Лашет хмурит брови? Пожары в Турции. Убийство туристки в Тбилиси

01 августа 2021, 16:49

Короткая пробежка по вечерним новостям.

Кандидат в канцлеры ФРГ от входящего в правящую коалицию консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет пригрозил РФ санкциями в случае ее давления на Украину с использованием газопровода "Северный поток - 2". "Если Россия вновь будет вести себя агрессивно по отношению к Украине, то Германия примет меры на национальном уровне, а также выступит в поддержку санкций на уровне Европейского Союза" - заявил он в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном в субботу, 31 июля.

фото:  Arminas Laschetas / AP nuotr.

==

П.С.  По этому теме, имхо, очередные  потешные тараканьи бега по замкнутому кругу.

Мои недавние материалы на эту тему: от 30 июля:Газ по 500? Датчанин и пиррова победа РФ

от 22 июля:Лавров о Германии: знать, она сильна...Тест для Кремля

==

Всё,  мне кажется, на поверхности, если, конечно, вы интересуетесь предметом, а не кривляетесь в борьбе с "ветряными мельницами". 

Повторяю, Лашет хоть завтра может прекратить - "кормление зверя". Никто в Европе и в США не сомневается, кому в первую очередь нужен этот проект. Эльфы винят во всем жадность немцев.

Что касается русских, они уже сто раз говорили, что не собираются отказываться от транзита через Украину, но, в случае, если их устроит финансовая сторона.

Но  подчеркивают, что никакого давления после 2024 года, истечения срока нынешнего контракта, быть не может.

И разумеется, если вы не плаваете в цифири, то между 40 млрд. куб газа в год, и  максимум 20-25 ( вы можете сделать свой прогноз по прокачке газа через Украину после 24 года) -  очень большая разница.

Повторяю, Лашет зря надувает щёки. Почему я так  считаю? Да потому что, этот проект осуществляется лишь ввиду заинтересованности Германии и Австрии, и в России это прекрасно понимают.

В том числе, понимают и  важность для ФРГ получения дешёвого газа. Надо быть совсем уж бестолочью и совсем не знать немцев, чтобы сомневаться,  что только личная выгода поставила их в позу, устраивающую "империю зла"

А что касается Украины, если будет в Кремле принято  радикальное решение по Украине,  думаю, русские не остановятся.  И на Западе, многие политологи и политики так считают.

И уж тем более, если вдруг Германия попытается манипулировать "своей же" трубой для давления на "империю зла".. вряд ли кто-то всерьез, кроме совсем уж безбашенных борцов за прогресс и демократию, может считать, что Москва к этому не готова и в случае чего, у ней нет контраргумента.

Имхо -  Германия никак не может манипулировать Россией в ситуации с Сев. потоком 2.

Остановить проект -  может, всегда это говорил и повторяю, в случае форс-мажора, ФРГ вполне может остановить  осуществление проекта. Это в её силах и в её руках! 

Но, моё мнение  -  подобное действие не достигнет цели, так как Москве  есть чем ответить и она готова к такому развитию.

==

2. Из других событий выделю сильнейшие пожары в Турции и  грозное заявление Эрдогана по поводу того, что  столь сильные пожары могли возникнуть - не стихийно, а искусственно.

Имхо,  учитывая то, как ведут себя "леваки, анархисты, деструктивная оппозиция и ко", я не очень удивлюсь подобной подлости.

В любом случае, желаю Турции побыстрее управиться с  пожарами.

Повторяю, ничего не утверждаю, но в среде оппозиции во многих странах я всё больше вижу людей, для которых вообще нет границ в желании спровоцировать и взорвать ситуацию любыми способами.

Причем, эти люди,  уже даже мало скрывают свою ненависть и готовность ко всему, лишь бы нагадить и вставить палки в колёса власти.

Кстати,  Грузия присоединилась к странам, предложившим Турции посильную помощь в тушении пожаров.

 ==

Выражаю искренние соболезнования и сочувствие нашей дружественной Турции из-за гибели людей и нанесенного Турции ущерба в результате пожаров , — говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

«Мы следим за сообщениями о масштабных лесных пожарах в южных регионах нашего стратегического партнера — Турции. Выражаю искренние соболезнования и сочувствие нашей дружественной Турции из-за гибели людей и нанесенного Турции ущерба в результате пожаров.

Грузия выражает солидарность с турецким правительством и народом в это тяжелое время.

От имени правительства Грузии готов оказать любую помощь соседней Турции», - сказано в заявлении премьер-министра Грузии.

==

3. И в заключении о криминале.

Полицейские отчитались о поиске подозреваемого в убийстве гражданки Австралии, тело которой было найдено в Тбилиси с признаками насильственной смерти.

31 июля гражданка Австралии, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать.

В последний раз девушку видели, когда она отправилась на прогулку на гору Мтацминда. Спустя сутки поисков девушку нашли мертвой в ущелье под колесом обозрения, ее тело было прикрыто ветками и листьями. Ее подруга рассказала, что девушка звонила ей во время прогулки, и в ходе разговора она услышала, как девушка кричит: "Уберите от меня свои руки!", после чего связь прервалась.

Дело о смерти гражданки Австралии переквалифицировано на статью об умышленном убийстве, сообщило МВД Грузии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366595/
© Кавказский Узел

П.С. Что  в таких ситуациях можно сказать? Да, везде случаются такие ужасные истории.

Но,  моё мнение, власти Грузии должны ужесточить контроль за  правонарушениями в стране. Слишком много безнаказанности, слишком много сидения на корточках и кривлянья, слишком много бардака и безнаказанности.

Если власть у Грузинской Мечты, она несёт ответственность за дисциплину и порядок. Понимаю. как все, кому не лень, стараются совать нос в дела Грузии и учат Мечту, как и что её делать.

Но, в данной ситуации, это очередной серьезный звонок власти.

Грузии не хватает дисциплины, уважения и, пусть это слово звучит не очень хорошо, но, страха перед наказанием со стороны полиции и закона. Страха не перед  беспределом полиции, а страха перед -  повторяю, законным, принципиальным наказанием! 

У власти Грузии есть все рычаги, чтобы ужесточить контроль за правонарушениями и вести себя жёстче и принципиальнее. Пусть посмотрят, как ведут себя в эти дни французские полицейские, кстати!  И  сравнят их со своей импотенцией в отношении тех, кто демонстративно нарушал ограничительные меры, а потом.. им попросту -  простили всё, в том числе, штрафы.. Это-  очень дурная практика, и ничем её оправдать нельзя.

Все, кто нарушил закон -  должны отвечать. Иначе -  чревато.

Если же министр ВД не справляется, он либо должен назвать причины и предложить план ужесточения порядка в Тбилиси и в Грузии, либо - уйти в отставку. Ну, и третье - оставить все, как есть....

01.08.2021 в 20:08BERG...man

Гость, она традиционня. Я уже 30 лет внимательно наблюдаю за политикой, в том числе, в Грузии.

Да и потом, даже Путин Эрдогана -  другом называет.

01.08.2021 в 17:29Гость
Берг, вам не кажется фраза «нашей дружественной» излишней? Напомнила «спасибо дорогому Леониду Ильичу за заботу об Азербайджане».
01.08.2021 в 17:46BERG...man

Для Грузии, официально, все соседи -  дружественные, кроме РФ.

01.08.2021 в 20:10BERG...man

Ни один немец -  не желает усиления РФ. Но,  в данном случае, так уж получилось, это  совпало с усилением ФРГ.

Если бы не это, вообще никто бы не обсуждал Сев. поток 2

01.08.2021 в 17:53tracey
Видите ли, гостью из прошлого не по душе выражение «нашей дружественный». Наслушались вы фантасмагорий в виде маниакальных полюций от Багдасаровых и Ко   крикливых лозунгов типа Царьград и проливы наши. 

01.08.2021 в 17:23BERG...man
На военном аэродроме Вазиани, в рамках Agile Spirit 2021, прошли воздушно-десантные учения с участием грузинских и американских военных.По заявлению министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, такие масштабные учения в Грузии были проведены впервые.«Важность международных учений, разумеется, грузинский народ уже давно осознал. Это проводимые в Грузии десятые юбилейные учения «Твердый дух». Следует отметить, что ни таких десантных прыжков, ни таких масштабных мероприятий сил специальных операций у нас никогда не было», - заявил министр.В воздушно-десантных учениях на военном аэродроме Вазиани в рамках Agile Spirit 2021 приняли участие военнослужащие Сил обороны Грузии, армии США в Европе и Африке и ВВС США в Европе. В них были задействованы три самолета C-130 Hercules ВВС США.Самолеты типа C-130 базируются на базе Rammstein в Германии, а на период учений в Грузии они дислоцированы на авиабазе Алексеевка.Учения на аэродроме Вазиани начались с переброски тяжелой военной техники посредством самолета C-130, после чего из остальных двух самолетов было осуществлено десантирование личного состава. Во время прыжков с парашютами военные развернули флаги стран-участниц Agile Spirit 2021. После десантирования с воздуха, грузинские и американские руководители десантных групп обменялись бейджами парашютистов в знак партнерства и дружбы.Согласно сценарию, десантники провели операцию по захвату военного аэродрома с целью принятия там международных союзнических сил и занятия ими аэродрома.
01.08.2021 в 20:14petrina.weissnat
Гость, не сдавайся!!! Попробуй ещё раз, может получится со второго раза услышать пару ласковых против Турции и Азербайджана? А то какие-то незнакомое словосочетание для армян- «нашей дружественной», понимаешь ли. 
01.08.2021 в 17:51Гость
Я не про суть, а про форму. На мой взгляд форма - перебор. Но тему вы воспринимате болезненно (на мой, безусловно ошибочный, взгляд). Поэтому не будем продолжать. 
01.08.2021 в 18:07kyong.langworth
Ну не могут же Лашет  желать усиления РФ!

А контроль РФ над укроиной однозначно ее усиление и пример другим странам...

Вот они и говорят.. нельзя допустить усиления РФ... Всего то...

Выставляя РФ агрессором...

Согласитесь глупо их СМИ кричать... "ну вы и идиоты восточно европейцы, что купились на наши обещания и разорвали связи с РФ.. похерили свою промышленность и стали нашими вассалами..."

01.08.2021 в 18:32kyong.langworth
Порядка 15 русских вертолётов и  5 Бе200 тушат пожары в Турции
01.08.2021 в 20:49BERG...man
В Ростове Зенит спокойно так, после первого тайма,  ведёт 2-0.
01.08.2021 в 18:01kyong.langworth
1.По хорошему нам какое дело. Одно условие. Весь этот банкет не из нашего кармана. Самое главное что воровать 404 теперь не сможет. Газпром ткнет пальцем в аудиторов и объявит законный форс-мажор.
01.08.2021 в 20:15petrina.weissnat
Оправдываешься?😂
01.08.2021 в 20:20BERG...man

очень жаль, что многие не понимают  на чем зиждется  нормальный, корректный разговор,  настолько привылки к формату: свой  -  чужой и рыночными плевкам друг в друга.

В вопросе Гостя - не вижу ничего странного.

Это обычный вопрос, который многими задаётся не только за пределами Грузии.

Но, я всегда  на него отвечаю примерно одинаково.

01.08.2021 в 20:49BERG...man
Азмуна отпускать нельзя. Лучший нападающий сейчас в чемпионате.
01.08.2021 в 17:29BERG...man
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил о готовящихся извне провокациях на выборах в России. Об этом он заявил в эфире ютьб-канала "Соловьев Live".Речь идет о сентябрьских выборах в Госдуму и президентских, которые состоятся в 2024-м. По словам Нарышкина, разведка уже в курсе, "по каким точкам будут бить".Выборы в нижнюю палату Федерального собрания и других уровней пройдут с 17 по 19 сентября. Членов ГД избирают на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов пройдут по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.
01.08.2021 в 17:45BERG...man

Гость, это политическое заявление отражающее  реальность.

Для Грузии -  Турция главный торговый партнер и важнейший сосед.

=

Это даже не обсужлдется. Своё мнение может быть у каждого, это одно.

Мнение гос-ва, власти страны -  это совсем другое.

01.08.2021 в 21:15BERG...man
 Признанная в Турции террористической организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за организацию поджогов лесных массивов в стране, сообщает турецкая газета «Ени шафак».Издание отмечает, что организация она связана с также признанной Анкарой экстремистской Рабочей партией Курдистана (РПК), передает ТАСС.Организация заявила, что ее сторонники пошли на поджог лесов, «поскольку турецкий режим не понимает никакого другого языка, поэтому пора его поставить на колени огнем».
01.08.2021 в 22:19wally_hoppe
Не понятна цель войны Америки с Китаем или Россией. Просто разбомбить? Захватить территорию? Каким-то образом установить господство над всем миром?

Во всех случаях война будет ядерной. Во всех случаях на данных территориях должны появиться оккупационные наземные войска. После обмена тотальными ядерными ударами, первоначально подготовленные оккупационные войска у границ России или Китая будут уничтожены. Собственно, территория Америки будет настолько разрушена, что будет озабочена, как бы выжить, а не воевать в другой стране. То же самое будет в Западной Европе, только хуже. Китайцы, в случае попытки оккупации окажут сопротивление, так как сохранится мобилизационный резерв по причине большого населения. В России мобилизационный резерв сохранится из-за рассредоточения населения по большой площади. Они тоже окажут сопротивление. Так что, захвата территории не получится. Так что, с захватом территорий, как с целью войны, не совсем ясно. А если цель установление господства над всем миром, в том числе и над Америкой, таки да, такое может быть. Только устанавливать это господство будет не Америка, а кто-то другой.

01.08.2021 в 20:13mozell
От хуррамида. по поводу визгов из Украины и про неоимпериалистические прятещаеие Турции .первое Украина не зря волнуется ведь статья Путина это явный показател поставление подсамнение государственности Украины . Очень трагично что братская Россия делает всё что может лижбы уничтожает украинскую государственность . Тут надо вспомнить слова Ленина " Не может быть свободен народ, который угнетает чужие народы." Добавлю от себя тем более если это делается против братского народа . Теперь про Турцию - оказание военной помощи Азербайджану это естественно но вот активизация Турции в Ливии , в Сирии и в авганистана не понятно мне . Тем более что мы видим после вмешательство Турции в Сирии подконтрольна РФ асадский режим увеличел территории на которой имеет власть а в Ливии же поддерживаемый заподном хафтар после вмешательство Турции как то стал про российским и 2/3 части страны контралируем именно он . Как то странно что после вмешательство Турции в каждом регионе РФ начинает укрепляется именно там .
01.08.2021 в 20:24BERG...man
David AprasidzeБорцы с режимом уже воняют на всех доступных им площадках, предостерегая и отговаривая туристов от визита в Грузию. Со свойственной им истеричностью. Berg_man Я всё вижу. Они - имхо, отвратительны и честно говоря, брезгую уже даже теми, кому они не отвратительны, настолько их кривлянье уже за гранью. Я о них, в том числе, написал в тексте.. говоря, что пойдут почти на всё.. лишь бы нагадить.
01.08.2021 в 20:28penny.towne
😂
01.08.2021 в 22:08wally_hoppe
Япония нарастит поставки российского СПГ, несмотря на санкции США

Японская банковско-финансовая группа Mitsui Sumitomo Banking Corporation (MSBC) и Банк международного сотрудничества Японии (JBIC), являющийся государственной структурой, пришли к окончательному совместному решению инвестировать 2 млрд долларов в крупный российский проект «Арктик СПГ — 2», который реализует газовый гигант НОВАТЭК.

Об этом пишут японские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству указанных компаний.

Известно, что в 2019 году MSBC совместно с японской национальной корпорацией JOGMEC подписали предварительный договор купли-продажи 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ — 2». Общая стоимость проекта оценивается в 25 млрд долларов.