В США заявили о штамме к-вируса с повыiшением уровня смертности на 62–82%

11 августа 2021, 07:29

Штамм «йота» способен повысить уровень смертности от COVID-19 на 62–82% среди пожилых людей. К такому выводу пришла группа ученых из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете, препринт исследования которых опубликован на портале medrxiv.org.

Впервые этот вариант выявили в Нью-Йорке в ноябре 2020-го, с тех пор его обнаружили в 27 странах.

ВОЗ включила штамм «йота» в список вариантов, представляющих интерес (VOI—Variants of Interest). Туда попадают варианты SARS-CoV-2, заражения которыми регистрируются все чаще и на все более обширной территории. При этом есть прогноз или подтвержденные данные о том, что эти мутации способны менять свойства коронавируса. В список входят еще три штамма: «эта» (впервые зарегистрирован в Великобритании и Нигерии), «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу).Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/11/08/2021/611335019a7947503c73f9aa?from=from_main_6

Фото: Kathleen Flynn / Reuters
==

П.С. Поток тревожных информаций о распространении к-вируса не  ослабевает, несмотря на то, что мир знаком с пандемией уже второй год. В лидерах по инфицированным по-прежнему США.

В Грузии, где за минувшие сутки зафиксировано  5697 случаев заболевания, наибольшую тревогу на данный момент вызывает штамм "дельта". Вчера в Грузии побит рекорд по смертности за сутки от к-вируса - 54!

Новый штамм коронавируса "дельта" распространяется очень быстро и имеет тяжелое течение болезни -  заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе. По ее словам, именно скорость передачи инфекции отличает четвертую волну коронавируса. "Мы относительно легко прошли третью волну, но четвертая волна намного тяжелее и сложнее, что было ожидаемо, поскольку мы наблюдали в других странах, как быстро распространяется штамм "дельта".
Она отметила, что нагрузка на систему здравоохранения очень велика, но пока медработники справляются.

"Ни одна бригада скорой помощи еще не оставила людей на улице. На все звонки отвечают, хотя и с задержкой, потому что количество звонков уже увеличилось более чем на 50%, и, следовательно, мы ограничены в количестве бригад скорой помощи, но, исходя из принципа расстановки приоритетов, мы стараемся связаться со всеми пациентами дома", - заявила Тикарадзе. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366915/
© Кавказский Узел

==

Власти вновь и вновь призывают людей привиться, впрочем, как я уже неоднократно писал, просьбы и призывы в такой ситуации, не лучший способ, учитывая низкий уровень дисциплины и высокий - невоспитанности у части населения Грузии.

==

"У меня есть информация, что часть оставшихся дома пациентов, которые чувствуют себя хорошо, не соблюдают режим изоляции. Ходят по улицам, садятся в общественный транспорт. Это очень серьезное нарушение и фактор, который способствует поддержанию большого числа таких случаев. Категорически прошу исполнительную и другие органы власти проконтролировать таких людей. В течение 12 дней все должны соблюдать правила изоляции. Они не должны пользоваться общественным транспортом ни при каких обстоятельствах», - заявил Директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

По его словам штрафы были отменены, к штрафам был применен гуманный подход. Не все это поняли, люди подумали, что их простили один раз, как будто теперь можно вести себя как захочется, и они продолжают эту вредную практику.

Об отмене штрафов, и о  списывании их властями, я писал в материале от  24 июня:Освобождение нарушителей от уплаты штрафов - доброта или слабость власти?  

До сих пор не могу понять, почему власть пошла на такую "либерализацию",  проявив,  имхо, явную слабость  и непростительную мягкость, которую "политические и не только провокаторы, грязнули и толстокожая часть граждан" -  всё равно не оценит.

==

Что касается  того, что зараженные люди ходят по улицам - даже не хочу комментировать подобный, даже не эгоизм, равнодушие и невоспитанность....

Вновь повторю, всё упирается в  ответственность и строгость власти -  к подобным "грязнулям и,  мягко говоря,  безответственным  гражданам".

Прощать таких, а потом.... ныть, что как же так, они, видите ли не всё уяснили и повторяют "тараканьи бега" -  это  импотенция и  непрофессионализм власти!

Пройдитесь по Тбилиси вечером и вы поймёте, чего стоят "просьбы" властей  и как они выполняются. Материал от 9 августа:В Грузии ужесточают ковид-ограничения. О болтушках, бородатой женщине и обонянии

Поезжайте в провинцию, там во многих городах, вообще почти не носят маски... Все эти  приторные обнимашки и поцелуи порядком вспотевших людей  в жаркую погоду -  моментально бросаются в глаза.

Кругом есть полиция -  хоть бы хны.. Лень, безразличие и соответственно, топтание на месте...

Взывать к совести?  Может ещё ответственным гражданам вместо полиции делать замечания ковид-диссидентам, провокаторам и грязнулям, а потом, выслушивать в свой адрес оскорбления  и кривлянья. Ради чего? Чтобы потом,  ленивая полиция и власть -  простили того, кто либо тотально невоспитан и с этим уже ничего не поделаешь, либо  идиот, либо -  провокатор? 

П.С. Власти Грузии должны перестать упрашивать граждан соблюдать правила. Иначе, будет сорван учебный процесс, то есть, переведён на "дистанционку".

Власти должны просто - тупо и принципиально  наказывать тех, кому наплевать на правила.

Иначе... ничего не получится.

Жаль, но  второй год к-вируса показал, как много в Грузии людей, совершенно не изменившихся в плане культуры, отношения к окружающим и сидения на ментальных корточках в сравнении с 90-ми...

11.08.2021 в 09:15BERG...man

Ну, а если серьезно.. это вообще странно обсуждать..

Разве человек, приехавший в Израиль и обзывающий  публично евреев.. не будет привлечен к ответственности.

Или в Польше.. или в Грузии, в Азербайджае, в Армении.....???

11.08.2021 в 08:36guran
Рассматривается вопрос о законодательном закреплении такой практики

Возможно расширение на любое оскорбление русских. Ну и коллективная ответственность. Закрытие въезда и депортация ближайших родственников

Видимо в осеннюю сессию будут рассматривать

11.08.2021 в 08:40guran
По мере того, как талибы* приближаются к захвату власти, страны ЕС все больше беспокоятся по поводу массового изгнания афганцев. Бельгия предлагает поручить Турции задачу сдерживания возможного наплыва афганских беженцев, чтобы помешать им отправиться в Европу.

Le Monde (Франция): будущее изгнание тысяч афганцев напомнило странам ЕС о кризисе 2015 года

https://inosmi.ru/politic/20210811/250288760.html

11.08.2021 в 08:05guran
Юстинианова чума. В крахе Рима и наступлении Темных Веков виноваты коты и верблюды

https://ihospital.ru/media/justinianova_chuma_v_krahe_rima_i_nastuplenii_temnyh_vekov_vinovaty_koty_i_verbljudy/134/

11.08.2021 в 08:22guran

⚡Ударившему девушку-администратора в детском парке SMagic кыргызстанцу запрещен въезд в Россию на 10 лет.

11.08.2021 в 08:39guran
🇦🇫 Афганские источники сообщают о падении Файзабада — столицы провинции Бадахшан на северо-востоке страны. Талибы еще с июня предпринимали попытки взять город, однако каждый раз правительственным войскам удавалось отбить штурм.

Но в этот раз, видимо, населенный пункт окончательно перешел под контроль террористического движения. В соцсетях уже появились видео с входящими в город автоколоннами боевиков.

Файзабад стал восьмым административным центром, взятым "Талибаном" с начала лета.

11.08.2021 в 09:12BERG...man
Через минут 10 поставлю и про талибов, и про профессиональную армию... и даже про разницу между лесничими в РФ и США.
11.08.2021 в 08:33BERG...man

Ну, типа... нельзя так с людьми, и надо понять и простить... потому что  мы ведь не знаем мотивов...???

11.08.2021 в 07:59BERG...man
«В связи с пандемией, я еще раз хочу попросить вас привиться. Лично я сделал прививку. Мои родители, все члены моей семьи вакцинированы. Опасности в связи с этим не существует. Распространяется много ложной информации. Я хочу попросить кандидата и всех, мажоритариев, иметь больше информации, больше коммуникации с населением. Объясните людям, что это абсолютно безопасно», — заявил  премьер-министр Грузии Гарибашвили.
11.08.2021 в 08:33BERG...man
Как же нас неправильно учили в школе.... эх....
11.08.2021 в 08:00BERG...man
«На данном этапе мы не обсуждаем обязательную вакцинацию, но может наступить момент, когда вакцинация для определенных сегментов, как в других странах, так и у нас, станет практикой. Но я уверена, что мы сможем избежать подобных требований и задач по отношению к государству», — заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.
11.08.2021 в 08:32BERG...man
Гуран, а совет федерации по этому поводу не выступил с протестом?
11.08.2021 в 08:37guran
Военные США считают, что ситуация в Афганистане стремительно ухудшается, представители радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) могут захватить столицу страны Кабул в срок от одного до трех месяцев.

Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.

«Все движется в плохом направлении», — заявил один из собеседников издания.

По словам другого источника, в Пентагоне в настоящий момент исходят из того, что США следует в самое ближайшее время готовиться к эвакуации американских дипломатов и другого персонала из афганской столицы, поскольку некоторые из имеющихся у американских военных сценариев развития событий предусматривают взятие Кабула талибами в течение ближайших 30−90 дней.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/11/smi-v-pentagone-schitayut-chto-taliby-vozmut-kabul-v-blizhayshie-mesyacy

11.08.2021 в 08:51guran
Глобальное изменение климата, которое в последние года стало уже совершенно очевидным, может уже в ближайшие годы обернуться для Украины «климатическим адом».

Такое мнение в интервью изданию «Украинская правда» высказала климатолог Светлана Краковская. По ее словам, мир уже прошел некую «точку невозврата», и теперь дней, в которые температура воздуха будет превышать 35 градусов, на Украине с каждым годом будет все больше.

Кроме того, эксперт предсказала усиление таких проявлений изменения климата, как засухи и наводнения, землетрясения и ливни, шквальные ветры. При этом, она все же допускает, что подобного сценария человечеству удастся избежать.

▼ читать продолжение новости ▼

«Но это при жестком сценарии — если ничего не делать. Я, честно говоря, очень надеюсь, что такого не случится. Потому что это будет ад», — сказала она.

Ранее EADaily сообщало что главная водная артерия Украины река Днепр стремительно мелеет. Полное насыщение реки ученые фиксировали в последний раз восемь лет назад. А худшим за всю историю наблюдений стал 2020 год.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/11/globalnoe-poteplenie-stanet-dlya-ukrainy-klimaticheskim-adom-ekspert

11.08.2021 в 09:14BERG...man

 Да но...  разве это не наступление русского фашизма? 

И потом, Валя Матвиенка и фамилию забыл, толстенький такой, недавно защищал дружбународов с Киргизией... они по этому поводу  что думают?

А  актрисса Лия?

Не всё так просто, Гуран, ты это... с плеча не руби..

11.08.2021 в 12:06Stepnyachka
Сама я тоже,когда заболела в конце ноября ездила в маршрутке,два дня перед проявлением симптомов - самые заразные.Я-то была в наморднике,но не все рядом были так экипированы.Да и когда почувствовала себя плохо и сразу подумала на короновирус,редко,но по необходимости ходила ведь в магазин,в аптеке антибиотик покупала.Кто бы мне, одиночке, такие услуги оказал?К врачу не поехала - чувствовала себя не катастрофически.Думаю:в маршрутке буду людей заражать,в такси - тоже,да и дороговато.К тому же в  болезни важен постельный режим,а не под кабинетами просиживать.А никакая " скорая" ко мне бы не приехала,пока температура не зашкаливает и не задыхаюсь.
11.08.2021 в 12:23BERG...man
Cпасибо.
11.08.2021 в 17:29BERG...man
Очень много людей, на самом деле, умирает.... :-(
11.08.2021 в 11:50Stepnyachka
Берг,поправь заглавие,плиз.Летальность 82% и увеличение таковой на 82% - большая разница.Хотя тоже печально.Что же - ковид-придурков,антиэкологистов,воинствующих в мире - предостаточно.Ваши власти достаточно серьёзно подходят к делу.А у нас,в богом неспасаемой Константиновке,просто абсурд.Власти местные,которые и без того стремились всегда отгородиться от подведомственного народа,воздвигли между собой и оным,Китайскуюю стену.Когда ещё прошлым летом я попыталась попасть в горисполком или хотя бы увидеться с лицом,ответственным за карантинные мероприятия,то мне не удалось это сделать.Карантин!.....А хотела я пожаловаться на то ,что в транспорте люди ездят без масок и в магазинах также дело обстоит.Зато порог горисполкома по причине карантина мне и переступить не дали.
12.08.2021 в 09:42Игорь Сажин
Честно сказать правду сложнее, тут нужно больше мужества. А успокоительно врать населению накануне выборов - это не про политическое мужество, это отправление части сограждан в топку эпидемии...