Лашет vs Бербок. Суета Зеленского. Шарль Мишель и полит. хороводы в Грузии

21 апреля 2021, 09:00

В утренней инфо-пробежке выделю три темы.

1. Партия Зеленых Германии объявила, что кандидатом в канцлеры на сентябрьских выборах будет сопредседательница партии Анналена Бербок. Судя по опросам, она вполне может стать канцлером. И, помимо прочего, закрыть "Северный поток-2".  Источник: https://www.bbc.com/russian/news-56806704

Список правящей партии возглавит,  имхо, как и ожидалось, Армин Лашет, которому, в итоге, уступил баварец Маркус Зедер.

Источник: Getty Images    Ангела Меркель и Армин Лашет

==

П.С. Анналена Бербок, имхо,  последняя надежда  тех, кто против "новой и возможно, ещё более лояльной" Ангелы Меркель в отношении "империи зла".

 Понятно, что это упрощённый и  прямолинейный взгляд, но, если пробежаться по многим заголовкам, то СМИ нередко, во внешней политике ФРГ интересует лишь вопрос - кто и как будет относиться к России и будущее Северного потока 2.

По поводу Лашета я писал в материале от 17 января: Лашет и Германия?

Имхо, зеленые -  самая проамериканская партия в Германии, с явно левацкой, анархистской и неолиберальной  направленностью и категорической антироссийскостью.

Есть ли шанс у Бербок победить Лашета?  Имхо, очень незначительный. Впрочем, не стоит забегать вперёд, так как в любой момент, ситуация в Европе, в том числе, ввиду действий России, может резко измениться не в лучшую сторону. И в этом случае, ситуация  станет уже другой.

Один из вариантов - возможная  коалиция ХДС/ХСС с зелеными. Многие сулят в этом случае Бербок пост  министр ИД. Но, повторяю, всё это вангования. Конечно, Армин Лашет представляет мощнейшую политическую силу в Германии и вряд ли упустит победу. Но, успех зеленых также о многом говорит, в частности, о нынешних настроениях в Германии.

==

2.  Президент Украины Зеленский в последние дни суетится больше, чем обычно, и даже, временами, напоминает  депутата Гончаренку своими выходками.

Вчера  он предложил Путину встретится в любой точке, даже там, где идёт война, понятно, что между Россией и Украиной, и  "героямславы" -  являются щитом  для Европы и держат оборону от  "империи зла".

Зеленскому уже в который раз, не ответили. Впрочем, сегодня послание Путина и возможно, мы услышим многие ответы на вопросы.  Возможно, это не произойдет.

По поводу разговоров ни о чём... ради того, чтобы посмотреть в глаза, и что-то там увидеть или нет, я думаю, нет смысла встречаться. Мой материал от 19 апреля: Зачем звонить или говорить, если всё уже сказано и сделано?

===

3. Вечером 19 апреля в Тбилиси в резиденции президента Грузии лидеры оппозиционных партий "Граждане", "Лело", "Гирчи" и "Гирчи – Больше свободы" с одной стороны и члены партии власти "Грузинская мечта" – с другой подписали соглашение, оговаривающее условия по выходу из политического кризиса. Также индивидуально подписали соглашение представители оппозиционных партий, которые получили мандаты депутатов в парламенте – Саломе Самадашвили ("Единое национальное движение"), Хатуна Самнидзе ("Республиканская партия") и беспартийный Давид Бакрадзе.  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/363052/
© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-prezidentskom-dvorce-podpisan-dokument-sharlja-mishelja/

==

П.С.  По поводу условий -  очень много пишется, и я не буду повторять текст и говорить о заслугах президента Евросовета Шарля Мишеля, который вчера прибыл с визитом в Тбилиси, и тем более рассказывать о пафосных и имхо, совершенно лишённых реальной силы, тостах, поднимаемых вчера "эльфами" и многими представителями грузинской политической элиты.

Моё мнение, хороводы и лицемерие -  дело обычное и невозможно этого избежать, учитывая  политическую  и не только, реальность.  Коротко выскажу своё мнение.

 - политзаключенных в Грузии нет, и разумеется,  власть пошла на уступки тем, кому не может сказать -  нет, и кому больше выгоден управляемый хаос в стране ( так как всё равно все - на их стороне), нежели уверенное лидерство одной партии. Мой материал на эту тему от 14 апреля: Мелия, оппозиция, кривляние, борьба и "адъютанты Иванишвили"

 - Радикальная оппозиция, как та, которая не вошла в парламента, так и та, которая вошла, легко может изменить своё решение, при первом же поводе и  обвинить в этом Мечту! В подобном случае, грузинские власти вновь будут просить  западнампоможет решить подобные вопросы, а Запад будет учить Мечту тому, что мнение любого "кубюлиса", то есть, европарламентария, надо учитывать, потому что оно очень ценно?   В этом случае, гораздо эффективнее и дешевле, посадить в парламенте, на зарплату, послов США и Евросоюза, которые гораздо лучше знают, куда и как идти Грузии. Зачем попусту тратить деньги на зарплаты 150 депутатам? Или, зачем какой-то партии выигрывать, если  потом,  оппозиция заявит, что это неправда и не признает победу, а  "эльфы" тут же призовут всех искать компромисс и идти на уступки?

Чего, кстати, не было сделано на последних президентских выборах в США. Или, об этом уже не принято говорить?

По поводу, имхо, "жульничества" с 43% вместо 40%.. даже не хочу расшифровывать это. Настолько позорно и противно даже притрагиваться к этой теме.

==

Оппозиции был представлен новый, уточненный проект соглашения, который оговаривает условия проведения внеочередных парламентских выборов в стране. Выборы будут проведены в 2022 году при условии, что на осенних выборах в органы местного самоуправления "Грузинская мечта" не сможет получить поддержку 43% избирателей по пропорциональной системе.

==

С другой стороны, когда правящая партия не в состоянии возразить, стерпит и разотрёт, почему не жульничать и не нарушать определенные рамки, ради, разумеется, прогресса и демократии?  Впрочем, имхо,  согласен с теми "мечтателями", кто говорит, что на предстоящих  выборах, они легко пересекут и этот барьер.

Но, у меня один вопрос. Допустим, Мечта наберёт под 50% и больше.

Какая гарантия, что тут же не выбежит на улицу всё политическое уличное шапито  имени Саакашвили и не будет царапать себе лица, рвать волосы, визжать, что это всё позор и   кража голосов и требовать помощи от  западнампоможета.

А если, не дай Бог, Мечта в ходе столкновений вновь задержит какого-нибудь Никанора.. то, и по этой теме -  будут те же "тараканьи бега по замкнутому кругу", сидение на корточках в формате ты кто такой, а ты кто такой  и усилия западных послов -  спасти Грузию, компромиссами?

Это должно либо прекратиться, либо -  получить законный статус, чтобы по любому вопросу -  в Грузии все знали, что в стране есть  люди, которые могут заменить собой и парламент, и суд, и президента,и  премьера, и даже ЦИК, если очень попросить....

21.04.2021 в 10:56Корней
О "Зеленых" ФРГ, уже опережающих социал-демократов.

Мест в Бундестаге 67 / 709 (9,45%)

Мест в ландтагах 228 / 1821 (12,52%)

Мест в Европарламенте 11 / 96 (11,46%)

21.04.2021 в 09:17BERG...man
Если вы считаете, что есть ещё и другие важные пункты, напишите, плиз.
21.04.2021 в 10:32Nikita Lobko
 У кого есть и время и интерес к Юре Лозе, рекомендую ознакомится:

https://www.youtube.com/watch?v=_29fqpmYbiE&t=1s

 Аргументы Юры в споре с Гордоном , о  том чей Крым, событиях на Донбасе и кто сбил мн17, мне показались более убедительными...

21.04.2021 в 09:44Корней

А у нас Контр-Хахаганда заявлениям Госдепа. - Репост из: WarGonzo 21Apr,

 ©►⚡️СРОЧНО⚡️8 установок «Точка-У» перебросили ВСУ под Рубежное и Лисичанск⚡️Об этом сообщают источники проекта @wargonzo, проживающие на оккупированной территории ЛНР. 

    По нашим данным, установки «Точка-У» в зону так называемой ООС прибыли из Черниговской области с боекопмлектом и машинами обеспечения. Данные ракетные системы замечали на Донбассе и ранее, но не в таком количестве◄©

21.04.2021 в 09:17BERG...man
То, что зеленые в ФРГ популярны,  и опережают правых, для меня, совершенно понятно. Причин много, главный. Пропаганда в СМИ, Поражение и его последсвия. Полное признание США -  ведущей демократией.
21.04.2021 в 09:22Корней
По латыни: "Нигиль диас сине линеа» - «Ни дня без строчки». Так и у Госдепа о России. Амеры заявили сегодня, что видят на укро-рос. границе «российскую кампанию по дезинформации». Мол, а вот и «не увидели каких-либо признаков того, что Украина занимается провокациями или провоцирует напряжённость». 

   В Госдепе не читают мониторинговые сводки своих же обоссов из ОБСЕ. Заодно Госдеп назвал РФ «агрессором». А сами сбились со счета, что после 2МВ США инициировала и участвовала в 201 военконфликте из 253-х, т.е. «чистые» 81%. Каково!?

    М. Захарова объяснила, что НАТО науськивает Украину в вопросе Донбасса, а ЕС наблюдает за ситуацией и не требует от Киева отчитаться о проделанной работе и вернуться к переговорам.

21.04.2021 в 11:06LeningradSKY
Зеленский ещё раз убедительно показал, что он дурак.

Попытка зелёных/цветных Германии закрыть СП-2 неминуемо приведёт к правительственному кризису, а это хорошо, к этому времени заработает на полную мощность Сила Сибири-1 и начнётся строительство Силы Сибири-2.

Заодно надо начать показательное избиение "оружейного цеха Гитлера" Чехии с отъёма гигантской недвижимости в центре Москвы, составить списки бизнеса, которым возможно укажут на дверь.

Ещё раз напомню - на территории России западных производств (подлежащих национализации  ) на полтора триллиона долларов.

21.04.2021 в 11:12BERG...man
9_3viggen Зеленая гниль в  ФРГ во многом популярна из-за того, что промытый их пропагандой зумерогной наконец достиг совершеннолетия и может голосовать.А освобождение плешивых под-ов при том, что нацики не подписали бумажонку Мишеля (вилочный Бакрадзе и н-тая Самадашвили не в счет) это вообще зашквар. Хотя нет, главный зашквар это когда бумажонку подписывал невесть откуда взявшийся Гришка Вашадзе. berg_man Да, то что Гришка прибежал, конечно, прикольно   А так... грустно очень всё. Но, ожидаемо.
21.04.2021 в 09:42bryan
Что ж ты фраер сдал это о Грузии. Она всегда так себя ведёт.

ДБ

21.04.2021 в 10:28jeffry_mills
Третье как всегда, посты.

Грузины, блять

С. Петров

21.04.2021 в 12:45ОДИН ВОТАНОВИЧ
Путина слушаю, но прорывов не жду. Для меня Путин, это плохо для страны. Леха и остальные борцы с режимом-еще худшее зло. Жду новую силу , хотя понимаю, что я наивен. (
21.04.2021 в 11:33LeningradSKY
Как говорит Анатоле, который Вассерман, Меркель заявила открытым текстом и предупредила всех что Поток будет.

Тем временем, трубоукладчику "Фортуна", доделывающему одну из ниток потока, осталось чуть около 15 километров до немецких вод, но уже третий день как к его охране подключились два немецких судна - Christin-Bettina и Antares. После возобновления строительства «Северного потока — 2» в датских водах баржа «Фортуна» уложила 34 километра из 49. Второе российское судно "Академик Черский" ведёт подготовительные работы по укладке другой нитки газопровода, в исключительной экономической зоне Дании это судно находится с 31 марта.

Добыча природного газа в странах ЕС в 2020 г. сократилась на 22,9% (на 16 млрд. м3) по сравнению с 2019 г. и составила 54 млрд. м3.... Одновременно потребление газа в ЕС в 2020 г. сократилось на 3% (на 12 млрд. м3) и составило 394 млрд м3... Потребление после вируса еще подымется, а вот добыча скорее пойдет и дальше на минус (те же голландцы)... Германия становится реально у вентиля.

Решение об обходных газопроводах принято было уже давно, и прежде всего Германией, которая давно поняла, что Украина всегда будет шантажировать транзитом газа через свою территорию. Пусть украинцы скажут спасибо Ющенко и Тимошенко, которые решили разрушать отношения с Россией. Теперь украинцам можно даже грамоту присвоить или приз "Почетный транзитер российского газа с 1991-2021 г.г." и продолжать снижать объемы.

21.04.2021 в 11:51guran
В Украине ожидается дефицит дизтоплива - СМИ

https://korrespondent.net/business/companies/4350064-v-ukrayne-ozhydaetsia-defytsyt-dyztoplyva-smy

21.04.2021 в 12:28ОДИН ВОТАНОВИЧ
Судя по опросам, она вполне может стать канцлером. И, помимо прочего, закрыть "Северный поток-2". 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/48889

© Кавказский Узел

Ну и буй с ними. Нам развернуться есть куда. То, что штаты, пытаются нагнуть своих европейских " партнёров", флаг им в руки. Что мы должны переживать за них? 

21.04.2021 в 13:11Nikita Lobko
.. одни ништяки для простых людей...

 А вот прямой трансляции о несанкционированном шествии нет, все возможные места проведения оцеплены, у столь не юбимой замполитом Росгвардии, сегодня очень много работы...

21.04.2021 в 10:52Nikita Lobko
Кто сегодня выходит на несанкционированное шествие за Свободу Лехи Навального? И кто будет слушать послание Путина к Федеральному собранию?
21.04.2021 в 12:35ОДИН ВОТАНОВИЧ
В этом случае, гораздо эффективнее и дешевле, посадить в парламенте, на зарплату, послов США и Евросоюза, которые гораздо лучше знают, куда и как идти Грузии. Зачем попусту тратить деньги на зарплаты 150 депутатам? 

Рад, что у нас сошлись мнения по данному вопросу)))

21.04.2021 в 12:32ОДИН ВОТАНОВИЧ
Вчера  он предложил Путину встретится в любой точке, даже там, где идёт война, понятно, что между Россией и Украиной, и  "героямславы" -  являются щитом  для Европы и держат оборону от  "империи зла".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/48889

© Кавказский Узел

Имхо, предмета разговора нет !!!

21.04.2021 в 10:47BERG...man
 Президенту Украины Владимиру Зеленскому, предложившему российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу в Донбассе, следует встретиться с главами ДНР и ЛНР, заявил информированный источник в Москве.Источник заявил, что «Киев застыл в ложной парадигме и боится признать реалии», он «воюет не с Россией, а с собственными гражданами, живущими в Донбассе», потому «Зеленскому надо встречаться не с Путиным, а с (главой ДНР Денисом) Пушилиным и (главой ЛНР Леонидом) Пасечником», передает РИА «Новости».
21.04.2021 в 11:10BERG...man
9_3viggen Зеленая гниль в  ФРГ во многом популярна из-за того, что промытый их пропагандой зумерогной наконец достиг совершеннолетия и может голосовать.А освобождение плешивых под-ов при том, что нацики не подписали бумажонку Мишеля (вилочный Бакрадзе и носатая Самадашвили не в счет) это вообще зашквар. Хотя нет, главный зашквар это когда бумажонку подписывал невесть откуда взявшийся Гришка Вашадзе.berg_man Да, то что Гришка прибежал, конечно, прикольно А так... грустно очень всё. Но, ожидаемо.
21.04.2021 в 11:50guran
Глава Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард заявил, что Россия за прошедшее десятилетие реорганизовала 80% своих ядерных вооружений, усилила свой ядерный потенциал, чтобы гарантировать в случае конфликта ответный удар силами ядерной триады.

В докладе Чарльза Ричарда упоминаются гиперзвуковой боевой блок "Авангард", подводный атомный беспилотник "Посейдон", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой "Буревестник" и гиперзвуковая ракета "Циркон". 

По мнению американского адмирала, Россия меняет характер своих ядерных сил при помощи потенциала невиданного ранее "ассиметричного стратегического оружия". 

Новое российское оружие, подчеркнул Ричард, создано для преодоления противоракетной обороны и средств стратегического сдерживания.

/Интерфакс/

21.04.2021 в 12:24Корней
Немного путанно выглядит с цифрами. Лучше приведу результаты выборов в Бундестаг в *17г. Голоса: Одномандатные+Партийные списки: ХДС/ХСС – 37,2%+33,0%, СДПГ - 24,6 % +20,5 %, Альтернатива для Германии (AfD) - 11,5 % +12,6%, Свободная демокр. партия (FDP) - 7,0%+10,7%, Левые - 8,6% +9,2%, Зеленые - 8,0% +8,9%

21.04.2021 в 14:08Гоблин
---Какая гарантия, что тут же не выбежит на улицу всё политическое уличное шапито  имени Саакашвили и не будет царапать себе лица, рвать волосы, визжать, что это всё позор и   кража голосов и требовать помощи от  западнампоможета.---

разумеется никакой гарантии и разумеется именно так оно и будет.  б...й цирк должен продолжаться в нонстоп режиме

21.04.2021 в 17:53lora_hegmann
⚡️Президент Абхазии встретился с грузинскими бизнесменами⚡️

По информации проекта @wargonzo президент Абхазии Аслан Бжания в эти дни находится в Москве. 

Помимо встреч с российскими чиновниками, руководитель Абхазии побывал на мероприятии с участием авторитетных грузинских бизнесменов.

Источники проекта @wargonzo из окружения Бжания сообщили, что встреча прошла в теплой дружеской обстановке в одном из элитных московских ресторанов. 

Тем временем как Герой ДНР Ахра Авидзба находится в сухумском изоляторе по сомнительным обвинениям, а русский Донбасс стоит на пороге большой войны, президент Абхазии активно налаживает связи с грузинским капиталом. 

В некотором смысле, поведение южнокавказского стратегического партнера России напоминает попытку усидеть на двух стульях. Подобного рода неразборчивость в связях может потянуть за собой достаточно драматические последствия.

@wargonzo