Эрдоган о Грузии. В США вновь говорят о лабораторном происхождении Covid

02 августа 2021, 13:58

Листаю новости в и-те и поделюсь некоторыми:

1.Вирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию к-вирусной инфекции, «просочился» из лаборатории Уханьского института вирусологии, следует из доклада республиканца из комитета по иностранным делам палаты представителей Майкла Маккола. Выдержки из документа опубликовал The Hill.

Это третья часть расследования Маккола о происхождении коронавируса. «Мы продолжаем исследовать источники пандемии COVID-19. Я считаю, что пришло время полностью исключить рынок морепродуктов как источник вспышки»,  говорится в документе. По словам Маккола, «неоспоримые доказательства говорят о том, что все дороги ведут к Уханьскому институту вирусологии».Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/02/08/2021/610791799a79475d93cd4734?from=from_main_3

Фото: Shepherd Hou / EPA / ТАСС

==

Сразу в голове всплыл Дональд Трамп и его безапелляционность в этом вопросе, как в бытность президентом, так и уже в качестве вероятного кандидата.

Китай должен заплатить другим странам "репарации" за пандемию к-вируса минимум в десять триллионов долларов, заявил Трамп, выступая на съезде республиканцев Северной Каролины. Источник: https://ria.ru/20210606/covid-1735838949.html  ( 6 июня 2021)

==

Ничего нового в подобных обвинениях со стороны США нет, тем более,  противоположная сторона постоянно заявляет об их голословности и провокационных действиях  Америки,  как в этом вопросе, так и вообще, в американо-китайских отношениях.

Не буду бродить по давно уже прочерченному замкнутому кругу и вновь повествовать о борьбе  между сильными мира сего.

Выделю лишь несколько материалов по этой теме:

от 8 июня: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 9 марта: КНР о готовности вместе с Россией бороться с "политическим вирусом"

А вы уже сами для себя решайте -  верить или не верить обвинениям США?
И кому выгодно противостояние США и Китая в первую очередь?

==

2.  Из других новостей выделю заявление турецкого лидера о Грузии. Напомню, вчера я писал о предложении оф. Тбилиси- Анкаре, оказать посильную помощь в тушении пожаров. Пожары в Турции

=+

"Стратегическое партнерство между Турцией и Грузией стало более важным, и Турция считает Грузию ведущим элементом регионального сотрудничества - об этом, по данным турецких СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

По сообщению турецкого управления связи, Эрдоган подчеркнул необходимость совместной работы, особенно в отношении регионального транспорта и линий электропередачи.

Турецкие СМИ пишут, что Реджеп Тайип Эрдоган также выразил желание обновить трехсторонний механизм Турция-Грузия-Азербайджан. Эрдоган поблагодарил Гарибашвили за поддержку в связи с пожарами"

==

Под вчерашним материалов мне был задан вопрос, который  довольно часто задаётся.

Гость (Знаток) #  

Берг, вам не кажется фраза «нашей дружественной» излишней? Напомнила «спасибо дорогому Леониду Ильичу за заботу об Азербайджане».
+

BERG...man  

Это политическое заявление, отражающее  существующую реальность.

Для Грузии - Турция главный торговый партнер и важнейший сосед.

Это даже не обсуждается. Своё мнение может быть у каждого, это одно.
Оф. мнение гос-ва, властей страны -  совсем другое.
Для Грузии, официально, все соседи ( Армения, Азербайджан, Турция) -  дружественные, кроме РФ.
В тексте я говорю  исключительно об официальном статус-кво

==

3. Буквально выдавливается, слово неприятная жидкость из маленького прыща, информация о скандале вокруг  белорусской спортсменки Тимановской.

Даже не буду высказываться по поводу такого поведения и подноготной всей этой суеты.

Единственное, что я могу сказать, это старый, мне казалось, уже выброшенный на свалку истории, метод борьбы. Но, нет, на безрыбье, такое чувство,  даже такой рак - считается.

Борьба  за Белоруссию продолжается и думаю, никто не знает, чем она завершится в финале.

Я уже писал, что Лукашенко -  рыба крайне скользкая и не только для Запада. Единственное, что изменилось,  он загнан "эльфами" в угол и инициатива, а точнее, судьба Лукашенки и того, что будет после него, во многом сейчас в руках "империи зла".

А то, как и чем всё закончится,  можно будет судить уже по факту.

Козыри  на руках есть  почти у всех.  У кого-то послабее, у кого-то посильнее, а кто-то, повторяю, доминирует в данный момент и владеет инициативой.

Но, это не гарантия, игра завершается лишь  после финального свистка, когда счёт на табло уже невозможно изменить.

02.08.2021 в 18:03wally_hoppe
Петров и Боширов беспощадны. Первый в истории человечества пожар в зоне буферного хранения электроэнергии на 450Мвт, и никто не знает чем его тушить:

======

 Четвёртый день подряд пылает крупнейший накопитель электроэнергии Tesla на континенте Австралия

 Водой тушить точно нельзя. После консультаций с компанией Tesla, которая является поставщиком аккумуляторов для объекта, пожарные выработали следующую тактику — они стараются максимально охладить окружающие очаг горения объекты для сдерживания распространения огня и дождаться выгорания в эпицентре.

02.08.2021 в 18:50BERG...man
Очень сильный.  Крутой и легенда в своём роде.
02.08.2021 в 16:14guran
«Газпром» отказался бронировать польский транзит до конца года

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/02/gazprom-otkazalsya-bronirovat-polskiy-tranzit-do-konca-goda

02.08.2021 в 14:26BERG...man
 «Этот скандал не красит ни Олимпийские игры, ни НОК Белоруссии, ни спортсменку, поскольку идет вразрез с основными положениями олимпийского движения», – сказала газете ВЗГЛЯД олимпийская чемпионка Ирина Роднина, комментируя инцидент с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, отказавшейся возвращаться на родину.«То, что Тимановскую заявили на другую дистанцию, к которой она не готовилась – это внутреннее дело команды. Такие случаи бывали и раньше. При этом никто достоверно не знает, насколько тактичным или нетактичным был разговор со спортсменкой, когда ей поменяли дистанцию», – сказала чемпионка мира и Олимпийских игр по фигурному катанию, Ирина Роднина.
02.08.2021 в 16:11BERG...man

Гость, наш диалог я привёл лишь, как затравку.

то, о чем спросили вы,  это вполне популярный вопрос среди определенной части населения в самой Грузии.

Мой пример с Путиным.. конечно,  не совсем в тему.. но, для контекста -  вполне годен.

02.08.2021 в 16:41wally_hoppe
02.08 / 16:14 } guran (Эксперт) #   

«Газпром» отказался бронировать польский транзит до конца года

=====

ПРи этом все договора выполняются ...

Все забывают что в веселые игры можно играть и вдвоем )))

02.08.2021 в 17:21micah
В Турции тоже встречают по одёжке, провожают по уму. Уверен, грузинский народ умный народ и турецкие грузины достойные граждане своей Родины.
02.08.2021 в 15:53Корней
Репост из Тлг: РИА Новости ©►ДНР готова перейти в контрнаступление, если Киев перечеркнет все попытки мирного урегулирования конфликта, заявил РИА Новости Пушилин.

2. Возвращение Донбасса в состав Украины невозможно ни при каких обстоятельствах, заявил  глава самопровозглашенной ДНР Пушилин◄© 

02.08.2021 в 14:28BERG...man
 Утром в понедельник в Ростове-на-Дону произошла массовая драка между торговцами на ярмарке, сообщила компания-организатор площадки «Донская торговая компания».«Одна из машин с овощами заняла место в ряду, предназначенном для ягодной продукции. Это вызвало недовольство уже находящихся там продавцов. Каждая из сторон призвала для разбирательства друзей и родственников, всего около 100 человек. Произошла драка», – цитирует сообщение компании РИА «Новости».Охрана рынка не сумела остановить дерущихся, они вызвали полицию и Росгвардию, после чего беспорядки остановились. Сейчас на месте работает полиция, проводится разбирательство, опрос участников и очевидцев. О пострадавших не сообщается.
02.08.2021 в 16:14BERG...man

То, что вы написали в последнем предложении, Гость,  не совсем  в точку.

1. В Грузии многие прекрасно знают и о роли Турции в истории Грузии и о  тёмных сторонах.

И повторяю,  в Грузии немало людей, мягко говоря, на антитурецких позициях.

Впрочем, немало и на протурецких.

==

Но, мы ведь говорим исключительно об официальной позиции Грузии.

И я констатирую её, а не мнение того или иного человека. Понимаете.

02.08.2021 в 16:16BERG...man

А что так....  а чуть попозже, лет через 10, нельзя было?

А Ринат Ахметов   он, ни в чем не замешан?

02.08.2021 в 16:24BERG...man
Вечером посмотрим может быть в онлайн -  Ахмат -  Сочи и поговорим о спорте.
02.08.2021 в 16:10guran
В России возбудили уголовное дело против украинского олигарха Игоря Коломойского. Его подозревают в создании преступного сообщества, сообщает издание Baza.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Дело завели в Главном следственном управлении МВД Татарстана, наказание по статье «Организация преступного сообщества» предусматривает до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, в декабре 2006 года Коломойский вместе с другими крупными украинскими предпринимателями — Геннадием Боголюбовым, Александром Ярославским и Павлом Овчаренко — создали преступное сообщество и украли нефть у компании «Татнефть» на сумму четыре миллиарда долларов.

«Татнефть» участвовала в создании компании «Укртатнафта», в 2007 году контроль над украинской структурой перешел к Коломойскому. По данным силовиков, «Укртатнафта» получила большую партию нефти, затем олигарх и его сообщники отстранили от работы менеджеров и акционеров со стороны Татарстана, а нефть оставили себе.

https://m.lenta.ru/news/2021/08/02/kolomoiski/amp/

02.08.2021 в 18:18Dayday
А Михаин Лопес Нуньес хлопец еще тот.  Стал четырехкратным олимпийским чемпионом, превзойдя результат Карелина. После Рио пропустил большинство международных стартов, выступив только на Панамериканских Играх-19, и тем не менее завоевал золото, не отдав соперникам ни одного балла. 
02.08.2021 в 16:42guran
Российский «Газпром» не стал бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину на четвертый квартал 2021 года.

Как передает «Интерфакс», украинская сторона предложила компании увеличить транзит на 9,8 млн куб. м в сутки. Однако «Газпром» соглашаться не стал.

Решение последовало сразу после того как стало известно о том, что российская компания отказалась бронировать польский транзит на четвертый квартал этого года. До этого компания не стала выкупать мощности газопровода Ямал — Европа на весь 2022 газовый год.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/02/gazprom-otkazalsya-uvelichivat-ukrainskiy-tranzit-do-konca-goda

02.08.2021 в 15:48Гость
Берг, я думал тема закрыта, но раз уж вы сослались на мой коммент, то выскажусь. Речь, как это часто бывает, не о тексте, а о контексте. Во-первых партнеры не равны. А следовательно и то, что и как они говорят, воспринимается по разному. Во-вторых в момент, когда этого не требует контекст некоторые слова, и позы (буквально) воспринимаются, как желание «поклониться пониже». И конечно же одинаковые слова в устах сильного партнера и слабого звучат по разному. Поэтому ваш пример с Путиным ( (в том посте) он о другом. Другой контекст, другой уровень отношений, другое восприятие. В качестве гипертрофированного примера - целование руки Туркменбаши чиновниками. Что это традиция или желание прогнуться пониже? Резюмирую - руководители государств должны помнить о достоинстве страны, которую они представляют. В кулуарах могут хоть кланяться, если этого требует ситуация. Но публично от заискивания необходимо дистанцироваться. Это не имеет отношения к союзам и зависимостям между странами. Я понимаю значимость Турции для Грузии. Желаю, чтобы Грузия никогда не узнала негативную сторону Турецкого государства. 
02.08.2021 в 18:18Гость
Конечно понимаю про официальную позицию. Но в комментах же мы можем делиться друг с другом собственными точками зрения. И они могут не совпадать с официальными. Собственно о том и был мой вопрос - я спрашивал ваше мнение, не считаете ли вы это подобострастием и не излишне ли оно в данном контексте? Собственно и все. Про официальную позицию - у каждого государства свои интересы, как краткосрочные, так и долгосрочные. Я думаю, что в долгосрочном плане дружба с Россией в интересах Грузии. Наверное для этого должны уйти прежние лидеры, пара поколений политиков смениться. 
02.08.2021 в 18:28wally_hoppe
Китайская пресса написала что транквиллизаторы для Сиимонв Байлз японцы специално не допустили в Японию, чтобы выиграть золото в женской гимназии.

Это почти что Перл-Харбор...

Значит, уже можно )))

02.08.2021 в 18:27guran
В олимпийских состязаниях участвуют 334 российских спортсмена, а также полный состав тренеров, негодует американский репортер. Всякий раз, когда россиянин завоевывает золотую медаль, британские и американские СМИ взрываются статьями о недопустимости присутствия сборной на Играх.

The Washington Post (США): России запрещено участвовать в Олимпийских играх в Токио, но русские повсюду

https://inosmi.ru/social/20210801/250230035.html

02.08.2021 в 18:54BERG...man
А зачем тебе моя или чья-то  отдельная точка зрения по этому вопросу?Вот честно.  Что она меняет?

Или, ты считаешь, что я плохо  знаю историю Грузии. Или, слабо понимаю, цели Турции на Южном Кавказе.

Или, ты считаешь,  раз я молчу, я ничего не знаю, про  армяно-турецкие отношения.. Я очень много читал по этому поводу и имею свою точку зрения.

Но в данной ситуации, я сам, как автор, считаю, что моя позиция не имеет  значения, так как я пишу о политической реальности в регионе.

А так.. я вообще не люблю слов - братские народы...

И даже, провинциального и фальшиво -  панибратского -  брат и так далее.

Мне  близким другом может быт и турок, и армянин, и азербайджанец, но, слово брат -  я вообще в таких случаях не употребляю.

Это провинциализм, имхо, и лицемерие.

02.08.2021 в 20:30BERG...man

И для меня, ровно также -  эти слова имеют конкретное значение.

Я ведь объяснил, Гость, есть моменты, когда я, как автор считаю нужным делиться своими мыслями, а есть, когда решаю, что моё мнение -  излишне.

Моя личная точка зрения - нет никаких братских народов. Вообще.

Есть союзники, есть партнёры, оппоненты,  противники.

02.08.2021 в 19:17Гость
Берг, про братские народы я ничего не писал. Сам не люблю эти слова. Слово ""брат" для меня имеет конкретное значение, как и слова: "сестра", "мать", "отец", "сын", "дочь". Использовать эти слова в ином контексте (вне семейных отношений) означает девальвировать их. Панибратство я терпеть не могу, оно состоит из лжи и фальши. Национальность для дружбы значения не имеет. Как видите по многим вопросам у нас с вами одинаковая точка зрения. Что касается личного мнения, то вы его часто высказываете, по многим вопросам и без всякого стеснения. И не только в своих постах, но и в комментариях. Даже часто используете фразу "мое мнение...", "сотни и тысячи раз высказывал свое мнение...". Поэтому я вполне резонно поинтересовался вашей личной точкой зрения по конкретно этой фразе премьера Грузии. Высказываетесь же вы по другим темам, какая проблема высказаться и тут? Узнавая мнение человека, по тем или иным вопросам, я строю для себя портрет этого человека. Да и не я один. Вы спросили меня - для чего мне ваше мнение, вот я и отвечаю. Допускаю, что есть темы в которых вы свое мнение не высказываете. Дело ваше, раз так, значит на то есть причины и вы не обязаны о них говорить. Просто мне не казалось, что высказывание премьера в числе таких тем. Дело же не в Турции, её важности для Грузии или турецко-грузинских отношениях (сейчас или в историческом разрезе), а в премьере, его словах и осадке, который может остаться у некоторых грузин. 
02.08.2021 в 20:37антип
Кстати, я считаю, что национальность для дружбы значение зачастую имеет. Для некоторых народов этничность первична. И их дружба только для определенного момента, пока она не сталкивается с племенными, родовыми интересами. Это я Гостю. 
02.08.2021 в 23:06Гость
Так и есть, Антип. Но это уже нюансы, которые в той или иной степени свойственны определенным народам. Но это уже и не дружба в моем понимании.