Президент Грузии: США и Евросоюз вернулись на Кавказ

13 июня 2021, 16:04

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отозвалась на освобождение 15 граждан Армении, задержанных во время конфликта Азербайджаном, и поздравила премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с достижением договоренности.

«Г-н Ираклий, поздравляю с достижением гуманитарного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Грузия вернулась к своей исторической роли медиатора, США и ЕС вернулись на Кавказ» - написала Саломе Зурабишвили в своем Twitter.

При активном содействии премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и при участии Филиппа Рикера азербайджанская сторона   освободила 15 граждан Армении, задержанных во время конфликта.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-gruzija-vozvrashhaetsja-k-istoricheskoj-roli-mediatora-ssha-i-es-vernulis-na-kavkaz/

==

П.С. Тему освобождения  граждан Армении я поднимал в утреннем материале:Блинкен благодарит Грузию за содействие в освобождении Азербайджаном 15 граждан Армении

Что касается Саломе Зурабишвили, которая часто делает заявления невпопад, за что её критикует как оппозиция, так и нередко, "западнампоможет". Мой материал от  11 ноября 2020: "Как можно поздравлять с ещё одной российской оккупацией на Кавказе и блокированием Запада?" (бывший посол США  в Грузии в довольно бесцеремонной форме объясняет "свадебному генералу" Саломе, что бывают моменты, когда лучше молчать)

Так вот, имхо, на этот раз своим тостом - Саломе попала в точку и никто её ругать и отчитывать не будет. Всё логично и в тренде.

Более того, как было подчеркнуто мной в утреннем материале, по этому поводу, разумеется, есть вопросы к "моговекторному Николу". Впрочем, на все эти вопросы люди, более-менее  владеющие обсуждаемым предметом, давно имеют ответы.

Что касается США и Евросоюза на Кавказе - они здесь постоянно и никуда не уходили. Просто, в ходе недавнего армяно-азербайджанского конфликта всё сложилось не совсем так, как они хотели или прогнозировали.

Отрывок, с небольшими дополнениями, из утреннего материала:

Грузия вообще в этом смысле, в очень выгодной позиции, так как её, с одной стороны хвалят главные союзники, с другой - Ереван и Баку.  Тбилиси -  десятилетиями предлагает  себя и часто, является, медиатора в армяно-азербайджанском конфликте и ни одна из сторон, по факту, не обвинила  Грузию официально, в некорректных действиях на стороне либо Армении, либо Азербайджана. Повторяю, на официальном уровне - ни разу такого не было! 
==

А что же Москва?  Имхо, по большому счёту, РФ плевать  кто победит на предстоящих  20 июня парламентских выборах.  Мой материал от 10 мая: Между Пашиняном и Кочаряном

Чем руководствуется Москва? Тем, что встала в Карабахе вокруг де-факто НКР, добившись главной цели -  не потеряла рычаги давления и  крючок в своих руках, не уступив  его другим  внешним игрокам - Турции и Западу.

И сейчас, со стороны, следит за ситуацией и будет вмешиваться лишь когда  статус-кво будет радикально меняться, не в её пользу.

В чем политика США в этом вопросе? Взять реванш и вновь показать "евро-армянам", что главный союзник Армении - Запад и по возможности оттеснить  "империю зла".

Имхо, это не сложно сделать ( имею ввиду лояльность евро-армян), так как сторонники Пашиняна итак в массе своей, антироссийски настроены и  если  глубже знать вопрос и читать, что пишут прозападные СМИ Армении и говорят многие  армянские ЛОМы о недавнем конфликте и роли России, всё станет очевидным и понятным.

Вновь повторяю, России, по большому счёту, всё равно и она действует в Армении ситуативно Почему?  Имхо:  цена -  качество.

Главная цель России, как империи, на данный момент, если брать постсоветское пространство, вне всякого сомнения, это западное направление и борьба за миллионы русских, за огромные территории и города.  Именно там, имхо,  предстоит ещё - главная борьба.

В этом контексте, Южный Кавказ и Армения в частности, разумеется, не играют той роли,  о какой говорят многие на Южном Кавказе. То есть, РФ не хочет уступать инициативу в этом регионе, прочертила красные линии, но, за них выходить и сама не пытается, так как  это сейчас - не суть важно для неё.

РФ устраивает нынешний статус- кво.

Запад  пытается перехватить инициативу в Армении, но это сложно сделать с учётом итогов недавнего конфликта. Азербайджан -  про-турецкий и сам по себе, но имеет ровные отношения с Москвой. Плюс -   имеет российских военных на своей территории.

Грузия -  полностью проамериканская. Непризнанные республики Абхазия и ЮО -  полностью в российской орбите.  Де-факто республика Карабах - пророссийская.

Такая вот -  южно-кавказская мозаика. Победит Пашинян или проиграет, по большому счёту на данном этапе это не играет для  Москвы большой роли. Да и для Запада.  Если у вас другое мнение -   пишите, обсудим.
=

Что касается заявления президента Грузии,  с одной стороны это всего лишь слова.  Какие дела можно требовать от Саломе?  С другой, это то, что приятно слышать Западу и что он приветствует.

Моё мнение? Запад  на Кавказе, после развала СССР - постоянно и никуда особо не уходил, чтобы вдруг вернуться. Другое дело, что на Кавказе  есть и другой игрок ) игроки) и красные линии и сферы влияния. И это не меняется  с 90-ых годов.

13.06.2021 в 16:33BERG...man
Вот когда будет что-то.. тогда можно и поговорить, а так...
13.06.2021 в 16:19BERG...man
Не то, чтобы я был ярым противником сладеньких тостов.. просто, они реально, надоедают , так как их до приторности много.
13.06.2021 в 16:28guran
https://youtu.be/tPWU_3kqG7k
13.06.2021 в 16:21BERG...man
Плюс,  болтушки,  не имеющие никакого влияния в политике... слишком много, имхо, говорят и  превращают всё в какую-то хроническую трагикомедию.
13.06.2021 в 16:21BERG...man
Впрочем, у многих функция - именно в заявлениях, это тоже надо понимать и учитывать.
13.06.2021 в 16:25guran
Отношения Макрона с генералитетом снова дали повод говорить о возможных разногласиях: начальник генштаба Лекуантр подал прошение об отставке. За время президентства Макрона это второй подобный демарш. 

В 2017-м в отставку ушел влиятельный среди офицеров генерал де Вилье. Тогда СМИ писали о его несогласии с сокращением военных расходов. Сейчас причина не называется, но это совпало с решением сократить военное присутствие в Африке

13.06.2021 в 17:50BERG...man
А как... как помочь-то????
13.06.2021 в 19:32BERG...man
Албанцы -  могут.
13.06.2021 в 20:49Игорь Сажин
Войну остановила Россия, а договариваться Армения и Азербайджан могут только через Грузию, через Россию как-то не получается? 
13.06.2021 в 16:40guran
А что ещё?

Сегодня французы  начали эвакуацию из Афганистана. Кстати на наших Ил-76.

Операция Бархан в Западной Африке официально признана проигранной.

Две проигранные кампании - вполне себе причина для отставки начгенштаба.

Хотя конечно не в нем дело.

Для справки - неудачи в Алжире и Индокитае стоили Франции политическими потрясениями и концом Четвертой Республики

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четвёртая_Французская_республика

13.06.2021 в 17:16guran
А так перед трампом пластался

И фигли толку

13.06.2021 в 21:14BERG...man

Так это -  каждый сам должен решать, что и как..

13.06.2021 в 20:12dorian
Совершенно не так. Вучич попросил у России политическую помощь,с прошлым президентом США,когда в российском медиапространстве Вучича с ног до головы смешали с Г,не получилось договориться. Политик ищет поддержку,но не военную,Боже упаси Сербию от российской военной помощи,кто в теме,тот знает,как в Украине гнали переодетых российских военных от Славянска до пригородов Донецка.   
13.06.2021 в 16:29guran
Американцы сообщают, что они фиксируют значительное увеличение НЛО. Звучит интригующе, но сегодня миру не нужны убедительные доказательства. Достаточно политикам намекнуть, что НЛО эти связаны с Россией и Китаем, и вскоре мы увидим взрывной рост бюджета на производство «собственных НЛО» и оборону от них. Или мы все-таки имеем дело с инопланетянами?

Advance (Хорватия): геополитические интересы, тайны Вселенной и другие вопросы

https://inosmi.ru/social/20210613/249898870.html

13.06.2021 в 16:42guran
Про японских всепропальщиков

В Японии предрекли гибель страны из-за «удара России» по авторитету Токио

https://m.vz.ru/news/2021/6/12/1103816.html

13.06.2021 в 17:15guran
Президент Сербии Александр Вучич попросил Россию помочь с решением проблемы Косова и Метохии, сообщает ТАСС.

«Спасибо вам, российские друзья, что вы и сегодня здесь, в Пчине, с нами. А я вас прошу, чтобы вы своей верой и верой в то, что существуют люди не рабского духа, а свободного, сербского духа, помогли преодолеть трудности и проблемы, стоящие перед нами. Они политические, они касаются Косова и Метохии, помогите нам, чтобы мы вместе из этого вышли», — сказал Вучич в ходе выступления на праздновании 950-летия монастыря св. Прохора Пчиньского.

В торжествах по случаю юбилея монастыря также участвуют председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, патриарх сербский Порфирий и другие представители власти и духовенства. На юбилей также приехала российская делегация во главе с митрополитом Белгородским Иоанном.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/13/vuchich-prosit-rossiyu-pomoch-reshit-problemu-kosova-i-metohii

13.06.2021 в 17:51BERG...man

Да и нужно ли это Сербии.. или, нужно все-таки вступление в ЕС...?

13.06.2021 в 17:59guran
Как то так видимо

А как ещё?

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Совместное российско-белорусско-сербское тактическое учение "Славянское братство - 2021" пройдет Краснодарском крае на базе Новороссийского соединения ВДВ, сообщили в Минобороны РФ.

       "Всего в совместном учении примут участие около 100 военнослужащих специальной бригады вооруженных сил Сербии, 350 военнослужащих Витебского отдельного гвардейского воздушно-десантного соединения сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь на 60 единицах штатной военной техники", - сообщили в ведомстве во вторник.

       С российской стороны ожидается участие более 500 военнослужащих Кубанского казачьего полка Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения Воздушно-десантных войск.

       Учение пройдет в период с 8 по 19 июня.

       "Активная фаза совместного учения пройдет на полигоне "Раевский" под Новороссийском в период с 16 по 18 июня текущего года", - сообщили в ведомстве.

13.06.2021 в 19:27guran
«Большая семерка» решила разобраться с Китаем

https://m.lenta.ru/news/2021/06/13/solve/amp/

13.06.2021 в 19:23mariette_schoen
Грузия вообще в этом смысле, в очень выгодной позиции, 

------

Грузия, вообще то, в жопе))) 

Для тех, кто с Ме ориалом может и выгодная 

13.06.2021 в 19:32BERG...man
Да уж... Италия и Канада, тоже обещают разобраться?
13.06.2021 в 19:26guran
Тем паче там своих анфантов терриблей хватает

🇦🇱🇲🇰 В Северной Македонии группа албанских националистов объявила о формировании партии, которая будет бороться за создание албанского федерального образования в составе Северной Македонии. 

В 1992 году ее лидер настаивал на проведении референдума об отделении от Македонии населенных албанцами территорий. 

А на днях он на полном серьезе заявил в эфире Klan TV, что у так называемой Республики Илириды, которой албанцы грезят ещё с начала 1990х, будет собственный парламент. 

13.06.2021 в 22:07LeningradSKY
Да вы там [...]! На этом Кавказе!

Азербайджан победил! ВСУЁО!

Что мешало отпустить пацанов домой?


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.06.2021 в 00:52LeningradSKY
Бергман тест тебе на память да и остальным.

- Расстрел с вертолёта русских баб на пляже в Абхазии.

Было?

Сожжение самолёта Аэрофлота на ВВП Сухуми после чего абхазы войну самолётам? 

- Было?

Сбитие вертолёта возле Латы 

- Было?

13.06.2021 в 19:03vosov
Берг, как понять освобождения 15 граждан Армении, они что были незаконно задержаны?  Если армянская считающие себя дрено цвильной нации, почему сразу не представила карты минных полей согласно договора от10.11.20 г. ?  Это был обычный торг ,как на восточном базаре, " ми вам карты минных полей Агдамского района, а ви на 15 голов пленных". А на остальных  территории 6 районов пусть погибают мирные жители, а для европейцев они люди второго сорта,т.к. они мусульмане. А когда дадут карты этих районов, европагеев мало интересует. Это факт. Лучше самим разминировать ,чем надеется на них.
13.06.2021 в 19:37guran
История учит что ничему не учит

Ослепленные успехами в Европе немцы наивно полагали, что СССР им покорится так же легко. Но эти успехи смело можно назвать случайностью, считает автор. Германия была во власти самовнушения, которое нашло выражение в том числе и в фильме «Победа на Западе». Но на деле Третий рейх к войне с СССР оказался не готов.

Die Welt (Германия): как чудо-блицкриг против западных союзников привел к катастрофе

https://inosmi.ru/social/20210613/249908765.html

13.06.2021 в 19:28guran
Страны Группы семи (G7) призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия».

«Мы вновь призываем Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия. В частности, она должна прекратить вмешательство в демократические системы других стран», — сказано в итоговом коммюнике саммита G7.

При этом «семерка» заявила, что заинтересована в «стабильных и предсказуемых отношениях» с Россией.

«Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе», — говорится в документе.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/13/strany-g7-nazvali-rossiyu-destabiliziruyushchey-i-zlonamerennoy

13.06.2021 в 22:34LeningradSKY
Ночь перед матчем.

https://www.facebook.com/142045369173910/videos/2756807377963846

13.06.2021 в 20:07guran
Журналист:

- Почему Владимир Путин не изменил свое поведение, несмотря на все действия со стороны США?

Байден:

- Потому что он - Владимир Путин.

13.06.2021 в 21:15BERG...man
Здесь речь лишь о предположениях и отношении -  а оно, у всех, разное.
14.06.2021 в 07:28darlene.kris
Согласен. Гастон пишет. Потому и сам всегда презирал Америку. Вот за такое. И ведь ничего не поделаешь, никак не ответишь, не поправишь. Как, в самом-то деле? Впрочем, такова цена несменяемости. О несменяемом можно говорить всё что угодно: что не скажи, тут же на нём и повисло, можно повторять вновь и вновь. Путин, впрочем, на недосягаемой высоте, ему как бы и всё равно. Зато другого несменяемого, который в Минске, уже не на шутку корёжит. Вот-вот у него нутро лопнет от нескончаемых обид. 
14.06.2021 в 01:16LeningradSKY

А ну-ка поясни!

И про Вучича!

И про переодетых!

Если и били вас [...],то никогда не переодевались. Ваш - ПОЗОР - Севастополь!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

14.06.2021 в 07:16Корней
Смотрел вчера по ТВ «Кремль. Путин». Возмущен, что в интервью от американских журналистов нашему президенту приходится выслушивать в свой адрес оскорбительные цитаты американских политиков, а также их глупейшую отсебятину. 

   Цитирую Анну Шафран: «…вспомнили реплику Байдена про «убийцу», причём, задавая соответствующий вопрос, журналист употребил это слово четыре раза (!). Задумка понятна и проста: NBC использует самые примитивные методы НЛП, пытаясь зафиксировать в сознании зрителей нужные им формулы. Работа грубая, но у американцев по-другому уже давно не получается».

        Имхо, да у них такие редакционные задания, самоуничижительные для самих журналистов. Путину следовало сравнить «вслух и в глаза» подобных интервьюеров с глупыми попугаями, постоянно твердящими «Попка дурак» именно о себе. Мол, богат американский континент на глупышек попугаев, у нас они не водятся. А в России популярна соколиная охота, особо со времен Алексея Михайловича, отца Петра Великого. Вот и я поддерживаю эту забаву – посмеиваться над риторикой политикума англосаксов.

14.06.2021 в 07:32guran
Игроки сборной России не встали на колено перед матчем Евро, бельгийцы преклонили колено. А российские болельщики и вовсе освистали гостей из Бельгии. Британские читатели поддержали российских болельщиков: «Ну хоть у русских здравый смысл нашелся».

Читатели Daily Express: русские мне начинают нравиться

https://inosmi.ru/social/20210613/249911788.html

14.06.2021 в 06:08guran
Саммит G7 не обошелся без обмена колкостями: Макрон и Джонсон повздорили из-за сосисок и Северной Ирландии.  

Все началось с того, что британские СМИ рассказали о беседе двух лидеров на полях саммита, где Макрон якобы усомнился в принадлежности Северной Ирландии к Британии. В Париже это опровергли, заявив, что слова не так интерпретировали, а британский суверенитет никто не оспаривал. 

Недопонимание возникло из-за ответа Макрона на вопрос Джонсона, понравилось ли бы тому, если бы сосиски из Тулузы запретили продавать в Париже (тем самым премьер намекнул, что ЕС требовал сохранить Северную Ирландию под таможенными правилами ЕС). Французский лидер ответил, что сравнение неудачное, потому что Тулуза и Париж – часть одной страны.

14.06.2021 в 06:12guran
С до смешного серьезным тоном авторы интересуются, куда исчезли российские туристы с болгарских пляжей. По их мнению, эпидемиологическая ситуация служить оправданием никак не может, и это Кремль решил, какие страны наградить туристами, а какие — наоборот, наказывать.

Euractiv (Бельгия): куда подевались все русские туристы?

https://inosmi.ru/social/20210613/249911432.html

14.06.2021 в 07:06guran
У Группы семи (G7) есть альтернатива китайскому проекту «Один пояс, один путь». Об этом заявил президент США Джо Байден после завершения саммита глав «семерки» в Корнуолле 13 июня.

«Я твердо убежден, что у нас есть демократическая альтернатива „Поясу и пути“», — сказал Байден.

Днем ранее в ходе саммита Байден призвал европейские страны и Японию выступить против растущего экономического влияния Китая и его влияния в сфере безопасности, предоставив развивающимся странам кредиты на сотни миллиардов долларов в качестве альтернативы зависимости от Пекина в плане строительства дорог, железнодорожных линий, портов и коммуникационных сетей

▼ читать продолжение новости ▼

Администрация президента США заявила, что лидеры G7 одобрили запуск плана Build Back Better World, который поможет сократить дефицит инфраструктуры на $ 40 трлн в развивающемся мире.

Концепция «Один пояс, один путь» — инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров. Она связывает более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки и призвана способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/13/u-g7-est-demokraticheskaya-alternativa-kitayskomu-poyasu-i-puti

14.06.2021 в 21:11Игорь Сажин
Вот здесь я полностью согласен с Ленинградским, "Что мешало отпустить пацанов домой?"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет все превращаются в дельцов и начинают выгодно продавать победу своему населению!
14.06.2021 в 21:12Игорь Сажин
Я ведь о степени доверия Армении и Азербайджана к России. Получается, что Россией попользовались и откинули в сторону. А теперь лавры пожинаю Грузия и США.