Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия»

08 декабря 2021, 18:45

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

НАТО постепенно подминает под себя Украину, для России это «красная линия», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Также он подчеркнул, что Россия никому не угрожает, а «принимает меры против ползучей угрозы, которая распространяется в сторону ее границ», передает ТАСС.

Песков отметил, что Россия проводит военные маневры на своей территории, а не «где-то в Латинской Америке», тогда как солдаты США «приезжают сюда».

© РИА Новости. Наталья Селиверстова 

==

Почти всегда более осторожный, чем ведущие политики, пресс-секретарь президента РФ, имхо, чётко обозначил П.С. по вчерашней встрече Путин - Байден. По  её итогам, людьми, от которых ровным счётом ничего не зависит и никогда не зависело, потешно надуваются щёки, водятся хороводы, с намёком щурятся глаза и  льются рекой словесные поллюции в формате:свой - чужой.

Мои материалы по этой теме: за сегодня: Что за дежурными фразами по встрече Байден - Путин мало кто знает, но все обсуждают

от 4 декабря: Байден - Путин и красные линии

Прогноз по поводу встречи и имхо,  нередко, совершенно необоснованных и оторванных от реальности надежд ряда  "экспертов и политиков",  в материале от 7 декабря: Путин - Байден: карнавала не будет. Карнавала - нет

Да, никто не мешает многим, в том числе, на постсоветском пространстве, потешно садиться на корточки и  выкрикивать, что кто-то слил, а кто- то - кого-то нагнул. Подобная поза символизирует,  увы и ах, слишком многое -  в борьбе за прогресс и демократию.

Я не стал давать в материале последнее заявление Путина на встрече с Мицотакисом - по НАТО.  Можем обсудить в комментариях. Не стал также цитировать коллективную Нуланд и так далее.

На мой взгляд, ровным счётом ничего не изменилось в противостоянии сторон по причине слишком глубоко раскола, в том числе, по Украине.

Риски, которые были до встречи, сохраняются. Если же кто-то даст задний, разумеется, мы не пропустим этого и тут же обсудим.  

Но, заниматься подменой понятий и самообманом, имхо, слишком несерьезно и трагикомично.

Тем более, все понимают, чего хочет Запад от "империи зла" и все так или иначе знают, чего хочет Россия от "эльфов".

Что касается Украины, всё по - прежнему в тумане, кроме...  красных линий, за которыми с одной стороны -  война.  С другой -  экономические санкции. Вы уж сами разберитесь, где - какая сторона, тем более, это довольно просто сделать, если вы интересуетесь предметом.

08.12.2021 в 18:57BERG...man
 Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом заявил, что НАТО недружественно и объявляет Россию своим противником.«Структура (НАТО) настроена к нам, мягко говоря, недружественно, кроме того и объявляет Россию своим противником. Ничего здесь хорошего нет, мы ни к каким конфронтациям ни с кем не стремимся, надеемся, что и в этом смысле Греция будет занимать такую позицию сдерживания, что называется», – цитирует его РИА «Новости».
09.12.2021 в 00:06armandina
- Станет ли операция по "принуждению Руины к добрососедству", спусковым крючком Третьей мировой?

1) Не станет.

2) почему не станет? Это за Польшу можно было объявить войну и отсидеться на острове или за океаном, сейчас такие номера не проходят. 

3) Пока Газпром и его наймиты в правительстве Руины успешно справляются.

4) Руину будут принуждать областями согласно волеизъявления местного населения.

Это как рубить кошке хвост по частям, оно долго, мучительно, но другого пути для этого территориального образования нет.

08.12.2021 в 23:31zetta
Комментарий удалён модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.
08.12.2021 в 23:33armandina
Метод "жабьих стрибков" с донецкой линии фронта перенесен на политическое поле. Вся истерика по поводу немедленного наступления России на Украину призвана позволить безнаказанно разместить войска НАТО на Украине мелкими шажками, тонко балансируя на грани, но не давая оснований России принять меры военного характера к пресечению этих действий. Постепенно всё больше объектов НАТО будет появляться вблизи российско-украинской границы, и каждое такое появление будет сопровождаться истерией, что Россия вот-вот нападёт на Украину

Вот только в эту игру мы играем вдвоем.

жабий прыжок – Россия стала гонять в ЛДНР гуманитарные конвои

жабий прыжок – В ЛДНР стали раздавать российские паспорта

жабий прыжок – ЛДНР вошли в российскую таможенную зону и получили доступ к госзакупкам

жабий прыжок – проведут выборы

жабий прыжок – проведут референдум о независимости

жабий прыжок – и Россия признает их независимость

жабий прыжок – будет референдум о вхождении в состав Империи или просьба к Империи о военной помощи.

Вы гавканье и ужимки англосаксов замечаете, а вот то, что в ответ на каждую такую ужимку бандеровцам неизменно делают очень больно – почему-то нет.

Хотя последний шаг с вхождением в таможенную зону почти все оценили, как необратимый. ЛДНР [...] уже не станет НИКОГДА

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

09.12.2021 в 00:00armandina
Весь посыл "мы объявим адовы санкции", означает, "вы захватывайте, вам ничего не будет".

Украина убыточный "актив" [...], ему пытаются набить цену и сбагрить.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

09.12.2021 в 00:19armandina
Увы, сейчас хоть изображай, хоть не изображай слабоумие - толку всё равно никакого.

Во всей Европе (ну может за исключением Норвегии) отсутствует главный ресурс современного времени - нефть и газ.

Во времена вермахта Германия имела главный ресурс времени - Рурскую область. Рурская область давала 60% всей выплавки стали и 80% добычи каменного угля в стране.

Но сейчас всё по другому.

В 1950-х гг. в Рурском регионе было почти 500 000 шахтеров, в 1970-х - 200 000, в 1990-х их число сократилось вдвое, а в 2017 г. осталось менее 5 000.

Украина не даст немцам ни сталь, ни уголь, ни нефть, ни газ. Абсолютно бестолковая цель.

А залезть в Ирак немцам не дали.

Эт ключевое. А вот возможности самостоятельно реализовывать собственные планы современная ФРГ не имеет по рождению. Пытаться, конечно, может. Но знаменитое "факюес" завсегда будет крыть подобное рвение. Максимум в современных условиях что доступно Берлину - исполнять что-то под тип итальянской забастовки. На своей территории. Поэтому абсолютно неудивительно, что немцам не дали. И, да, немцы обречены изображать... и уже навряд ли что-то в этом вопросе изменится. И прошлые достижения Германии здесь не помогут. Совсем. Поздно-с.

08.12.2021 в 19:01BERG...man
На уровне заявлений -  всё осталось также. Посмотрим, как будет на уровне -  дел.
08.12.2021 в 19:31guran
❗️Байден: принцип коллективной обороны НАТО не распространяется на Украину.
08.12.2021 в 19:31guran
❗️Байден: США не намерены в одностороннем порядке задействовать вооруженные силы для противодействия «вторжению России на Украину».
08.12.2021 в 19:30guran
❗️Президент США Джо Байден заявил, что США и НАТО намерены изучить вопрос о предоставлении гарантий безопасности России.

На переговорах с Байденом Путин, как сообщал Кремль, предлагал рассмотреть вопрос о юридических гарантиях нерасширения НАТО на Восток и неразмещении на сопредельных территориях ударных вооружений.

08.12.2021 в 19:33guran
Ну что тут сказать

Только сакраментальное - А мы ведь вас предупреждали

Проблемы Пятниц Робинзонов Крузо не волнуют

08.12.2021 в 19:34guran
Я таки шаман а не политолог аще эксперт телепередачи Соловьева-Шапиро

Откуда ж мне знать

08.12.2021 в 19:36guran
Вас слили бро

В этом цимус

Но это можно конечно заболтать

08.12.2021 в 20:38LeningradSKY
"У США не осталось ни кнутов, ни пряников, поэтому и выторговать что-то у России они не в состоянии. Скучно, девочки."©
08.12.2021 в 20:34LeningradSKY
Президент РФ Владимир Путин назвал провокационным вопрос о том, почему Россия не нападает на Украину.

«Это вопрос провокационный. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и более отдаленной перспективе. И мы это обсуждает со всеми нашими партнерами, включая президента США.

Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО. Потому что за этим безусловно последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия. Мы исходим из того, что наши озабоченности хотя бы на этот раз будут услышаны, хотя в течение предыдущих десятилетий мы просили этого не делать, но инфраструктура НАТО неизбежно приближалась к нашим границам.

Теперь мы видим комплексы ПРО в Польше и Румынии. У нас есть все основания предполагать, что то же самое произойдет в случае вступления Украины в НАТО – уже на украинской территории. Как же мы можем об этом не думать. Это бы было просто преступным бездействием с нашей стороны – безвольно наблюдать, что там происходит»

08.12.2021 в 22:41LeningradSKY
Зенит - Челси

     3 - 3

Молодцы!!!!. Представляете ,сколько спартачей поставивших свои квартиры на победу Челси станут бомжами🤣

08.12.2021 в 22:58LeningradSKY
Украинский футбол -  Заповедник неонацизма.

http://alternatio.org/articles/articles/item/97182-zapovednik-neonatsizma

08.12.2021 в 23:37armandina
Клайпеда,она же Мемель,как бы наша.

В августе 1945 года на Потсдамской конференции союзники приняли решение о передаче Восточной Пруссии в состав СССР. Именно тогда город снова получил литовское название «Клайпеда»

20 мая 1950 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ, в соответствии с которым в составе Литовской ССР был образован ряд областей, в том числе и Клайпедская область, которая, таким образом, была выделена из состава Российской Федерации. Все старались сделать по-тихому. Ради этого пошли даже на формальное нарушение Конституции СССР, в соответствии с которой территория союзной республики — в данном случае РСФСР — не могла быть изменена без ее согласия. На передачу территории от одной республики другой требовалось согласие Верховных Советов двух республик, утвержденное указом того же Президиума ВС СССР. Но таких процедур не проводили. Именно поэтому и не был оформлен юридический акт о передаче Клайпедского края Литве. 

Отсутствие юридически оформленного акта о передаче Клайпедского края Литве признавал и бывший президент Литвы Альгирдас Бразаускас. Он заявил в 1990 году, что “после войны нет официальных документов о присоединении Клайпедского края к территории Литвы…” (Источник: Газета “Советская Литва” от 08.03.1990 г.).

08.12.2021 в 23:40armandina
«Мы нарушили данное русским слово. Мы говорили, что, если [Берлинская] стена падет, мы не будем размещать НАТО у них на пороге. Это то, что мы в конечном итоге сделали. Франция сделала много ошибок. Я за деэскалацию. Россия не враг». — Кандидат в президенты Франции Жан-Люк Меланшон 
08.12.2021 в 19:35BERG...man

Просто мне кажется, что это очень сложно представить  в качестве документа.

но,  посмотрим.

08.12.2021 в 19:32BERG...man
Да. Но ты как думаешь,  будут даны такие гарантии и как они будут выглядеть?
08.12.2021 в 19:50guran
США и другие страны-члены НАТО планируют устроить встречу с Россией. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает Reuters.

По словам Байдена, дата встречи анонсируется ближе к пятнице, 10 декабря. Приоритетным вопросом повестки будет изучение возможности предоставления России гарантий безопасности по поводу действий Североатлантического альянса.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что расширение НАТО на восток является одним из важнейших вопросов безопасности России на стратегическую повестку. По мнению Путина, НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России. «Для России было бы преступным бездействием наблюдать за происходящим вокруг возможного вступления Украины в НАТО», — заключил он.

7 декабря Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по видеосвязи. Их беседа длилась два часа. Одним из основных вопросов ее повестки была напряженная ситуация на российско-украинской границе.

https://m.lenta.ru/news/2021/12/08/security/

08.12.2021 в 22:50BERG...man

Да... Магомед Оздоев -   такой вколотил.

Хорошая игра.

08.12.2021 в 22:51BERG...man

Приятно было смотреть.

Клаудиньо конечно, супер-приобретение.. умница. Большой матч.

08.12.2021 в 22:57LeningradSKY
Надо было решать в первом тайме.

Сейчас температура -14С, из-за влажности чувствуется как -18С.

Вот бы было интересно сыграть как раньше.... на свежем воздухе. :)

09.12.2021 в 05:41guran
Встреча посла Абхазии в Сирии Баграта Хутаба и посла Китая в Сирии Фена Бяо состоялась в посольстве КНР в Дамаске. Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба 8 декабря прокомментировал встречу.

«Наши государства, выступающие единым фронтом в вопросе поддержки Сирийской Арабской Республики, смогут начать плодотворную работу по налаживанию гуманитарных и торгово-экономических связей», — заявил глава МИД Абхазии.

Ардзинба отметил, что равноправное партнерство и стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина является «фундаментом формирования более справедливого полицентричного миропорядка, где права всех народов уважают и ценят».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/08/abhaziya-i-kitay-naladyat-torgovo-ekonomicheskie-svyazi-ardzinba