Листаю утреннюю почту.
1. В Кремле негативно восприняли появление на улицах германского города агитационных плакатов с Калининградской областью в составе ФРГ.
2. Оф. представитель МИД России Мария Захарова заявила, что спецслужбы Великобритании «давно и плотно» взаимодействуют с рядом российских СМИ, которые выступили против закона об иноагентах и нежелательных организациях.
«Под сегодняшним открытым обращением по поводу нелегкой доли «независимых» СМИ в современной России свои подписи поставили, очевидно, самые независимые из них. Например, «Медуза*» и «Дождь» (признаны в России СМИ, выполняющими функции иностранного агента), чьи упоминания то и дело мелькают на страницах совсем других документов. Хочется напомнить, что в так называемых британских файлах, которые были слиты в интернет группировкой Anonymous в начале года, содержатся свидетельства целенаправленной работы официального Лондона с этими и целым рядом других неподкупных и беспристрастных», – написала она в своем Telegram-канале.
П.С. Задам один из вопросов по поводу того, как бы смотрелись "Медуза" и "Дождь" на постсоветском пространстве, или на Западе. Какой бы была реакция властей на деятельность подобных СМИ, скажем, в Грузии или на Украине?
Можете расширить географию до многих стран ЕС, в частности, представьте польский Дождь или венгерский и реакцию властей этих стран ЕС. И по поводу "ин. агент" - погуглите и посмотрите, где к СМИ применяется эта практика. Только в России или где-то ещё? И вы, если не в теме, вполне можете открыть для себя..."Америку".
==
3. По Грузии выделю две темы.
Одна, пока не очень актуальная - подготовка к муниципальным выборам в начале октября. Радикальная оппозиция имени Саакашвили всяческие хочет повысить ставки и делает, имхо, традиционно неадекватные с точки зрения фантазии - вбросы о возможности серьезной конкуренции с правящей партией. Мечта, в свою очередь, заявляет об уверенной победе.
Не буду забегать вперёд, но вновь повторю - не вижу у оппозиции, даже если всю её объединить, никаких шансов против партии власти. Имхо, пока... Мечта идёт к достаточно уверенной победе. Конечно, выкрики "мишистов" будут такими же, как и все предыдущие почти 10 лет... что это последний бой, мы победим и этому нет альтернативы.
Но, кто знает грузинскую политику не поверхностно давно в курсе, чего стоят слова болтушек, которые даже не стесняются, что постоянно - "соврамши".
Впереди сентябрь и я допускаю, что картина может несколько измениться, но на конец августа - считаю, что правящая партия значительно впереди "Нац. движения", а все остальные - как были шумными политическими карликами, так ими и остались.
Резюме: в Грузии реально, две партии, которые набирают серьезный процент голосов. Нац.движение и ближайшее окружение - 20-25%. Мечта - 45-50%
==
«Я хотела бы выразить особую благодарность МО и пра-ву Грузии за отличную материально-техническую поддержку, которую они оказывают для транзита гуманитарных рейсов через Афганистан и Грузию, до их прибытия в конечный пункт назначения. Это еще один пример вклада и больших возможностей Грузии в глобальные операции по обеспечению безопасности. США продолжат работать с Министерством обороны, чтобы сделать Силы обороны Грузии сильнее, чем они есть сегодня», - заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.
П.С.Напомню, в аэропорту Тбилиси дислоцированы грузовые самолеты военно-транспортной организации НАТО, которые ежедневно выполняют рейсы в Кабул.
Ну да. Не спорю. Всё логично.
Смотрел вчера футболы?
2. Насчет Дождя и Медузы. Такие СМИ вполне себе представляю на Западе и не представляю на постсоветском пространстве, что ещё раз говорит о том, что постсоветские республики не Европа от слова вообще.
Мне тоже понравилась команда. И Тюкавин, и Макаров - очень интересные.
Уругваец - крававчик.
Федя - в первом тайме неплохо сыграл. Во втором сдулся.
Ваш вопрос, по-видимому, подразумевает знаменитый "аят меча" (9:5): "Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах – Прощающий, Милосердный"
https://yandex.ru/q/question/pravda_li_chto_v_korane_musulmanam_veleno_9e61ac9e/?answer_id=632084&comment_id=d8fb4e86-9341-412e-ba5b-63c47881b25e
ну я этим заинтересовался вчера смотря фильм 9 я рота
про афган что он никем не был завоеван и вооеще афганистан это могила всех империй и реально ведь так А ПОЧЕМУ
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50372
© Кавказский Узел
1 британская
2 сссрровская
3 американская
who is the next
Как в Афганистане? Трудно быть богом. "От осинки не родятся апельсинки".
Интересно, Роналдо в МЮ - как будет смотреться?
И что это будет значить для Юве
Это не так уж трудно допустить, если вспомнить, что французский язык был ещё «культурной латынью» и на нём читали все, кто окончил школу; что французские литература, музыка и театр были мировым голливудом; наконец, что срамные текстовые, фото- и видеоматериалы, которые тоже суть мягкая сила, также в основном изготавливались во Франции. Так сказать, серверы порнхаба и онлифанз хостились именно там.
Вряд ли этого можно дождаться в Афганистане между игиловцами и талибами, взаимные обиды от смертельных стычек у них непреодолимы. Раньше Талибан даже освобождал тюрьмы с американской охраной, чтобы прикончить игиловцев. (" така-ая личная неприязнь к потерпевшему, даже кушать не хочется")
* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ
ну да, дело в душке, имхо, а не в международном праве.
Отвечать надо не соразмерно и пропорционально, а наотмашь кувалдой в челюсть.
Все должны знать - любая русофобская выходка будет наказана.
Швеция вписалась в фонд "Противодействия России в Крыму"? Немедленно организовать фонд "О недопущении Швеции к Арктическим проектам", заодно вписать туда Финляндию за то же участие в Крымской платформе, к тому же у обеих стран нет выхода к северным морям. Нечего им там делать, товарищ Сталин был абсолютно прав.
P.S. Колесо генотьбы должно крутиться без остановки - любая их пэромага должна автоматически превращаться в зраду:
Суд ФРГ не стал освобождать Северный поток 2 от норм газовой директивы ЕС тем самым уполовинив пропускную способность трубы. После этого "Газпром экспорт" тут же перестал продавать газ на 2022 год на своей электронной торговой платформ перейдяна 2023 год.
Упавшая было цена на газ опять тут же взлетела до 580 $ за тысячу кубов и это не предел.
Продавать газ вдвое меньше по объёму, но по цене в три раза больше? Да это праздник какой-то!
В Арктике сейчас целая битва развернется. Сейчас можно спорить и предполагать сколько достанется России. Одно неоспоримо- российской Арктике быть. А все почему? Ты либо делаешь, либо рассказываешь как правильно. В первом случае у тебя всегда что-то будет.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]
ФРГ - это не РФ, во всех отношениях, в том числе, в плане военной мощи.
Военная мощь Украины и сегодня - несопоставима с РФ. И думаю, и через 30 лет, никто не удивится, что будет несопоставимой, и через 100. Впрочем, нет смысла загадывать. Просто, если вдруг, так будет - никто не удивится.
Азербайджан выиграл военный конфликт в прошлом году и этим всё объясняется.
Основное население наши люди, знают на каких они рубежах и что защищают.
«После всех революций латинских народов всегда появляется суровый режим, эта неизлечимая потребность быть управляемыми, потому что он представляет собой своего рода синтез инстинктов их расы. Когда Бонапарт преобразовал республику в диктатуру, наследственные инстинкты расы обнаруживались с каждым днем все с большей и большей интенсивностью, и за отсутствием артиллерийского офицера был бы достаточен какой-нибудь авантюрист. Пятьдесят лет спустя достаточно было появиться наследнику его имени, чтобы собрать голоса целого народа, измученного свободой и жаждавшего рабства. Не брюмер сделал Наполеона, но душа народа, который почти добровольно шел под его железную пяту».
Автор высказывания - великий, хотя и скандальный француз Лебон, «дедушка рекламы и маркетинга». Время высказывания - конец XIX века, у Франции титул первой великой республики планеты и (c колониями) площадь и население больше, чем у США.
Конечно. Я написал материал о сепаратизме, сейчас опубликую.
С конца 80-х и до середины 90-х Гданьск, Гдыня были основными Восточноевропейскими центрами по торговле китайским ширпотребом, вот в Калининград и слетались "купи-продаи" со всего бывшего СССР, а потом там жить остались.
https://youtu.be/obTMEQYC6PQ