Газ по 600 vs хронические эксперты. Владивосток станет миллионником?

31 августа 2021, 09:00

Листаю утреннюю почту и  сразу бросаются  в глаза заголовки с обновленными ценами на газ в Европе, имхо, насмешкой над хроническими.... экспертами, совсем недавно хихикавшими, что эра газа, как и нефти, подходит к концу.. и скоро газ станет  почти бесплатным и демократия, следовательно, везде победит и прочее.. из  традиционного репертуара.

В очередной раз, "борцы со злом"  - "соврамши". Тут дело даже похлеще, чем с нефтью. Помню, множество болтушек, которые в 2014 году... уверенно заявляли, что скоро нефть вообще станет бесплатной, а если и восстановится, то не будет продаваться выше 40 долларов. 

И сделают это -  всесильные американцы, чтобы наказать "империю зла" за Крым и Донбасс.

По этой теме водились  ожесточённые хороводы,  было массовое кривлянье.. Потом, когда цены стали расти, по традиции, "аквариумные рыбки"  имени моста не будэ -  не будэ моста, всё мигом забыли, до следующего раза. Плюй таким в глаза - всё божья росса.


Добавлю, что  у части хронических экспертов была твёрдая уверенность, что кормление зверя по требованию ведущей демократии будет прекращено, чего, в итоге,не случилось.

Что касается газа... то он для августа, просто ненормально растёт в цене.

Цены на газ в Европе превысили рекордные $600 за 1 тыс. кубометров.Стоимость газа в Европе бьет рекорды на фоне нового отказа «Газпрома» бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину. Газовая монополия в это же время отчитывается о растущей в 22 раза прибыли. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/30/08/2021/612cf3839a794706686094d9?from=from_main_9

Фото: Istock 

==

Покажите мне хотя бы одного эксперта, со ссылкой на весну -  зиму, где бы говорилось о приблизительно такой цене.

Мои материалы по этой теме: от 6 августа:Газ, цена и ценности.

от 30 июля:Газ по 500? Датчанин и пиррова победа РФ

Напомню: Себестоимость добычи «Газпрома» остается самой низкой в мире: порядка $20 за 1000 куб. м, несмотря на то что компания вводит новые труднодоступные месторождения, рассказал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. «Жили и при $65 за 1000 куб. м. Нам не нужны космические цены, нам нужны цены, которые позволят нам заниматься нашей работой», – отметил Медведев. Себестоимость $20 за 1000 куб. м включает налоги, пояснил представитель «Газпрома». Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/06/01/643170-gazprom-sebestoimost-gaza ( 2016).

Уверен, что цены на газ начнут снижаться, когда закончатся качели вокруг Сев. потока 2.  Нынешняя цена, повторяю, ненормальная и имхо, временная.

Если брать Южный Кавказ, то здесь в огромном выигрыше, конечно, Азербайджан.

Он  осуществляет коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (Trans Adriatic Pipeline, TAP).

Баку сможет поставлять в Европу ежегодно более 10 млрд кубометров газа на протяжении минимум 25 лет. Из этого объема порядка 8 млрд кубометров будет получать Италия, по 1 млрд кубометров - Греция и Болгария. Остальной объем будет экспортироваться на соседние рынки.

П.С. Всегда считал огромным успехом для любой страны, иметь нефть и газ и правильно пользоваться теми богатствами, которые у тебя есть. 

Десятки  стран мечтают об этом, но, не имея нефти и газа, начинаю рассказывать сказки, что иметь нефть и газ, оказывается, не очень хорошо:-)

Что касается болтовни про то, что скоро нефть и газ не понадобятся и в 2050 году мир станет другим..

Ребята, вы не знаете, что будет через месяц и через неделю и даже -  завтра.

До 2050 года почти 30 лет - целая жизнь:-)  Давайте хотя бы, Бог даст,  посмотрим, каким будет мир  к 2030 году и каким будет в это время потребление газа и нефти... чтобы просто так не кидаться словами.

А так, конечно, в 2050 году мир будет другим:-) С этим никто не спорит... но каким? Вы знаете?

==

На Дальнем Востоке построят новый город-спутник Владивостока на 300 тыс. человек. Вместе с ним и городом Артемом столица Приморья станет первым городом-миллионником в регионе, рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/31/08/2021/612d0ef19a794710af82e3ec?from=from_main_3

2. На Дальнем Востоке построят новый город-спутник Владивостока на 300 тыс. человек. Вместе с ним и городом Артемом столица Приморья станет первым городом-миллионником в регионе, рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Если объединить Владивосток, который де-юре насчитывает 600 тыс. жителей, с Артемом (находится в 38 км от Владивостока; около 100 тыс. жителей) и построить там новый город-спутник и привлечь в эту агломерацию еще около 300 тыс. человек, появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке. Об этом в интервью РБК заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/31/08/2021/612d0ef19a794710af82e3ec?from=from_main_3

Тема больших городов, "склеек" и "сшиваний" разных стран, меня интересует. В целом, приветствую идею укрупнения в агломерации  больших и малых городов, учитывая  экономические нюансы и привлекательность.

Разумеется, это должно быть эффективной мерой, а не для галочки и отчёта и уж точно - без безумных перегибов.

Недавно, в материале от 6 августа: Маниловщина от Шойгу? я  рассказывал о желании министра обороны РФ построить в будущем несколько достаточно крупных городов в Сибири. Прошло пару недель и уже заявлено о проекте одного из них, в Минусинской долине.

Посмотрим. Как будут соответствовать слова -  делам в этом вопросе.

Что касается Владивостока, понятно желание Кремля иметь на Дальнем Востоке - миллионник,  привлекающий  и притягивающий новых граждан - на место жительства.

Это, в принципе, вполне разумная и понятная идея, но для её осуществления понадобятся немалые деньги, которые, имхо, могут найтись, если всё будет одобрено сверху.

Если брать, к примеру, Тбилиси, с населением под миллион 200 тысяч жителей. Плюс -  десятки, а может и больше, тысяч людей, работающих и учащихся в городе из разных регионов страны - то в "шаговой доступности" расположен город Рустави -  с населением  около 130 тысяч человек.  Многие жители Рустави ездят на работу в Тбилиси, так как он находится от центра, почти на таком же расстоянии, как и некоторые спальные районы столицы.

Понятно, что чем больше город, тем он привлекательнее для инвесторов и для бизнеса.

Уже многократно писал, что даже Донецк, по сути, давно уже миллионник. В самом Донецке население официально -  чуть больше 900 тысяч человек, а в городе - спутнике, Макеевке - около 350 тысяч!  Расстояние 16 км. Это даже ближе, чем от от центра Тбилиси до крупнейшего  спального района города -  Глдани.

Ну и таких спутников, рядом с миллионниками,  немало. И рано или поздно, думаю,  с учётом роста больших городов,  они будут так или иначе -  объединяться. Посмотрите на Москву и Питер, сколько они за последние 20 лет съели  населенных пунктов и даже небольших городков, которые совсем недавно были сами по себе.

31.08.2021 в 09:46антип
А я говорил, что реальные мир, политика и экономика не имеют отношения к тому, что пытаются построить в своих умозаключениях эксперты. Поэтому надо внимательно вслушиваться о чем говорит власть и относиться как к шоу к мнениям многочисленных экспертов.
31.08.2021 в 10:31BERG...man

Думаю, что это не каприз, а реальная необходимость. И именно на этот проект -  деньги найдут.

31.08.2021 в 09:18BERG...man
По поводу Владивостока -  вообще  не удивлён. Эта мера назрела.  В гигантском регионе -  должен быть миллионник. Думаю, это как раз, не фантастика.
31.08.2021 в 10:23Владивосток 2000
Мне аж интересно стало, где они собираются строить. Не говорят. Логично предположить, на противоположной от Владивостока стороне Амурского залива. Там низководный мост уже есть(Де фриз). На побережье более привлекательно будет. 
31.08.2021 в 11:44BERG...man

Там шииты, вроде, только хазарейцы..и

Впрочем, таджики тоже, вполне,  могут быть среди желающих.

31.08.2021 в 10:05BERG...man
А так. разумеется, политику делают те, кто управляет странами.  Я тоже так думаю. Разумеется.
31.08.2021 в 09:19BERG...man
Но, Мцхета маленькая, а Рустави -  один из крупнейших городов Грузии.
31.08.2021 в 10:04BERG...man

Не утрируй. Эксперты и политологи, писатели и публицисты -  нужны,  чтобы понимать тренды, настроения большинства, меньшинства и анализм тем или иным человек -  происходящих событий.

Но, эксперты, которые с пеной у рта - не предполагают, а утверждают, что будет именно так и точка.. это уже именно то, о чем я написал в материале с приставкой  -  хронические.

31.08.2021 в 10:33BERG...man
 Почти 40 иностранных граждан выдворены с территории России после массовой драки со стрельбой в подмосковных Мытищах, сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.«По решению суда 37 иностранных граждан выдворены с территории РФ. Ранее в отношении данных граждан сотрудниками полиции МУ МВД России «Мытищинское» был составлен ряд административных протоколов, в том числе за нарушение миграционного законодательства», – передает ТАСС слова Петровой.
31.08.2021 в 09:18BERG...man
По поводу Тбилиси и Рустави.. ну, от центра, повторяю, Рустави ближе многих спальных районов города, если по километражу. Можно было и про Мцхету сказать тоже самое. Он ещё ближе.
31.08.2021 в 11:38Владивосток 2000
Если Китай продолжит в прежнем духе, то экономическая активность на шарике будет смещаться и в наш регион в том числе. С этой точки зрения, да- это и необходимость, и козырь России.
31.08.2021 в 16:02BERG...man
Ну да.. это и есть -  то самое.
31.08.2021 в 10:32BERG...man

Вот один из комментариев под темой о Владивостоке:

==

Николай Шахов:   = = =

нужно укреплять границы, в том числе не только армией но и гражданским населением, так что идея верная, главное решить кого и откуда будут туда привлекать.. чтобы не вышел тришкин кафтан

31.08.2021 в 11:42BERG...man
Это хазарейцы.. или все подряд?
31.08.2021 в 13:09Stepnyachka
А мне непонятно.Это как же дорого обходится перевозка тысячами км.?Или это только бренд,а сама продукция по месту производится?
31.08.2021 в 11:45BERG...man
Да.   Да даже если КНР не станет в том же духе рваться вперёд, то, что есть, уже вполне достаточно. Плюс Южная Корея. Про Японию я даже не говорю.
31.08.2021 в 11:05BERG...man
Все американские войска покинули Афганистан. Таким образом закончилась 20-летняя миссия США в Афганистане. Как сообщает ABC News, об этом заявил глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи на военной базе Макдилли во Флориде.Генерал Маккензи заявил, что вывод войск завершен, и последний военный самолет США покинул воздушное пространство Афганистана.С 14 августа США вывели из Афганистана в общей сложности 122000 человек, в том числе 6000 граждан США.
31.08.2021 в 11:33guran
Следующий акт афганской драмы: сотни афганцев пытаются прорваться в Иран через границу

https://t.me/infantmilitario/59040

31.08.2021 в 15:15guran
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Циолковский_(город)
31.08.2021 в 13:48BERG...man
Да, все нормального качества -  но, не ах.... обычная продукция для покупателя со средним достатком.
31.08.2021 в 14:28guran
Грузия отказалась от денег Евросоюза

https://m.vz.ru/news/2021/8/31/1116452.html

31.08.2021 в 15:01guran
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна не сможет взять на себя бремя новой волны беженцев из Афганистана. Об этом сообщает телеканал «Аль-Джазира».

«Турция в достаточной степени исполнила свои моральные и гуманитарные обязательства в отношении мигрантов. О том, чтобы мы взяли на себя дополнительные обязательства в отношении беженцев, не может идти и речи», — заявил Чавушоглу на встрече с германским коллегой Хайко Маасом. Турецкий дипломат подчеркнул, что Европа должна сделать выводы из предыдущих миграционных кризисов.

https://m.lenta.ru/news/2021/08/30/burdenofafgh/

31.08.2021 в 11:52guran
На встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко 9 сентября в Москве будут подписаны все дорожные карты по интеграции. Об этом сегодня, 31 августа, сообщил белорусский посол в РФ Владимир Семашко.

«Мы, слава богу, спустя три года находимся на финише, когда из 28 карт осталась одна. Последнюю, я думаю, мы 7-го числа дожмем, и уже 9-го числа президенты встречаются в Москве, где будут подписаны все дорожные карты и карты развития углубления интеграции», — сказал он на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевыми и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/31/opredelena-data-podpisaniya-dorozhnyh-kart-po-integracii-belorussii-i-rossii

31.08.2021 в 14:56BERG...man

Да что раз уже власть объяснила, почему..  нет, надо накручивать

======

Это трагедия, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, ходят по структурам ЕС и, как вы знаете, он является членом Народной партии ЕС, у него есть попытки, хоть как-то, какими-то санкциями и задержками пойти в нашем направлении, — так ответил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на вопрос журналиста о прекращении макрофинансовой помощи Грузии со стороны Евросоюза.Говоря о программе макрофинансовой помощи ЕС, премьер-министр заявил, что это кредит, первую часть которого страна получила в 2020 году.«В этом году, поскольку мы начали сокращать внешний долг, велика вероятность того, что больше не будет необходимости получать эту сумму. Конечно, мы очень благодарны ЕС за всю помощь, которую они оказали нам во время борьбы с пандемией коронавируса, и в целом за все, что они сделали и делают. Мы продолжим двигаться в этом направлении. С другой стороны, этот вопрос приобрел очень большую политическую нагрузку. Во избежание любых инсинуаций, правительство не исключает, мы и решили воздержаться от заимствования второй части. Повторяю, главный мотив в том, что мы постепенно начали сокращать внешний долг. Как вы знаете, у нас экономический рост двузначный. По предварительной информации, до 10 процентов придется на июль, а в сумме экономический рост за месяц составит 12,2. Это принесет дополнительный доход в бюджет. Это очень просто, никаких лишних спекуляций не требуется.Наши оппоненты прибегли к саботажу, чтобы как-то ограничить и помешать продвижению нашей страны на Запад. Конечно, это недостижимо, это враждебное, вредное отношение», — заявил Ираклий Гарибашвили.

31.08.2021 в 14:57guran
Новый российский город предложили создать на базе Циолковского в Амурской области рядом с космодромом «Восточный». Такую идею озвучил Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook 31 августа.

Глава «Роскосмоса» опубликовал снимок мобильной семиэтажной башни для обслуживания ракет типа «Союз-2» и написал к нему пост с предложениями конкретного места для строительства города-миллионника на Дальнем Востоке. Рогозин отметил, что новый населенный пункт может быть посвящен российской космонавтике.

«Вот здесь, на базе нашего Циолковского, и надо строить новый большой город. Город российской космонавтики. Не только для обеспечения ритмичной работы космодрома, но и для создания конструкторских бюро, инженерных центров и производства ракетно-космической техники. Отсюда будут уходить в дальний космос наши перспективные пилотируемые корабли и ядерные межпланетные станции, здесь будет рождаться и мужать новое поколение инженеров России. И на плечах таких городов, как Циолковский, поднимется весь Дальний Восток. Запомните мои слова, так и будет», — написал гендиректор «Роскосмоса» в соцсети.

Ранее в интервью РБК идею создания на Дальнем Востоке первого в регионе города-миллионника озвучил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По словам министра, в качестве модели для нового мегаполиса рассматривается объединение Владивостока (600 тысяч человек), его потенциального города-спутника на 300 тысяч жителей и города Артема. Стоимость заселения территории, включая строительство новых домов, оценивается в восемь триллионов рублей. Сам проект рассчитан на 15 лет.

https://m.lenta.ru/news/2021/08/31/rogozin/amp/

31.08.2021 в 14:25BERG...man
Интересно звучит.. "У нас и крымского производства есть сыр"

На по вопрос о том, на хрена, в такую даль вести продукты союзного государства.

31.08.2021 в 14:29guran
Автор явно хотел выжать слезу у читателей, рассказывая о горьком разочаровании украинской элиты из-за того, что Байден одобрил завершение «Северного потока — 2». Отчасти это удалось, но большинство комментаторов привычно ругают президента Байдена, а наши российские сограждане обращаются к американцам с весьма разумными мыслями и вопросами.

National Review (США): почему украинцы считают, что Байден их предал

https://inosmi.ru/politic/20210831/250409562.html

31.08.2021 в 12:10Владивосток 2000
У нас по всему городу магазинчики под брендом Белорусский фермер. Молочка, сыры, колбасы. Есть просто отделы в больших магазинах. В прошлом году приезжала делегация с белорусским министром промышленности, подписывали какие-то договора по технике, по лесу. Наши торговые сети подписали соглашения по белорусским продуктам питания.
31.08.2021 в 14:17Владивосток 2000
Белорусские продукты, привозные. Уж не знаю как они везут. Фурами скорее всего, может что-то и по жд. По времени около недели.

Цены средние на белорусские товары. У нас и крымского производства есть сыр.

31.08.2021 в 13:48BERG...man

У нас тоже в Тбилиси есть белорусские магазины. На первых порах было интересно, а потом.. ничего особенного.

Потому, вероятно, стали исчезать и уходить из центра столицы.

31.08.2021 в 14:59guran

Циолковский станет первым газифицированным городом в Приамурье

ЗАТО Циолковский находится в 180 км к северу от Благовещенска, неподалеку от строящегося первого в России гражданского космодрома Восточный

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 января. /ТАСС/. Наукоград Циолковский возле космодрома Восточный в Амурской области станет первым городом в регионе, который полностью газифицируют. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов во время рабочей встречи с главой ЗАТО Циолковский Сергеем Левицким.

"Циолковский - единственный город, который с нуля строится в нашей стране. По оценкам, через несколько лет в нем будет проживать почти 20 тыс. человек (сейчас чуть более 7 тыс.). Мы уже видим, как меняется город, несмотря на то, что самый молодой, он активно развивается, благоустраивается, идет модернизация коммунальной инфраструктуры старой части города, образовательных учреждений, реконструкция дорог, строятся новые спортивные объекты. Кроме того, Циолковский станет первым населенным пунктом региона, который перейдет на газ", - сказал Орлов, которого процитировала пресс-служба правительства региона.

ЗАТО Циолковский находится в 180 км к северу от Благовещенска, неподалеку от строящегося первого в России гражданского космодрома Восточный. В городе проживают около 7,1 тыс. человек, в числе которых работники космодрома Восточный.

https://tass.ru/v-strane/10492253

31.08.2021 в 15:00Владивосток 2000
в каком смысле интересно. Крым как пример того же расстояния до потребителя. До 14 года нишу, которую сейчас занимает Белоруссия, занимала Украина. Плю конфетами были завалены половина прилавков под кондитерку, т.к. дешевле были. Везут с одной целью- прибыль получить. Не выдерживают конкуренцию- сворачиваются. У нас так Азербайджан одно время с курятиной заходил и тут же пропал. А почему на месте проблема все произвести по конкурентной цене, так объемы скорее всего надо соответствующие. Был бы у нас в регионе рынок миллионов на 20, можно было бы потягаться в категории цена-качество. Хотя многие самые востребованные продукты местного производства: та же молочка, яйцо, курятина, сахар, масло.
31.08.2021 в 15:14guran
Путину представят проект нового города на Дальнем Востоке

https://m.lenta.ru/news/2021/08/31/gorod_putin/amp/

31.08.2021 в 17:37guran
https://youtu.be/PzDW9Q1WdbU