О "страшилках", ожесточённо рекламируемых в СМИ и соцсетях

09 июня 2021, 11:11

СМИ и соцсети - сильнейшее оружие пропаганды и немудрено, что с каждым годом отношение к ним многих гос-тв, особенно не контролирующих их, меняется. Некоторые из последних материалов на эту тему: от 3 июня:МО РФ о холодной войне? Симоньян о соцсетях.

от 29 мая 2020: Трамп и указ о регулировании деятельности соц.сетей в США

Источник: https://psyfactor.org/lib/propaganda49.htm

==

Разумеется не собираюсь писать материал о смысле "страшилок" и почему они не только эффекты, но и эффективны. Вы это либо разделяете, либо - нет смысла биться горохом о вашу стену (непонимания).

 Пропаганда образа врага и его уничижение -  появились, имхо, вместе с хомосапиенсом.

Приведу несколько примеров и предлагаю на их основе - поговорить о смыслах,  в комментариях.

Итак:

Россия. "Страшилки" от части творческой интеллигенции, "хихикающих либералов"  и западных "эльфов".

России грозит демографическая катастрофа, сколько живу, столько и слышу это.

В 90-ые писали что к 2010...  население России будет 130 миллионов. Нет, 120. Да нет, все сопьются и будет ещё меньше...

О,  как же опасен Китай, Дальний Восток уже захвачен им, кругом китайцы, русские женщины, тотально берутся китайцами в жёны, ибо русские мужчины, как правило, либо пьяницы, либо бездельники.

Русских уже не осталось на Дальнем Востоке... также, как и деревьев, которые либо сгорели,  либо их вывезли в Китай.

Если вдруг, вы попытаетесь возражать,  вас тут же запишут в сторонники империи зла. А если согласитесь и подтвердите, что "хана рашке" и нет никакой России на Дальнем Востоке -  можете быть обласканы и  произведены в "эльфы" и в борцы со злом.

О России хватит. Ну, то что она разваливается уже пару веков.. и никак не может развалиться, но это непременно произойдет либо сегодня вечером, либо, завтра утром - постоянная мантра "эльфов" и даже не пытайтесь её оспорить.  

Можно продолжить, но тогда мы из России и за десять материалов  не выйдем:-).

Про Европу -  "страшилки" и "мантры", тоже долгоиграющие и устойчивые.

Там тотальная гей-атака. И то, что не успевают подмять под себя геи и свингеры, делают "мамеды и ахмеды" и всё это приведёт рано или поздно, к коллапсу и развалу пост-христианской Европы.

==

По Китаю -  главная страшилка.. они мучают бедных уйгуров, убивают, мешают молиться и вообще, очень вредные и страшные, эти китайцы.

И для  победы демократии очень важно, чтобы КНР вообще не было,  ибо, они очень мешают прогрессу и демократии:-) 

Кроме уйгуров -   в Китае принято жалеть и  переживать за Тайвань и за  героический Тибет и критиковать КНР за его политику в этом направлении. Нет, Китаю и  разным "жалким, ничтожным личностям" -  нельзя отвечать и задавать вопросы про то, как США относятся к своим "уйгурам" и  тем, кто не за прогресс и демократию.

==

По Грузии -  понятно, какие страшилки и мантры. С внешнеполитическими - вопросов нет. Россия - официально, враг и оккупант, США и Запад - друг и союзник. Но, есть и другие, не столь афишируемые, но традиционные страшилки и мантры.

Турки вот-вот -  захватят наши земли. В Тбилиси слишком много китайцев и они  усиленно размножаются, вместе с индусами. А грузины, наоборот, рожают мало и нация в очень тяжелом положении ввиду этого.

По факту, китайцев в Грузии вижу редко. Только на гигантской стройке на Рикотском перевале. Может, они просто прячутся и размножаются, чтобы их не видели? :-)

Что касается рождаемости среди грузин, она, имхо, сравнительно нормальная, просто многие молодые люди покидают Грузию либо навсегда, либо часть граждан, немалая, едет на работы в Европу, США и " голодающую империю зла", чтобы прокормить свои семьи.

Очень  востребованная страшилка - это агенты Кремля и враги Грузии, которые везде. Их цель, мешать стране влиться в евро-семью, где Грузию всегда ждали и ждут. 

Ввиду этого, оппозиция и власть - хронически указывает друг на друга, выкрикивая -  ты агент России и Кремля, нет, ты, нет-ты, нет-ты, нет-ты.

Замкнутый круг, но многие граждане по-прежнему любят его и кружатся во всем этом, с упоением, также, выкрикивая -  он агент, нет, он, нет-он, нет - он..итд.

Многие медиа-болтушки называют это - борьбой за будущее Грузии и часто, пускают пафосные слёзы, гордясь  её эмоциональным накалом и предупреждая, что агентов -  на самом деле очень и очень много.

==

С главной страшилкой Армении -  всё ясно. Это и Турция, и Азербайджан, и как я  написал в предыдущем материале -  Россия, для части граждан.

Кстати, в непризнанной республике Абхазия, также, страшилкой является не только Грузия, но и для немалой части граждан, имхо, Россия.  Это не мешает с другой стороны,  быть под её протекторатом и на её финансировании.

==

С  героямславами всё давно понятно, как и с прибалтами. Они питаются и будут ещё очень долго питаться  -   внешней угрозой. А чем ещё?  В случае же реального конфликта, боюсь, все закончится не героической борьбой, а  быстро и банально. Что не помешает через некоторое время "пафосным болтушкам" и из банальности сделать героику и  отталкиваться от неё.

Не буду  продолжать и делать выводы, просто, если есть желание, поговорим в комментариях о том, насколько эффективны "страшилки"  ( имхо -  они эффективны) и  приведём другие примеры для обсуждения.

09.06.2021 в 14:16cory
Про Китай ну. У меня есть как то не приязнь к этой стране. И не без почвенно. Вести из Ирана по торг двору на 25 лет потихоньку меняются. Китай поставел условие перед Тегераном что для " координации" действий. Ирану надо будет " согласовать" с Пекином любые изменение законодательство в экономических и социальных сферах . Это касается налогов торговых пошлин и законов по зарплатам и пособий . Ирония в том что Иран будто защищал сувиринитет от США но по экономической сдал тотже сувиринитет Пекину . Отлично теперь получили старшего брата из Пекина. За то гордо поют на запад .
09.06.2021 в 14:23cory
Мы - постсоветские страны в этом давно обставили и европейцев и американцев и даже арабов . Другие думают не стоит тратить время на сочинение бреда и распространение . Наверное у нас времени так много и дел нету или такие вот привычки .
09.06.2021 в 12:24BERG...man
 Это была информация на Первом ТВ. Сколько можно уже об этом.. Особено на фоне героямслав... я уже не говорю про европейские и американскеи СМИ по Украине.
09.06.2021 в 12:04cory
Про Симонян будто её подконтрольные СМИ не запускали дезу ? Забыла она про распятых мальчиков в Украине ? Про карательные отряды что ехали на поездах устроеть резню . Да конечно есть фейкнюс в соц сетях но надо смотреть кто об этом говорит. 
09.06.2021 в 14:04guran
Западные партнёры как бы намекают что с китайскими инвестициями Грузии пора завязывать
09.06.2021 в 11:55cory
Немецкий институт прогнозировал в 1998  году что у РФ через 30 лет останется 83 млн насиление. Там прогноз был на то что уровен смертности и миграция из РФ останется таким какой был тогда но раждаемость будет снижаться. Но с тех пор были 2000-ые годы миграция в РФ, уровень смертности снижался некоторые годы в 2014 было чуток рост раждаемость и РФ вышла в + по соотношению рожаемост/смертность . Прогнозы ошибочны а в соц сетях есть любители драматизировать все .
09.06.2021 в 11:55guran
За два последних дня талибы сбили два Ми-17 афганской армии. Которые пытались снабжать окружённые гарнизоны.

Такой вот исход решительной демократии

09.06.2021 в 11:52guran
Афганские боевики убили десять сотрудников британо-американской НКО

https://m.vz.ru/news/2021/6/9/1103301.html

09.06.2021 в 12:21BERG...man
Ну...   с Афганистаном и пребыванием мирового добра в этой стране, кажется, всё ясно даже дурачкам. Ну, разве что лицемеры могут изображать непонимание.
09.06.2021 в 12:23BERG...man

Да, да.. всё помню. Не спорю Любителей много. С разных сторон.

09.06.2021 в 12:32guran
https://youtu.be/MrFwGjCI9gg
09.06.2021 в 14:05guran
Ректор крупного университета сбежал из Грузии, опасаясь экстрадиции в Турцию

https://m.vz.ru/news/2021/6/9/1103367.html

09.06.2021 в 11:43guran
У всех свои страшилки

Немецкая газета Die Welt обвинила Россию в организации масштабных кампаний в СМИ и социальных сетях по дискредитации кандидата на пост канцлера от партии «Зелёные» Анналены Бербок. Издание приходит к выводу, что, как и в 2017 году, когда «российские боты распространяли перед выборами в бундестаг контент, призывающий население страны голосовать за правую „Альтернативу для Германии“», Россия и в этот раз не упустит возможность «повлиять на исход голосования». Читатели газеты, однако, придерживаются противоположного мнения, полагая, что Бербок, способная изнутри ослабить Германию в политическом и экономическом отношении, наоборот, выступает «самым желаемым для Москвы кандидатом».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/08/germaniya-die-welt-obvinila-v-neudachah-zelenyh-rossiyu

09.06.2021 в 12:24BERG...man
Точно
09.06.2021 в 14:06guran
Москву и Петербург связала вторая в мире по протяженности линия связи по квантовому каналу

https://sdelanounas.ru/blogs/141814/

09.06.2021 в 12:01cory
Добавлю про любителей драматизации в соц сетях и в СМИ . По этому пост советские страны рекордсмены. Напомню какие прогнозы были от них: у Азербайджана нефти нету и по трубе баку-джкйхан будут продават русскую нефть, щяс так говорят про Тап и танап по газу, про Грузию говорили что после войны 2008 и нарушение всех связей с РФ Грузию поглатят социальные проблемы и страна распадётся, Украина после майдана должна была развалится или захвачена Польшей, вот и тут пишут что Турция захвачивает Аджарию, про центральную Азию что Китай захватит эти страны а в Узбекистане устоновит исламистское государство. Про Россию не говорю теорий было много , одна из них что страна окажется в полажение Ирака во времена Салама и будет менять нефт за медикаменты и продовольствие .
09.06.2021 в 12:10антип
Если у тебя паранойя это не значит, что за тобой не следят.
09.06.2021 в 12:17guran

Из незыгаря

Финальный список всех кандидатов от компартии формально еще только планируется утвердить на съезде общим голосованием, но уже ясно, что коммерсанты с крупными счетами в банках гарантировали себе досрочное выдвижение в очередь за мандатами по линии квоты КПРФ. В их числе застолбили для себя места крупный рыбопромышленник – миллиардер из Лондона Владимир Блоцкий, бывший член совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко, «профессиональный» депутат из Самары и владелец многочисленной недвижимости Михаил Матвеев и ряд других состоятельных граждан.
09.06.2021 в 12:22антип
В этом как раз ничего страшного нет. Хуже другое, они даже не пытаются меняться. Даже Миронов сделал сильный ход, а у них болото.
09.06.2021 в 12:23LeningradSKY
Самокатные страшилки

Санкт-Петербург

‼ Сегодня утром в городе из проката пропали все самокаты

Петербургские сервисы кикшеринга сегодня утром приостановили работу. Часть компаний прислали пользователям уведомления о приостановке работы.

В последнее время трагические случаи с электросамокатами происходили ежедневно. Было возбуждено несколько уголовных дел после наездов самокатчиков. Чаще всего в результате происшествий травмировались дети и пожилые люди.

Друзья, что думаете? Пользовались их услугами?

09.06.2021 в 12:13LeningradSKY

Страшилочку вам.

Всем известно, что главный аргумент цэ-европейских "воинов света" это РГД-5. Есть прекрасная возможность посмотреть видосик как хэрои используют главный "аргумент", когда других не осталось. (одному из пострадавших грозит ампутация ноги)

В Харькове неадекват кинул в компанию гранату: подробности (видео)

https://izvestia.kharkov.ua/proisshestvija/v-harkove-neadekvat-kinul-v-kompaniju-granatu-podrobnosti-video/

09.06.2021 в 12:20BERG...man
У всех -  свои. Конечо!
09.06.2021 в 12:30guran
Немного позитивчика на турецком треке

«Группа ГАЗ» запустила в Турции серийное производство лëгкого коммерческого автомобиля «ГАЗель NN» экологического стандарта «Евро-6», говорится в сообщении компании, распространëнном сегодня, 7 июня.

Выпуск налажен на сборочной площадке группы в городе Сакарья на северо-западе страны.

Это первый российский лëгкий коммерческий автомобиль, соответствующий экологическому стандарту «Евро-6», уточнила компания.

«Выпуск модели „ГАЗель NN“ в Турции начинается с автомобильных шасси полной массой 3,5 т, на которые будут устанавливаться надстройки для различных видов бизнеса. В дальнейшем в Турции также планируется начать производство грузовых и грузопассажирских фургонов. В перспективе автомобили „ГАЗель NN“ „Евро-6“ будут доступны для российских клиентов, которые уделяют особое внимание экологичности транспортных средств», — говорится в сообщении.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/07/proizvodstvo-rossiyskih-gazeley-s-legendarnoy-vynoslivostyu-zapustili-v-turcii

09.06.2021 в 12:51LeningradSKY
Эта музыка будет вечной?

ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА УРОЖЕНЦА ЗАКАВКАЗЬЯ ЗА ДРИФТ НА ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ

https://forpost-sz.ru/a/2021-06-09/policiya-zaderzhali-urozhenca-zakavkazya-za-drift-na-dvorcovoj-ploshchadi

09.06.2021 в 16:08антип
Слышал новости с родного города Сочи? Там один армянин убил двух приставов, вроде тоже армян. У вас там вообще уже филиал Еревана? Нафига ВВП такие деньги вбухал в армянский город? Грозного мало?
09.06.2021 в 14:03guran
Проведенное недавно в Грузии журналистское расследование показало, что китайские инвестиции могут оказаться скорее пиаром, чем реальностью. В докладе рассматривается два нереализованных проекта в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Грузия: китайские инвестиции оказались иллюзорными — расследование (Eurasianet, Грузия)

https://inosmi.ru/economic/20210609/249890069.html

09.06.2021 в 14:52cory
Вообще по мне так газ лучше лады . Особенно мне нравится их новые пикапы но дороговато .
09.06.2021 в 15:30guran
С учётом крымчан всего с 2014 украинское на российское поменяли около 4 млн человек. Плюс минус
09.06.2021 в 15:31guran
Президент России дал старт работе Амурского ГПЗ. Один из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов будет очищать от примесей газ, который идет по «Силе Сибири» в Китай. «Газпром» планирует получать на ГПЗ до 60 млн кубометров гелия, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

«Амурский ГПЗ, газоперерабатывающий завод, — это хороший шаг в повышении глубины переработки сырья, а это означает рачительное, эффективное использование природных ресурсов. После выхода на полную мощность в 2025 году завод ежегодно будет перерабатывать … 42 миллиарда кубических метров природного газа, производить порядка 60 миллионов кубических метров гелия. Такой объем позволит России обеспечить внутренний спрос на этот газ, а также занять одну из ведущих позиций по его поставкам на мировом рынке», — сказал Владимир Путин по видеосвязи во время церемонии запуска Амурского ГПЗ, передает РИА Новости.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/09/putin-zapustil-amurskiy-gpz-kitayu-chistyy-gaz-rossii-etan-i-geliy

09.06.2021 в 15:53guran
Все вернулось на круги своя

Украина - прежде Малороссия - снова превратилась в основной демографический резервуар Великороссии.

Не лишне вспомнить что основные славянские потоки колонизации Сибири и Дальнего Востока в 19 - начале 20 веков шли именно из южных и западных регионов империи - нынешних Украины, Белоруссии, Польши.

На Дальнем Востоке даже язык сохранил известную южнорусскую певучесть и тональность. 

https://varandej.livejournal.com/433935.html

09.06.2021 в 14:47guran
Около 1,7 млн граждан Украины с 2014 года обратились к России за получением статуса беженца, убежища или гражданства, сообщил председатель парламента республики Владимир Константинов в ходе пленарного заседания Ливадийского клуба на тему «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка».

«С 2014 года около 1 млн 700 тыс. граждан Украины обратились к России за получением российского гражданства, статуса беженца, временного убежища. О высокой востребованности среди украинских соотечественников свидетельствует то обстоятельство, что с момента начала действия указа президента России об упрощенном порядке получения гражданства для жителей Донбасса гражданство РФ приобрели более полумиллиона человек, постоянно проживающих в ДНР и ЛНР», – передает ТАСС слова Константинова.

Ранее в МВД сообщали, что Большинство получивших гражданство России в 2020 году составили украинцы.

Напомним, тема с привлекательностью украинского паспорта стала острой для киевских властей после решения президента России Владимира Путина упростить получение российского гражданства для украинцев.

https://m.vz.ru/news/2021/6/9/1103351.html

09.06.2021 в 16:46Гость
Антип, это я недавно написал эту фразу в комментах. Попрошу указывать авторский копирайт. 
09.06.2021 в 16:53guran
Законы Дарвина. Выживает сильнейший

Куда их теперь девать. Придется социализировать

09.06.2021 в 17:08cory
Вопрос тут . Что имеется в виду про " своих уйгуров США" ? Опять будем индейцев вспоминать ? Так опять Берг не адекватное сравнение - индейцев мучали в 19 веке , а вопрос про уйгуров это производит сегодня . Или нам что делать уйгуров через 200 лет что ли? Китай и есть империя зла . Пока что мы не слишим про лагера воспитание для этнических групп в США . А резарыации там. Уже даже привилегие учитовая что им там позволяют открывать казино в резервации в любом штате а белым нет 
09.06.2021 в 17:38cory
Не спорю что американские СМИ не объективны и не тме понятий о разных регионах выдвигают свою идею как единственно верной . Но с их стороны когда смотриш у нас так много проблем. Смотрел втубе русских мигрантовв США ,  один жаловался  что скучает по наезду хулигана , так не хватает чтоб ему не за что поехали по морде и где же наши старые добрые вораватые менты иногда хочется чтоб остонавили распрашмвали и страха нагнали )
09.06.2021 в 17:11BERG...man

Нет, речь совсем не об индейцах.

Хотя, и об индейцах - тоже.

09.06.2021 в 23:05Игорь Сажин
Страшилка про Китай не правильная. Страшилка про Китай выглядит так: Китай создает новую культуру бизнеса, беззастенчивого и агрессивного, который может сломать всю бизнес-культуру мира. При этом негуманное отношение к некитайскому как внутри, так и снаружи показывается, что Китай ни перед чем не остановится.