В ДНР и ЛНР проголосуют на выборах в Госдуму онлайн. Вечерние новости

21 июля 2021, 16:51

Небольшая пробежка  по вечерней инфо-ленте:

1. Получившие российское гражданство жители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) смогут проголосовать на выборах в Госдуму в онлайн-формате, говорится в проекте постановления ЦИК России, которое планируется принять во вторник.

«На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183», – говорится в документе.

Избиратели также должны быть пользователями единого портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, передает ТАСС.

П.С. Много дискуссий,  вопросов по этому поводу с разных сторон. По последним данным, россиян в ДНР и ЛНР уже миллион. Это серьезная цифра, особенно, если проводить аналогию с выдачей российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии.

Мой материал о решении Кремля по выдаче паспортов от 24 апреля 2019:ДНР и ЛНР пошли по абхазско-осетинскому сценарию? Кремль оф. упростил выдачу паспортов РФ жителям ДЛНР!  

Что дальше?  Зависит, имхо, от Кремля. Именно в руках Москвы инициатива и последнее слово. Если бы всё решал Киев или Запад, думаю ситуация  в Донбассе была бы совсем другой.

Сейчас мы имеем  по факту около 20 тысяч кв. км с населением от 3 до 4 миллионов человек. ( Население Грузии -  3 миллиона 700 тысяч), из которых миллион -  уже граждане России, и принимают участие в выборах в Госдуму.

==

Из других новостей выделю   дружеский  совет "эльфов - героямславам".

Власти США призвали своих украинских коллег воздерживаться от критики в связи со сделкой по проекту строительства газопровода «Северный поток –2», о которой, как ожидается, скоро объявят Вашингтон и Берлин. Об этом сообщило издание Politico.

Американские чиновники указали на то, что публичное выражение несогласия может навредить отношениям США и Украины. Кроме того, должностные лица из вашингтонской администрации призвали украинскую сторону не обсуждать потенциальные планы Вашингтона и Берлина с Конгрессом США, многие члены которого выступают с критикой в адрес трубопровода и призывают администрацию к введению санкций, направленных на предотвращение реализации проекта.

П.С. Понятно, что в Киеве есть обида, так как  Украина в очередной раз получает на уверения, что "моста не будэ - не будэ моста" -  очередную "зраду" и "кормление зверя".

Зеленский недавно ездил разбираться к Ангеле Меркель, но по мнению многих экспертов  даже на Украине -  получил от ворот -  поворот и обещание помочь с "зеленой энергетикой".

Сейчас, надежда оф. Киева, что  США и ФРГ убедят "империю зла" в необходимости подписания  длительного контракта после истечения нынешнего. Но, такое чувство, что на самой Украине в это мало верят.

Имхо, Россия вполне может заключить с Украиной контракт, но точно не на 40 млрд куб газа в год, как до 2024 года, по действующему контракту.

Повторяю, РФ, если заключит контракт с Украиной,  максимум на  15-25 млрд куб. газа в год, что совершенно не устраивает Киев, почему? Погуглите - и  поймете, сколько уходит на эксплуатацию трубы итд.

П.С. Кстати, проект Сев. поток 2 -  может быть и остановлен и не запущен, этого никто не  исключает.

Но, в этом случае, думаю у России есть свои аргументы в  противостоянии с Украиной. А вы  как считаете?

Источник: https://www.gogetnews.info/news/politics/185600-stala-izvestna-data-videokonferencii-v-normandskom-formate.html     Архив.
==

3. В Грузии за минувшие сутки -  2415 новых заражений к-вирусом.

«Опасность серьезная, поэтому мы все должны осознавать, что эпидситуация ухудшается, мы входим в серьезную волну" -  заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе

Сегодняшние и вчерашние данные повторяют то, что было в майском пике, а также в начале ноября прошлого года. Мы должны следовать всем рекомендациям, прежде всего, носить маску во всех закрытых пространствах, также вводится регуляция ношения маски в открытых пространствах, где мы собираемся»

Амиран Гамкрелидзе еще раз призвал общественность избегать большого скопления людей.( Толку - призывать, нужно действовать жёстко, иначе -  многие люди, не понимают и не хотят понимать)

Он отметил, что 30-40% пациентов в Грузии инфицированы «индийским штаммом», а показатель распространения вируса очень быстро растет.

==

Власти Грузии также делают заявления. так как ситуация реально ухудшается. Мой материал от 13 июля:Грузия в очень сложной к-вирусной ситуации. (1862 за сутки)

Сейчас многие гадают,  пойдет ли пра-во на ужесточение к-вирусных ограничений.  С одной стороны, статистика очень негативная, с другой,  экономические последствия  от потери турбизнеса также -  очень высоки и для Грузии  это немаловажно.

Надо посмотреть на ситуацию в ближайшие дни. Если негативная статистика не пойдет на спад, думаю, власть  может пойти на  серьезные ограничения, как бы к этому не относились многие граждане и оппозиция.

21.07.2021 в 19:51BERG...man

Гуран, мне просто кажется, что там власть имеет больше сторонников.. Ты так не думаешь?

Ну, смели бы.. если бы большинство было за оппозицию.

21.07.2021 в 19:51guran
Глава МИД Люксембурга допустил референдум о членстве Венгрии в ЕС из-за закона против ЛГБТ

"Нужно провести в ЕС референдум о том, есть ли желание и дальше терпеть (консервативного премьера Венгрии) Орбана... Я убежден, что результат будет отрицательным"

21.07.2021 в 20:06BERG...man

Тед очень  истеричный товарищь, на грани постоянной паники.

Давно слежу за его заявлениями, такое чувство, что  Тед постоянно в борьбе   с империей зла и  без устали крошит её на мелкие куски в своем воображении.

21.07.2021 в 20:10guran
Перед смертью его покусал Джон Маккейн, а Збигнев Бжзежинский в гроб сходя благословил
21.07.2021 в 20:11guran
Держи

https://sdelanounas.ru/blogs/142423/

21.07.2021 в 17:10BERG...man
 Самострой, из-за которого местный житель в июне застрелил двоих судебных приставов, снесли в Адлерском районе Сочи, сообщили в пресс-службе администрации города.«Вартан Кочьян являлся владельцем трехэтажного здания по улице Просвещения в Адлерском районе Сочи. Самовольное строение снесли по решению суда», – сообщили в пресс-службе порталу Sochi24.tv.Здание, из-за которого было совершено убийство, признано самостроем еще в 1986 году.
21.07.2021 в 20:12guran
Злобные москали перекрыли истоки Днепра на Смоленщине
21.07.2021 в 17:37jamila_brakus
Еще год в Грузии без туристов

21.07.2021 в 18:39jamila_brakus
Процессы демографии в США, очень похожи на СССР.

В уходящих поколениях большинство белые, их просто было реально больше.

А в приходящих белых в лучшем случае половина, и пропорция постоянно меняется не в их сторону.

Россия сбросила националов и сумела обеспечить славянское большинство.

США сбрасывать некого, поскольку население перемешано  и у власти будут цветные

21.07.2021 в 20:06BERG...man
Да там итак... весь Юг, в донах педро...
21.07.2021 в 19:41guran
Лондон испугался, что Россия устроит Британии новый Перл-Харбор

https://m.vz.ru/news/2021/7/21/1109975.html

21.07.2021 в 17:09BERG...man
Хотел про Вегрию и заявлние Орбана о референдуме по ЛГБТ -  пропаганде написать, но,  оставлю напотом.
22.07.2021 в 15:18Игорь Сажин
Ту давеча ЕСПЧ принял решение о одной женщине с Донецка, проживающей в Находке. Так там Российская сторона однозначно стоит на позиции что Донецк - это Украина, а значит за происходящее там должна отвечать только Украина. 
21.07.2021 в 18:24антип
Трехэтажное здание. Сиротинушка.
21.07.2021 в 17:34BERG...man
По заявлению главы представительства Всемирной организации здравоохранения в Грузии Сильвио Доменте, эпидситуация вызывает тревогу не только в Грузии, но и во всем регионе.По его словам, в этой ситуации необходимо проявлять осторожность и принимать соответствующие меры после оценки рисков.«Уровень вакцинации по-прежнему низкий. Очень немногие страны имеют высокий уровень вакцинации. В большинстве стран, даже в регионе, уровень вакцинации ниже десяти процентов. Мы рекомендуем вакцинировать не менее десяти процентов населения к сентябрю, не менее 40% к декабрю и 70 процентов глобального населения к следующему лету, тогда это даст эффект.
21.07.2021 в 19:54guran
❗️У России нет планов по вторжению в Афганистан или нанесению ударов по этой стране, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Интерфаксу».

«О каких-либо точечных ударах по территории Афганистана никто речи не ведет, и о каком-либо вторжении в Афганистан никто даже не задумывается. Вы путаете нас с американцами или с тем опытом, который мы «принесли» с советских времен».

21.07.2021 в 20:33guran
❗️Госдеп о сделке с ФРГ по "Северному потоку 2": США предпочли не рисковать отношениями со своим ключевым союзником
21.07.2021 в 17:09BERG...man
 Украина планирует прояснить позиции США и ФРГ по «Северному потоку – 2» в ходе визита украинского лидера Владимира Зеленского в Вашингтон, заявил советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк.«Мы не можем полагаться на формальные политические обещания. На мой взгляд, все это должно быть действительно прояснено во время актуального визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон», – сказал Подоляк в комментарии интернет-изданию Liga.net.
21.07.2021 в 19:40guran
Le Figaro: США сдали без боя оппозицию на Кубе, побоявшись Москвы и Пекина

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/21/le-figaro-ssha-sdali-bez-boya-oppoziciyu-na-kube-poboyavshis-moskvy-i-pekina

21.07.2021 в 19:57guran
Смотри выше

Про демографию

Если режим комми падёт - юг США захлестнут миграционные волны с острова свободы

А там и без этого все на грани взрыва.

Так что болтовня болтовней..но шатать Гавану Вашингтону не выгодно сейчас от слова совсем

21.07.2021 в 18:26антип
Вообще-то на Украине давно зеленая энергетика. Хаты кизяками топить.
21.07.2021 в 19:50BERG...man
Нет, сейчас это очень модно..  все друг другу её впихивают.. но, при этом, увеличивают покупку газа.... по понятным причинам.
21.07.2021 в 20:11guran
Глава Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк в очередной раз обратился к общественности с призывом спасти стремительно мелеющий Днепр. По его словам, полное насыщение реки ученые фиксировали в последний раз восемь лет назад.

Худшим за всю историю наблюдений стал 2020 год.

«В теперешних условиях при смене климата мы не имеем существенных изменений в количестве атмосферных осадков, они являются главным источником притока воды в реку. Сток Днепра резко падает, это показано сменой режима осадков. Если раньше мы имели зимой снежное покрытие, которое давало бы весной весеннее половодье, то сейчас этого покрытия нет», — рассказал специалист изданию Liga.net.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/19/glavnaya-vodnaya-arteriya-ukrainy-pogibaet

21.07.2021 в 20:01guran
Сенатор Тед Круз – о соглашении США и Германии по «Северному потоку-2»: «Если отчеты и детали сделки верны, это станет геополитической победой поколения Путина и катастрофой для Соединенных Штатов и наших союзников. Президент Байден бросает вызов законам США и полностью сдался Путину. Десятилетия спустя российские диктаторы все еще будут пожинать миллиарды от подарка Байдена, а Европа все еще будет подвержена российскому энергетическому шантажу. Мы всегда знали, что Байден был в постели с Путиным, а теперь они обнимаются».
22.07.2021 в 05:05guran
⚡️Украина и Польша выступили с совместным заявлением о сделке Германии и США по «Северному потоку-2». Они осудили отказ от попыток остановить запуск газопровода. 

«Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом… Мы призываем Соединенные Штаты и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия», - говорится в заявлении.

22.07.2021 в 05:09guran
Керсти Кальюлайд в феврале участвовала в патрулировании с эстонскими пограничниками на лыжах.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла участие в патрулировании эстонско-российской границы. Патрулирование осуществлялось на велосипедах. Об этом глава государства написала в Facebook.

"Если в феврале я участвовала в патрулировании восточной границы на лыжах с нашими пограничниками, то вчера мы проехали эстонско-российскую сухопутную границу на велосипедах", - написала президент.

Кальюлайд добавила, что с ней вместе патрулировали участок генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер и начальник пограничной службы Эгерт Беличев.

По словам президента, развитие эстонской приграничной инфраструктуры ее впечатлило.

"К счастью, сегодня нет никаких признаков возрастающего миграционного давления на нашей границе, но, конечно, мы внимательно следим за тем, что происходит на восточной границе Литвы и Латвии. И мы не только наблюдаем, но и готовимся", - добавила Керсти Кальюлайд.

https://korrespondent.net/world/4379233-prezydent-estonyy-na-velosypede-patrulyrovala-hranytsu-s-rf

22.07.2021 в 01:37LeningradSKY
Меркель Путину:

- Володенька, ну наконец-то, скажи мне эти три заветных слова!

- Давай делить Польшу.

22.07.2021 в 08:38guran
Более 30 военнослужащих туркменской армии погибли в крупном ДТП

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/22/bolee-30-voennosluzhashchih-turkmenskoy-armii-pogibli-v-krupnom-dtp

21.07.2021 в 21:36guran
Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина и Меркель

▪️стороны удовлетворены приближающимся к завершению строительством "Северного потока 2"

▪️Меркель рассказала об итогах обсуждения ситуации вокруг газопровода с Байденом

▪️Путин отметил последовательную приверженность ФРГ реализации проекта

▪️лидеры обсудили возможность продления соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о транспортировке газа через Украину и после 2024

▪️Путин обратил особое внимание на принятый Радой откровенно дискриминационный закон "О коренных народах Украины"

▪️Меркель выразила надежду, что в самое ближайшее время удастся справиться с лесными пожарами в Якутии

▪️Путин передал соболезнования в связи с беспрецедентными наводнениями на западе Германии

22.07.2021 в 01:43LeningradSKY
Эксперимент: можно ли в Нарве обойтись только эстонским языком 

Бригитте Сусанне Хунт

Narva müüdimurdjate eksperiment

Eesti Päevaleht провел эксперимент, чтобы выяснить, можно ли в Нарве обойтись только знанием эстонского языка. Журналист, сыгравший роль заблудившегося туриста, пытался попросить местных жителей показать ему дорогу, сделать заказ в кафе и покупку в магазине.

Главным правилом для журналиста в Нарве было — забыть все познания русского языка и почувствовать себя человеком, абсолютно не говорящим по-русски. Что же делать в Нарве эстонцу, который ни слова не знает по-русски? Целью было выяснить, как можно справиться с различными делами в городе, где не знают эстонского языка. Для этого было решено найти достопримечательности, попросить посоветовать хорошее уличное кафе и под видом аллергика узнать, есть ли в продуктах лактоза, глютен или орехи.

https://rus.delfi.ee/statja/72028861/eksperiment-mozhno-li-v-narve-oboytis-tolko-estonskim-yazykom

21.07.2021 в 22:04guran
Washington Post: сделка США и Германии по «Северному потоку-2» предусматривает, что Вашингтон откажется от попыток заблокировать строительство газопровода.
22.07.2021 в 05:30Владивосток 2000
Вот крохоборы. Всё до себе хотят. С другой стороны понять их можно, планировали стать мостом, европейским хабом. Кто ж знал, что так выйдет. 
22.07.2021 в 08:36guran
У России и Туркмении налажен доверительный диалог по безопасности, стороны контактируют по общим угрозам, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Руденко, отвечая на вопрос о возможных контактах Москвы и Ашхабада из-за ситуации в Афганистане