Женский футбол в Чечне и Дагестане, С. Аравия и "современные шурики"

17 сентября 2021, 15:21

Российский арбитр Анастасия  Пустовойтова рассказала о том, что ей бы хотелось видеть женские футбольные команды на Кавказе.

– Вы как-то сказали, что у вас есть мечта – сделать женские команды на Кавказе. Чтобы у  "Ахмата"  была своя женская команда, у «Анжи». Вы реально до сих пор в это верите?

– Во-первых, верить не запрещается. Во-вторых, если в Саудовской Аравии есть женский футбол, появляется, почему у нас [нет]? Россия достаточно большая.

Я думаю, что не сейчас, но точно появится. Тем более, посмотрите, какими большими шагами идет развитие женского футбола.

– У вас есть страх, когда вы судите команды, где есть кавказцы?

– Страха нет, есть немного неловкость, когда они потом сразу подходят, извиняются, жмут руку – до ковида. Первый раз вообще была немного шокирована, а потом мне сказали, и я – все, все, пардон, все нормально.

Мой второй матч был «Спартак» -  "Анжи" было непросто. Но сейчас, благодаря тому, что в мужской футбол вовлекается все больше женщин-арбитров, они уже начинают к нам относиться с уважением, – сказала судья. Источник: https://www.sports.ru/football/1101300736-arbitr-pustovojtova-o-zhenskix-komandax-axmata-anzhi-poyavyatsya-esli-.html

Источник: https://www.championat.com/football/article-3781331-vo-francii-prohodit-zhenskij-chempionat-mira-po-futbolu-fifa-eto-zabavno.html

===

П.С. Я прекрасно -  для себя,  понимаю, так как постоянно читаю, довольно чёткую идеологическую ориентацию сайта sports.ru. С другой стороны, это очень информативный и популярный ресурс.

В данном случае решил отреагировать, так как имхо, ну очень много, даже для поверхностного человека -  неточностей и дилетантизма в небольшом, несколько сокращённом мной, интервью.

Во-первых,  надо хоть немного понимать предмет, когда сравниваешь Сев. Кавказ и Саудовскую Аравию, в плане прав женщин  - разницу.

Северокавказские девушки  занимаются и MMA и борьбой. Видимо, Пустовойтова просто не смотрела олимпийские игры последние. 

Что касается женского футбола.. Прежде, чем что-то создавать, надо ведь поинтересоваться, а нужно ли это в том или ином регионе.  Есть ли реальная потребность.

Один из материалов на схожую тему от 5 февраля 2020: Кавказские обычаи, фантазии и пафос современных "Шуриков"...

Кадр из фильма "Кавказская пленница"...  "Минуточку, будьте добры, я записываю..." :-)

==

Многие российские мужчины, и далеко не с Кавказа, любящие футбол, прямо говорят, что женский футбол в России не  очень популярен, но зато очень популярен, к примеру, в США и в некоторых странах Европы. Но это вовсе не означает, что раз там это популярно - автоматически, будет популярно и в РФ.

К примеру, недавно Хабиб Нурмагомедов вызвал негодование у феминисток и многих либералов и западников тем, что "пошутил" по поводу ринг гёрлз. Мой материал от 24 августа: Хабиб, ринг-герлз

Источник: https://www.championat.com/boxing/news-1412909-fotogalereja-luchshie-ring-gjorlz-goda.html

==

Да, эти девицы с выпуклыми напоказ интимными местами - в США многими считаются частью американской спортивной культуры. И я не имею ничего против -  это менталитет американцев, им это нравится.

Но, вряд ли это означает, что автоматически подобное тут же должно переноситься туда, где это не воспринимается  совершенно иначе. При всем желании, в том числе, "ментальных дауншифтеров", считающих, что все, что принято там, должно быть принято везде.

По поводу рукопожатий... если  Пустовойтову это раздражает, а я согласен с ней, и мне претит подобное панибратство на поле... то, это вопрос к её профессионализму и тому, как она держит дистанцию. Почему она  не пресекает подобное на поле? Почему не скажет -  нет и  строго не предупредит, что такое - непозволительно?

Это как женщина, которая принимает подарки, идёт с ухажёром в ресторан, потом в номер, а потом, удивляется.. почему дистанция сокращается...

Понятно, что это аналогию  далеко не только о футболе и о женщинах. А в целом, о ситуации в РФ и тем, как ведут себя часто "свирепые горцы" и не только.

П.С. Я  с детства очень люблю футбол.  И иногда смотрю отрывки из женского футбола, когда какой-то финал итд.. Если говорить прямо, он не соответствует даже уровню самых слабых мужских клубов из низших лиг.

С другой стороны, конечно, если будет желание и интерес, нельзя мешать девушкам заниматься спортом, к тому же, включенным в олимпийскую программу.

Это полное право девушек!  С другой стороны, не надо быть совсем уж оторванными от  реальности и не понимать или делать вид, что не понимаешь, что есть специфика и нюансы в таких вопросах.

То есть, если есть желание и интерес, конечно, пусть играют, но не для того, чтобы сказать, вот видите,  и мы -  "как они".

Плюс, разумеется,  в таких вопросах, особенно  в некоторых республиках Северного Кавказа -  многое решают родители и семейный институт... Но, это и есть та самая специфика и нюансы, которые необходимо учитывать, если, конечно, ты в теме, а не просто, ради красного словца, "продвигаешь прогресс и демократию".

==

Проще говоря,  если есть  реальный запрос в обществе, а не вымышленный и ему незаконно мешают, вопреки законодательству, разумеется, должно вмешаться гос-во. Если не вмешивается гос-во, есть МОК... так как женский футбол, олимпийский вид спорта.

А если нет запроса, и это просто очередной выхлоп об "ужас-ужасе" на Северном Кавказе и особенно в Чечне и Дагестане, то, ну... тогда тоже всё понятно.

17.09.2021 в 19:11guran
Над Алтаем

https://youtu.be/ItKx9YnQeEI

17.09.2021 в 15:40BERG...man
Проще говоря,  если есть запрос и ему незаконно мешают, вопреки законодательству, разумеется, должно вмешаться гос-во, если не вмешивается гос-во, есть МОК... так как женский футбол, олимпийский вид спорта. А если нет запроса, и это просто очередной выхлов об "ужас-ужасе" на Северном Кавказе и особенно в Чечне и Дагестане, то, ну... тогда тоже всё понятно.
17.09.2021 в 15:44BERG...man
Сравнение Чечни и Дагестана и Саудовской Аравии -  имхо, чисто политическое. Вряд ли это просто неграмотность.
17.09.2021 в 15:45BERG...man
С другой стороны, перегибов явных -  в  той же Чечне -  выше крыше. Но, чтобы с ними бороться, нужны совсем другие методы.
17.09.2021 в 16:12BERG...man
Тим КайзерОтвет на комментарий пользователя МЮ 8:2 Арсеналудивлю, но в Дагестане есть женский футбол

===========

Тамерлан Арцых

Ох уж эти знатоки кавказских республик))Дагестан и Чечня очень сильно различаются
17.09.2021 в 16:13BERG...man

Тим Кайзер

удивлю, но в Дагестане есть женский футбол

===========Тамерлан АрцыхОх уж эти знатоки кавказских республик))Дагестан и Чечня очень сильно различаются
17.09.2021 в 19:18BERG...man
Честно говоря, не был уверен, что Киев передаст его.  Видимо, шла серьезная работа.
17.09.2021 в 16:45BERG...man

Находиться могут и это как раз часто встречается.

Но, есть один закон в одном гос-ве -  для всех. При этом, надо уметь учитывать нюансы и специфику.

17.09.2021 в 19:20BERG...man
Очень красиво!
17.09.2021 в 16:09BERG...man
Комментарии очень разные, но характерные.... ========== Александр Нефёдов Даже если и создадут, кто на них будет ходить? В условном Санкт-Петербурге никому не интересен женский футбол, на Кавказе уж тем более он никому не нужен Amigos88 Ну, на мужском то у Анжи и Ахмата просто трибуны ломятся от зрителей
17.09.2021 в 16:44BERG...man
Совершенно верно! Нельзя и чревато!
17.09.2021 в 16:08BERG...man
Комментарии очень разные, но характерные.... ========== Александр НефёдовДаже если и создадут, кто на них будет ходить? В условном Санкт-Петербурге никому не интересен женский футбол, на Кавказе уж тем более он никому не нужен ========= Amigos88Ответ на комментарий пользователя Александр НефёдовНу, на мужском то у Анжи и Ахмата просто трибуны ломятся от зрителей
17.09.2021 в 16:18антип
А все потому что в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Ну не должны такие разные части находиться в одном пространстве. Все это противоестественно и убого выглядит. В ЕС Турцию не берут - больного человека Европы, а тут…..
17.09.2021 в 15:42BERG...man
Проще говоря,  если есть  реальный запрос в обществе, а не вымышленный и ему незаконно мешают, вопреки законодательству, разумеется, должно вмешаться гос-во. Если не вмешивается гос-во, есть МОК... так как женский футбол, олимпийский вид спорта.А если нет запроса, и это просто очередной выхлоп об "ужас-ужасе" на Северном Кавказе и особенно в Чечне и Дагестане, то, ну... тогда тоже всё понятно
17.09.2021 в 17:58guran
Бывший начальник департамента военной полиции МВД Грузии Мегис Кардава, который служил в годы правления экс-президента Михаила Саакашвили и фигурировал в 11 уголовных делах в Грузии, экстрадирован с Украины на родину.

По информации журналистов, самолет грузинских авиалиний, на борту которого находится Кардава, приземлился в тбилисском аэропорту час назад. Далее Кардаву перевезли в Руставскую тюрьму № 12.

О задержании Кардавы украинскими властями стало известно в ноябре 2017 года. С тех пор началось рассмотрение дела об его экстрадиции в Грузию, он находился под домашним арестом. Решение об экстрадиции Кардавы на родину украинский суд принял 13 сентября, несмотря на заявление адвоката экс-чиновника Малхаза Велиджанашвили о том, что его подзащитный взят под защиту верховного комиссара ООН по делам беженцев.

▼ читать продолжение новости ▼

EADaily сообщало ранее, что Мегис Кардава покинул родину в 2012 году после смены власти, а в 2013 году его объявили в розыск. На родине Кардаву обвиняют в совершении целого ряда преступлений, среди которых пытки, организация насильственных действий сексуального характера, растрата государственных средств и т. д. Прокуратура Грузии требовала экстрадиции Кардавы по 11 уголовным делам, в которых он фигурирует. Он был заочно признан виновным в «унижающем или бесчеловечном обращении» по «тюремному бунту» и приговорен к 3 годам и девяти месяцам лишения свободы. К 7 годам и шести месяцам тюрьмы его приговорили за пытки заключенных по делу о «навтлугской спецоперации». Еще один обвинительный приговор против Кардавы вынесли за незаконное лишение свободы и насильственные действия сексуального характера по делу о записях, обнаруженных в зарытых в землю бочках в 2013 году в окрестностях села Наразени Зугдидского района. За это он получил 9 лет тюрьмы.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/17/funkcioner-silovik-rezhima-saakashvili-ekstradirovan-iz-kieva-v-tbilisi

17.09.2021 в 19:18BERG...man

Ну да. Завтра, может, напишу подробнее.

А так.. это конечно, будет на полную катушку использовано властью

Кардава, конечно, натворил дел.... и  большинство прекрасно это понимает.

И кто покрывал все это и что за кошмар тогда творился. И главное, что такое вряд ли можно прощать и за такое, конечно, должен нести ответственность как сам Кардава, так и хихикающий.

В общем,  может, обсудим.

17.09.2021 в 19:21BERG...man
 Сотрудники ФСБ России задержали двоих главарей и пятерых участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Москве, сообщил источник в силовых структурах.«В ходе проведения следственных действий в столичном регионе сотрудники российских спецслужб и правоохранительных органов установили и задержали в рамках уголовного дела об организации деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда России в 2003 году) и участии в ее деятельности пять активных участников и двух главарей террористической ячейки», – сообщил собеседник ТАСС.Уточняется, что решением столичного суда все они заключены под стражу.В августе сотрудники ФСБ задержали двух главарей и троих участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» в Крыму. В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что задержанные вербовали крымских мусульман.
18.09.2021 в 03:54guran
Франция отзывает послов из США и Австралии впервые в истории, сообщает RTL
18.09.2021 в 04:10guran
Exit-poll:

Единая Россия - 48,2%

КПРФ - 16,9%

ЛДПР - 8,7% 

СРЗП - 7,8%

Новые люди - 5,2%

Яблоко - 1,2%

РПСС - 3,5%

Родина - 1,3%

Коммунисты России - 1,8%

Остальные меньше 1%.

18.09.2021 в 04:12guran
Единственная либерально-прозападная партия в списке  - Яблоко - в пределах статистической погрешности

У львовского еврея Явлинского явно конец политической карьеры

18.09.2021 в 03:54guran
В Пентагоне оценили силу российской армии. 

"У России невероятная сильная армия, важно понимать, как сильно они изменили ее в последние 20 лет", - заявил замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен.

18.09.2021 в 06:28guran
И как любая паневропейская армия вектор ее притяжения и точка сборки либо дранг нах Остен. Либо дранг нах Зюден

Но с юга машут кривыми ятаганами сельджуки 

А с востока о чем то пытаются предупредить призрачные тени французских гренадеров и германских танкманнов

18.09.2021 в 04:13guran
Австралия дала пощечину Франции, расторгнув контракт по подлодкам, заявил РИА Новости замдиректора Французского центра разведывательных исследований Ален Родье.

"Франция была накануне исполнения крупнейшего контракта, который помогал бы ее военно-морской промышленности в течение многих лет. Сделка была практически завершена в конце прошлого месяца, до того как Австралия отвернулась от Франции и заключила соглашение с США и Британией. Удар очень силен для Франции".

18.09.2021 в 04:47guran
Автор предлагает оригинальный, но очень точный взгляд на происходящие в США разрушительные процессы. Радикалы «антирасистских» движений напоминают ему тургеневского Базарова с его нигилизмом. А сегодняшние США — предреволюционную Россию, толкаемую к катастрофе 1917 года неуважением к собственной истории и нетерпимостью к «недостаточно прогрессивным» мнениям.

Tablet Magazine (США): Америка движения «Воук» — это что-то из русских романов

https://inosmi.ru/politic/20200718/247776151.html

18.09.2021 в 06:08guran
Французские послы в США и Австралии были отозваны по прямому распоряжению Эмманюэля Макрона.

/The Associated Press/

18.09.2021 в 06:09guran
Пошел обратный отсчёт до выхода франко-германии из НАТО и создания европейской армии
16.10.2021 в 19:56julius
и как играют?В мешках с вырезом для глаз?