Афганистан. Как уходят США и что дальше?

27 августа 2021, 13:50

Имхо, вчерашний теракт в Кабуле нанёс ещё один болезненный удар по репутации Байдена, демократов и в целом, США.

Ни о каком - уйти красиво, даже для союзников и ловцов стеклянных бус не может быть уже и речи, учитывая кол-во жертв, в том числе, среди американских военных.

Мои последние материалы по этой теме: от 26 августа:Шансы Трампа растут? Либеральные ценности vs старые Боги

от 16 августа Трамп о позоре США в Афганистане

Разумеется, все сейчас приносят соболезнования  и  осуждают теракты в Кабуле.

Москва серьезно обеспокоена развитием ситуации в Афганистане и самым решительным образом осуждает теракты в Кабуле, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, очень печальные новости о большом количестве погибших. К сожалению, подтверждаются пессимистические прогнозы относительно того, что хаосом, который возник в Афганистане, обязательно не преминут воспользоваться засевшие там террористические группировки и организации, в первую очередь ИГИЛ* и производные от ИГИЛ. Это добавляет напряженности в самом Афганистане. Опасность для всех велика. Конечно, это продолжает оставаться причиной для нашей серьезной озабоченности», – сказал Песков, передает ТАСС.

==

«Я строго осуждаю теракт в Кабуле. Я молюсь за погибших афганских мирных жителей и американских военных. Эвакуация должна продолжиться мирно. Грузия и дальше будет поддерживать тех, кто осуществляет эвакуацию и выражать солидарность против насилия»,  - написала в социальной сети «Твиттер» президент Грузии Саломе Зурабишвили.

==

П.С. При внешней схожести текстов,  имхо, глубинное отношение Москвы и Тбилиси и любого союзника США  - отличаются.  Речь  не о смертях, а о роли США в создавшейся ситуации. Вы так не считаете?

Сейчас по разным СМИ показывают надувающих  театрально щёки мужчин, требующих разбомбить и уничтожить террористов... и призывают к возмездию за смерть американских солдат. Фильмы 90-ых -  с вандамами, сталлоне и шварценегерами - не прошли даром.

Но позвольте... США и НАТО уже десятки лет в этой стране. Мой материал от 12 августа:Афганистан после десятилетий борьбы за прогресс и демократию. фото

И если они не смогли добиться успеха  за такое время время, то как это смогут сделать, даже если подвергнут бомбардировке определенные объекты в Афганистане. 

Насколько высока по вашему -  бомбардировка определенных объектов в Афганистане  со стороны США и что именно это даст?

Сделает Афганистан -  более демократичным и толерантным, принесёт прогресс и демократию, или будет свидетельствовать о чём-то другом? О чём?

 Ваше мнение?

И вообще, что вы думаете по поводу ухода США,  речь не о содержании, а о форме - из Афганистана? 

27.08.2021 в 14:55caprice.cronin
Кидаем всех (с) Байден

27.08.2021 в 16:04BERG...man
Что ты думаешь о шансах. Насколько талибы сильны?
27.08.2021 в 14:24BERG...man

Да. Упорядоченным уход США при всем желании -  не назовешь.

27.08.2021 в 14:07guran
Покидая Афганистан в сумятице и неразберихе, Америка повторяет упадок Британии столетней давности. Это чревато более широким конфликтом. Поможет ли британский опыт понять будущее американской державы? Американцы предпочитают учиться на собственной истории, отмечает автор, но сегодняшняя Америка во многом напоминает межвоенную Великобританию.

The Economist (Великобритания): о том, почему конец американской империи не будет мирным

https://inosmi.ru/politic/20210826/250381436.html

27.08.2021 в 14:34guran
Заодно попросили уточнить как у украинских чиновников со спортивной подготовкой

Конкретно с бегом на короткие дистанции

27.08.2021 в 14:02BERG...man
В блоге мы часто говорим на тему того, как отразится происходящее - на Байдене. Я по-прежнему считаю, что Байден устоит и  нет предпосылок всерьез считать, что ему, как президенту, грозит опасность.
27.08.2021 в 14:03BERG...man
Понимаю, о чем мечтают республиканцы,  между ними и демократами -  больше на стороне первых, но, сейчас не та ситуация, чтобы всерьез считать, что Байдену могут объявить импичмент. Или, вы считаете, что все-таки это может произойти?
27.08.2021 в 14:15guran
Теперь у талибов война на два фронта

Таджики Пандшера на севере

И интернациональный сброд из Игил на юге

27.08.2021 в 14:33guran
США призвали Украину отказаться требовать санкции против «Северного потока-2»

https://m.lenta.ru/news/2021/08/26/ne_sankcii/

27.08.2021 в 15:29guran
А Сирию на нас хочут сбросить
27.08.2021 в 15:59guran
Скоро видимо предложат России и Украине посредничество по Донбассу
27.08.2021 в 14:14guran
«Талибан» начал масштабные операции против «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, обе организации запрещены в РФ) на границе с Пакистаном. Бои идут в уезде Дара-и-Нур провинции Нангархар и в соседней провинции Кунар.

В ходе боев в уезде Дара-и-Нур ИГ потеряло убитыми 25 человек, талибам удалось захвать три блокпоста и отбить контрнаступление игиловцев, потеряв только одного человека убитым.

Как сообщало EADaily , накануне от терактов в Кабуле пострадали более 1,3 тыс. человек, жертвами стали 60, включая 13 американских военных. Два взрыва прогремели у международного аэропорта афганской столицы, один из них — неподалеку от отеля Baron, где собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.

«Талибан» объявил виновными в терактах афганское отделение ИГ — «Вилаят Хорасан», пообещав найти и жестокого наказать организаторов

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/27/taliban-nachal-masshtabnye-operacii-protiv-ig-na-vostoke-afganistana

27.08.2021 в 15:03guran
Саудовская Аравия и Россия объявили во вторник о подписании пакта о военном сотрудничестве между двумя странами, сообщает «Брейтбарт». Читатели в шоке: «а ведь это важный альянс. Саудовцы знают, что не могут положиться на США», «Вы могли себе представить, что доживете до президента хуже Обамы? А прошло всего четыре года».

Читатели «Брейтбарт» о подписании военного пакта Россией и Саудовской Аравией: без саудовской поддержки нефтедоллар умрет

https://inosmi.ru/politic/20210826/250388521.html

27.08.2021 в 16:42Stepnyachka
А чё?Поставим миротворцами на линии разграничения.
27.08.2021 в 14:24BERG...man
Ну сейчас следует посмотреть -  кто на кого ставит.
27.08.2021 в 15:28guran
На фоне вывода американских войск из Афганистана автор размышляет о перспективах отказа США от своего военного присутствия в Сирии. Байден полагает, что он может инициировать сделку с Путиным на формирование переходного правительства в Сирии. В обмен Москва получит международное признание своих интересов в этой стране.

Foreign Policy (США): Ближний Восток готовится к выходу США из Сирии

https://inosmi.ru/politic/20210827/250388802.html

27.08.2021 в 15:05LeningradSKY
Меня вот другой вопрос интересует, который сейчас нигде не поднимается - зачем они так поспешно покинули авиабазу Баграм, что "забыли предупредить" афганских союзников - те узнали об этом только вечером когда над авиабазой не включились мачты освещения и американцы перестали выходить на связь, вывезли оборудование, а что не смогли вывезти поломали.

Может знали, что город будет захвачен?

27.08.2021 в 15:57guran
"Пакистан и Индия должны сесть вместе для решения нерешенных вопросов, потому что они соседи и их интересы связаны друг с другом" - представитель талибов Забиулла Муджахид.
27.08.2021 в 15:58guran
О заявочка

Вот такая блин террористическая организация

27.08.2021 в 16:02BERG...man
Из Сирии -  вряд ли будут пока торопиться выйти.
27.08.2021 в 16:02BERG...man

Слишком уж будет одно за другим.

27.08.2021 в 17:34guran
Вор Гонзо набрасывает

⚡️Российская ЧВК может взять под охрану афгано-таджикскую границу⚡️

Об этом сообщают надежные источники проекта @wargonzo из числа «музыкантов». 

Последние пару недель идёт активный набор новых рекрутов в одну из не безызвестных отечественных ЧВК. Приём желающих осуществляется в различных российских и пророссийских регионах. Южных и не совсем.

Источник в АП, в свою очередь, подтвердил @wargonzo, что размещение на границе между Афганистаном и Таджикистаном специалистов частного профиля, выполняющих в интересах государства очень опасную, а иногда - деликатную работу, действительно рассматривается отдельными руководителями как вполне реальное.

В пользу «музыкантов» («туристов», «вагнеровцев», «чвкашников») говорит их успешная и эффективная работа на самых ответственных и горячих направлениях. Они не просто оправдали доверие руководства, а успели стать одним из главных российских брендов на мировом внешнеполитическом рынке.  

Более того - именно этот вариант (вариант с размещением ЧВК) сейчас рассматривается как самый приоритетный. Прежде всего - потому что с остальными возникают определённые технические трудности.

Например, для того, чтобы вернуть на таджико-афганскую границу российских пограничников - необходимо заключить и ратифицировать целый ряд межгосударственных соглашений (между Душанбе и Москвой). За один день это точно не сделать. 

Что касается 201-ой базы - у нее совершенно иная функция и опять же - мандат. Её ресурсы и назначение в принципе ориентированы совсем на другие задачи, совмещать которые с охраной госграницы просто не представляется возможным. И любой командир вам это подтвердит. 

Впрочем, в случае достижения договоренностей - «музыкантам» на таджико-афганской границе придётся ой как нелегко. Как утверждают источники @wargonzo, владеющие ситуацией, что называется, в поле - после вывода наших пограничников в 2005-ом году вся инфраструктура по охране границы, переданная под юрисдикцию Душанбе, на данный момент полностью разрушена. В прямом смысле слова.

Погранзаставы и солдатские городки разобраны буквально по кирпичу. Фактически, всё надо создавать с нуля. Сейчас граница между Таджикистаном и Афганистаном не просто открыта, а в некотором смысле распахнута.

Так что вариант с ЧВК действительно может быть популярным в дипломатическо-силовых кругах. «Музыканты», так сказать, подготовят почву для более масштабного присутствия России в регионе.

27.08.2021 в 16:00guran
И будет не Минск - 2 а Кандагар-1
27.08.2021 в 16:03BERG...man
Эти сядут и решат. Ага.
27.08.2021 в 16:14guran
Задавят и тех и других
27.08.2021 в 17:31guran
Аэропорт на продажу: проекты Эрдогана ложатся тяжëлым бременем на Турцию

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/26/aeroport-na-prodazhu-proekty-erdogana-lozhatsya-tyazhelym-bremenem-na-turciyu

29.08.2021 в 20:18Игорь Сажин
Просто талибы показали, что они не могут навести порядок в Кабуле и насилие только возрасте, а разного рода экстремисты будут продолжать зарабатывать себе очки разными террористическими выходками не важно против кого. Цель они себе найдут. Так что сказка о силе талибов не случилась.