"У РФ нет лишних войск, чтобы посылать бойцов в помощь Армении". Потешность vs реальность

30 июля 2021, 16:35

Заинтересовал броский заголовок в СМИ:Военные эксперты исключили вмешательство России в пограничный конфликт Армении и Азербайджана

В частности, одно из  мнений.

Россия не станет принимать участие в конфликте и оставит призыв Армении без внимания, считает военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. "Армения желает втянуть Россию в конфликт, потому что война проиграна, сил нет, военных нет, перестроить военные силы невозможно. И Армения рассчитывает на Россию. Но у России другие приоритеты: Украина, Афганистан, НАТО. Россия будет гасить конфликт, игнорировать. У России нет интереса влезать в конфликт. У РФ нет лишних войск, чтобы посылать бойцов в помощь Армении", - указал Фельгенгауэр.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366513/
© Кавказский Узел

© Фото : Министерство обороны Армении

==

П.С. Не стану тратить время на оценку  данного "экспертного мнения", оно, как это почти всегда бывает, имхо, поражает безапелляционностью, граничащей... впрочем, пусть каждый делает свои выводы.

По Украине  выслушал сотни, как минимум, подобных "экспертных оценок и вангований",   которые на деле - оказались обычным пшиком и то ли лицемерием, то ли банальной глупостью.

Но, от себя, добавлю некоторые ремарки и задам пару вопросов, который не задал во вчерашнем своём материале:Встанет Россия на армяно-азербайджанской границе по просьбе Пашиняна?

==

В  дискуссии под моим материалом, большинство комментаторов, в целом, сошлись на мысли, что РФ не будет торопиться, так как - она сейчас в положении "над схваткой" и это вполне устраивает Москву.

Так или иначе, согласен с таким мнением, ибо оно на данный момент, зиждется на статус-кво и положении  трёх сторон в армяно-азербайджанском противостоянии.

Итак, вопросы по приведенному выше экспертному мнению.

Россия не станет принимать участие в конфликте и оставит призыв Армении без внимания.

Мы не можем знать, как поступит РФ или любая другая сторона. Мы можем предполагать. И да, в принципе, не удивлюсь, если  РФ не ответит на призыв Пашиняна. Но, не удивлюсь, если ответит. 

Но, в самом вопросе -  подвох, Пашинян обратился с просьбой встать на границе с Азербайджаном, а не вступить в конфликт.  

Подвох, имхо, частый и используемый, как правило, представителями  прозападной, либеральной оппозиции РФ, по вполне понятным и, на мой взгляд, традиционным - исторически, причинам:-).

==

У России нет интереса влезать в конфликт.

Частично, согласен, что РФ не хотела бы усиливать свою роль в конфликте. Но, имхо, РФ уже де-факто, влезла в конфликт, как третья сторона.  И её интерес  в будущем зависит исключительно от того, как и в какую сторону будет меняться ситуация. Ваше мнение?

==

И наконец: "У РФ нет лишних войск, чтобы посылать бойцов в помощь Армении".

Вопрос:   усиление РФ на таджико-афганской границе, потенциальное усиление на белорусском направлении, возможное резкое обострение на Украине, по вашему, хоть как-то может влиять на эффективную помощь РФ любой из сторон в армяно-азербайджанском конфликте, в данном случае, Армении для перелома  ситуации в её пользу в кратчайшие сроки, если, конечно, будет принято такое решение. Да или нет?

Другое дело, как я неоднократно уже писал,  не вижу на данном этапе такой необходимости. но повторю вопрос -  в случае  актуализации конфликта и угрозы потери РФ влияния в этой части ЮК, как вы относитесь к мнению по поводу "нет лишних войск и бойцов, в  помощь Армении". 

Лично мне, такое утверждение кажется комичным,  особенно про  количество бойцов, когда все понимают, что  перевес Азербайджана в последнем конфликте был не результатом в живой силе, а преимуществом в определенных видах вооружения и  лучшей подготовленность азербайджанской армии по сравнению с армянской. И не только. Мой материал от 26 июля: В чем именно Алиев переиграл Пашиняна? 

==

Или  и вы считаете, что дело в "бойцах, и раз уж Россия  "разрывается", у неё нет возможности оказать в случае, повторяю, желания и необходимости, помощь Армении.

:-))  По поводу "нехватки бойцов"... интересно,  на кого подобное - рассчитано по вашему? Или, вы считаете, что всё -  именно так и обсnоит?

30.07.2021 в 17:33BERG...man
Но, всерьез говорить, что не "хватает бойцов"... ну, повторяю, на кого рассчитано? :-)
30.07.2021 в 17:52wally_hoppe
Председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности генерал-полковник Виктор Бондарев заявил о том, что в случае блокирования российских миротворцев в Приднестровье Россия пойдет на деблокирующий удар. 
30.07.2021 в 17:53BERG...man

Оставим его в покое.. я же написал, дело не в частности...

Но, позвольте.. как это можно.. такое  говорить в этом контексте..

"нет лишних войск и бойцов, в  помощь Армении". 

Это какой уровень... и на какой уровень интеллекта расситано???

30.07.2021 в 18:07Гость
Вы противоречите себе. Если "оставим его...", то как же обсуждать его слова про "лишних бойцов"? Но я согласен с первой частью про "оставим". Пусть отрабатывает. Может преми дадут за "креативность".
30.07.2021 в 19:29BERG...man
Его-  имею ввиду не частное, а почти коллективное мнение -  одно  группы людей.
30.07.2021 в 21:32jackie_bayer
Автор, что за глупые вопросы? Каких бойцов и куда посылать? Вы о чем вообще? По вашему Путин будет воевать с Азербайджаном? Но в какой войне? Война то закончилась, ВВП же сам под этим подписался. А что бы стоять на какой-то границе, сначала нужно определить эту самую границу, что и пытается сделать Азербайджан, в чем и свою поддержку высказывает Россия. 
30.07.2021 в 22:29guran
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мост_Благовещенск_—_Хэйхэ
30.07.2021 в 19:32BERG...man

Ребята, да всё может быть, я потому вас и спрашиваю.

Ввообще считаю, что говорить о чем-то в будущем- в катгорическим тоне, в ряде случаев, вообще лишено смысла.

Скромного предполагать - да. Но, заявлять,  что не хватает бойцов.. это нечто :-)

30.07.2021 в 17:33BERG...man
Он и похлеще ванговал:-)
30.07.2021 в 18:16антип
Какие на фиг миротворцы? 

 Их совсем немного. Чтобы спасти миротворцев и приднестровцев будет удар ВС РФ.

30.07.2021 в 16:51BERG...man
Завтра, если вдруг, начнет загораться в Приднестровье... можно вообще с уверенностью заявить, что ну.. там уж точно помощи не ждать, бойцов -  нэма... все уже   при деле... Ну, а если ещё где-то, то  там одни пустоты, так как  людей -  попросту нет. И так далее.. вплоть до Кемской волости..:-) На кого всё это рассчитано?
30.07.2021 в 17:44wally_hoppe
Технически в ДНР все давно было готово к тому, чтобы перейти на «семёрку». Вопрос не был урегулирован на политическом поле. Теперь все этапы согласованы. Я поздравляю всех жителей Республики с этим событием. В ДНР заработает +7, — заявил Яценко.

В Абхазии тоже +7, но звонки оттуда - как в заграничном роуминге. Интересно, как в ЛДНР будет.

30.07.2021 в 17:58forest_fadel
Тоесть миротворцы нарушат мир?
30.07.2021 в 19:30BERG...man

Разумеется. Там по другому -  не получится.

30.07.2021 в 17:03guran
Этот еврей тот ещё юморист

В 2008 предсказывал быструю победу грузинского войска и его победный марш на Краснодар

Турция борется с пожарами, в результате которых погибло три человека, еще 122 серьезно пострадали. Самая ощутимая поддержка поступила от России. Читатели ее благодарят: «Эта помощь – символ настоящей дружбы». Многие просят Турцию задуматься над тем, на чьей она стороне. Так ли ей нужен НАТО?

Haber7 (Турция): cамая большая поддержка Турции – от России! Присоединились к работам по тушению с тремя самолетами

https://inosmi.ru/social/20210730/250222870.html

30.07.2021 в 17:09LeningradSKY
Про Краснодар не помню, но взятие Сочи и выход на оперативный простор Тамани - это Павлик ванговал.
30.07.2021 в 17:48Гость
Берг, "эксперты" имеют мнение, зависящее от личных пристрастий, того, что им говорят кураторы или ангажированности с той или иной стороны. В общем балаболы. Упомянутый вами Павел Фельгенгауэр не впервые дает свою оценку в контексте интересов Азербайджана, что, как бы "намекает". Так же, как и оценки Шевченко, Дугина и некоторых других. Поэтому, я бы не стал принимать их слова буквально. В остальном вы все верно описали - в интересах России оставаться над схваткой и добавлю от себя - получить все то, что могло быть обещано в обмен на дозволение начать конфликт и не мешать его ходу. Ну, а когда все будет получено, тогда, в зависимости от интересов России, бойцы найдутся или не найдутся. 
30.07.2021 в 19:10pablo
Berg-проснись ,уже 2021 год,Азербайджан и силён и имеет сильных союзников,России новый кофликт из за Армении никчему
30.07.2021 в 17:32BERG...man

Да я помню  почти все его и подобные ....... прогнозы. Просто, не хочу останавливаться на частности.

30.07.2021 в 17:32forest_fadel
От хуррамида .удивляюсь но согласен с мнением этого авторо имя которого не называю ( как ВВП не называет имя Навального). Соглашусь именно с моментом где автор говорит что РФ уже страна конфликта . Это так и есть . Про роль в конфликтк РФ -эта тоже самое когда в детстве нас равестников  из старших ребят стравливали друг против друга от скуки. А мы оба  быковали но не дралис а толкалис , а старший пацан для разнообразия ещё кому то из нас не заметно пинка давал и спрашивал " и что ты стерпиш такое ? Он же тебя пинает"
30.07.2021 в 18:11Emil Memmedov
Ну  во первых  Россия  давно  влезла  в  конфликт  Именно  при помощи   Москвы  Армении  удалось  в  1992 - 94 годах  оккупировать и  Нагорный  Карабах  и семь  других  областей  Азербайджана  Во  вторых   А разве  кто то  напал  на  Армению  чтобы  России  придти   ей  на  помощь? ВС  Азербайджана  вышли  к  границам  бывшей  Азербайджанской  ССР  в  рамках  которой  нас  приняли  в  ООН  и  ОБС Е   Границы  Республики  Армения  никто  не  нарушал  Зато  около  20  тысяч  армянских  военных  все  ещё  находятся  в  Карабахском  регионе  Азербайджана  Если  у   России  или  Франции  есть  охота  воевать  с  Турцией  и  Пакистаном  тогда  пусть  начинают  войну  Но  Путин  очень  дальновидый  политик  Портить  отношения  с  Баку  и  Анкарой ради  капризов  Пашиняна  он  не  станет Карабах  это-Азербайджан! 
30.07.2021 в 20:43modesto.stiedemann
Лишних в русской армии точно нет.

Но если надо... Есть тяо

30.07.2021 в 22:34LeningradSKY
Зеленый клин. Ты имеешь в виду пленных западенцев?

Не знаю какие они сборщики польской клубники, но после войны их завозили на Донбасс в замен погибших на войне донбасцев... в шахтах западенцы работать не могли, работники сельского хозяйства, животноводства, птицеводства из них тоже были никакие,- не привыкшие ни к какому глобальному труду.

Люди с Донбасса, да и остальной Украины говорят, что западенская  "процюватость", т.е. трудолюбие, умение - это большой миф. Вот сделать "файно" (хорошо и красиво) они могут свой дом, участок, но за околицей ни в коем случае. Не получается никак.

31.07.2021 в 04:17guran
А они реально думали на них пойдут дивизии НКВД с ППШ под патефонные записи речей товарища Сталина?
30.07.2021 в 21:09guran
В Японии признали провал политики в отношении России

https://m.vz.ru/news/2021/7/30/1111511.html

31.07.2021 в 04:16guran
И не таких перерабатывали.

Чернокожей Прибалтике быть

В Эстонии миграционный кризис в Литве назвали нападением на Прибалтику

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/07/30/v-estonii-migracionnyy-krizis-v-litve-nazvali-napadeniem-na-pribaltiku

30.07.2021 в 20:41LeningradSKY
Тут и ежу понятно, что крупномасштабная война России нафиг не нужна ни при каких раскладах, поэтому Путин будет сдерживать ястребов с обеих сторон. А для этого войска там не нужны, чтобы ни одна из сторон не считала себя ущемленной, - наблюдатели, военная полиция возможно и понадобятся, но войскам там делать точно нечего, пусть соседи учатся жить в мире.
30.07.2021 в 21:06guran
Несмотря на противоположные позиции на нескольких театрах военных действий, отношения между Турцией и Россией выдержали испытание временем. Нацеленные вначале на вытеснение Запада из Средиземноморья и зон влияния бывших османской и советской империй, эти отношения постепенно приобретают стратегическое значение.

Le Figaro (Франция): тандем Россия-Турция готов заполнить пустоту, оставленную Западом

https://inosmi.ru/politic/20210730/250223722.html

30.07.2021 в 21:30guran
Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра, для Незыгаря @russica2

 

На интернет-форумах Северного Китая набирает популярность тема открытия после локдауна, моста через Амур из Благовещенска в Хейхэ, по которому, по мнению китайских алармистов, «русские танки и начнут вторжение», «а в спину нам, - добавляют местные всепропальщики, – ударят орды сумасшедших корейцев», «да и как не захватить такой лакомый кусок, если у русских и корейцев с демографией всё хорошо, - а не такая КАТАСТРОФА, как у нас».

В русскоязычном инфополе тема захвата китайцами нашего Дальнего Востока давно уже вытоптана по единым методичкам Госдепа. И местными либералами, и голодными бойцами украинских бото-ферм, под характерными никами вроде «иван петров», «тунгус» или «ярослав123». В общем – «вывезли весь лес», «до Урала», «русские бегут».

В действительности же официальная китайская статистика фиксирует уже семь лет подряд сокращение населения пограничной провинции Хэйлунцзян (Маньчжурия). С 38,5 миллионов человек в 2014 до 37,51 миллионов в 2020.

  Но это лишь начало процесса. Главная волна ещё не дошла. Всё гораздо хуже и депопуляции должна пойти по экспоненте: уже несколько лет в северных провинциях Китая СКР (суммарный коэффициент рождаемости) держится на уровне 0.3 -0.4, т.е. один ребенок на 3 семьи (при среднекитайском СКР 1.1-1.2 и российском СКР на ДВ – 1.8).  

  Китайцы не только «бегут» с севера на юг, но и «вымирают». А в 2030-х годах ситуация с СКР-0.4 прогнозируется уже и по всему Китаю. «Бежать» будет некому, все и так будут «вымирать» на юге.

Реалисты (научная оппозиция КПК) прогнозируют к концу века 700-млн Китай, 20-млн Маньчжурию (с 15-млн столицей Харбин) и 10-млн русское население Приамурья (сейчас 5.6 млн).

Из-за пандемии рабочие-китайцы и фермеры уже фактически исчезли с нашего Дальнего Востока (локдаун, да и заработать на Юге Китая можно проще и больше)  и замещены узбеками и таджиками.  Это негативно сказывается на производительности труда, поскольку, отмечают местные предприниматели, «китайцы лучше как люди и работники», а механизаторов в ДВ-агросектор приходится завозить даже из Белгородской обл.

Так что, наряду с БАМ-2,  не пора ли Правительству заняться и проектом «Зеленый клин-2»? Заселять еще есть кем.

30.07.2021 в 21:33guran
https://youtu.be/xRTpdoYaAso
31.07.2021 в 04:18guran
В Европарламенте увидели «движения властей Грузии к России»

https://m.vz.ru/news/2021/7/30/1111618.html

30.07.2021 в 20:45modesto.stiedemann
На данный момент:

333 км армяно-турецкой границы охраняют Пограничные войска ПУ ФСБ России.

260 км составляет граница с Грузией. Из них 42 также охраняют российские пограничники.

Граница с Республикой Арцах "внезапно" из внутренней стала международной с мягко скажем непростым соседом.

Вполне логично что Пограничные войска ПУ ФСБ России, должны контролировать там ситуацию.

И хорошо что Пашинян осознает это.

30.07.2021 в 19:02stanton.rippin
Думаю сейчас России нужен расположить войска на границе с Арменией и Азербайджаном.

1) Этим окончательно скажет давайдосвидание Франции и США с региона.

2) России нужно по быстрее произвести деркацию границы Армении с Азербайджаном по военной карте СССР, так как если этим займется Армения тогда руководству Армении .будут обвинят в предательство а Россию нет.

3) Самое главно, которую часто повторяю в этом регионе идет борьба за логистику между России, Турции и Азербайджаном с одной стороны и США, Франция и Армения с другой стороны а козырь в руках у первых и остается один крупный игрок в регионе, это Иран. А Иран будет на стороне первых так как ему выгодно чтобы ушел с реиона США.

Если кто-то думает что жд через зангезур это вссего лишь прохождение две пары полотна то сильно ошибается и для этого надо посмотреть значение панамкого канала.

31.07.2021 в 04:22guran
Во время приступов монголы гнали пленных впереди, используя их в качестве живого щита (нередко такую тактику монголы применяли и в открытом бою). Подобные подразделения из пленных, являвшиеся основным средством во время осады городов, издавна использовались на Востоке — сельджуками, киданями, чжурчженями. В мусульманском мире осадная толпа называлась хашар (букв. — «толпа»; перс. хашар, из араб. хашр.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Армия_Монгольской_империи

Историю трибалтам надо было учить в детстве а не германскими порнокассетами фарцевать 

31.07.2021 в 15:34LeningradSKY

ИзвЕните за "антисемитизЬм-сионизЬм", но в  Питере чухонцев называют "[...]" - это к ним прилипло давно, не смотря на Nokia. VALIO и прочие достойные достижения этой страны, этих людей.

............................

Это слово сформировалось из общения с финнами в быту. А быт создает сознание.

Поэтому все украинские потуги определить русских в "финно-угров" и прочих "мокшей" не имеют под собой никаких оснований,- у нас даже нет никаких родственных слов, хотя живём тут рядом не одно столетие.

.....................

P.S. Присоединяюсь к шведам, которые считают, что финнов завезли с другой планеты

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

31.07.2021 в 20:53LeningradSKY
С шведами такие слова есть, а с финнами.... ни одного. Они даже нас русских называют по-своему Веньанами.

А спросите латышей как у них называется Россия и русские? Мы до сих пор для них Кривичи, а их язык - это забытый старо-славянский.