Если сократить депутатов вдвое - что изменится?

20 июня 2021, 14:22

25 июня закроется весенняя сессия парламента Грузии. Согласно парламентскому регламенту, весенняя сессия закрывается в последнюю пятницу июня.

Источник: https://1tv.ge/news/parlamentis-plenaruli-skhdomebis-pirdapiri-translacia-surdo-targmanit-gadaicema/

==

Да уж.. . на славу поработали грузинские депутаты:-) 

Я немало писал о почти полугодовых кривляньях и хороводах грузинской радикальной оппозиции,  бойкотировавшей работу в парламенте,  что, в итоге ни к чему не привело и почти все, кто клялся, что никогда не войдёт в парламент, если не будут назначены досрочные выборы,  принял вполне прогнозируемое для тех, кто знает цену слов многих местных болтушек и артистов, вся сила которых, в языке и надувании щёк.

С 31 октября ( парламентские выборы)  Грузия наблюдала за истериками оппозиции, потом вмешался западнампоможет и в итоге сторонники Саакашвили и их союзники вошли в парламент и теперь, многие из них бегают и обзывают  правящую партию и обещают скорую смену власти.

То есть, делают то же, что и на улице, но, теперь на зарплату и в здании парламента.

Недавно в парламент вбежал "безбашенный" Никанор Мелия ( председатель Нац.движения), которого благодаря Западу выпустили на свободу и  прямым текстом угрожал  "Мечте", после чего убежал опять на улицу. Многие  восхитились мужественным поступком "викинга" местного разлива. 

Мой материал  от 21 апреля о траги-комической и к сожалению, логичной для современной Грузии внутриполитической грызне и роли "эльфов":Шарль Мишель и полит. хороводы в Грузии

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-prezidentskom-dvorce-podpisan-dokument-sharlja-mishelja/

==

Понятно, что сторонники Саакашвили, находясь в меньшинстве,  по сути, не в состоянии ровным счётом ничего противопоставить Грузинской Мечте, кроме сидения на корточках в формате: ты кто такой, а ты кто такой..

Их союзники, в частности, имхо,  защитники "наркуш" -  представители "Гирчи" ( Шишка) бегают с игрушечными пистолетами и обливаются водой итд.

Всё это под хихиканье провинциальных журналистов, считающих подобное поведение похожим на европейское... и при очень высоких по меркам Грузии - зарплатах.

Сейчас в парламенте Грузии - 150 депутатов.  Из которых 30 - мажоритариев. На следующих выборах мажоритариев уже не будут избирать, Грузия переходит на сугубо пропорциональную систему.

У меня вопрос - почему не сократить парламент минимум до 120 человек или, вообще округлить  цифру -  до 100?  При минимальном, хотя бы -  4% барьере. На мой взгляд в Грузии ни одна партия, кроме правящей и Нацдвижения, на сегодняшний день и близко не подойдет к 4% барьеру.

Зачем эти нелепые, комические персонажи с улицы, зачем  такое количество уличных сумасшедших и кликуш, зачем  партии - карлики,  которые  ничего не решают и их функция, получше продаться, получив бонус от одной из больших партий,  за выкрики в их поддержку? Зачем эта подмена понятий?

Тем более, посол США Келли Дегнан и посол Евросоюза Карл Харцель, в случае чего, всё равно имеют "решающий голос" и  на этом можно сделать экономию и попросить их совмещать посольскую работу и парламентскую.

Плюс, эти люди лучше знают, как добиться прогресса и демократии и что лучше для Грузии, а что нет...

==

Это касается не только Грузии. Мой материал от 31 марта:Зачем Совет Федерации?

В тексте есть заявления, где известные политики прямо задают вопрос.. ну, для чего вообще этот орган  имени  Матвиенки ?

Зачем, собственно, России эта "гигантская кормушка"? Без неё - никак?

То есть,  часто говорится об экономии средств  итд.  Потому и вопрос -  а если вообще убрать Совет Федерации (палату регионов) -  это вызовет какой-то коллапс в российской политике, законы перестанут писаться или,  просто, "жирные" чуточку похудеют?

Или по вашему Совет Федерации и её лидер -  Матвиенка очень важны и без них,  никак  РФ двигаться вперёд не будет и главное, нарушится "химия" многонациональной конструкции?

Может,  всё проще, никто не хочет волевым решением что-то радикально менять, чтобы не обидеть коллективную "сытую свинью", функция которой, для многих в самой же России, не понятна.
==

Такой же вопрос - у меня к постсоветскому пространству?


Про ПАСЕ спрашивать не буду, ибо сам вопрос, имхо, неактуален.

Дело ведь даже не в экономии.... просто, зачем такое количество людей в парламентах?

Особенно, когда в период пандемии -  мир переходит на "дистанционку" и идёт достаточно серьезное сокращение сотрудников?

20.06.2021 в 15:31BERG...man

Гость, ну.. ничего они не решают.. в массе своей.

Есть выигравшая партия и она   принимает основные законы и пишет их.

Вон, в США две партии.. они всем и занимаются.

А все эти партии-  карлики, честно, не понимаю, зачем этих клоунов с 1 или 2 мандадами, вообще впустили в парламетнт.. когда у ведущей партии 90 мандатов к примеру.

И потом, эти карлики сидят на всех ТВ, и больше праавящей партии визжат и учат жить..

Ну.. это подена понятий и хохма просто.. но. почему-то Келли и Карл  настояли на снижении барьера.... в чем прогрессивость этого шага, увы, я никак понять не могу..

Управляемый хаос.. да. Прогресс? В чем?

20.06.2021 в 14:43BERG...man

Речь сейчас не об этом, Ширван. Этот вопрос мы уже сто раз обсуждали. Он решён. Запад посоветовал, Грузия  согласилась. Точка поставлена.

По количеству... я правда думаю, что сто -  это потолок.

20.06.2021 в 15:26BERG...man

Это просто отдельная тема. Есть аругумены и у сторонников мажоритаризма и у сторонников пропорциоальной системы.

Просто, нас уведет этот разговор в сторону.

20.06.2021 в 17:03BERG...man
Не разбираюсь в сортах экзитполов в Армении.Если было бы о Грузии, тут же бы сказал, стоит ли вообще тот или иной экзитпол воспринимать всерьез или нет.
20.06.2021 в 14:38BERG...man
То же самое в других странах. Если гос-ва везде стараются экономить, то, почему не сделать того же в парламентах??? Или, по вашему,   это не актуальный вопрос???
20.06.2021 в 14:37BERG...man
50 депутатов. около 100 помощников депутатов.  Автомобили. ( водители) == Это маленькая экономия для Грузии????
20.06.2021 в 14:56Гость
Берг, мне кажется количество важный показатель, но важнее возможности депутатов. В некоторых странах их по 125 или 450, но они ничего не решают от слова совсем. С одной стороны напрашивается предложение вообще упразднить структуру, раз она состоит из одник кивал и соглашателей, а с другой - эти кивалы продукт времени. Наступят другие времена и система с парламентом, быть может заработает. А водителей и прочую челядь точно надо убирать. Дешевле чтобы пользовались парламентским автопарком по предварительной записи. И никаких квартир. Иногородним давать денег на съем по утвержденным тарифам. А потом пусть обратно катятся откуда прибыли. 
20.06.2021 в 15:32BERG...man
Читал уже. Но.. разве Сурков сейчас что-то решает... так, говорит просто.
20.06.2021 в 14:41Shirvan Shirvan
В ФРГ вроде полавина мажоритариев полавина пропорцианалов. В Азербайджане на 10 млн 125 мажаритаров -0 пропарционалов . Для Грузии да 150 депутатов много . 75-100 норм цифра была бы а для Азербайджана 125 мало норм было бы если 75 мажаритаров и столько же пропарционалов было 
20.06.2021 в 15:28BERG...man

По поводу зарплаты депутата, тоже много за и против...

20.06.2021 в 14:55sergio
https://youtu.be/gYuqBK83l3o

Что сказал за полтора часа Сурков неделю назад у Пегова , о будущем ЛДНР, Украине, Боинге, Байдене и чиновниках 

20.06.2021 в 17:04LeningradSKY
четверть голосующих понимает как в США, Армянская Калифорниия, армянская Франция прилетят, прибегут к ним на помощь, если что.

да? Вы до сих пор так думаете?

Это важно знать армянам и русским,- Все армяне, которых я встречал за рубежом называли меня ОККУПАНТОМ, кроме одного из Лондона......

Он не выходит на связь.... Я не знаю его фамилию.. просто Арсен....и ....наверное он ломанулся туда.....

20.06.2021 в 15:31BERG...man
По поводу скромности -  согласен. Обнаглели, причем давно.
20.06.2021 в 16:53LeningradSKY
Отвечая guran в другой ветке - Каждый эмигрант идёт на сделку с совестью - отречься от Родины, забыть  Тебе про это напомнят новые власти. НЕОДНОКРАТНО!И

Или они не идут на сделку- поэтому я больше не живу в Швеции

20.06.2021 в 17:03BERG...man

Не зарбираюсь в сортах экзитполов в Армении.

Если было бы о Гузии, тут же бы сказал, стоит ли вообще тот или иной экзитпол воспринимать всерьез или нет.

20.06.2021 в 16:19leonora.kunde
Согласно экзитпола на выборах в Армении пока лидирует блок "Армения", сформированный вокруг бывшего президента страны Роберта Кочаряна, —  32%. За партию Пашиняна "Гражданский договор", согласно опросу, отдали голоса 24% респондентов.

Партия "Процветающая Армения " набирает четыре процента, блок "Честь имею" и партия "Просвещенная Армения" — по два процента,

20.06.2021 в 14:47Shirvan Shirvan
А я считаю что полностью пропарциональныц парламент это Хаус и полностью мажариьарныц парламент это проста сборище кучки маргиналов . Лично я за 50/50 и количество депутатов должно быть соответсвевовать насиление страны если на 50000 граждан 1 депутатов то для Грузии получается где-то 75-80 для Азербайджана где-то 200 . Про финансы - тут одно дело парламентские партие должны получат финансы от бюджета но зарплата депутата не должна резко выше от средней зарплаты в стране . Где-то в 3-5 раза можно но не в 10-20 Разов . А помощникам и шлферам пусть сами платят .