Сепаратизм и бруты - закономерное явление в любом живом организме?

16 сентября 2021, 10:31

По сегодняшнему материалу:Турция vs Иран: расстановка сил на Б.Востоке и Ю.Кавказе  вновь началась беготня по замкнутому кругу в формате -   все империи рушатся, сепаратизм, который за прогресс и демократию, разрушит тюрьму народов и прочий горох о стену непонимания, имхо, реальной сути

 Достал из архивов свой недавний материал от 28 августа:О трансформации империй, брутах, сепаратизме и их необходимости  и хочу, вновь пройтись по главным тезисам... чтобы было понятнее,  имхо, кто есть кто и почему... 

Et tu, Brute?    Винченцо Камуччи - «Смерть Цезаря»...  Имхо, Цезари сегодня живее и сильнее чем в Риме:-)

===

Не надо бояться того, что сепаратизм есть. Повторяю,  это обычная борьба, ослабляющая слабого, и усиливающая -  сильного.  Сепаратизма нет лишь, если вы  мертвы ещё при жизни.

Завтра станет плохо России, Грузии, Франции, Италии, Германии, США - и тут же сепаратизм даст о себе знать и будет кричать о слабостях  того или иного организма, и  тот, если силён и способен к борьбе и трансформации, победит его, а если нет..  будет разрушен или.. полуразрушен.

Без  осознания универсальности и постоянности сепаратизма невозможно наращивать государственные мускулы и двигаться впердёд

США... Трамп и республиканцы,  и вообще, американские державники и государственники, прекрасно видят опасность игры, которую затеяли демократы, леваки, анархисты, нео-либералы, часть афро-американцев и распиаренный американской "творческой интеллигенцией" и Голливудом - гей-парад. И теперь, именно от США зависит - как  они будет бороться" и что выйдет в итоге. 

А если бы не было Трампа и консерваторов... тогда и борьбы этой не было.. То есть, организм принимал бы любые формы... без сопротивления. А если он сопротивляется, значит - в нём есть жизнь, идут процессы, кровь поступает в сердце и прочее...

==

То же самое Россия..На поверхности вызовы  "империи зла", в том числе, в плане сепаратизма. Тут и религиозный фактор, и нац.республики, и хихикающие либералы, готовые нередко, быть на стороне любого врага "этой страны" и "приторное добро, усиленно пытающееся разбудить униженных и оскорблённых Казбичей" итд.

И уже от Кремля зависит, как он будет  реагировать и отвечать на вызовы.

Это  и есть жизнь, в том числе, империй -  постоянно бороться с вызовами... чем сильнее атака -  тем сосредоточеннее оборона... Если обороны нет -  происходит смерть. Всё как в животном мире.

Без  ненависти, зависти и желания "гадить" как со стороны внешних, так и внутренних врагов -  империя и гос-во,  расслабляются  в формате хотя бы того же, во многом выдуманного Голливудом, Македонского..


То же самое и маленькие страны.. Украина, Грузия, которые, думаю, должны  уже понимать все свои слабые точки, Азербайджан, Армения, Казахстан, Беларусь, Прибалтика.. все буквально.. Можно перечислять бесконечно.

Вы думаете государственники ( но никак не кривляющиеся ура-патриоты) в Грузии не понимают рисков и вызовов, которые есть в стране?

Да, об этом не принято кричать, но, имхо, все любящие не на показуху, а всерьез, свою страну грузины, понимают, в том числе и то, что произойдет, если Грузия ослабеет или вновь попадёт в период смуты.

И в стране идёт борьба.. двух начал. И это -  не нонсенс, не исключение из правил, это объективный процесс..

Очень важно, любому государству понимать, что болевые точки - обычное явление, нет человека, государства, империи -  без них...

Разве нет болевых точек у Азербайджана?  У Армении? У Казахстана? Даже у несчастного, беднейшего Афганистана -  болевых точек и ахиллесовых пят -  хоть отбавляй... 

Они есть  у румын и болгар, австрийцев и испанцев. бельгийцев и  македонцев... эстонцев и латышей...

Просто, благодаря "объективным СМИ", которые за прогресс и демократию, всегда показывается лишь одна часть, и затемняется другая. Но, на самом деле, сепаратизм и болевые точки есть у каждого.

Я вообще не знаю государства, где бы  их не было.

==

Гоните фарисеев, которые говорят, что это исключение из правил и нонсенс - прочь!
Лучше уж прямой враг, чем такой - "доброжелатель".
===

Повторяю.. даже семья -  самая крепкая , постоянно сталкивается с этим явлением. Не нужен даже Тургенев, настолько это  очевидно. 

Отец, уходящее, сын -  приходящее...   в начале сын борется с отцом, но после его смерти, часто, трансформируется в отца...  и рожая своего сына, проходит тот же путь...

Даже здесь есть "обманка эльфов", когда они вбивают в головы "ловцам стеклянных бус", что посмотрите, как  внешне по иному выглядят новые поколения.. мол, они уже другие..

Я  советую сделать одно наблюдение.

Имхо, в возрасте от 15 до 25, большая часть молодого поколения -  всегда бунтует и выглядит иначе, чем родители, создается иллюзия, что это совсем новые люди... Но, посмотрите на тех же людей.. в возрасте 30-50 лет...

Вы ничего не заметили? Молодые девушки,  хихикающие над старомодными матерями, становятся их клонами в большинстве случаев... молодые парни, все больше  становятся консерваторами и  меняют взгляды,  в другую сторону..

Да, есть масса исключений, но я пишу о правиле, которое имхо, доминирует.

А теперь, посмотрите на тех же ребят... в возрасте от 50 лет и выше....

Они становятся ещё консервативнее.. ещё больше сливаясь со "своим семейным  прошлым"...

==

Резюме:  сепаратизм -  обычное явление для всех империй и даже малых государств... Также, как и для обычных семей, организаций итд..

Чем слабее государство -  тем громче сепаратизм, только и всего.

В маленьких, часто битых и обиженных странах, пропагандируется, имхо, неверное мнение, что все империи имеют свойство -  исчезать. Не согласен,  немалая часть великих империй, имхо, никуда не делась - они движутся во времени со своей миссией, конкурируя между собой за первенство на планете.

Британская империя -  никуда не делась, вам просто нужно глубже изучить предмет и посмотреть, во что она - трансформировалась и сравнить влияние хотя бы английского языка во времена расцвета Британской империи и сейчас.

После возникновения Московской Руси-  никуда "Россия" уже больше не уходила с мировой политической сцены, как  гигантская и пугающая  соседей и не только, империя. Русские прошагали до Тихого океана, укрепились  на бескрайних просторах и сейчас владеют ненормальной, по размерам, территорией и  имеют одну из сильнейших армий в мире. И разумеется, желание  их расколоть и ослабить -  совершенно логично и понятно.

Московская Русь, Российская империя, СССР,  Российская Федерация - это всё периоды трансформации империи.

Теперь проведите такой  же короткий экскурс -  по любому большому и сильному государству.. Франция, Китай, Турция, Иран, Германия итд.. и можем обсудить эту тему.

Можете прибегнуть к  истории небольших государств -  обсудим. Повторяю, всегда и везде, все  великие государства, средние и малые.. боролись не только и не столько с внешним врагом, а с внутренними болезнями, которые  всегда были, есть и будут.. так как  организм жив...

16.09.2021 в 10:53BERG...man
 ради интереса посмотрел по этой теме Южную и Центр.Америку.. может там,  все иначе..   Наоборот. Везде, буквально, одна и та же проблема и борьба с ней в той или иной форме.
16.09.2021 в 19:15BERG...man

Вы это серьезно?

В договоре так записано???

И это предъявит РФ -  Азербайджану?

16.09.2021 в 11:55BERG...man
Куда ни глянь.. везде, это есть... даже в маленьких полудеревушках.. Не говоря уже о Турции, Китае, РФ, ЕС, Иране, Индии и так далее...
16.09.2021 в 12:12sigrid
произошло  чудо бывшая колония ирана и турции сама стала империей микромасштабов я про ГРУЗИЮ 

и чудо это сотворила раша конечно страна чудес потом она раша в эту грузию вляпалась по самое не балуйся но это нормально

16.09.2021 в 10:53BERG...man
Я даже ради интереса посмотрел по этой теме Южную и центарльную Америку.. может там,  все иначе..   Наоборот. Везде, буквально, одна и та же проблема и борьба с ней в той или иной форме.
16.09.2021 в 11:10BERG...man
Про успешную Испанию в ЕС и её проблмы..  не стал писать, потому что понятно. Что , как и почему.
16.09.2021 в 13:33prudence
по этойже причине армения тоже не станет американским форпостом 

даже несмотря на американскую армянскую диаспору 

16.09.2021 в 13:35prudence
украина тоже континентальна слишком для америки 

это скорее проблема европейцев 

16.09.2021 в 14:17LeningradSKY
Из Пейсбука

Andrey Medvedev

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов призвал СМИ и российские власти не освещать преступления мигрантов:

"Я считаю, что контроль есть, и эти общежития проверяются. Просто возникло настолько резонансное преступление, что пошла такая волна. По мне, самым правильным было бы поступать как во времена Советского Союза — просто об этом никому не говорить, и волны бы не было. Но у нас это вышло в СМИ очень широко".

Вот оно что. Журналисты, значит виноваты во всем.

 Ну ладно.

Оказывается, что общежития для мигрантов существуют, но существует и контроль. И проблема преступности в этой среде не столь очевидна и значима.

Я бы может и поверил, но как депутат, сделать этого никак не могу. Пусть это кого и огорчит.

На территории моего избирательного округа несколько десятков так называемых "хостелов". То есть де-факто рабочих общаг. Они расположены, как правило, на первых этажах жилых домов. Угадайте, есть ли хоть один дом, где жилцы довольны таким соседством? Правильно, ни одного нет.

И вовсе не потому, что живущие в доме люди националисты. Или потому, что не любят мигрантов в целом. И даже не потому, что не ценят труд мигрантов. Нет. Людям просто не нравится - вот ведь странное дело - когда их жёнам вслед отпускают гнусности, когда детей выгоняют с детской площадки, когда во дворе кто-то мочится под кусты, а по ночам в "хостеле" пьянки и драки.

И вот поверите ли, но чтобы сделать самую малость нужны десятки депутатских запросов. Причём, я ведь не требую ввести визовый режим. За два года депутатской деятельности, удалось закрыть лишь две таких общаги. Было несколько приостановок работы. Но это же не решение. Вопрос в том, кто в них живёт.

Я честно, готов любого, кто пытается объяснить, как никаких проблем в присутвии мигрантов нет, или что москвичи чего-то там не ценят, позвать с собой на встречу с людьми, живущими рядом с "хостелами".

Последний раз, когда мы общались с жильцами дома, обитатели общаги подошли к нам с вопросом: че тут вообще такое за собрание, и вам че проблемы нужны? Общага, если что, в 40 метрах от школы.

Так что проблема не в каком-то мнимом "русском национализме". А в том, как в ведут себя гости.

И в том, как ведёт себя бизнес. Который везёт в Россию неквалифицрованных работяг без знания русского языка. По сути рабов. Русскоязычному киргизу или узбеку найти работу в России почти невозможно. Отчего так? Мне в личку пишут киргизы, узбеки с отличным русским, с высшим образованием. Дикие истории о том как их отсекают уже местные трудовые вербовщики - в России такие умные, как вы, не нужны.

Бизнес говорит, что ему нужны сотни тысяч мигрантов. Ну ладно, пусть. Но почему эта миграция дикая, безконтрольная, опасная - спрашиваем мы? Коллеги приводили примеры, скажем, Австралии, где сельское хозяйство прекрасно обходится без мигрантов, а приехать на работу в страну можно, лишь если ты высококлассный специалист. В приоритете - граждане страны.

Мне много раз пытались объяснять, показывать экономические выкладки, но я убеждён, что есть одна причина, по которой бизнес нанимает мигрантов. Россиянам платить надо больше. А делать этого не хочется. Буквально вчера человек из строительной отрасли, снова рассказывал мне о том, что "россияне работать на наши объекты не едут даже за большие деньги".

Говорил много раз и повторю, коли якобы сильно нужны мигранты - в СНГ миллионы русских. Создайте для них приоритетные условия при найме. Но этого тоже не делают. Почему? Так снова тоже самое - платить надо нормально.

И кстати уж, о приглашении русских на работу в России же. У меня сотрудница сейчас в очередной раз (уже были отказы) пытается получить гражданство России. Русская девушка, из Казахстана. Так вот, на экзамене по языку, ей надо будет текст почитать и посмотреть фильм или сюжет одного из федеральных каналов. Возможно, покажут её же собственный сюжет.

Яркая иллюстрация того, как выглядит путь на историческую Родину для русского человека.

16.09.2021 в 13:34prudence
иран турция и россия э

то континентальные империи 

16.09.2021 в 13:31prudence
феномен грузии я понял

1 грузия операционный тыл рос армии в закавказье

как и сев осетия на сев кавказе

центр територии не муслимы поэтому дорожная сеть развита

то есть и грузия и осетия это имперская территория

самое смешное что и алланы в римской империи тоже были имперским народом

селелись в британи на пересечении имперских коммуникаций и когда их местные спрашивали кто вы они чтобы не объяснять аланы кавказ и тп

никто же не понял бы КТО это отвечали МЫ - РИМСКИЕ ГРАЖДАНЕ чествно кстати между прочим 

16.09.2021 в 15:01guran
В Грузии заявили о подготовке партией Саакашвили громкого политического убийства

https://m.vz.ru/news/2021/9/15/1119123.html

16.09.2021 в 15:04guran
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал экс-президента, главу украинского исполкома реформ Михаила Саакашвили «активным потребителем наркотиков», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Саакашвили – и сегодня является активным потребителем наркотических веществ», – заявил глава правительства.

По его словам, это заметно даже во время прямых включений экс-президента, который, вопреки грузинским законам, активно участвует в агитации перед местными выборами 2 октября.

«В зависимости от принятой дозы, он (Саакашвили) то повышает тон, то снижает. Все это легко объяснимо», – сказал Ираклий Гарибашвили.

https://m.vz.ru/news/2021/9/16/1119301.html

16.09.2021 в 15:12guran
Папа Франциск слывет в католическом мире реформатором и либералом. Не так давно для высказывания таких взглядов в Европе требовалось мужество: попробуй вступись за мигрантов перед Гитлером или Муссолини! Но теперь ситуация обратная. Всюду царит принудительная политкорректность, а с ней воцарилось и лицемерие в миграционном вопросе. В итоге, по мнению православного автора из США, молодцом на встрече с Папой был как раз нелюбимый в прогрессивных СМИ венгерский премьер Орбан. Он не испугался этого либерального «воспитателя» в сутане. И сказал воспитателю правду.

The American Conservative (США): Орбан встречается с Франциском

https://inosmi.ru/politic/20210915/250508067.html

16.09.2021 в 13:33prudence
а что такое грузия сейчас какой в ней смысл ?

америка с евроазии уходит она все ещё морская сверхдержава но не сухопутная а афганистан и грузия это континентальные земли 

16.09.2021 в 15:16guran
Новая Зеландия в англосаксонскую империю не захотела

Премьер-министр Новой Зеландии заявил, что новые атомные субмарины Австралии не будут допущены в территориальные воды НЗ.

16.09.2021 в 15:01guran
Захарова удивлена разгневанной реакцией Парижа на то, что Австралия отказалась от контракта с французским судостроителем

"Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции, вроде бы, дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам 'Мистраль'. Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?"

16.09.2021 в 16:17casandra.carter
Замечание от устада - Иран не является сильным государством . Сегодня с этой страной говорят только потому что она может где то нагадит в виде поддержки разных террористических группировок как хизбуллах , Хамас , хуситы и ТД . Разговаривать с Ираном это тоже самое что и говорить с талибами . 
16.09.2021 в 15:02guran
Решение США, Британии и Австралии создать новый оборонный альянс обернулось скандалом. Париж счел последовавший разрыв 66-миллиардного контракта на постройку подлодок для ВМС Австралии в пользу американцев «ударом в спину» (кара за «Мистрали»). ЕС и вовсе ничего не знал о договоренностях партнеров по НАТО, а Китай увидел в новом блоке угрозу всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Зачем был создан AUKUS и почему России его создание отчасти выгодно?

https://m.vz.ru/world/2021/9/16/1119279.html

16.09.2021 в 16:37BERG...man

Я уже написал.. сейчас будет много разных горячих заявлений..

Это обычное явление..

16.09.2021 в 19:17BERG...man
Гуран, так-то они одно целое почти.  Если честно.
16.09.2021 в 15:24guran
Ровно сто лет назад шагнул в вечность барон Роман Унгерн фон-Штернберг. Удивительный человек и яркий исторический персонаж. Безусловно храбрый и талантливый офицер. При этом после 1917 год он совершил две фатальные ошибки: бросил пить и занял неправильную сторону в Гражданской войне. Монархические взгляды барона дошли до того, что в знаменитом приказе от 23 мая 1921-го он называл единственным законным хозяином Русской земли императора Михаила Александровича, к тому моменту уже несколько лет как казнённого.

Запутавшись в политике, Унгерн и военную силу не смог применить оптимальным образом и был разбит.

С другой стороны всё, что ни делается — к лучшему. Уничтожать в России комиссаров, коммунистов и евреев вместе с семьями он не смог, зато Красная армия получила повод для занятия Монголии. Отдельные отряды, например партизаны Нестора Каландаришвили забирались туда и ранее, но не далеко, и без особых последствий. 

Унгерн же разил китайские войска, а Советы преследовали там самого Унгерна. В результате Монголия и Тува оказались независимыми, но под сильным влиянием СССР. А могли бы и в составе Китая, а затем и Японии оказаться, так граница проходила бы ближе к Улан-Удэ и даже Красноярску. В этом плане Роман Фёдорович большое дело сделал и для монгольской государственности и для России

Ещё интересно, что барон пытался породниться с китайскими императорами, женившись на родственнице Цинов. В Европе этот династийный брак с низложенными азиатами мало кого впечатлил, в Азии тоже. Там уместнее было провозглашать свою новую династию, а не поднимать с пола просроченный Мандат Неба.

Другое дело принятие Романом Фёдоровичем буддизма. Этот сюжет весьма популярен, обыгрывается, пожалуй, в каждом фильме Унгерниады. Унгерн, да и другие традиционалисты видели в Тибете и Монголии силу, где хранятся прежние устои, а буддизм воспринимали как неплохое обрамление для этого. Другое дело, что прогресс и до туда добрался уже в скором времени. Но это уже другая история

https://youtu.be/yZl2sQ3YWiY

16.09.2021 в 18:44daniel.bayer
16.09 / 18:07 } BERG...man (Суперэксперт) #   

А что, как ты думаешь. может предъявить РФ -  Азербайджану в этом плане?

======

То же самое, что и Иран

А не о..л ли ты братец?  Есть договор по Каспию.

Нарушать нельзя

В след. раз будем топить

16.09.2021 в 17:18guran
МИД: Россия довела до Баку свою позицию об учениях Азербайджана с Турцией. Деталей нет.
16.09.2021 в 18:07BERG...man

А что, как ты думаешь. может предъявить РФ -  Азербайджану в этом плане?

16.09.2021 в 19:16BERG...man
Ну...  если это не троллинг, то..   очень печально, если вы всерьез.