Мечта вновь выдвинула Каладзе кандидатом в мэры Тбилиси. И о полит. раскладах

21 июля 2021, 08:39

«Грузинская мечта»  вновь выдвинула кандидатом в мэры Тбилиси Каху Каладзе.

 Каладзе будет баллотироваться на пост мэра Тбилиси во второй раз. В 2017 году он победил в первом же туре выборов.

Выборы в органы местного самоуправления 2021 года состоятся 2 октября.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/gruzinskaja-mechta-snova-vydvinula-kandidatom-v-mjery-tbilisi-kakhu-kaladze/

==

П.С.  Вполне ожидаемое решение правящей партии, так как Каладзе, на мой взгляд -  явный фаворит в любом противостоянии с кандидатом от радикальной оппозиции имени Саакашвили.

Имхо, муниципальные выборы и выборы мэров городов, прежде всего, в Тбилиси - должны дать ответ, насколько велико преимущество правящей партии над объединённой оппозицией. Напомню, что по соглашению Шарля Мишеля, Мечте на муниципальных выборах нужно набрать 43 и больше процентов, чтобы избежать повторных  парламентских выборов в Грузии. Ну и соответственно, оппозиции сделать всё, чтобы она этого не сделала. А если вдруг, сделает.. тут же выбежать на улицы и голосить, что всё пропало,  это все неправда и в который уже раз -  призывать народную дубину проявить себя:-). Это -  уже традиция и не только -  в Грузии.  

Что касается Кахи Каладзе, лишь некоторые материалы о нём, характеризующие его политическую позицию.

от 18 ноября 2019:Каха Каладзе: не собираемся обсуждать новые инициативы. Деструктивные силы - обречены на провал

от 22 сентября 2020:Каладзе: Грузинская мечта завершит выборы с высоким результатом. Коалиция не понадобится

==

Вчера слушал мнения представителей оппозиции. Истеричная и наиболее радикальная  их часть - "мишисты",  ищут объединённого кандидата, но, никак не могут договориться. 

Более умеренная часть -   партии - "Шишка" и "Граждане", прямым текстом заявили, что Каладзе слишком тяжеловесная фигура, и вряд ли кто-то сможет предложить кандидата, которому  столица даст  больше голосов.

По поводу Каладзе -   многие сторонники Саакашвили постоянно запускали сплетни и слухи, что он в конфликте с правящей партией. Сейчас,  когда  реальность в очередной раз дала им звонкую затрещину,  чего они никогда не стесняются, они тут же изменили текст.. и выкрикивают, что Каладзе -  в клетке, в заложниках у Иванишвили..  Такие вот пироги с экспертным мнением:-)  И всё -  на слухах в формате на слухах и домыслах с прицелом на "таксистом и рыночных торговок", которые не определились.  

==

Сделаю  предварительный  прогноз. Если ничего не случится, а до октября в Грузии, учитывая её политический  характер и эмоциональность, может много чего произойти -  имхо, Каладзе выиграет  легко и с большим преимуществом.

Понятно, что в некоторых соцсетях и СМИ, победу всегда одерживает представитель оппозиции. Но, повторяю, одно дело -  словесные поллюции и победы на виртуальных полях сражений:-)), а другое - реальная политика.

Плюс, выборы мэра Тбилиси будут иллюстрацией, как в столице Грузии люди  разделены по политическим взглядам.

У радикальной оппозиции -  есть, несомненно, свой избиратель, и  он будет, уверен, голосовать против Мечты.

Сторонники  радикальной оппозиции, кстати, более дисциплинированны и активнее ходят на выборы.

Причина... "мечтатели" почти всегда уверены в победе   своей партии и без их голоса. "Мишисты" понимают, наскольк каждый голос -  важен.

==

Если бы выборы мэра Тбилиси проводились завтра  и соперником Каладзе был бы, условно говоря, лидер Нац. движения -  Никанор Мелия,  думаю,  противостояние завершилось бы  в первом же туре,  где Каладзе уверенно набрал бы  явно больше 50%.

Разумеется,  мнения могут быть разными, однако, факт на лицо, представители Грузинской Мечты с 2012 года -  выиграли всё, что можно было выиграть у оппозиции.

И если эта практика вдруг прекратится,  разумеется, это будет уже другая история. Но пока... всё так, как было все эти годы. Мечты выигрывает. Радикальная оппозиция водит хороводы и причитает, что всё пропало и завтра, весь народ встанет.. Народ не встаёт, и через некоторое время -  всё повторяется вновь, с причитаниями, корточками, кривляньями,  клянусь мамой... и проклятиями в адрес правящей партии.

==

Что касается муниципальных выборов, в целом, имхо, расклад - таков:

Грузинская Мечта -  45-58%

Нац.движение -  около 20-22%  ( моё мнение, рейтинг националов ввиду  последних кривляний с поддержкой  ЛГБТ немного снизился)

==

Все остальные - партии-  карлики. Ниже 3%. Если кто-то и наберёт чуть больше, это не станет сюрпризом, так как погрешность будет, максимум, в 1%.

В целом же, просаакашвилиевская оппозиция в Грузии достаточно  многочисленна -  впрочем, как и все эти годы. Около 30% и чуть больше..

Но, повторяю, это выводы на сегодня. Посмотрим, какой будет ситуация осенью в плане процентов. 

Так что, ,будем считать "цыплят" -  осенью! 

21.07.2021 в 09:35Гость
Берг, каков объем использовария административного ресурса на голосованиях в Грузии? Есть множество способов, от скрытой рекламы под видом телепередач - рапортов (типа это не реклама, просто демонстрация текущих успехов), указаний госслужащим и военным за кого голосовать и наконец банальные карусели с досрочниками и вброс бюллетеней. Про подсчет и говорить не надо. Хоть и самый грубый, но самый эффективный способ подлога. Собственно мой вопрос в следующем - насколько вы доверяете результатам выборов и по каким причинам есть сомнения?
21.07.2021 в 09:10BERG...man

Этого не может быть. Нефть никому не нужна, как и газ.

Только зеленая энергетика.

21.07.2021 в 11:52BERG...man
В США был хороший пример, как  договариваются с оппозицией совсем недавно.
21.07.2021 в 09:04guran
Власти США призвали своих украинских коллег воздерживаться от критики в связи со сделкой по проекту строительства газопровода «Северный поток –2», о которой, как ожидается, скоро объявят Вашингтон и Берлин, пишут СМИ.

Как пишет издание Politico, американские чиновники указали на то, что публичное выражение несогласия может навредить отношениям США и Украины. Кроме того, должностные лица из вашингтонской администрации призвали украинскую сторону не обсуждать потенциальные планы Вашингтона и Берлина с Конгрессом США, многие члены которого выступают с критикой в адрес трубопровода и призывают администрацию к введению санкций, направленных на предотвращение реализации проекта.

Газета при этом отмечает, что представитель администрации США высокого ранга оспорил эти данные, заявив, что в ситуации больше нюансов, однако подробности о переговорах с Киевом чиновник привести отказался, передает ТАСС.

Издание также пишет, что давление США на Украину с целью убедить Киев не высказывать критику в адрес договоренностей по «Северному потоку – 2» встретит серьезное сопротивление. Источники, близкие к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заявили, что, по мнению Киева, американские санкции все еще могли бы остановить завершение строительства трубопровода, если бы администрация США была готова применять их на этапах строительства и сертификации.

https://m.vz.ru/news/2021/7/21/1109988.html

21.07.2021 в 09:05guran
Госдепартамент США признал, что американские санкции не смогли помешать строительству «Северного потока-2». Об этом официальный представитель дипведомства Нэд Прайс заявил в ходе брифинга, трансляция которого ведется на странице Госдепа в Youtube.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/20/gosdep/amp/

21.07.2021 в 09:49Гость
Ок. Хорошо, если все так честно. 1% это даже меньше обычных статистических погрешностей. Осознаное голосование семей госслужащих и нацменьшинств не подтасовка и не админресурс. Просто наиболее уязвимые голосуют за свою стабильность. Их выбор понятен. 
21.07.2021 в 13:32benny_schiller
21.07 / 11:52 } BERG...man (Суперэксперт) #   

В США был хороший пример, как  договариваются с оппозицией совсем недавно.

====

Или посты удалять.

Тоже дело хорошее

21.07.2021 в 09:07BERG...man

А Обама говорил, что уже всё.. если я правильно помню...

И Кент рассказывал давеча про Сурикова....

21.07.2021 в 10:36ja.toy
38% за оппозицию это очень ного
21.07.2021 в 10:54BERG...man
Кстати, Гость, в Грузии  оппозиция к Мечте набирает больше, чем в Армении -  оппозиция к Пашиняну.
21.07.2021 в 09:08guran
Россия в июне резко увеличила поставки нефти в Китай на 22,24 процента (до 6,65 миллиона тонн), пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Россия сохранила вторую строчку по этому показателю, на первом месте остается Саудовская Аравия. В июне королевство сохранило экспорт на уровне 7,2 миллиона тонн нефти. Кроме России, поставки в Китай нарастили Ангола, США и Малайзия. Например, экспорт США увеличился на 32,71 процента (до 1,42 миллиона тонн).

В июне китайский нефтегигант CNPC нашел крупнейший в стране запас сланцевой нефти. Его объем составляет миллиард тонн. Новые нефтеносные поля разведаны на месторождении Ордос в провинции Ганьсу.

По мнению экспертов, находка позволит остановить рост зависимости КНР от импорта нефти. В настоящее время Китай за счет поставок из других стран обеспечивает около 70 процентов национального потребления нефти.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/20/nef/amp/

21.07.2021 в 09:01BERG...man
Несмотря на то, что выборы мэра Тбилиси -  очень важны и показательны, всё-таки, думаю,  в целом, проценты на муниципальных выборах - интригуют гораздо больше. Так как  с выжвижением Каладзе -  выборы мэра столицы, во многом, потеряли остроту. Сейчас главное, с каким отрывок он выиграет, а не вопрос - кто станет новым мэром.
21.07.2021 в 09:03BERG...man

Разумеется, самым лучшим вариантом для оппозиции, был бы конфликт Каладзе с Мечтой. В этом случае, политические дивиденты, признаю, были бы достаточно большими для оппозиции.

Именно поэтому,  большое кол-во СМИ и активистов, которые за прогресс и демократию, с пеной у рта, распространяли сплетни про то, что вопрос решён и Каладзе рассорился с партией.

21.07.2021 в 09:05BERG...man

В Тбилиси, конечно, много проблем, как и в любом городе нашего региона.

Но, в целом, я согласен с мнением, что Каха Каладзе, пожалуй, самый яркий мэр Тбилиси.

21.07.2021 в 10:10BERG...man

Ну, нет здесь ничего неоычного, их выбор понятен.

21.07.2021 в 11:50arnetta_brakus
Как то  оппозицией обычно договариваются

Тем более со столь значительной

21.07.2021 в 10:06vicenta
А то бывает ещё и так, дорогой Гость. Гастон пишет.

24 ноября 1996 года на Беларуси состоялся референдум о поправках в конституцию, в результате которого президентский срок нашего горячо любимого фюрера президента обнулился, и он начал новый пятилетний срок правления. Он тут же вывел на улицы нашего горячо любимого Берлина Минска ОМОН и распустил демократически избранный Верховный Совет 3-го созыва. 

И -- внимание! В этот день, когда по законам ВСЕХ стран агитация за самого себя для кандидатов запрещена, Лукашенко выступает в передаче нашего горячо любимого Александра Любимова (простите за невольный каламбур). На ОНТ. Рекомендую, господа, подскажите, там, кому интересно.

21.07.2021 в 09:07BERG...man

Гуран, героямслав не остановишь. Тем более, Китай, говоря, мечтает хоть как-то  - заслужить их внимание и попасть в "побратимы".

Но, сейчас не до них. Надо допросить Шойгу,  вернуть за год Крым, и  взорвать к  остановить   Сев. поток 2.

Сказано -  сделано.

21.07.2021 в 09:09BERG...man
А Обама говорил, что уже всё.. если я правильно помню...И Кент рассказывал давеча про Репина..
21.07.2021 в 09:46BERG...man

Гость, я скажу по простому.. Нет страны в мире, где бы не использовался админресурс. То есть, большинство госслужащих и их семьи  -  голосуют за власть.

Плюс, как и в России нацреспублики, так и в Грузии, все нцменьшинства -   всегда, так или иначе, голосуют за власть.

Что касается подтасовок.. вот моё мнение -  в Грузии  самые прозрчные имхо, выборы н постсоветском пространстве, или, одни из самых.

Я  доверяю.  Погрешность -  не исключена, но, она в пределах 1%

21.07.2021 в 15:32jamila_brakus
Врет как дышит

Вчера Меркель на голубом глазу говорила , что дала сбой система оповещения о ЧС у мобильных операторов .

21.07.2021 в 12:11BERG...man
«В предвыборном марафоне моё имя будет звучать часто, но я хочу, чтобы вы знали, что за Кахой Каладзе стоит большая команда профессионалов», — заявил кандидат в мэры Тбилиси от «Грузинской мечты» Каха Каладзе.«Это наша политическая команда, которая все эти годы поддерживала каждое из моих начинаний. Это еще и команда мэрии Тбилиси, мои заместители, руководители служб, гамгебели, члены сакребуло, тысячи сотрудников, этих людей нечасто видно, но всем видны их дела.Сегодня вместе с нами машинист, водитель автобуса, дворник, садовник, сотрудники муниципальной инспекции, мэрии, которые ежедневно заботятся о Тбилиси и его жителях. Спасибо им за любовь к Тбилиси и самоотверженный труд», — заявил кандидат в мэры Тбилиси Каха Каладзе.
21.07.2021 в 13:08benny_schiller
 США призвали Украину не критиковать соглашение по «Северному потоку-2». Вашингтон также попросил Киев не обсуждать планы США и Германии с Конгрессом.

Независимость, она такая.

21.07.2021 в 19:48BERG...man

 Это совершенно естественный процесс.. влиние культур.. и надо быть совсем уж самоуверенным болваном и выскочкой и настолько не знать своей истории, чтобы не понимать, кто  больше всего влиял на Грузию.. до того, как на Кавказ пришла Россия.

Конечно, Греция, Персия и Турция.

21.07.2021 в 19:49BERG...man

Греция.. понятно, что я имею ввиду втч - Византию.

Особенно влияние Византии сильно было на Западную Грузию.

21.07.2021 в 19:46BERG...man

В Грузии очень много имён, имеют восточные корни.

Персидского в грузинском и в Грузии  явно больше, чем турецкого, если брать эти две культуры.

Речь прежде всего   о Восточной Грузии.

Более того, это моё мнение.. и можно спорить, но, Шота Руставели написал своего Витязя в.. явно персидской манере.

Повторяю, с этим можно спорить и не соглашаться, но, это именно персидская манера изложения текста в рифме.

21.07.2021 в 15:27Dayday
Берг, гамгебели это я так понимаю глава сакребуло, то есть местного законодательного органа, но есть и такая фамилия Гамгебели. Связано ли происхождение фамилии с должностью?
21.07.2021 в 15:53BERG...man

Да, конечно. Есть фамилия Моурави, есть фамилия Мдивани и так далее.. они связаны с подобными должностями.

Я не стал тебе отвечать   парду постов назад, но поверь, то что ты написал про Аббаса и Грузию -  просто дешёвая слпетня.

А вообще, на мой взгляд, самым кровавым для Грузии был -  Тимур (Тамерлан).

Но, грузины в этом плане -  достаточно свободный народ и совершенно спокойно говорят на подобные темы, если, конечно, человек -  не имбицил или какой-нибудь интеллектуальный попрошайка.

21.07.2021 в 17:52Dayday
Я и не утверждал, что это так на самом деле было. И это хорошо, что можно вот просто все объяснить. Кстати, насчет Тимура, а имя Теймураз разве не восходит к имени Тимур? В Азербайджане широко распространен иранский вариант Тимура - Теймур. 
21.07.2021 в 15:48jamila_brakus
Президент России Владимир Путин 20 июля посетил Международный авиакосмический салон «МАКС-2021» в Жуковском. После завершения торжественной церемонии открытия глава государства прибыл в выставочный павильон компании «Сухой», где глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь презентовали Путину новый истребитель ЛТС «Checkmate».

ЛТС – легкий однодвигательный истребитель пятого поколения, аналогов которому в России еще не было. Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения. Истребитель обладает малой заметностью и высокими летно-техническими характеристиками. В работе над проектом ЛТС «Checkmate» широко применяются суперкомпьютерные технологии. ЛТС – это многофункциональная платформа нового поколения, которую отличают возможности адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности.

21.07.2021 в 15:50jamila_brakus
С этого момента у ребят из Lockheed Martin голова будет болеть всё больше и больше. Этот шах и мат именно им. Пусть теперь чешут голову или жопу, не знаю где там у них мозги. Проект F-35 провален. Создать самолёт-конкурент Checkmate`у до 2025-2026 - мягко говоря малореально. 

На поле легких однодвигательных ещё китайцы играют.

ну и всякие шведы...

21.07.2021 в 20:11Dayday
Да, на черноморском побережье. Про Кахетию, да там гораздо ближе к восточной культуре, а вот сваны там ни к селу не к городу, как говорится, в культурном смысле. Насчет Персии, влияние конечно гораздо дольше и глубже, особенно в восточной Грузии. Кстати, имя Автандил из Витязя Руставели восходит к персидскому языку (от слов «афтаб» - солнечный свет и «дил» - сердце). В Азербайджане,  где оно было заимствовано, оно тоже встречается, но гораздо чаще в западной части, ближе к Грузии.