Заседание парламента Грузии сорвано. Причина - потасовки и кривлянья оппозиции

18 июля 2021, 16:53

Пленарное заседание внеочередной сессии парламента Грузии, на котором должен был выступить министр ВД  страны Вахтанг Гомелаури, сорвано.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

==

Спикер парламента Каха Кучава объявил заседание закрытым, поскольку, по его словам, проведение заседания и постановка вопросов не входили в цели политических групп.

«К сожалению, то, что мы увидели сегодня, в первую очередь это было организовано целенаправленно, чтобы  заседание не состоялось. Это прискорбно, потому что во время перерыва я слышал заявления, в которых политические группы открыто заявляли, что в их цели не входило проведение сегодняшнего заседания, постановка вопросов и получение ответов. Они выразили протест, на что имели право. Однако, к сожалению,  требование вернуться в нормальный режим не было реализовано. Протест сегодня продолжается и с того места, где единственное обязательство (имеется в виду галерка, где находятся журналисты) - освещать сессию, что действительно не является конструктивной основой для того, чтобы выслушивать вопросы и ответы, которые интересуют общество"

Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури покинул парламент.

Прибытие  министра ВД  Грузии в парламент  сопровождалось стычками и потасовками. Гомелаури должен был ответить на вопросы, связанные с событиями в Тбилиси 5-6 июля.

Министр начал свое выступление с соболезнования семье погибшего телеоператора Лексо Лашкарава, во время чего к трибуне попытались выйти представители оппозиции. Они держали фотографии Лексо Лашкарава и премьер-министра Ираклия Гарибашвили, перечёркнутые накрест красным фломастером. Кроме того, представители СМИ развесили на галерке плакаты. Спикер парламента несколько раз объявлял технический перерыв.

Ровным счётом ничего -  что было бы, лично для меня, необычным и странным, сегодня не произошло.

Я, как и многие в Грузии, прекрасно отдаю себе отчёт в политической природе сторонников Саакашвили и в формате их борьбы за  власть.

Что касается событий, связанных с неделей ЛГБТ, на эту тему, много написано, в том числе, мной.

Мои материалы: от 12 июля: Власти Грузии: Саакашвили руководит антихристианскими группами. Посол США обвиняет РФ

Гарибашвили: все насильники, участвующие в провокации будут примерно наказаны

О каком-либо нормальном участии радикальной оппозиции в работе парламента, имхо,  не может быть и речи.

Я согласен с властями, что радикальная оппозиция  изначально избрала путь деструкции и жёстко следует ему.

Почему? Это единственный путь -  расшатать ситуацию и попытаться вывести людей на улицу, так как до муниципальных выборов в начале октября остаётся совсем немного, но пока у оппозиции мало шансов хоть как-то сократить отставание от Грузинской Мечты.

Думаю, если на предстоящих муниципальных выборах Мечта наберёт 45-50% голосов, сторонники Саакашвили вновь начнут водить хороводы, митинговать,  клясться, что это их последний бой за прогресс и демократию, но, этого явно недостаточно..  так как  им не достаёт количества сторонников, чтобы всерьез угрожать Мечте. Мой материал от 14 июля:Какой вы видите политическую осень 2021 на постсоветском пространстве?

Чтобы Мечта всерьез отнеслась к амбициям Нац.движения -  перед парламентом должно собираться не тысячу, чуть больше, чуть меньше, человек, которые  Саакашвили, а потом и его СМИ называют "народной дубиной", а минимум 20-25 тысяч...  Реальные 25 тысяч, а не мифические.   Саакашвили и его "адепты"  и 2 тысячи запросто может назвать 20-ю,  и глазом не моргнут:-)

==

Коротко:  Сторонники Саакашвили хотят майдан, но у них  даже близко нет для этого людей.

Журналисты просаакашвилиевских ТВ -  выступающие за отставку пра-ва,  имхо, это часть радикальной оппозиции и  к ним постепенно теряется интерес, так как для большинства становится  совершенно понятно, кто они и  в качестве кого выступают.. политиков или журналистов?   

Грузинская Мечта, на мой взгляд, не пойдёт ни на какие уступки оппозиции, так как в результате, гораздо больше потеряет.  Тут я учитываю и разочарование в этом случае Мечтой -  со стороны антимишистов, без которых правящей партии очень сложно будет удерживать власть. 

Достаточно серьезные трения между лидерами Мечты и послом США  -  также, считаю, вполне объяснимыми.

Мечта не может выполнять всё, что считает правильным Келли Дегнан. На сегодняшний день Грузинская Мечта -  партия, имеющая явное большинство в парламенте и претендующая на серьезную победу на муниципальных выборах. 

И конечно, она хочет показать своим избирателям -  грузинскому большинству, что способна в  некоторых ситуациях, настоять на своём.

Что касается оппозиции, борьба не завершена.  Цель оппозиции -  прежняя, смена власти,  а не парламентская деятельность.

Так что, нельзя ничего загадывать, надо смотреть на ситуацию и оценивать её по факту. И всегда помнить, что несмотря на то, что у Мечты прочное большинство, у Нац.движения и её союзников -  также, немало сторонников.

На данный момент, имхо, Мечта явно сильнее объединённой оппозиции. Что будет через месяц -  посмотрим.

Все интересные заявления по сегодняшнему, имхо, совершенно недостойному  поведению и кривлянью -  я дам в комментариях.

18.07.2021 в 18:35BERG...man
В Батуми также ждут Зеленского и Санду.
18.07.2021 в 18:00marlin_monahan
Дикие люди, дети гор))) 
18.07.2021 в 20:33tari
18.07 / 20:08 } Dayday (Опытный) # 

А в чем дикость-то? И с чем сравниваем? С бескрайними просторами соразмерными широте души?

====

Мордобой в парламенте дикость. Ну, не для таких как ты. Это я понял. 

А широте, если не дано - завидовать бессмысленно. Не дано вам. 

18.07.2021 в 20:42BERG...man

Не ругайтесь, ребята...  вообще, с годами стал понимать, что  не стоит трепать нервы по таким вопросам.

18.07.2021 в 17:18BERG...man
Это говорит, кстати, человек, партия которого разгромно проиграла на парламентских выборах и распалась.. а он,  несмотря на клятвы не входить в парламенте,  изменил решение и сейчас надувает щёки 
18.07.2021 в 20:39BERG...man

Дэй, дело не в дикости.. а в том, что это постоянно..

Это утомляет, и это..  воспитывает в таком бескультурие новых граждан..

Очень некрасивая картина.. причем постоянно.

18.07.2021 в 19:59BERG...man
Президент Грузии Саломе Зурабашвили отреагировала на сегодняшние события в парламенте, расценив их как наносящие ущерб стране.«Завтра важнейший день для Грузии, для ее европейского пути, вступления в Европейский Союз и дальнейшего развития страны! Батуми посетят президент Европейского Совета и ассоциированных с ЕС стран Восточного партнерства — Украины и Молдовы! События, развернувшиеся в парламенте Грузии накануне этого важнейшего дня, в целом неприемлемы и наносят ущерб стране!Нарушение прав человека неоправданно в любом случае, тем более в парламенте, который создает правовую основу для защиты прав человека и должен подавать пример обществу!Что касается разрыва деловых отношений со СМИ, несмотря на любую критическую позицию, мы все согласны с тем, что в стране должна быть защищена свобода слова и выражения мнения, и СМИ должна быть предоставлена возможность работать без ограничений! Завтра на Батумской международной конференции и встрече лидеров состоится обсуждение одного безальтернативного выбора нашей страны — пути в Европу! Три ассоциированных страны подписывают совместное заявление! Заявленное нами желание быть членом европейской семьи должно быть подкреплено и подтверждено делом, завтра как раз время для этого!», — говорится в распространенном Администрацией президента заявлении Саломе Зурабишвили.
18.07.2021 в 20:08Dayday
А в чем дикость-то? И с чем сравниваем? С бескрайними просторами соразмерными широте души?
18.07.2021 в 21:01Dayday
Ну, я не знаю, Берг. Я посмотрел коротенький ролик и не заметил ни дикости, ни бескультурия. Можно соглашаться, можно нет. То есть это кому как, в зависимости от политических вкусов и пристрастий. Может и в самом, если набьёт оскомину, вызовет явное раздражение, а так, всего лишь политический демарш..

https://m.youtube.com/watch?v=kfbfhK7wGWA

18.07.2021 в 21:46Dayday
У меня нет мнения, я в данном случае абсолютно индифферентен. При этом и недостаточно информирован. Возможно, это и шапито, но лично у меня кадры аллергии не вызвали. То есть зашквар я не почувствовал. Политика и есть зачастую театр, то есть театральность и театральные методы в политике вещь расхожая. Ну, конечно, не мне тебе об этом толковать. 
18.07.2021 в 21:27BERG...man

Ну,  по коротенькому ролику -  разве можно судить. 

И потом, я уже никого, ни в чем не хочу переубеждать.

Кто-то видит, кто-то нет.

Это же цирк.. как ты не можешь понять, почти все это -  обычное шапито, спланированное, с  прицелом на истерику и  конфронтацию.

Впрочем, повторяю, ты можешь иметь свой мнение.

18.07.2021 в 20:56BERG...man
Давайте без оговоров, какое насилие? Насилием было то, на что мы многие годы смотрели по милости «Национального движения», - об этом один из лидеров «Грузинской мечты» Шалва Папуашвили пишет в соцсети.По его словам, сегодня общество еще раз увидело насилие в парламенте со стороны оппозиции.«Давайте без оговоров, какое насилие? Насилием было то, на что мы многие годы смотрели по милости «Национального движения», и что мы сегодня еще раз увидели в парламенте.Насилие над правдой, насилие над моралью, насилие над парламентом.Деструкция, дошедшая до истерии, блокирование трибуны, взобравшиеся на стол, несущиеся к спикерату и борющиеся с приставами депутаты. Позор, которого они не чувствуют.
18.07.2021 в 21:30BERG...man

Это никакой не политический демарш.. То, что сказала Саломе - лишь мягкая форма... то, что говорят лидеры Мечты, в принципе,  для меня, почти в точку.

Конечно, это  изначально было рассчитано на визги, беготню с портретами,  вопли об отставке итд..

Ну и, министр ВД правильно сделал, что просто ушел,  так как е счёл нужным смотреть на эту клоунаду.

18.07.2021 в 18:31BERG...man
Горы здесь ни при чем. Но, конечно, уровень политической культуры и дисциплина -  оставляют желать лучшего.
18.07.2021 в 20:41BERG...man

Ну, предсавь.. исступленные, с перекошенными лицами люди, которые словно по зазубренному, выкрикивают один и тот же текст -  десятилетиями.. при этом впадают в истерики, ведут себя как бабы... обзываются, грозятся..

Ну.. конечно, это грустно.......

Но, ты прав.. это не дикость.. это просто политической бескультурие и невоспитанность.

18.07.2021 в 17:17BERG...man
Когда большинство не может нормально завести главу МВД в парламент и обеспечить слушание, это означает, что у властей больше нет ресурса управления, и стране грозят неуправляемость, беспорядки, - завил оппозиционный депутат парламента Грузии Давид Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, выход из создавшегося положения заключается во взятии на себя политической ответственности, в отставке премьер-министра и министра внутренних дел, в наказании виновных, что успокоит ситуацию и позволит дойти до осенних выборов в сравнительно нормализованной обстановке.

18.07.2021 в 17:15BERG...man
В парламенте возобновилось внеочередное пленарное заседание, и с речью выступил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе высказался по поводу перформанса депутатов и назвал его аморальным.

«Коллеги, в первую очередь хочу дать оценку той деструкции, которую мы увидели в зале. Это, во-первых, а во-вторых, что касается форм и содержания протеста, который мы видим. Это, разумеется, аморально. Аморально зарабатывать себе очки на смерти журналиста. А когда так поступают политики и пытаются привлечь к этому, в том числе и рядовых журналистов – это самые аморальные действия, какие только можно вообразить», - заявил Кобахидзе.

18.07.2021 в 17:15BERG...man
Мы хорошо видели, как представители «Грузинской мечты» оттаскивали Тину Бокучава, чтобы она не могла приблизиться к председателю парламента Грузии. Поэтому мы призываем парламентский Совет по этике начать расследование факта насилия со стороны Шалвы Папуашвили и Левана Мгалоблишвили и прекратить их депутатские полномочия, — заявил один из представителей «Национального движения» Заал Удумашвили.
18.07.2021 в 18:35BERG...man
Президент Европейского Совета Шарль Мишель прибыл Грузию.В международном аэропорту Батуми его встречали посол ЕС в Грузии Карл Харцель, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и председатель правительства Аджарской Автономной Республики Торнике Рижвадзе.Шарль Мишель прибыл в Грузию по приглашению президента Грузии Саломе Зурабишвили.Завтра президент Европейского Совета примет участие в Батумской международной конференции, в рамках которой состоится встреча лидеров стран «Восточного партнерства», имеющих Соглашение об ассоциации с ЕС. Кроме того, запланированы встречи Шарля Мишеля с представителями как грузинской правящей команды, так и оппозиции.