крымском" вопросе. 

По итогам переговоров было объявлено о том, что Турция намерена под своим крылом объединить все три южнокавказских государства, включая, как ни странно, и Армению. Реализовать свое сотрудничество страны смогут на диалоговой платформе, которая якобы располагаться может в Тбилиси, но при этом будет стратегически поддерживаться именно Турцией. В статусе, надо полагать, "Старшего брата".

 

Только согласится ли на такую роль Армения?

05.06.2021 в 17:38stanford_hayes
 "Азербайджанская общественность" угрожает Путину, что если ее представителям не дадут права безнаказанно нападать на российских полицейских, то в Азербайджане начнутся этнические чистки русских.

https://caliber.az/post/obrashhenie-azerbaidzanskoi-obshhestvennosti-k-prezidentu-rossiiskoi-federacii-vladimiru-putinu-10693

Напомним, что в 2013 году посол Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы так же фактически угрожал проблемами русским в Азербайджане. Несмотря на это 8 лет спустя он все еще здесь посол. 

https://youtu.be/7rBIEMEPLtE

Как видим, "азербайджанская диаспора" и на уровне самозванцев и вполне официально считает русских в этой стране заложниками. Из этого должны быть сделаны выводы, но только совсем не те, которых добиваются авторы обращения. 

К Азербайджану у нас этнотерриториальных претензий нет, так что держать там русскую общину на положении заложников - себе дороже.

С другой стороны, в РФ уже  была влиятельная и агрессивная закавказская диаспора, считавшая, что ей все можно. Её обнулили. "Можем Повторить" ТМ.

05.06.2021 в 18:03guran
Президент России Владимир Путин принял участие в открытии памятнику императору Александру III, который был предпоследним российским самодержцем.

Как сообщает пресс-служба Кремля, мероприятие состоялось 5 июня в Гатчинском дворце под Санкт-Петербургом. В приветственном слове российский лидер высоко оценил итоги правления императора.

«Сегодня мы точно можем сказать, что эпоха Александра III дает нам пример гармоничного сочетания масштабных промышленных государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам», — сказал президент.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/05/vladimir-putin-otkryl-pamyatnik-aleksandru-iii-v-gatchine

05.06.2021 в 14:01cory
Они могут быть успешны ну хоть попасть в парламент и получит пару мест а может даже мечте придется с ними делится в правительстве . И так я не с проста думаю во первых данный персонаж угол с поста когда начелис ковидные проблемы и спад в экономике . Тем самым он отталкнул от себя все притензии которые сегодня есть к мечте . Второе по тому что. Понял в разговоре с грузинскими знакомыми из не особо то радуют меры мечты по ковиду и есть свои притензии . Не торопись похоронить гахарию . Ну и что что он простой карьерист и пользуется ситуацией. Вообще то в пост советском регионе  само то что вы организовали партию и смогли его зарегистрировать и кое как можете себя представлять это уже роскош. Понимаю что для Грузии это норма но посмотрите на РФ на Беларусь на центральную Азию сколько вы там реальных партий можете найти ?. В РФ то вообще-то кроме яблоко и единой России и партий не осталось . Про КПРФ вообще лучше не упоменять . Во главе с не сминаемым лидером зюгановом партия предала вселевые идеи и преыротиласт в карикатуру нсдп и в мега маргинальную группировку а их левый фронт вообще похоже на шайку безпризорнтков . А про ЛДПР или справедливую Россию , Парнас или СПС вообще думаю не стоит говорить . Ещё новую партию создал Шевченко но я не думаю что она может стать реальной партией .
05.06.2021 в 14:23cory
Понимаю что для Грузии это норма но посмотрите на РФ на Беларусь на центральную Азию сколько вы там реальных партий можете найти ?. В РФ то вообще-то кроме яблоко и единой России и партий не осталось . Про КПРФ вообще лучше не упоменять . Во главе с не сминаемым лидером зюгановом партия предала вселевые идеи и преыротиласт в карикатуру нсдп и в мега маргинальную группировку а их левый фронт вообще похоже на шайку безпризорнтков . А про ЛДПР или справедливую Россию , Парнас или СПС вообще думаю не стоит говорить .

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/49421

© Кавказский Узел

05.06.2021 в 19:25cory
Так комментов мало Берг . Вон блог Кемаля уже по комменьам обошел тебя . Срочно тебе надо написать что в про ВВП и про эрдогана можеш своих любимчиков зелю и луку приклеен . Мечта и оппозиция имени Саакашвили нам не интересна 
05.06.2021 в 15:44cory
Да не нужно вам не какая мечта и оппозиция имени Саакашвили вам надо в каганат . Наш каганат в древних кочевных традициях . Завоюем Кавказ ещё раз как наши предки и образуем каганат.  Только под триколором Азербайджана Кавказ может процветать . Наш полумесяц будет сиять над всем Кавказом . Ура, ура, ура!