Премьер-министр Грузии: насилие, которое мы видели вчера, для меня неприемлемо

06 июля 2021, 12:28

Я хочу публично осудить то, что произошло вчера. Категорически недопустимо насилие в отношении журналистов,  -  заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, давая оценку вчерашним событиям в Тбилиси.

"Насилие в отношении журналистов, насилие в отношении вас неприемлемо и заслуживает осуждения. Полиция работает очень активно. Сегодня утром уже задержаны три человека, несколько человек задержаны вчера в административном порядке. Все лица будут идентифицированы и, конечно же, все лица, совершившие это насилие, будут наказаны» - заявил Ираклий Гарибашвили.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/iraklij-garibashvili-to-nasilie-kotoroe-my-videli-vchera-dlja-menja-sovershenno-nepriemlemo/

==

П.С.  Логичное, адекватное заявление и было бы странно, если бы премьер-министр его не сделал.

Понятно, что все нормальные люди против насилия и агрессии в отношении журналистов, выполняющих свою работу.

Говорил и повторяю, люди, нарушившие закон -  должны понести заслуженное наказание и  надеюсь, так и будет сделано.

С другой стороны, конечно, забавляет  "тявканье" сторонников Саакашвили и их союзников, которые, такое чувство, всеми фибрами души ждали эту провокацию и сейчас,  бьют себя в грудь и ломают, имхо,  дешёвую комедию вокруг -  так жить нельзя, фашизм наступает, мракобесию -  нет и "Америка -  с нами".

Особенно забавляет, что это выкрикивают те политики, которые слова не проронили, когда реально, прилюдно и демонстративно, не толпа, а власть - ущемляла и унижала любое инакомыслие, при этом хихикая.

Мои вчерашние материалы: Саломе Зурабишвили: эта не та Грузия, которую я знаю.. Пустословие, правда или фальшь?

Премьер-министр Грузии против ЛГБТ- марша в Тбилиси
Всё, что я думаю по поводу этой, имхо, явной провокации тех, кто хочет ослабить правящую партию и не гнушается ничем, чтобы привлечь к себе симпатии западнампоможета, я  высказал.
Впереди муниципальные выборы и оппозиция хочет хоть как-то поправить свой явно падающий, имхо, рейтинг.
По поводу того, что Грузинская Мечта всё-таки прияла решение -  не выступать напрямую против грузинского большинства, вновь   выскажусь.
Имхо, если бы  не вчерашнее, имхо, гораздо более радикальное, чем многим кажется со стороны, заявление премьер-министра, думаю,  Грузинская Мечта потеряла бы не малый процент голосов перед осенними  муниципальными выборами, что,  имхо, являлось целью тех, кто стоит за всей этой провокацией.
Цель? Как можно больше раскачать политическую ситуацию в стране и привлечь  более  прозападной позицией  внимание "эльфов".
А также, имхо, усиление управляемого хаоса, когда Запад получает в Грузии не одну партию, которая всё решает в стране, а  группу партий, которые будут соревноваться друг с другом, в том, кто больше угодит покровителю.
Кто на данный момент выиграл в плане рейтинга? На мой взгляд, Грузинская Мечта, которая ещё раз показала большинству, что она гораздо более традиционная и консервативная, чем их оппоненты.
С другой стороны, имхо,  поведение Мечты точно не понравилось западнампоможету и я пока не буду делать прогнозы, всё ли рассчитала в этом плане правящая партия.
Что касается насилия и агрессии -  тут вообще нет вопроса, конечно, надо строжайше, в рамках закона, наказать тех, кто прибегает к насилию в отношении инакомыслия. Другое дело, противно, когда защитниками униженных и оскорбленных и поборниками   их прав, выступают... представители Нацдвижения и их союзники.
==
Жаль, если  высказанное  мной мнение по поводу того, что ЛГБТ - марши, являются своего рода паролем для входа в клуб избранных эльфов -  не полу-шутка. Мой материал от 19 июня:В Грузии искренняя борьба или хороводы ловцов стеклянных бус - вокруг гей-парада ?
П.С. Я по-прежнему считаю, что грузинское большинство имеет полное право на то, чтобы его мнение -  учитывалось при подобных "хороводах" достоинства.
И в который раз повторю -  проводить ЛГБТ марши на проспекте Руставели в стране, расколотой на враждующие  идеологические лагеря,  с нерешенными тер. проблемами, с сотнями тысяч беженцев, с игнорированием мнения большинства, в стране с серьезным экономическим кризисом -  является классической провокацией и не имеет никакого отношения, имхо,  к  реальной защите ЛГБТ.
Да и при чем тут ЛГБТ, позвольте, когда все главные действующие лица  -  это не геи и лесбиянки, а сторонники Саакашвили и их союзники, западные пос-ва и НПО.
==
Заявления по этой теме  буду выкладывать в комментариях.

Конечно, это  политика! По крайней мере, я так считаю. 
06.07.2021 в 13:30BERG...man
Ну,  в Евросоюзе своё деление..
06.07.2021 в 13:31BERG...man
Немцы что-то слишком на ЛГБТ теме зациклились.  то есть, у них эта защита секс-меньшинств какая-то агрессивная.
06.07.2021 в 12:56guran
А если европейцы этот петушиный вопрос увяжут с новыми кредитами?

Тогда придется уповать что один раз не звездорас.

‼️ Александр Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии через Белоруссию в Россию и Китай.

06.07.2021 в 12:57guran
Власти Беларуси используют миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Евросоюз, заявили в Литве.

Число мигрантов, пытавшихся незаконно попасть в Литву из Беларуси, превысило тысячу человек. Об этом сообщает сайт ЕС во вторник, 6 июля.

Президент Литвы Гитанас Науседа убежден, что правительство Литвы должно действовать немедленно для укрепления внешней границы ЕС.

"Мы обсудим ситуацию беспрецедентного миграционного кризиса, с которым сталкивается Литва. Режим Беларуси использует миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Литву и на Евросоюз. Мы убеждены, что европейские институты окажут всю необходимую помощь для защиты внешних границ", - сказал Науседа.

Он подчеркнул, что проблема усугубляется.

"Ранее говорили о 600 незаконных мигрантах, но в течение нескольких дней ситуация ухудшилась, сейчас количество нелегальных переходов границы превысило тысячу...", - добавил президент.

https://korrespondent.net/world/4374278-v-lytve-uzhe-bolshe-tysiachy-nelehalov-yz-belarusy

06.07.2021 в 13:33guran
Что бы немцы не строили один хрен на выходе - СС 

Хоть черный. Хоть радужный

06.07.2021 в 13:01guran
Минобороны Республики Беларусь инициировало проверку органов управления территориальной обороны на западе страны. 

Сформировать штаб территориальной обороны и мотострелковый батальон численностью до 200 человек первыми поручено администрации одного из районов Гродненской области.

06.07.2021 в 13:15leonora.kunde
А в Грузии все курорты пустуют...

https://www.youtube.com/watch?v=wh5uXGz81Ig&t=513s

06.07.2021 в 13:13leonora.kunde
Вчера в Тбилиси во время разгона гей парада, на Руставели зарезали четырех туристов, но не сообщают из какой страны.. Поэтому Туристы , добро пожаловать в Грузию!
06.07.2021 в 14:36marci.hane
Сами (правительство) разрешили, а виноана оппозиция)))

06.07.2021 в 14:08LeningradSKY
Вюрцбургского террориста остановили российские немцы, но «в германских СМИ — молчок»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/05/vyurcburgskogo-terrorista-ostanovili-rossiyskie-nemcy-no-v-germanskih-smi-molchok?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&fbclid=IwAR2JKzM4K_5KmcfQaadZgdswkHIu3NEIsvC4EK2-6TNlkUTVQ4UJNYsvoOw

06.07.2021 в 12:50Корней
Имеются интересные уточнения на принятые Венгрией поправки в законы о СМИ, образовании, рекламе, защите детства и семьи от ЛГБТ-пропаганды. Ведь поправки направлены на защиту детей и не затрагивают вопросы сексуальной ориентации несовершеннолетних.

    Из 28 стран ЕС лишь 13 государств Евросоюза назвали дискриминационными поправки об ЛГБТ к законам Венгрии. – МИД Бельгии инициировала призыв к Еврокомиссии обратиться в ЕСПЧ, «чтобы полностью гарантировать соблюдение европейского права». Его поддержали Германия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

06.07.2021 в 12:59guran
Японские СМИ сообщают о том, что в ближайшие дни Россия проведет ракетные стрельбы в эксклюзивной экономической зоне Японии. Японские читатели бушуют: «Нужно отомстить России! Око за око – зуб за зуб!», «Провести учения японских ВМС вместе с американскими в ИЭЗ России!»

Санкэй симбун (Япония): Россия проводит ракетные стрельбы в исключительной экономической зоне Японии

https://inosmi.ru/military/20210706/250049591.html

06.07.2021 в 12:43BERG...man
Председатель парламента Грузии Каха Кучава отреагировал на вчерашние события на проспекте Руставели и прилегающих территориях, и назвал произошедшие факты позорными.По словам Кучава, вчерашним действиям нет оправдания, и все виновные должны быть наказаны.«Я не знаю, как назвать то, что мы видели вчера, это был просто позор, чего наша страна действительно не заслуживает, это были действия, которые просто не могут быть оправданы. Это тот случай, когда нельзя сказать — но. Никаких «но». То, что мы видели вчера, не может быть оправдано и должно быть осуждено всеми.Исторически страну объединяли любовь и религия, которая призывает нас только уважать друг друга. То, что мы видели вчера, особенно действия, предпринятые от имени религии, просто недопустимо. Я действительно не понимаю, если десять человек преследуют одного, это называется мужеством, от имени кого они это делают?», — заявил Кучава.
06.07.2021 в 12:42BERG...man
Пресс-спикер Госдепартамента США Нед Прайс откликается на события в Грузии и осуждает нападения с применением насилия.Как написал официальный представитель Госдепартамента в социальной сети «Твиттер», лидеры и правоохранительные органы Грузии обязаны защищать конституционные права на свободу выражения мнений и привлечь к ответственности участников насилия.«Мы осуждаем нападения с применением насилия на гражданских активистов, членов общины и журналистов в Грузии 5 июля. Лидеры и правоохранительные органы Грузии обязаны защищать конституционные права на свободу выражения мнений и привлечь к ответственности участников насилия», — написал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.
06.07.2021 в 12:44BERG...man
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) обеспокоено насилием в Тбилиси, а также отменой запланированного мирного собрания и призывает к расследованию нападений на активистов и журналистов. Об этом организация пишет в социальной сети «Твиттер».«БДИПЧ обеспокоен нынешним насилием в Тбилиси, а также отменой запланированного мирного собрания. Любые целенаправленные нападения на активистов, журналистов и их собственность должны расследоваться незамедлительно и тщательно», — говорится в заявлении Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
06.07.2021 в 13:35guran
Турция «сокращается»: пандемия и естественная убыль населения

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/06/turciya-sokrashchaetsya-pandemiya-i-estestvennaya-ubyl-naseleniya

06.07.2021 в 13:36BERG...man
Ответственность за произошедшее, вместе с другими, в первую очередь, должна быть возложена на организаторов «Тбилиси прайда», - об этом говорится в заявлении Патриархии Грузии.Патриархия выражает надежду, что международное сообщество отнесется с пониманием к их позиции.«В связи с событиями, произошедшими сегодня на проспекте Руставели, было сделано не одно заявление, в том числе большой части посольств, аккредитованных в Грузии, в которых они осуждают насилие и требуют и от нас реагирования.Разумеется, патриархия Грузии, очень обеспокоена тем, что пострадали люди, больше всего - журналисты. Это весьма прискорбный факт. Мы молимся за них и надеемся, что они скоро поправятся.Мы и раньше, и сегодня распространяли заявления, призывающие к миру и считаем, что насилие неприемлемо и заслуживает осуждения, от кого бы оно ни исходило; поэтому у нас будет надлежащее реагирование и в отношении духовных лиц, подстрекавших к насилию, если таковые существуют.Мы не исключаем и то, что среди тех, кто находился на проспекте Руставели, были люди, которые целенаправленно проявляли противозаконные действия.Однако мы также хотели бы сказать и следующее: «прайд», запланированный на 5 июля, был пропагандой нетрадиционного образа жизни и содержал признаки морального, психологического и идеологического насилия над нашим населением и будущим поколением, что само по себе обязательно вызвало бы резкое реагирование.
06.07.2021 в 15:38Бабек Хуррамид
Это все понятно по больше надо про думские выборы ибо в нашим регионе РФ все ещё главная страна и все событие там очень важны для тех кто следить за политикеми двмжухами . особенно интересно провидение леваков . Такая компания чёрного пиара от руководсво КПРФ и Удальцова против Шевченко и его рпсс честно говоря удивило . КПРФ уже стало вторым ЛДПР . А матерной тон Удальцова против Шевченко которого он совсем не давно хвалил и называл другом вообще верх принципиальности ))) не понимает ли удалцев и Зюганов что таким поведением они не хотят левое дело ?
06.07.2021 в 15:51Бабек Хуррамид
Гарибашвили мог бы в это заявление включит и свое отнашение не как пример министр а как обычный гражданин и сказать что у него негативное отнашение к таким парадам . Можно было бы ещё сделать замечание послу США а её бещпардонное вмешательство . Рейтинг взлетел бы до фига . Если нац движение за ней парады а насиление это чуждо то мечта должна была с играть на консерватизме 
07.07.2021 в 18:04asuncion

Член «Национального движения», депутат Хатия Деканоидзе заявила, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили должен уйти в отставку после событий в Тбилиси, развивавшихся последние два дня.

«Эти группы насилия - группы, которые в сделке с властью, в том числе и группы из патриархии, укрытые анафорой, которые пытаются вытеснить Евросоюз и европейские ценности из Грузии, а также пытаются противопоставить этой цивилизации темные силы. Была месть журналистам. Уверена, они получили прямое задание отомстить критичным медиа и всем журналистам, это было видно издалека», — подчеркнула Хатия Деканоидзе.

Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что и «Грузинская мечта», и оппозиция обвиняют друг друга в усилении антизападных настроений, а также в пособничестве с Россией. Уже давно сотрудничество с Россией стало оскорблением для любого грузинского политика. Массовая безработица — Россия виновата, рестораны закрыты — Россия виновата, крыша протекла — Россия виновата. Может стоит открыть глаза? В этих митингах и погромах с избиением журналистов виноваты грузинские политики как от партии власти, так и от оппозиции. Не нужно было давать разрешение на гей-парады в угоду Европе и США. Не все люди этого хотят, им это чуждо. 

Если бы власть сказала, что мы не готовы впитывать все ваши европейские ценности, то отделались бы парой замечаний и недовольными взглядами. Что имеем сейчас? 54 журналиста избиты, на улицах столкновения с полицией, а политики в это время тычут друг в друга пальцами с криками Россия виновата. 

#GEнацвалеМнения