Посол США в Грузии о "Тбилиси прайд" (ЛГБТ)

29 июня 2021, 12:13

«Грузия на протяжении лет борется за права человека. Очень жаль, что некоторые люди хотят использовать насилие, чтобы подорвать фундаментальные права человека, как право на свободу собраний и самовыражения», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в связи с проведением недели «Тбилиси Прайд».

«Конечно, все это создает серьезную проблему для правоохранительных органов, которые обязаны защищать людей, право на свободу собраний, выражение своего мнения. В демократической стране люди имеют фундаментальное право выражать свою волю».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-otkliknulas-na-provedenie-nedeli-tbilisi-prajd/

==

П.С.  Решил выделить мнение посла США в Грузии, так как был уверен и писал, что Келли Дегнан непременно  выскажется, особенно, после заявления председателя правящей партии Грузии Ираклия Кобахидзе, что он - против проведения гей-парада.

Мои материалы на эту тему:  от 28 июня:Турки и ЛГБТ. Посол США - в Москве

Посол США вернулся в Москву.  Источник: https://www.instagram.com/usembru/?utm_source=ig_embed&ig_rid=96387cde-9ccb-4930-b4ad-9764e8ec8f6a

=

от 19 июня:В Грузии искренняя борьба или хороводы ловцов стеклянных бус - вокруг гей-парада ?

от 17 мая:Грузинская оппозиция (15 партий) - в борьбе за права ЛГБТ

Много раз уже высказывался и не собираюсь этого делать вновь. Как гражданин, выскажусь по поводу Келли Дегнан, на мой взгляд, одной из самых  влиятельных политических фигур в грузинской политике.

Не думаю, что посол США на Украине влиятельнее на своём посту, чем посол США -  в Грузии. Думаю,  очень сложно послу, где бы то ни было, быть влиятельнее, чем Келли Дегнан в Грузии.

==

Дегнан имеет право делать и говорить то, что считает нужным. Но, мне кажется, совать нос во всё буквально, часто в пику -  избранных властям, тем самым, указывая им, что  лучше делать в той или иной ситуации, не корректно.

Про судей я даже не хочу сейчас  добавлять. но, конечно, очень бесцеремонно то, чем занимаются послы США и Евросоюза.

В Грузии есть парламент и парламентское большинство. В Грузии есть премьер-министр и правоохранительные органы. В Грузии есть, наконец, большинство и его право на мнение.

По поводу гей-парада, ну что  сказать? Имхо, для США и многих стран Европы - проведение гей-парада и права секс-меньшинств - фактически, часть новой, неолиберальной религии, которой ты либо соответствуешь, либо -  нет.

Понятно, что это политическая тема и что сторонники Саакашвили и их союзники, сейчас на любого грузина, кто против ЛГБТ и не  желают никаких публичных проявлений их "достоинства" -  тычут, как на агентов Кремля, врагов тех, кто за прогресс и демократию, и как на мракобесов и чуть ли не фашистов.

Быть консерватором и  выступать против ЛГБТ -  это ну.. никак не фашизм и  не проявление ультра- правых тенденций в обществе. Выступать против гей-парадов, это не значит, призывать к насилию или  быть гомофобом.

Также, как не становиться на колено за Флойда и  афро-американцев, не значит, быть расистом! 

Если же провести референдум в Грузии с вопросом вы за или против гей-парада в Тбилиси, на мой взгляд, подавляющее большинство грузин ответят однозначно -  против.

Зная это, Келли Дегнан всё равно делает заявление, цель которого, имхо, предупредить власти - быть жёсткими с теми, кто выступит против и постараться помешать этой акции.

С другой стороны, резюмирую. Есть ли логика в происходящем, и в заявлении Келли Дегнан, в частности?
Разумеется, есть. 

Надеюсь, на этот раз обойдётся без эксцессов,  которые, такое чувство, на руку лишь одной стороне... какой-   отгадайте сами! 

29.06.2021 в 12:53BERG...man
Боррели говорят постоянно разные вещи... суть которых имхо, одна.
29.06.2021 в 12:52guran
Взаимные чувства это прекрасно
29.06.2021 в 14:04danial.bosco
Партия сказала надо, комсомола ответил есть {с} один в один
29.06.2021 в 12:29BERG...man
"Футбол и гомосексуализм. И почему я рад за венгров!"Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/49652© Кавказский Узел
29.06.2021 в 12:28BERG...man
Почти на эту тему: "Вновь о смертной казни, демократии, "власти большинства и эльфах":  https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/49683
29.06.2021 в 12:52guran
Боррель: Россия все-таки крупный игрок, пусть нам и не нравится

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/29/borrel-rossiya-vse-taki-krupnyy-igrok-pust-nam-i-ne-nravitsya

29.06.2021 в 16:47BERG...man
Я просто уже несколько запутался, что и где.
29.06.2021 в 16:46BERG...man
В каком контексте я написал слово некорректно?
29.06.2021 в 19:53BERG...man
И если  говорит в таком ключе, причем постоянно, значит,  считает, что это нормально.
29.06.2021 в 16:18Гость
Не корректно? Берг, о чем вы? Большие и сильные страны считают себя хозяевами своих сателлитов. Тут уж ничего не поделать. Если нет сил ( политических, экономических, военных) поставить хозяев (пишу без кавычек) на место, то приходится терпеть.  А послы это всего лишь послы. Их риторика зависит от воспитания и понимания момента. И нельзя исключать, что в некоторых случаях послы сознательно выбирают жесткую позицию - чтобы сателлиты знали свое место. 
29.06.2021 в 19:52BERG...man
Я имел ввиду  хозяин -  барин. То есть она сама отвечает за свои слова.
29.06.2021 в 19:38Гость
Ваша фраза: «Дегнан имеет право делать и говорить то, что считает нужным. Но, мне кажется, совать нос во всё буквально, часто в пику -  избранных властям, тем самым, указывая им, что  лучше делать в той или иной ситуации, не корректно».
29.06.2021 в 19:52BERG...man
И если  говорит в таком ключе, причем постоянно, значит, чувствует, что это нормально.