СМИ разгоняют хайп вокруг встречи Байден - Путин

11 июня 2021, 08:46

Тема предстоящей встречи Байден -  Путин ожидаемо вызывает ажиотаж и муссируется в новостях.

При этом с одной стороны выступают скептики, заявляющие, что подобные встречи не всегда, но, как правило,  лишь мыльный пузырь, ибо -  стороны давно друг другу всё чётко высказали и высказывают.

С другой - "оптимисты",  утверждающие о  победе здравого смысла, миру-мире, чистом небе, зеленой траве, свежем воздухе и прочей, имхо,  словесной ерунде, в которую, возможно, верят в силу своих убеждений.

Есть третья группа ни туда, ни сюда, но, всегда берущая сторону тех, кто в большинстве..:-). Здесь и ловцы стеклянных бус, и  ментальные попрошайки, и вечно униженные и оскорблённые, и флюгеры и  любители  принять любую позу за крошку со стола итд...

Моё мнение, пишу об этом прямо, принадлежит к первой группе, впрочем, буду рад ошибиться.

Мои материалы на эту тему: от 6 июня:Байден: не буду колебаться при ответе на пагубные действия Москвы

от 5 июня:Путин - красные линии. Кривлянья Киева вокруг Сев.потока 2 и о кормлении зверя

Источник: https://forexdengi.com/threads/127652-chto-oznachaet-virazhenie-nozh-v-spinu?s=093e6e3bcd5f9166d60d76459b2a69bf&p=21353088#post21353088

==

Весь спор вокруг "вечной  дилеммы" зависит от того,  даст Россия задний или нет.  В роли атакующего игрока -  выступает Запад во главе с Байденом, стремящийся поставить "империю зла" -  на место, вроде того, что она занимала в "святые годы".

Ну и идут  ожесточённые вангования, сможет ли Запад убедить Россию - отступить.

 Моё мнение,  как и раньше - нет. Россия не будет уже отступать. Ибо в данной ситуации - небольшая ( принципиальная)  уступка будет равносильна поражению.

Спектр вопросов,  навскидку,  очень широкий. От Северного потока 2 и Украины  -  до Сирии и Венесуэлы. С ущемлением Навального, иеговистов и судьбой Хуаниты  и Протасевича, где-то посередине.

Не вижу ни одной темы -  где бы Москва могла бы уступить. Потерпеть поражение -  да. Уступить -  нет.

Более того, не  большой любитель прогнозов, но выскажу мнение, что ситуация в противостоянии Запад vs РФ может продолжить  ухудшаться после встречи.

Какой будет итог?   Не знаю, но не исключаю форс-мажора на одном из направлений, тем более, осенью - думские выборы, и кроме дураков и лицемеров, все понимают, чего желает "этой стране -  мировое добро".

Может ли Байден припугнуть русских  санкциями, Свифтом и даже, блокадой российской нефти и газа?

Мне кажется, момент, когда США моუли нокаутировать Москву этим - упущен. Имхо Россия  имеет что сказать в ответ.

И не только  сказать. Не вижу на данный момент аргументов США, которые могли бы прижать всерьез русских к стене. Если видите вы, приведите ваши аргументы.  Только без кривляний и сидения на корточках.с выкриками о колоссе на глиняных ногах, стране - бензоколонке и прочего юродства и словесных поллюций..

Вы все равно не перекричите эльфов, визжащих в Европе в знак протеста против "империи зла". 

Считал и считаю, что самой уязвимой ахиллесовой пятой России, как империи, является продажность элит, финансовых, национальных и творческих, и  самым эффективным методом  Запада была и остаётся ставка на  российских "брутов".

При СССР их было очень много, почти все нац. республики и  это облегчало, имхо, задачу Запада, особенно, когда   началось явное гниение  партийных элит.

Резюмирую:  самым эффективным оружием против РФ я считаю не прямое противостояние, ибо здесь,  русские  точно  сильнее, чем кажется многим вечно тявкающим и скулящим дворняжкам, поджимающим хвост при первой же реальности опасности и угрозе, а  вновь - ставка на то, что  периодически приносило Западу успех и  смуту в "империи зла"  Один из материалов на эту тему от 3 июня:О трансформации и разных моделях поведения - империй

==

Из других новостей.

Южный Кавказ:

1. В Грузии  с визитом президент Литвы, которого по традиции повезли на линию разграничения (границу) с Южной Осетией.

«Я приехал к линии оккупации, чтобы сказать, что Литва никогда не признает оккупацию Южной Осетии и Абхазии" -  заявил Гританас Науседа, повторив сотни ровно таких же заявлений других иностранных гостей.

При этом, и я в сотый, наверное, раз, повторю - от этих слов, ситуация в плане территориальной целостности для Грузии с момента признания Россией независимости Абхазии и ЮО в 2008 году, ни на миллиметр не  улучшилась.

==

2. Азербайджанские позиции подверглись обстрелу на границе с Арменией, заявило Минобороны Азербайджана. Армянские военные были вынуждены открыть огонь после того, как были обстреляны при попытке остановить инженерные работы на приграничном участке в Гегаркуникской области, указало военное ведомство Армении.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364825/
© Кавказский Узел

П.С.   Ситуация между Арменией и Азербайджаном -  по-прежнему, взрывоопасна. В Армении 20 июня внеочередные парламентские выборы. Турция и Россия призывают  страны - к экономическому сотрудничеству. Каждый понимает это -  по своему.

==

Чуть позже, напишу отдельный материал о стартующем сегодня чемпионате Европы по футболу. Повангуем и оценим шансы.

11.06.2021 в 11:10LeningradSKY
 Это «государство» лишено суверенитета и готово самоликвидироваться в угоду Америке.©
11.06.2021 в 11:33brett_collier
Моё мнение... 

====

Кого волнует мнение иноагентов? 

11.06.2021 в 09:21BERG...man

Если будет признание ДНР и ЛНР или что-то на Украине, думаю, отключат.

11.06.2021 в 09:15guran
Зрада за зрадой

Представитель России избран в совет директоров системы SWIFT

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/10/predstavitel-rossii-izbran-v-sovet-direktorov-sistemy-swift

11.06.2021 в 09:28guran
Ну отключат значит отключат

Держи

Чубайс тоже влюбился в Сахалин

https://m.lenta.ru/news/2021/06/10/chu/amp/

 Что то знает про свое будущее?)

11.06.2021 в 10:58BERG...man

Обязательно сегодня поставлю материал  и сделамем прогнозы.

По поводу Баку и матчей ЧЕ  -   могу только поздравить. Молодцы.

11.06.2021 в 11:09cory
Вот явно у тебя есть не приязнь . Ну я сказал о чем могут договорится . В чера мой пост про Сталина верхтормажками выстовил . Обидчевый ты человек Бергман
11.06.2021 в 09:08guran
Белоруссия приостанавливает транспортировку нефти в Польшу по трубопроводу «Дружба» на четыре дня, сообщают СМИ. Официально говорится о запланированном технологическом перерыве в работе, который не отразится на получателях. Читатели подозревают, что ситуация имеет политическую подоплеку и связана с давлением ЕС на Белоруссию.

Interia (Польша): приостановка прокачки нефти в Польшу была плановой

https://inosmi.ru/politic/20210610/249898043.html

11.06.2021 в 10:08theda
🚫🚫🚫

Впервые с 1992 года не буду смотреть Чемпионат Европы по футболу.

Причина хорошо известна: несколько матчей пройдут в Баку, где по-прежнему незаконно удерживаются сотни армянских пленных.

Коррумпированная УЕФА и не менее коррумпированные европейские политики закрывают глаза на нарушение прав человека в Азербайджане, потому что SOCAR - один из главных спонсоров.

Мне такой чемпионат не нужен.

[...] UEFA!


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.06.2021 в 09:09BERG...man
ну да... прям. Поменяют отношение к США  Да ладно... блин, знал про карнавальность и шапитошность в цэевропе, но, чтобы настолько...
11.06.2021 в 09:26guran
"Газпром" запустил Амурский ГПЗ - есть ли шанс покорить мировой рынок гелия?

Амурский ГПЗ проектной мощностью 42 млрд куб.м. газа в год станет одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Крупнее - только ГПЗ Prudhoe Bay Unit Central Gas Facility на Аляске в США. Помимо производства этана, пропана, бутана и др. фракций углеводородов, Амурский ГПЗ станет крупнейшим производителем гелия в мире (до 60 млн куб.м. в год).

В настоящее время главным поставщиком гелия на мировой рынок являются США 60-70%. Интерес правительства страны к гелию возник во время первой мировой войны, когда в армии и авиации США оценили свойства инертного «аэростатного» газа. В 1925 г. был принят Закон о гелии, согласно которому Горное бюро должно было отстроить и эксплуатировать заводы по экстракции и очистке гелия. Первый завод ввели в эксплуатацию в 1929 г. в Техасе. Во время Второй мировой войны было построено ещё 4 завода.

В России же гелия добывают очень мало (3% мирового показателя). Пока что Оренбургский гелиевый завод, входящий в структуру «Газпрома», является единственным крупным производителем гелия в России и Европе. Другие крупные поставщики - это Катар 28%, Алжир 9% и Польша (менее 1%). Небольшие заводы по производству гелия во Франции, Нидерландах, Австралии, Китае не влияют на общую ситуацию гелиевого рынка. Такое положение обусловлено неравномерностью в распределении ресурсов и запасов гелия между странами. 

На Амурский ГПЗ будет поступать многокомпонетный газ с Чаяндинского месторождения (Якутия) и в дальнейшем - с Ковыктинского месторождения (Иркутская область), в которыХ скорцентрированы одни из крупнейших запасов природного газа с высоким содержанием гелия.

Спрос на гелий в мире будет только расти, в связи с применением этого газа в космонавтике, в низкотемпературной энергетике, машиностроении, медицине. В долгосрочной перспективе может увеличиться потребление гелия и в атомной энергетике. В последние 10 лет в США истощается сырьевая база природного газа и, соответственно, падает производство гелия. Поэтому с запуском и выходом на полную мощность Амурского ГПЗ, у России есть все шансы стать лидером на мировом рынке гелия, потеснив США и Катар.

https://t.me/papagaz/8449

11.06.2021 в 09:51guran
Белорусам и украинцам пообещали российское гражданство и статус соотечественника

https://m.lenta.ru/news/2021/06/11/repatriaciya/amp/

А чего поляков и финнов забыли?

Так то тоже потомки подданных Российской империи

11.06.2021 в 10:39cory
Сп-2 сам по мощности огромен . А Британия не купит газ у РФ у них там в преспективы намечается делёжка Арктики с РФ и США и там надеютс получит новые рудники . Франция же пытается устроеть гос переварить в Ливии и привезти к власти хафтара и получите ливийский газ 
11.06.2021 в 10:45LeningradSKY
По Средиземному морю ходят российские рыболовецкие тральщики и там бессмысленно класть газовую трубу. :)
11.06.2021 в 10:56BERG...man

Если бы  они были хоть немного адекватными, то, самокритичнее бы к себе относились и понимали бы свою роль лучше.

Разумеется, Запад против России, но, не настолько, что сечь самим -  себя.

11.06.2021 в 11:00BERG...man
Обязательно сегодня поставлю материал  и сделамем прогнозы.По поводу Баку и матчей ЧЕ  -   могу только поздравить. Молодцы.Каждыая сторона -  гнёт свою линию, здесь нет ничего необычного.
11.06.2021 в 11:03cory
Ну по тому что я видел в Ютуб по отзывам из Вашингтона там хотять хоть о ракетах договорится. Вопросы по данбасу , юк и по Лукашенко это больше похоже на ртортку чем на реальную тему . Давайте подождем что объявят после переговорах . Если там скажут что есть договоренности по ракетам то мой прогноз оправдается 
11.06.2021 в 09:13BERG...man
Там не то, что с крышей проблема у многих витренок, там, кажется, нет её вообще...
11.06.2021 в 10:32cory
Так по порядку. Во первых там в основном есть момент где РФ и США могут договорится о дрсм, и снв . Это в интересах РФ . По тому что сегодня Байден хочет вернутся к тем договорам в каком стиле они были . Дело в том что РФ с новыми покалениями  ракет не нарушая договор технически , но по сути за счёт параметров ракет меняет баланс сил в сфере ракет средней и малой дальности так же и по стратегическим ракетам . РФ нужна передышка для операции Беларусь . Это важней всех риторик вокруг ЮК или Донбасса или Сирии . А для байдена любой договор с РФ дома будет дополнительные баллы 
11.06.2021 в 09:07guran
Руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко опасается, что завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» может отрицательным образом сказаться на прозападном настрое во многих странах Восточной Европы, в том числе на Украине.

Такое мнение он выразил в интервью агентству Bloomberg, которое было опубликовано 10 июня.

Как отмечается в материале, Витренко на этой неделе посетил Вашингтон. Он попытался убедить американских законодателей принять новые меры против «Северного потока — 2».

По версии главы «Нафтогаза», завершение проекта будет «означать, что пророссийская позиция продвигается за счет Запада».

▼ читать продолжение новости ▼

«Худшее развитие событий — это не только то, что мы с 2024 года потеряем большую часть ВВП», — приводит слова Витренко Bloomberg.

По его версии, «самое худшее то, что это повышает риск полномасштабной войны».

«Худшее развитие событий — это когда украинцы, и не только украинцы, но и многие страны Восточной Европы, по сути, увидят, что Запад не подкрепил свои слова делами, это стало бы сильным ударом по прозападному выбору этих стран», — заявил глава «Нафтогаза».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/11/glava-naftogaza-severnyy-potok-2-povyshaet-risk-polnomasshtabnoy-voyny

11.06.2021 в 09:16guran
А всего то ЦБ припугнул что присоединится к китайской системе.

Капец их клинит на Поднебесную

11.06.2021 в 09:30guran
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау возмутился, что об отказе США не препятствовать «Северному потоку — 2» он узнал лишь из СМИ, а не был поставлен в известность по официальным дипканалам между Польшей и Штатами.

Глава МИД Польши, находясь в Латвии с однодневным визитом, заявил, что решение американской администрации воздержаться от введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», не может встретить понимания и поддержки польской стороны. При этом он обижен на американскую сторону.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/11/glava-mid-polshi-uznal-iz-smi-ob-otkaze-ssha-ne-prepyatstvovat-severnomu-potoku-2

11.06.2021 в 09:34BERG...man

Ещё бы...

11.06.2021 в 09:35BERG...man
Ну, полякам  на роду написано постоянно возмущаться подобному.
11.06.2021 в 10:44cory
Не нужен Так не смотри . 
11.06.2021 в 10:13Корней
из Тлг:Движ. 40 Сороков

©►Ну вот и послушаем, что городам мира станет известно после встречи Путина и Байдена. Тем более 14 июня за пару дней до встречи день рождения Трампа и первое оглашение по расследованию фальсификаций выборов в США в штате Аризона. Трамп же и говорит, что скоро всё узнаете и "мы ещё не закончили и вернёмся"◄©

11.06.2021 в 10:36cory
По армяна - азербайджанскому. Вопросу . Это наглядно показывает как армянские солдыты попали в плен. Азербайджан строит инженерные сооружения и создаёт укреплённые пункты на границе с Арменией а она стрелять по этим позициям с целую не допустит создание барьера , чтоб могли продалжать посылать диверсантов и заминировать территорию. И то что люди там попадают в плен для них не беда .этих пленных содержат в отеле Хилтон 4 раза еды в день и горячий душ . Наверное и дома у них такого комфорта не было . А теперь появилась негативный тренд когда этих пленных по одному периодически возврашают Армении после визгов макронов и Захаровых. 
11.06.2021 в 10:36LeningradSKY
Думаю, что уже уместно заявить - сразу после ввода СП-2 начнётся строительство СП-3 с перспективой СП-4 через Британию во Францию и Ирландию.
11.06.2021 в 10:43LeningradSKY
Шумеров и пшеков корёжит от того, что им удалось навязать невыгодные контракты России, получить с Газпрома денежную "компенсацию" всё из-за того, что было приостановлено строительство СП-2.

Теперь они знают, что после 2024 г. - при заключении новых контрактов "компенсации" придётся вернуть с процентами и объём прокачки будет только на совести Газпрома.

Русские всегда приходят за своими деньгами.© Отто фон Бисмарк

11.06.2021 в 10:59BERG...man

А по поводу армяно-азербайджанских отношений... тут, скажу то, что говорил не раз.

Не языками выигрываются конфликт и такие вопросы.

Плюс 0  20 июня парламентские выборы в Армении, где,  не факт, но вполне может победить Пашинян. Вот и делайте выводы.

11.06.2021 в 11:00BERG...man

Нет, ну.. я ведь перечислил принципиальные вопросы. А  этот - имхо, не принципиальный.

11.06.2021 в 10:43Корней
Бритты сразу заговорили о хайли-лайкли-связи РФ с принуд. посадкой авиалайнера в Блрс и требовании наказать за "акт гостерроризма" санкциями обоих государств. Однако, из-за предстоящего саммита Путин-Байден амеры попросили бриттов с ЕСовцами «тормознуть» тему причастности РФ к Блрс-инциденту за отсутствием у США подобных, но расследуемых ими данных. (из «ВестиФМ»). Так что имеется 1-й дивиденд от предстоящей встречи П-Б, хотя … всё это легко наверстывается, как упущенное или временно придерживаемый фейк. 
11.06.2021 в 11:02BERG...man

Какая на хрен операция Беларусь.. Если бы русские реально хотели и царь имел бы волю на это, поверь, и Лукашенки бы не было, и беларусь была в составе РФ и сюсюканья нынешнего не было бы.

А  оно, по факту, есть, значит,  не понятно, чего и как хочет Москва.

11.06.2021 в 11:07BERG...man

Если видели в ютюб то я пас... и соглашаюсь с вами.

Вы опять начинаете сходить с ума и тролить? Или, это у вас состояние души такое?

11.06.2021 в 11:08cory
Ну сегодня не 18 век и не 1920 . Беларусь входить в ООН как государство. Она граничит со странами НАТО . А призиденты запад обявил не легитимным. Понимаете что вот если завтра лука подпишется на объединение с РФ или проведет референдум об этом сразу на западе начнутся разговоры о новой аннексии . Тут ещё одно на голосе Америки была интервью польского генерала который говорил что если Беларусь присоеденится к РФ то США обязаны  разместить в Польше ядерное оружие на тех же условиях как это есть в Турции. А это по факту превратить Польшу в ядерную.державу . Потому как по условиям что есть с Турцией у США . Размещенное оружие может придаставится турецскеии вс в случае прямой ядерной угрозы . Не все так легко в мире. Кремль играет в многоходовочку
11.06.2021 в 13:20Корней

P.S. имхо, а вот и задний ход после вчерашней прогулки  четы Байден/Джонсон. Из тлг: ©►11 Jun, ⚡️Глава МИД Британии: у нас нет доказательств какой-либо причастности РФ к посадке самолета Ryanair в Минске◄©

11.06.2021 в 13:21tanika
Очень точно декарбонизацию описал  М. Леонтьев: 

Это попытка официально поделить мир на чистеньких и чумазых, где чумазые будут платить чистеньким (Западу и их вассалам) за то, что сами же для Запада и производят.

Запад намерен создать мир, где он сможет позволить себе меньше производить, меньше работать, жить в чистой природе и всё за чужой счёт. В общем, очередное издание колониализма

11.06.2021 в 13:07guran
Мишустин: Доля нефтегазовых поступлений в бюджет уменьшилась до 30,5%

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/10/mishustin-dolya-neftegazovyh-postupleniy-v-byudzhet-umenshilas-do-305

11.06.2021 в 12:47BERG...man

Не очень, кстати...    Просто, я не любою, когда меня не понимают.

И очень брезгую людьми невоспитанными и невоздержанными на язык.

А по поводу коммента тебе.. да пошутил я

11.06.2021 в 13:23tanika
Смотрите-ка, даже 6 месяцев ещё не прошло с момента инаугурации а:

1. Продлен договор СНВ-3.

2. Закрыт проект нефтепровода Кейстоун ХЛ

3. Привезли и посадили Навального сами!

4. Цена на российскую нефть растет.

5. Сняли санкции с СП-2 и мы его почти достроили!

.

Говорили, что Трамп - агент Кремля, а кто тогда Байден?

11.06.2021 в 15:56Dayday
Никакие Хилтоны не заменят собственного дома. Но, с какой стати они там размещены, если обвиняются в совершении преступления? А может потому, что Хилтон принадлежит семье первой леди и ныне пустует, а проживание военнопленных оплачивается за счет госбюджета? Ну и есс-но пиар, мол, они не в изоляторе, а в люксовой гостинице.