Гурам Тушишвили принёс Грузии третье серебро на Олимпиаде в Токио

30 июля 2021, 13:34

Тяжеловес грузинской сборной по дзюдо Гурам Тушишвили завоевал серебряную медаль по итогам турнира на Олимпийских играх в Токио.

В финале грузин встретился с чехом Крпалеком и, к сожалению, проиграл. Сборная Грузии уже завоевала одну золотую и три серебряные медали на старейшем спортивном мероприятии.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/guram-tushishvili-zavoeval-serebrjanuju-medal-na-olimpiade-1tvsport/

==

Напомню, первое золото Грузии принёс дзюдоист Лаша Бекаури, а обладателями серебряных наград  уже  стали Гурам Тушишвили, Важа Маргвелашвили и Лаша Шавдатуашвили.

Мои материалы об этом: от 28 июля: Дзюдоист Лаша Бекаури принёс Грузии первое олимпийское золото Токио

от 27 июля:Олимпиада

Смотрел финальный матч и чех Крпалек, имхо объективно был посильнее в поединке.

Тем не менее. для Грузии это третье серебро  у дзюдоистов и учитывая золото Лаши Бекаури -  уверенно можно сказать, что грузинская школа дзюдо ещё раз подтвердила, что она одна из лучших в мире.

Надеюсь, что в Токио победы ещё будут и речь не только о дзюдо.

Я постепенно включился  в активный просмотр Олимпиады, смотрю почти всё и готов  в комментариях, если будет желание, поделиться прогнозами и  впечатлениями от увиденного.

Пока в общем медальном зачёте без особых неожиданностей, впрочем,  имхо,  российская олимпийская сборная выступает намного лучше, чем ожидалось  очень многими, в том числе, в самой РФ.

30.07.2021 в 13:40BERG...man
В теннисе большом -  достаточно неожиданный финал. Немец Зверев и россиянин  Хачанов.
30.07.2021 в 13:39BERG...man
Лукаш Крпалек -  очень крутой, если кто следит за дзюдо. Он изначально считался фаворитом.
30.07.2021 в 14:51cristina
все-таки фаворитом был тедди ринер, который с 2010 года никому не проигрывал, но тут проиграл башаеву. а крпалек конечно крутой - выиграть две олимпиады подряд в двух разных весовых категориях... наверное, такого и не было никогда.


башаев мне очень понравился. в первую очередь тем, что все схватки вел активно, в то время как современное дзюдо часто очень скучное, осторожное. и грузину он проиграл, потому что рискнул провести красивый прием... ну и гурам наказал его за это.

30.07.2021 в 16:23guran
❗️Финал на Олимпиаде в теннисном миксте будет российским - Павлюченкова и Рублев сразятся с Еленой Весниной и Асланом Карацевым, которые только что в полуфинале обыграли сербов Нину Стоянович и Новака Джоковича.

Для первой ракетки мира Джоковича это уже второй проигрыш за день - ранее он не смог выйти в финал одиночных соревнований, проиграв немцу Звереву. А если бы выиграл - сразился бы с россиянином Хачановым.

30.07.2021 в 14:24guran
Олимпиада, день седьмой

🥇 Сборная России завоевала четыре медали в утренней программе Игр. Среди них две награды высшего достоинства.

Девятое золото завоевал в олимпийском бассейне Евгений Рылов. Он с олимпийским рекордом преодолел дистанцию 200 м на спине и стал дважды чемпионом Игр в Токио.

🏊‍♀️Проигравшие россиянину американец Райан Мерфи и британец Люк Бринбанк начали рассуждать о не чистом заплыве и поддержке государством допинга. При этом ни одного прямого обвинения в адрес россиянина так и не прозвучало.

🥇Десятое золото на счету Виталины Бацарашкиной. После золота и серебра в предыдущие дни соревнований россиянка выиграла турнир в стрельбе из пистолета. Сама она призналась, что рада наконец-то поехать домой со столь внушительным медальным багажом.

🚣 Россияне продолжают переписывать достижения в академической гребле. Анна Пракатень завоевала серебро в соревновании одиночниц. Последний раз из наших спортсменок на пьедестале почета стояла Антонина Махина в далеком 1980 году.  

🏹 Удачно для сборной России сложился турнир у лучников. Еще одно серебро в копилку команды принесла Елена Осипова в индивидуальных соревнованиях. Большую часть финала она на равных сражалась с сильной кореянкой Ан Сан, но в итоге уступила на последнем выстреле.

🤺 Еще одна российская команда вышла в финал турнира фехтовальщиков. Сборная мужчин шпажистов оставила за бортом соревнований сильные сборные Италии и Китая. В решающей схватке им предстоит сразиться с командой Японии.

🏸 Теннисист Карен Хачанов гарантировал себе медаль Игр. В полуфинале теннисного турнира он обыграл обидчика Даниила Медведева — Карреньо Бусту. До сих пор добраться до финала Олимпиады и выиграть его удалось только Евгению Кафельникову в 2000 году.

🥊 Понемногу подходит к концу боксерский турнир. И здесь двое россиян гарантированно получат медали. В полуфиналы вышли Муслим Гаджимагомедов и Имам Хатаев.

30.07.2021 в 16:08morgan
На территории Грузии началось учение Agile spirit-2021 с привлечением разношерстного контингента от ВС США, Великобритании и прочих европейских партнеров. Удивительно, что представителей от ВС Армении не приехало, а представители Азербайджана не применули. 

Ожидается, что кульминацией учения станет проведение воздушно-десантной операции. С этой целью не позднее 25 июля 86 крыло перебросок ВВС США, базирующееся на авиабазе Рамштайн (Германия), развернуло мобильный пункт управления неподалеку от Тбилиси, скорее всего на горе Махата.

30.07.2021 в 13:40BERG...man
Зверев обыграл Джоковича. Ну а Хачанов, удивил всех, конечно. Особенно, на фоне поражения Медведева.
30.07.2021 в 15:46guran
Антидопинговая истерия вокруг России продолжается. Для газеты The Telegraph от всех побед атлетов ОКР исходит душок запрещенных препаратов. Чего только не пишут британские авторы! Например, сообщают, что «нечестные» россияне «отобрали» медаль у Хелен Гловер. А она, оказывается, не только спортсменка, но и кормящая мать!

The Telegraph (Великобритания): Великобритания теряет медали в Токио и критикует российские успехи

https://inosmi.ru/social/20210730/250225345.html

30.07.2021 в 15:22Dayday
Берг, поздравляю с очередной медалью! Крпалек и в самом деле очень крутой. Интересно, что многие считают сенсацией поражение француза, двукратного олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тедди Ринера. Он - безусловно выдающийся спортсмен, но в последние годы много «халтурил». Он мне напоминает кубинского тяжеловеса-классика трехкратного олимпийского чемпиона Михаина Лопеса, который также «халтурит», пропускает чемпионаты мира, но потом всплывает на ОИ и на классе и на соплях побеждает. Посмотрим, произойдет ли «сенсация» с Лопесом. 
30.07.2021 в 15:47guran
Российские теннисисты Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова вышли в финал олимпийского турнира в парном разряде, победив австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Российский дуэт выиграл в трех сетах — 5:7, 6:4, 13:11. В финале они встретятся с победителями полуфинала Елена Веснина/Аслан Карацев (Россия) — Нина Стоянович/Новак Джокович (Сербия), который пройдет позднее 30 июля.

Ранее 30 июля российский теннисист Карен Хачанов вышел в финал Олимпиады в одиночном разряде. В полуфинале он оказался сильнее испанца Пабло Карреньо Бусты — 6:3, 6:3. В решающем матче он встретится с немцем Александром Зверевым, который обыграл первую ракетку мира Джоковича.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/30/rublev_pavluchenkova_final/amp/

30.07.2021 в 15:58Корней
А еще и Арахамия отличился, видно его черед, дни Олимпийские ведь .- Из Тлг: ©► На Украине передумали разговаривать с Байденом на «повышенных тонах». Слова председателя украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии о необходимости «разговаривать на повышенных тонах» с президентом США Джо Байденом стали следствием его горячего нрава и были продиктованы «заботой о народе». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявила его заместитель Евг. Кравчук.

     Теперь Байден может выдохнуть. Тяжелого разговора по понятиям с киевскими пацанами, удалось избежать…◄© ДБ🚮

30.07.2021 в 17:37wally_hoppe
Американские гимнастки проиграли впервые за много лет. Провал Симоны Байлз, переписавшей на себя почти все рекорды в спортивной гимнастике, четырёхкратной олимпийской чемпионки и 19-кратной чемпионки мира, шокировал США.

Тут стоить заметить, что одновременно Байлз — одна из немногих, кто имеет многолетнее «терапевтическое исключение» на приём запрещённых препаратов. Принимаемое ею лекарство позволяет подавить эмоциональные переживания и обеспечить концентрацию внимания. Именно «железными нервами» знаменита эта спортсменка. Нервами фармацевтического происхождения.Е. Вайцеховская о причинах провала Байлз:

«По информации, полученной в частном порядке из Японии, ввоз метилфенидата в страну может быть осуществлён только по специальному разрешению, поскольку это лекарственное средство в Японии запрещено. Чтобы получить разрешение для таможни, нужно иметь заключение уполномоченного медицинского учреждения.

До пандемии срок рассмотрения таких вопросов составлял в Японии 7—10 дней, а с июля прошлого года увеличился до шести месяцев. Американцы же понадеялись, что им будет вполне достаточно разрешительных бумаг из ВАДА. И лишились уникальной спортсменки, которая вполне могла бы забрать в Токио даже не четыре, как это было в Рио, а все шесть золотых медалей», — цитирует Вайцеховскую RT.