Отставка Авакова. Лукашенко - Москва, Путин - озабоченности, Баку - Тбилиси

14 июля 2021, 08:15

Выделю несколько новостей в утренней почте.

1. Отставка Авакова. Очень много разных мнений и предположений, что дальше и что это значит.

Никаких прогнозов делать не вижу смысла.  На мой взгляд, Арсен Аваков - одна из самых тяжеловесных фигур в украинской политике, как при Порошенко, так и при Зеленском.

Что он будет делать после ухода?  Посмотрим. Вариантов - много. Все они  многократно  перечисляются в умозаключениях политологов на эту тему.

Я же хочу  прокомментировать бытующее мнение, что Аваков сыграл вместе со своим покойным врагом - Кернесом, огромную роль в том, чтобы Харьков не пошёл по пути Донецка и Луганска.

Имхо, в Харькове ситуация была качественно другой, при том, что пророссийские митинги собирали гигантскую аудиторию.

Коротко: Аваков и Кернес, согласен, сыграли большую роль в том, что в Харькове не загорелось всерьез.

Но, имхо, Россия сыграла не меньшую роль в этом, так как  лично я не увидел серьезного желания Москвы взять под свой контроль в 2014 году -  второй по величине город Украины или помочь  реально тем, кто тогда раскачивал ситуацию.

Если у вас другое мнение -  пишите. Повторяю, никакого серьезного желания  со стороны Москвы лично я тогда в Харькове - не увидел. А то, что увидел, легко было сметено  силой Авакова и  хитростью - Кернеса.

Источник: https://dif.org.ua/article/avakov-umelo-obygryvaet-zelenskogo-i-daet-emu-signal-o-neprikosnovennosti-aleksey-garan

==

2. Лукашенко  вновь -  в Москве и  вновь, с разных сторон высказываются мнения,  что скоро мы всё узнаем и что-то готовится.

Не стану комментировать вангования в СМИ, мы в блоге  много уже говорили о  загнанном  Западом в угол Лукашенке и  вероятном раскладе, когда "империя зла" помогает, но, вполне логично, что-то непременно  надеется получить в ответ.

Не знаю, как будет, но разумеется, Белоруссия, в случае атаки на неё с любой стороны,  будет защищаться Москвой, как если бы это касалось территории РФ.

Есть ли вариант очередного виляния со стороны Лукашенки?  Есть, учитывая его психотип и нутро. Впрочем, на данный момент это гораздо сложнее.

Кстати,  о позе - напомню материал от 1 июня:Лукашенко витиевато о полётах в Крым

Ничего с тех пор, кстати,  в этом вопросе не изменилось. По крайней мере, пока.

==

3. Россия рассчитывает, что озабоченности Москвы будут восприняты всерьез силами, которые начали военное освоение территории Украины, заявил президент Владимир Путин.

«Мы видим, что начинается военное освоение этой (украинской) территории. Вот, что нас беспокоит. Я уже об этом высказывался. И я думаю, что наши озабоченности в конце концов будут услышаны теми, кто это делает. Это не Украина же делает. А это территорию Украины эти люди используют таким образом», – приводит слова Путина ТАСС.

П.С. Это заявление Путин сделал после опубликования статьи, наделавшей много шума. Мой вчерашний материал:Путин: "Об историческом единстве русских и украинцев". Статья для кого и что дальше?

Имхо, подобные заявления Путин уже делал, но сделал ещё и вероятно, имел определенную цель. Задам лишь вопрос -  а если не будут услышаны, то что? "Это не Украина же делает" - тут без комментариев. Написал, что думаю об этом лозунге в указанном материале.

==

4. Тбилиси и Баку стали  городами –  побратимами. Соответствующий документ сегодня был оформлен в столице Азербайджана.

Свои подписи под меморандум поставили мэр Тбилиси Каха Каладзе и глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов. Церемония состоялась в рамках официального визита Каладзе в Азербайджан.

П.С. Приятная и закономерная новость. Не раз бывал в Баку и всегда отмечал мощь и быстрый рост самой крупной столицы Южного Кавказа. Желаю и Баку и Тбилиси и всем  городам Кавказа  становиться лучше и комфортнее, а их жителям меньше думать о  социальных проблемах.  

В идеале, все столицы Южного Кавказа должны быть побратимами, настолько регион небольшой по площади.  К сожалению, политика мешает этому.

14.07.2021 в 13:45diedre
версию о том, что Аваков уходит в техническую отставку, сохраняя контроль над министерством, ради участия в выборах мэра Харькова полагаю наиболее пока разумной 
14.07.2021 в 11:47BERG...man

Ну да.  В случае чего, Аваков может пригодиться. Впрочем, я не думаю, что ситуация 2014 года -  повторится.

Если вдруг, что-то начнйтся,  будет уже совсем лдругой сценарий и история.

14.07.2021 в 08:33BERG...man
По Авакову постоянно говорили про то, что Зеля от его рано или поздно избавиться. Иззбавился. Посмотрим, к чему это приведёт. Усилит ли Зеленского или.. ?
14.07.2021 в 08:41BERG...man
 Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром России, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.«Договорились также об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в России», – приводит его слова РИА «Новости». Встреча Путина и Лукашенко прошла в Петербурге.Также Песков рассказал, что лидеры государств решили, что цена на газ для Минска в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года.
14.07.2021 в 08:34BERG...man
А так.. конечно, Аваков -  знаковая фигура в украинской политике. Много всего -  под ним.  Интересно, какой путь он выберет после отставки.
14.07.2021 в 10:28LeningradSKY
Раньше украинских министров, прокуроров снимал вице-президент США, теперь приезжает снимать мелкий чиновник из Госдепа.

Аваков заслужил виселицу.

14.07.2021 в 10:49BERG...man
Ну,, он по-прежнему очень влиятельный, согласись.
14.07.2021 в 09:28BERG...man
 Германия и Соединенные Штаты достигли прогресса в вопросах реализации проекта «Северный поток – 2», заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «За последние несколько недель была проделана большая подготовительная работа, и я думаю, что мы сблизились по многим позициям», – заявил Маас, передает ТАСС. == Немцы уже тоже достали эти виляниями... Комедия и фарс.
14.07.2021 в 10:39Бабек Хуррамид
А Россия не собирается выйти из СССР? По последним словам Россия не выходила из СССР, осталась там
14.07.2021 в 11:46BERG...man

Уже надоели все эти хороводы вокруг Сев. потока 2.

Хороводы и лицемерие немцев.

14.07.2021 в 10:58LeningradSKY
Конечно же, просто американцам невыгодно держать такую компрометирующую персону (мясника-убийцу) на столь высоком государственном посту. Они выведут его из министерского пула, но с сохранением "портфеля", т.е. контроля над нацистскими подразделениями.
14.07.2021 в 11:04LeningradSKY
УССР провозгласила Акт о независимости основываясь на том, что "в Москве произошел государственный переворот.... и т.д. и т.п." (там так в Акте и записано), поэтому Крымская автономия точно также вышла из состава Украины в связи с государственным переворотом в Киеве.

Юридически всё чётко, поэтому и нет ни одного иска в международные суды. Тем более укры ещё больше напортачили назначив Турчинова ВРИО и разогнав Конституционный суд.

Думаю, что для начала РФ должна официально заявить, что не признает ни один киевский режим с 20 Февраля 2014 г.

14.07.2021 в 10:48LeningradSKY
Россия правопреемница СССР. Украина вышла из СССР незаконно, Крым должен находиться в составе СССР (теперь РФ) по результатам крымского референдума в феврале 1991 г. об автономии Крыма в составе СССР. Севастополь так вообще никогда не входил в состав УССР -  в 1948 г. город (а это большая территория от Качи до Балаклавы, Бахчисарая и Бельбека) был выведен из Крымской области в отдельную административную еденицу.
14.07.2021 в 11:35dann.lang

Ангела Меркель: "Мы видим, что Украина побаивается "Северного потока - 2", и я планирую обсудить этот вопрос с Байденом во время визита в США". 

Ещё раз. Канцлер Германии. Стоя в трёх метрах от президента Украины. Заявляет, что будет обсуждать страхи Украины... с президентом США. 

Могла б уже прямо на лицо Зеленскому помочиться. Чего уж там.

С ним хоть Меркель, а с грузинами рядовой посол

14.07.2021 в 14:00valery

Замначальника следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек: Сотрудники КГБ Белоруссии приступили к широкомасштабной операции по задержанию лиц, причастных к деятельности радикальных телеграм-каналов и чатов. Участники телеграм-каналов деанонимизированы, следователи установили их личности.

Вот и стало понятнее, почему Протасевич поехал дома арест сидеть. Причина не только в симпатии минской власти к протасевичам. 

Знал видимо, немало. И рассказал тоже достаточно.

" - А больше тебе Фокс ничего не говорил?

– Больше ничего. Только Ане велел передать, чтобы она сказала: он за всю компанию хомут на себя надевать не желает, ему вышака брать на одного скучно. Если не захотят его отбить, он с себя чалму сымет – всех отдаст…"

14.07.2021 в 14:56BERG...man
Время покажет
14.07.2021 в 13:50diedre
«Власти Сочи просят горожан подготовить документы и вещи для возможной эвакуации, если выйдут реки из берегов в Адлерском и Хостинском районе курорта. Из-за продолжительных обильных осадков отмечается критический подъем уровня рек Хорота и Мацеста. Включены сиреноречевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях»: Сочи готовится почувствовать себя немного Ялтой

=====

Абашидзе надо в Батуми заслать

14.07.2021 в 14:56BERG...man
Осенью можно будет уже сделать какие-то чёткие выводы.
14.07.2021 в 15:56Бабек Хуррамид
Поражение на выборах проросицских сил в Армении и в молдаве а также сдача людей кремля в Украины на расход это все фрагменты одной мазайки . Проста нефть не достиг 100 баксов РФ под санкциями и увязла в Сирии , Ливии , Венесуэле и в Африке ещё конфликт на данбассе . Ещё и ковид создал проблем и Москве не до аваковых и медвудчиклв или кочарянов . Это показател не состаятельностт не имеете про российских соц опару в обществе и полную изоляцию их от своего народа и отчуждение их от родины . Люди которые во вред родины выполняют указки иностранных сил ради своих мещаных и маргинальных угод не могут получит поддержку народа . Вот и слилис они все