Гарибашвили: все насильники, участвующие в провокации будут примерно наказаны

12 июля 2021, 12:41

Следствие прорабатывает несколько версий, в том числе версию о том, как попали агрессивные личности и почему они преследовали именно журналистов и операторов. Это легитимный вопрос, на который должно ответить следствие - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Есть версия, что за этими провокаторами может стоять и реваншистская радикальная сила. Друзья, мы хорошо помним, и никто не забудет какими методами эти насильники и убийцы управляли нашей страной, когда даже террористические акты были организованы против наших собственных граждан для достижения политических целей».

«Моя оценка событий. Конечно, это очередной неудавшийся заговор против государства. Заговор, спланированный антигосударственными и антицерковными силами, не состоялся и никогда не состоится в нашей стране. Это трагедия, мы видели, что они пытались использовать это для достижения своих политических целей. Что может быть аморальнее попытки достичь собственных политических целей через трагедию умершего человека. Конечно, по какой бы причине ни скончался Лексо Лашкарава, все виновные будут строго наказаны, полиция уже арестовала четырех человек. Любое насилие недопустимо. Мы осуждаем и всегда будем осуждать, мы предотвратим любое насилие в стране».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/iraklij-garibashvili-ja-garantiruju-chto-vse-nasilniki-uchastvujushhie-v-provokacii-budut-primerno-nakazany/

==

П.С. В утреннем материале я написал о провокации, которая, имхо не имеет ничего общего, на мой взгляд, с защитой прав журналистов

Мой вчерашний материал: Скончался оператор Лексо Лашкарава, избитый во время событий 5 июля в Тбилиси

И утренний: Акции в Тбилиси

 Оппозиционные СМИ, задававшие тон во вчерашней акции ни в чем не уступали в истеричности и языке ненависти -  лидерам оппозиции имени Саакашвили, которых, имхо, по большей части всегда и представляют.

То, что они выставляли ультиматумы власти и в какой форме они это делали, даже не хочу на этом останавливаться.. Мне просто нечего сказать, настолько всё.... грустно.

Мечта вчера высказалась, заявив, что свою ответственность не снимает, но напомнила тем, кто с пеной у рта, провоцирует ситуацию..  как вела себя американская полиция, во время выступлений БЛМ и не только, и французская во время активизации жёлтых жилетов и подчеркивает, что  грузинская полиция недоглядела лишь  в одном моменте, когда противники гей-парада агрессивно стали атаковать СМИ.

Так как просто не могла представить, что люди, вышедшие против ЛГБТ -  активистов, вдруг рванутся и на ровном месте, начнут атаковать СМИ.  В этом контексте  как раз интересно заявление Гарибашвили.


Всё остальное, требования всех отправить в отставку, истерики и проклятия в адрес Иванишвили, которые по приказу Путина убивает грузин -  это старый сценарий "секты  хихикающего Миши", который в год по нескольку раз садиться на корточки и кривляясь, требует всех отправить в отставку, забывая, что он творил с людьми и как вели себя тогда - его ручные журналисты"

Сегодня представители Нац.движения имени Саакашвили помогли наиболее активных  журналистам из оппозиционных ТВ ворваться в парламенте, вновь был шум,   рыночные истерики, кто больше агент Кремля и прочее.

 В парламент прибежал "безбашенный Никанор" ( Мелия -  лидер Нац.движения)  и  почувствовав  себя в родной  стихии, толкался,  шёл в атаку и обещал  всем скорую победу..

Ничего больше я говорить даже не хочу.. очень грустно и такое ощущение, что нет никаких предпосылок, что подобные истерики и пена у рта  вперемежку с языком ненависти, куда-то улетучатся в ближайшие 10 и больше лет..

==

Премьер- министру мой скромный совет. Делаешь заявление - доводи до конца! Сказал накажешь - наказывай. Сегодня, за то,  во что превратили парламент мишисты и их союзники, имхо, должна быть чёткая, в рамках закона, ответственность. Не  так ли? Или, может, Мечта опасается  реакции послов США и Евросоюза??? Тогда, нечего обещать, что накажите. 

П.С. По каждому поводу  одиозные представители оппозиционных СМИ выбегают на улицу и проклинают Иванишвили, требуя его отставки.. будь - то самоубийство девушки, или убийство парня в поножовщине. Потом, клянутся, что это их последний бой и участь власти -  решена, после чего, через пару недель, вновь занимают своё место.

Может ли что-то изменится в будущем? Нет конечно. Это, к сожалению, часть нашей политической культуры, о которой редко кто-то  любит говорить прямо.

==

Все интересные заявления, с обеих сторон, буду давать в комментариях.

Никаких комментариев по развитию событий  я делать не стану. Единственное, пусть ни у кого не создаётся иллюзия, что Грузинская Мечта припёрта к стене и  против неё -  большинство населения.. Это -  неправда!

Если бы было правдой, власть  -   всё было бы уже  - иначе.

Если ситуация начнёт меняться, я тут же напишу об этом. 

12.07.2021 в 14:25BERG...man

Ну.. а  что тебя удивило?  А кого ещё обвинять-то???

12.07.2021 в 19:24guran
Заборы ещё никого не спасли

И китайцев их великая стена тоже не спасла. Ни от кого.

Так что как то будут распутывать этот афганский узел

12.07.2021 в 18:22vosov
Гуран, как специалист военной тематике прекрасно знайте,что в период афганской войны (с 1979 года) основным поставщикам вооружение в муджахидам ,т.е. противникам советским войскам в Афганистане были китайцы. Об этом и напомнили представители талибана(з.в РФ).У них давные как политические и военные тёрки.
12.07.2021 в 13:00BERG...man
9_3viggen 7Интересно, проникновение нациковских журналистов в парламент и срыв заседания опять сойдет секте с рук?berg_man Это уже зависит от Мччты, а вообще... смотрю я на всё это.. и честное слово.. такая грусть и аппатия... это невохможно изменить ни через 10 ни через 20 лет... такое чувство.......
12.07.2021 в 14:18BERG...man
Гарибашвили не уйдет в отставку, Гомелаури не уйдет. Вы имеете то правительство, которое имеете, и больше слушайте правительство, как бы вы его ни ненавидели, потому что глава правительства говорит, что могут возникнуть трудности в разведении настолько противостоящих двух сил, это должно быть услышано кем-то, а не принести в жертву ЛГБТ-сообществом, которое было использовано бессовестными силами в собственных интересах, — заявила журналистам вице-премьер-министр Грузии Тея Цулукиани.При этом она также добавила, что по всем фактам нападения на человека, будь то журналист или другой, расследование должно быть проведено быстро и эффективно, а все виновные должны быть задержаны.
12.07.2021 в 12:55BERG...man
«Любое насилие неприемлемо, если оно направлено на то, чтобы помешать людям осуществлять свои конституционные права, права собраний или СМИ», — заявила посол США Келли Дегнан.«Конечно, государство несет ответственность за обеспечение мирной среды, в которой люди могут осуществлять свои конституционные права, включая свободу собраний и выражения мнений. А также право вести журналистскую деятельность в мирной обстановке. Неважно, меньшинство это или большинство, есть ответственность защищать права каждого. К сожалению, 5 и 6 июля мы этого не увидели. Однако я надеюсь, что в будущем ценность этих свобод и прав будет больше цениться», — сказала Келли Дегнан.Отвечая на вопрос журналистов, кто несет ответственность за произошедшее и должен ли премьер-министр уйти в отставку, посол США сказала, что решение должно решать грузинский народ.«Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования в связи с трагической гибелью Лексо. Это действительно очень тяжело, мы поминаем его в своих молитвах и соболезнуем всем. Лексо был одним из тех, кто подвергся насилию…
12.07.2021 в 15:06guran
Китай — друг Афганистана и его возможные усилия в восстановлении страны можно только приветствовать. Такое заявление изданию SCMP сделал представитель «Талибана» (движение запрещено в РФ) Сухейль Шахин.

«Наши представители были в Китае много раз, и у нас с ним хорошие отношения. Китай — дружественная страна, участие которой в реконструкции и развитии Афганистана мы приветствуем», — сказал он.

По его словам, «Талибан» теперь контролирует 85% территории Афганистана, и движение будет гарантировать сохранность инвестиций КНР и безопасность китайских рабочих.

Сухель заверил, что талибы не позволят уйгурским сепаратистам, часть которых искала убежища в Афганистане, обосноваться там. Также Шахин напомнил, что талибы в рамках договоренностей с США от февраля 2020 года не позволят какой-либо иностранной группировке использовать территорию Афганистана для подготовки атак за рубежом.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/12/taliban-kitay-dlya-nas-druzhestvennaya-strana-a-uygury-eto-separatisty

12.07.2021 в 16:04Корней

Додон:   ©►"Период хороших отношений Молдавии и России закончился с избранием нового состава парламента"◄©

12.07.2021 в 12:56BERG...man
Мы видели, что они пытались использовать трагедию для достижения своих политических целей. Что может быть аморальнее, когда вы пытаетесь достичь своих политических целей с помощью трагедии умершего человека, — об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на брифинге в правительственной администрации.По его словам, все виновные в смерти Лексо Лашкарава будут строго наказаны.«Хочу сказать вам свою оценку событий, которые произошли за эти дни. Конечно, это очередной неудавшийся заговор против государства. Заговор, спланированный антигосударственными и антицерковными силами, не состоялся и никогда не состоится в нашей стране. Это трагедия, мы видели, что они пытались использовать это для достижения своих политических целей. Что может быть аморальнее попытки достичь собственных политических целей через трагедию умершего человека. Конечно, по какой бы причине ни скончался Лексо Лашкарава, все виновные будут строго наказаны, полиция уже арестовала четырех человек. Любое насилие недопустимо. Мы осуждаем и всегда будем осуждать, мы предотвратим любое насилие в стране», — заявил Ираклий Гарибашвили.
12.07.2021 в 13:28BERG...man
vakhnor Всё упирается в плохое социально экономическое положение, отсюда недовольные, а это большинство готовы кипишевать по любому поводу.Ну а так. Мне ребята рассказывали кто у Иванишвили работал, что он постоянно психовал, что нет нормальных людей на определённые позиции. Вот этот шухер с пед-тами и их легализацией, понятно, что это в разрез с грузинской ментальностью. Но если бы скажем работали заранее(не за день, два, это много месяцев), думали, договаривались, как и чего можно повести и где. Но этим никто не занимался вообще. Получается даже для этого мозгов нет, или просто до одного места всё, чо будет, то будет-))И вот результат абсолютно прогнозируемый.Ща вон смотрю в парламенте друг другу рожи мылят.Очередное шапито грузинское.А зрителей то сколько- "братя" абхазы, "братя" осетины, русеби, европа, азия, сша, африка-))berg_man Про позорище в парлменте, Вахтанг... очень грустно и.... логично, так как такова политическая культура... в частности, оппозиции и это ни для кого не секретДоговариваться с кем... о чём ты? С мишистами... с ними нельзя договриться, ты или на их стороне, или - го-но... предатель и агент Кремля.
12.07.2021 в 14:22guran
США обвинили Россию в финансировании дестабилизации в Грузии

https://m.vz.ru/news/2021/7/12/1108500.html

12.07.2021 в 14:22BERG...man

vakhnor

Да не. Я имел ввиду работу по группам которые вызывают раздражение большинства населения и легализацию которых требует Запад. В принципе можно найти какие то приемлимые подходы, чтобы население не кипишевало и Запад не докапывался. Но говорю же этим (действующая власть) никто не занимается, потому что никому это не нужно. Там надо думать, создавать какую то структуру, выделять "бабло" а это сам понимаешь проблематично.berg_man Оптимальный вариант сказать - нет, и тем и другим, в эти дни, на акции и кривляния.Гарибашвили хотел это сделать и сказал, что против.. но, тут же вклчились западные послы и секта хихикающего, мол, все, кто против геев, так ли иначе, на стороне Кремля и предаёт ценности  и пошло - поехало.
12.07.2021 в 14:26BERG...man

Ну да...  хихикающий гадит всюду, где может, и ничем не брезгуеь, никакой тайны в этом нет для очень многих в Грузии.  Ну, если ты конечно, не дурачок или не  активист.

12.07.2021 в 14:34glendora
Массовые протесты на Кубе. Главное:

▪️ настолько многочисленные протесты в стране проходят впервые за многие годы

▪️ страна переживает самый тяжелый экономический кризис после распада СССР: коронавирус опустошил доход от туризма, а введенные Трампом санкции задушили экономику

▪️ протестующие требуют решения тяжелых социальных проблем и "свободных выборов", среди лозунгов - Patria y vida ("Родина и жизнь"), в противовес национальному революционному девизу Patria o muerte ("Родина или смерть")

▪️ кубинский президент признал, что ряд жителей недоволен ситуацией в стране, но в то же время заявил, что протестующие получают деньги от США, и обвинил "кубино-американскую мафию" в разжигании беспорядков

▪️ многотысячные демонстрации координировались через соцсети, власти ограничили доступ в интернет

▪️ параллельно свои марши проводят сторонники властей, в ходе столкновений участники бросали друг в друга камни, были слышны выстрелы, в Матансасе разграблен валютный магазин Panorama, перевернуты автомобили

▪️ правозащитники заявили, что в ходе протестов есть пострадавшие, были нападения на журналистов

▪️ полиция иногда применяла слезоточивый газ, но не вступала в прямое противостояние, обращают внимание западные издания

▪️ США заявили, что поддерживают право кубинцев на свободу собраний и будут осуждать любое применение насилия против протестующих

12.07.2021 в 15:21Корней
К предыдущему посту. - Поклоняясь карго-культу англосаксов, любуясь памятником Рейгану и барельефами Клинтону и Бушу-мл., наш блогер испытывает прилив этих муз, чтобы с насмешками, а то и с проклятиями писать о Додоне и Медведчуке. Дело нешуточное, ведь такие политики разрушают ГУАМ, пристраиваются наблюдателями к ЕврАзЭС (ЕАЭС), и к ОДКБ бивалентно относятся, не говоря уже о георгиевских ленточках и триколоре. А у блогера все записано «слабеющая РФ», возврат территорий Сакартвело….
12.07.2021 в 14:24guran
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал бывшего президента республики Михаила Саакашвили и российские власти виновными в организации провокаций, которые привели к массовым протестам в стране. Его слова приводит издание «Sputnik Грузия».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

«Это очередной безуспешный заговор против государства. Заговор, запланированный антигосударственными и антицерковными силами», — заявил Гарибашвили. Он пояснил, что у его истоков, в первую очередь, стоят финансируемые Саакашвили «оппозиционные телеканалы», чья главная цель — «свергнуть правительство и насильственным путем вернуться к власти».

Политик также выразил уверенность, что в разжигании кризиса в стране заинтересована и Москва, которая хочет показать миру «европейские ценности в неправильной форме и дискредитировать их». «Можно свободно сказать, что в интересы России входит внесение национального раскола, еще раз расколоть и так разделенное общество», — считает глава правительства.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/12/georgia_rus/amp/

12.07.2021 в 15:07guran
Движение «Талибан» (запрещено в РФ) просит российскую сторону содействовать в снятии санкций с движения на уровне ООН. Об этом представитель политофиса движения в Дохе Сухейль Шахин по итогам визита в Москву, передают сегодня, 12 июля, РИА «Новости».

«Мы просили их (российские власти) об исключении из санкционного списка (СБ ООН)», — сказал Шахин.

Ранее в движении заявили, что достигнутое в 2020 году соглашение между талибами и США подразумевает их исключение из всех «черных списков» и Вашингтон якобы работает над этим. Между тем спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов ранее заявил РИА Новости, что пока условий для исключения талибов из санкционных списков нет. По его словам, запуск процедуры может произойти только когда начнутся содержательные переговоры между афганскими сторонами — при утверждении ясной и четкой повестки дня.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/12/pust-nas-uberut-iz-sankcionnyh-spiskov-taliban-prosit-u-rossii-sodeystviya-v-oon

12.07.2021 в 15:08guran
Автор оппозиционного издания замечает, что делегация «Талибана»* не поехала в Стамбул, как ожидалось, а направилась в Тегеран и Москву. По его мнению, это значит, что талибы будут договариваться с афганскими силами не так, как этого хочет Запад. Поэтому Анкаре стоит распрощаться с надеждой решить свои проблемы с США, оставшись в Афганистане.

Cumhuriyet (Турция): заверения «Талибана»* Москве и Тегерану

https://inosmi.ru/politic/20210712/250095338.html

12.07.2021 в 16:15Корней
ВЗГЛЯД.РУ

🇺🇸🇬🇪 США обвинили Россию в финансировании дестабилизации в Грузии

Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что «всем хорошо известно, кто финансирует дезинформацию Кремля, которая направлена на то, чтобы вызвать насилие, нестабильность, хаос» в Грузии.

      Об этом, как сообщает Общественное ТВ Грузии – «Первый канал», она сказала журналистам в Тбилиси 12 июля, комментируя события последних дней – разгул противников гей-парада и смерть оператора грузинского телеканала «Пирвели» Лексо Лашкаравы. Так она ответила на вопрос о том, что делают США в отношении «гибридной войны», которую якобы Россия ведет против Грузии. «Грузины – мудрый народ и все видят», – сказала Келли Дегнан.

https://t.me/alexey_pushkov/4233: -

   ©►У посла США в Грузии, как обычно, нет никаких подтверждений "зловредной роли" России в последних событиях в Грузии, но ему главное - вбрасывать фейки в духе "highly likely" и "всем прекрасно известно":  Полагаю, этому послу не известно ровным счетом ничего, но ему нужно вбрасывать антироссийские фейки - вслед за американскими СМИ, уже не раз пойманными за руку после многих случаев очевидной лжи. Посол - из той же оперы◄© 

12.07.2021 в 16:40rodney
12.07 / 16:15 } Корней (Хулиган) # 

ВЗГЛЯД.РУ

🇺🇸🇬🇪 США обвинили Россию в финансировании дестабилизации в Грузии

======

Два еврея выходят из здания ООН и плачут (((

Теперь не мы самые главные, русские во всем виноваты ...

12.07.2021 в 17:16LeningradSKY
Я думаю на этот раз можно вызвать на Смоленскую площадь грузинского посла и ввести персональные санкции против Гарибашвили, чтобы остальные думали, что сказать прежде чем рот открыть.

12.07.2021 в 18:05LeningradSKY
Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»

http://kremlin.ru/events/president/news/66181

12.07.2021 в 18:14vosov
Ленинград, в связи с отсутствием посольство Грузии в  РФ придется вызывать сосо Павлиашвили. Дело в том,что у америкосов везде ищут руку русских ,у них это болезнь переходящий с покойного Трумэна.
12.07.2021 в 18:30guran
Это да

Не брезговали борцы за ислам денюжек и оружия китайских кяфиров

12.07.2021 в 19:01vosov
Гуран, я с 1979 года по 95 год. работал и служил в славном городе Мары, очень часто общался представителями афганской, у них своеобразное понятие к исламу, а вот к деньгам как вера более близко.также у них создание единого государства отсутствуют .Мне кажется, лучше бы объединится со всеми и построить забор вокруг этого конгломерата и пусть воюют между собой до самоутверждения. Это только благо всем остальным странам .
12.07.2021 в 20:25LeningradSKY
Значит вино должно прокиснуть.
12.07.2021 в 21:38lenny.sanford
В Грузии  посыл «Пошёл в ...опу» стремительно приобретает смысловое пожелание всего наилучшего
13.07.2021 в 14:26Игорь Сажин
Так мне никто и не может ответить, а почему все же анти-геи так активно атаковали СМИ. Из 55 пострадавших - 53 работники СМИ? В чем причина? Пришли протестовать против геев, а кинулись бить СМИ? Когда какая-то из сил начинает бить СМИ, я четко осознаю, что эта сила хочет настроить СМИ против себя. Только зачем анти-геевцам такая ненависть СМИ к себе? Это какой-то местных мазохизм? Или в ряды анти-геевцев пробрались провокаторы?