Байден вновь рвёт в клочья экономику РФ? Боррель, шопинг в Милане и вечеринки в Сен-Тропе

23 февраля 2022, 08:55

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент США Джо Байден объявил о введении санкций против России. По его словам, в среду блокирующие рестрикции будут введены против российских элит и банков, а также коснутся госдолга, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что санкции будут ужесточаться в зависимости от действий Москвы на Украине и будут гораздо сильнее тех, что были введены Соединенными Штатами в 2014 году.

(Фото: Alex Wong / Getty Images)

==

Смотрел вчера выступление Байдена и следил за разными мнениями, которые посыпались мгновенно, после  короткого спича американского лидера.  Мой предваряющий материал от 22 февраля:От Байдена ждут разрушения Карфагена

Сторонники российской власти, имхо, восприняли санкции, как слабость США.

Борцы за святые годы и деление империи зла на сотни счастливых Лихтенштейнов,  борющиеся за прогресс и демократию в этой стране, в том числе, на деньги Газпрома, имхо, ждали большего.

Уверен, как и в Киеве.  Есть мнение, что в  плане ненависти к "тюрьме народов",  коллективные "шендеровичи и  каспаровы" ничуть не уступают даже украинским русофобам.

В Грузии, на политфоруме, где собираются сторонники хихикающего Саакашвили перед речью Байдена водились хороводы на корточках и были слышны призывы прикончить, наконец,  гидру так, чтобы больше ничего не отрастало. 

В Европе коллективные Бербоки и Трассы, уверен, очень надеялись на  "калечащие санкции".

Чуть раннее выскочил  на публику верховный представитель ЕС по ИД  Жозеп Боррель и грозно  заявил:  Сегодня мы единогласно приняли решение жестко ответить на незаконные действия России против Украины. Пакет санкций ЕС ударит по 351 депутату Государственной Думы РФ, проголосовавших за признание так называемых ЛНР и ДНР», – написал он в Twitter

В заключение Боррель указал, что для попавших под санкции лиц больше не будет «шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене».

Сергей Лавров и Жозеп Боррель. Иллюстрация: iz.ru

==

Мне казалось, что очередной грозный  рык от Борреля - фейк и евро-чиновник не мог всерьез сказать такое, но Жозеп смог.

Вчера, кстати, Путин уточнил, что Россия признает ЛНР и ДНР в границах, указанных в их конституциях.

Об этом я писал во вчерашних материалах:Кремль: признаём ДНР и ЛНР в границах, в которых они себя провозглашали              

В каких границах РФ видит ДНР и ЛНР и почему вангования не имеют смысла

==

Какой можно сделать вывод?  Это те санкции, которые заставят РФ "знать своё место"? 

Что касается сравнений с 2014 г.  коротко резюмирую -   после Крыма и начала боевых действий в Донбассе, Россия пострадала экономически, имхо, не от санкций Запада, а от падения цен на нефть, которое произошло точно не по указке Обамы:-)

Падение было мощнейшим и длилось несколько лет.  Тем не менее, Москва гнула свою линию и ни от чего не отступила тогда. Имею ввиду  присоединение Крыма. За эти пчти 8 лет, имхо, РФ  стала в плане  обороны от санкций -  имхо, явно крепче.

Сейчас цены на нефть почти 100 долларов за баррель. Что касается колебаний курса рубля.. разумеется, они есть.

И было бы странно, если бы  их не было. Но, на мой взгляд, это совсем не то, что может нанести непоправимый, калечащий ущерб - империи.

Что касается тех, у кого что-то там замораживают в Англии. Браво, Лондон. Думаю,  именно так считает и российское большинство.

Ему плевать на разного рода "абрамовичей и ротенбергов" и тем более, на тимченок и усмановых.  "Сытую свинью" десятки раз -  прилюдно предупреждали.

Что касается бриллиантов и шопингов, от того, будут гулять "Наташи и их папики", к которым презрение, имхо, почти у всех, кроме федеральной "гузеевщины и малаховщины" или не будут -  ровным счётом ничего не изменится.

Конечно, я понимаю, что есть мнение, что подобные санкции заставят  условного "Каца, который вечно предлагает сдаться" и  его окружение, в том числе, медийное, поднять народную дубину и поджечь очередную смуту.

Но, меня терзают смутные сомнения, подобная ставка лишь усиливает сплоченность "ястребов" и большинства вокруг Кремля и ещё больше отдаляет от него -  российских эльфов и тех, кто их считает чем-то важным в России.

Понимаю, что есть и другие точки зрения, но, мне видится так.

Имхо,  возможно, для кого-то это парадоксально, но чем сильнее будет давление, тем больше -  сплоченность вокруг  "ястребов".

Смута может произойти лишь если "царевна, превратится в лягушку", то есть, если Кремль начнёт отступать перед Байденами, Боррелями, Бербоками и Джонсонами с Макронами, в частности, в том же Донбассе.

Такая вот, имхо, загогулина, которую многие, имхо, совсем не понимают. Ну, или видят по своему.

23.02.2022 в 09:34BERG...man

Не понял,  а в чем вы видите странность? 

23.02.2022 в 09:45Stepnyachka
Концепция не о том,да.Но в наших реалиях Рим - расширяющаяся империя.
23.02.2022 в 09:50irvin
США это Град на холме.

23.02.2022 в 09:55антип
Там население минимум 3,6 млн.чел. Все пенсионеры?
23.02.2022 в 12:28brent
Вернусь к тебе с радостью, дорогой Антип!
23.02.2022 в 12:34LeningradSKY
Чем мне нравится Америка - сейчас бы уже с утра из всех щелей, спамом валились бы рекламные предложения с твитом Борреля: Купи футболку, толстовку, кепку, чашку, магнитик и т.д. 
23.02.2022 в 09:55Stepnyachka
Да кто из той "верхушки" руководствуется милосердием?Как раз кошельки и понты - мерило всего сущего.
23.02.2022 в 09:48Stepnyachka
Путин не просто поправлял запутавшегося Нарышкина.Принимать в состав РФ ЛДНР -  слишком невыгодно,даже вынеся санкции "за скобки".Это не крошечная Южная Осетия,но и ту - не взяли,а больше 10-ти лет прошло,как признали.
23.02.2022 в 09:19BERG...man
Разумеется,  согласен с теми, кто считает, что если Россия начнёт принуждение к миру в Донбассе, санкции  будут введены вновь. Но, уверен, об этом знают и в Москве и знали, когда  признавали.
23.02.2022 в 09:20BERG...man
С другой стороны,  имхо, если русские сейчас просто остановятся, но не отступят, санкции  всё равно будут. Это разве не понятно?
23.02.2022 в 09:21irvin
Позволю себе повторить тезис, хорошо знакомый ув. друзьям: Россия, Вторгающаяся На Украину, не является важнейшей темой американской политики. Это признают даже те, кто пытается хвалить Дж. Байдена за важные и решительные речи. Я позволю себе процитировать автора Bloomberg: «Громкая речь об Украине — это, вероятно, последнее, чего демократы, следящие за опросами общественного мнения, хотели бы от президента Джо Байдена. Они хотели бы хороших новостей о пандемии. Если уж вести крутой разговор о злобном враге, то они надеялись бы, что врагом этим будет инфляция, а не Путин. Они хотели бы, чтобы президент хвастался ростом рабочих мест и экономики. Да всё что что угодно, кроме внешней политики, волнует большинство американцев».

О том, как себя чувствует текущая американская элита, хорошо свидетельствуют данные опросов, приводимых WSJ: «В среднем, согласно RealClearPolitics, уровень одобрения деятельности Байдена составляет 42%, неодобрения — 53%. Его управление экономикой одобряют 38%, не одобряют 57% опрошенных. Иммиграционная политика: 33% одобряют, 55% не одобряют. Внешняя политика: 37% против 54%. Последний опрос ABC/Ipsos, проведенный 11 декабря, принес еще худшие новости. То, как г-н Байден справляется с инфляцией, нравится только 28%. Как он борется с преступностью — 36%. Только 28% считают, что Америка движется в правильном направлении. Если не случится нового 11 сентября, чтобы сплотить страну, эти цифры вряд ли изменятся до ноября (время промежуточных выборов — В.М.). Хуже того: Gallup свидетельствует, что 47% американцев сейчас называют себя республиканцами, а 42% говорят, что они демократы. Год назад у нас было 40% республиканцев и 49% демократов». Пытаясь понять, что Демократическая партия может вообще сделать (следует перебор вариантов), автор статьи делает следующий вывод: лучший выход — это «молиться о том, чтобы республиканцы оказались совсем идиотами».

Поскольку американская политика есть предмет бесконечного выборного цикла (шаг составляет два года — то есть вы не успеваете допить шампанское или водку со льдом в зависимости от победы или поражения, как на носу уже новая кампания), — она вынужденным образом прикована к внутренней проблематике. А эта проблематика сейчас находится в состоянии болезненной конкретности: рекордная за сорок лет инфляция, рекордные цены на бензин, скачок преступности.

Тут уместно заметить, что битва с рашн диктейтор Путин — это битва, интересная двумя факторами: во-первых, она (как мы видели выше) ни черта не даёт очков перед избирателями; во-вторых, она рикошетит в физическую действительность дальнейшим ростом цен на нефть и газ и зерно, а значит, и на всё остальное. Что в избирательном измерении — отнимает очки.

23.02.2022 в 09:23BERG...man
Что касается Запада.. ну, оставим Джонсона и его страну в покое.. Это старая история и  между странами нет  серьезной торговли.. Но, что касается Германии.. Шольц не поставил точку в Сев. потоке 2 . Но, даже если поставит,  то, кто и что выиграет и разве уже можно что-то изменить, по вашему?
23.02.2022 в 09:41Stepnyachka
В том,что автор не замечает и не пишет о "двойных стандартах " политики Российской Федерации.Или старается не замечать?
23.02.2022 в 09:35BERG...man

Разве Украину в нынешних границах, если честно, создали не большевики?

Без обиды, просто, напишите, если это не так.

23.02.2022 в 09:35BERG...man
Да но, я ведь пишу в данном случае, как Запад смотрит на Россию.
23.02.2022 в 09:28Stepnyachka
Не мне указывать блогеру о чём писать.Но меня удивляет то,что блогер не затронул излюбленную тему "двойных стандартов",когда появился внушительный повод.Поясняю.В своих рассуждениях об Украине Путин признал её неполноценным государством,несостоявшимся. А на следующий день оказывает уважение конституциям ДНР и ЛНР.То есть уж они-то - состоявшиеся государства._-_-_Творцом Украины назван Ленин,за что и порицаем.А Путин не стесняется становиться на ленинскую стезю и творить те же ЛДНР,не будем вспоминать и другие,поняли о  чём я.
23.02.2022 в 09:32Stepnyachka
Ещё мне кажется,что обозначив "карфагеном" Россию,автор несколько запутался.Быть Карфагеном пристало Западу - ,фрагментированому и "торгашескому". А уж "Рим",понятное дело,Россия,сама себя таковой считает. Да и своими ультиматумами стремится разрушить это Карфаген,и других призывает встать под свои знамёна.
23.02.2022 в 09:41антип
Можно применить  градацию Джонсона. Запад - Афины, Россия - Спарта. Насчет Рима. Римом себя считают США. Концепция "Третьего Рима" не о том.
23.02.2022 в 09:48антип
Все империи когда-то расширяются, когда-то падают. Но думается Россия не расширяется, просто продолжается процесс распада СССР.
23.02.2022 в 09:45BERG...man

 Во первых, я всегда пишу, что политика -  это вообще, зачастую, двойные стандарты, другое дело -  что везде они имеют свои нюансы.

Что касается России и США, я всегда руководствуюсь сравнением... когда одно мнение изначально считается объективным и честным, а другое -  лживым и лицемерным.

Если это касатся, к примеру, Блумберга и условно, "Правды".. то, для чего мне петь в общем хоре и  в тысячный раз говорить то, что я думаю о Правде, если могут почти то же самое сказать о Блумберге, который считается  объективным.. Понимаете о чем я?

23.02.2022 в 09:49irvin
Заявление Путина: "Минские соглашения" больше не действуют!

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Россия все это время была заинтересована в реализации минских соглашений, поскольку этот документ являлся результатом компромисса. Об этом заявил во вторник журналистам президент России Владимир Путин. Президент добавил, что минских соглашений больше не существует.

"Да, конечно, теперь Минских соглашений не существует. Чего же их выполнять, если мы признаем независимость этих образований?" - отметил глава государства.

23.02.2022 в 10:52Stepnyachka
Слишком хорошо.
23.02.2022 в 11:40антип
Думаю, значительно к людям относится лучше, чем все 6 президентов Украины.
23.02.2022 в 09:52irvin
Град на холме — библейское выражение. В Книге пророка Исаии сказано: И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдём на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне — из Иерусалима (Ис. 2:2–3).
23.02.2022 в 09:50антип
Кстати, о Правде. Современные российские политологи признают. Про коммунизм в СССР врали, но про капитализм говорили правду. Пришло понимание. Лучше поздно, чем никогда.
23.02.2022 в 10:16BERG...man
Конечно, как можно сомневаться  Ну, ещё пьяницы и наркоманы.
23.02.2022 в 09:58антип
Путин. Однозначно. Хотя я за него ни разу не голосовал, признаю, что милосердием он страдает и значительно больше, чем его окружение.
23.02.2022 в 09:52Stepnyachka
Хотя...Если подождать лет 10-15 то слишком многочисленная донецкая прослойка пенсионеров к тому времени вымрет по старости.А более-менее молодые и так в поисках работы рассеются на просторах РФ,так что мало народу в Донбассе останется,ну тогда - другое дело.Если в то время тренд на укрупнение "державы" сохранится.
23.02.2022 в 10:06irvin

Если коротко.... 

1) Нас ждёт ещё много панических атак, но мы не являемся главной проблемой наших глобальных оппонентов - хотя в руках у нашей страны все возможности её усугубить.

2) Главная проблема глобальных оппонентов - вызвана тем, что сейчас многолетние тенденции их социального развития попали в идеальный шторм.

3) И перспективы, по мнению специалистов, не очень.

23.02.2022 в 10:43Stepnyachka
Ну всё...Икона Мудрого Ленина заменена на Путина Милосердного.Как же хочется человекам в уголке лампадку возжигать!
23.02.2022 в 10:49Stepnyachka
Я ясное дело - не все.Но слишком много.По последним подсчётам в Константиновке до 70% пенсионеры(большинство пенсионерки)..Так в ДНРах они получают пенсии украинского размера,переведённые в рубли.Было незначительное повышение,но и в Украине тоже незначительное было.А возьми их в состав России,так их пенсии надо уравнивать с аналогичными рассейскими.Донецкие бывшие шахтёры должны получать на уровне если не кузбасских,то хотя бы ростовских шахтёров.И так далее - по списку.
23.02.2022 в 10:35brent
Права Степнячка, подтверждаю. Как раз сейчас читаю "Историю Августов" (название на переплёте -- "Властелины Рима"). Империя в собственном смысле слова -- это то, что постоянно расширяется. Не взирая на отдельных, кто погряз в роскоши. Пристукнуть его  -- и следующего на царство. И чтоб расширял, а с роскошью боролся! И -- хлеб народу, иногда чтоб и рябчиков. Ну не то же ли и с нашим благословенным государством, а, товарищи. Мизокремлин пишет.
23.02.2022 в 11:58brent
Но не национальной ненависти, друг Антип. Белорусы вообще в национальной ненависти не замечены -- в массовых масштабах. Ани против русских, ани против украинцев. Не-а. Кремль -- вот враг человечества. Поэтому я и назвался Мизокремлиным, как бывают мизантропы и мизогины. Такие греческие словечки. Меня всегда коробит, когда говорят, как те же украинцы: "Россия виновата". Россия -- огромная страна, включающая многие царства и государства. Сибирь, Поволжье, Урал, Алтай, Дальний Восток, Арктику и даже Антарктику. У них что же, Арктика виновата? Сибирь виновата? Ненецкий автономный округ виноват? А чем он провинился? Не надо, не надо, товарищи! 

Это как вопрос "Кому принадлежит Крым, Украине или России". Спросите ещё, принадлежит ли Крым Арктике или Антарктике. Принадлежит Крым, как и всё на свете, своем создателю Господу Богу. Вот делегировал Господь Бог власть над Крымом Украине, а Украина Крым профукала. И кто виноват? Так-то. И принадлежит теперь Крым, значит, не Арктике или Антарктике, а Кремлю. Думаю, товарищи, что внёс ясность, а?

23.02.2022 в 11:41антип
Был Гастон, стал - Гремлин. Это однозначно деградация на почве ненависти.
23.02.2022 в 21:06german_bashirian
Боррель возрадовался, что после введения санкций, те кто под санкциями не смогут, делать покупки в Милане, проводить вечеринки в Сан-Тропе и покупать бриллианты в Антверптене. Это всех очень позабавило. Такие санкции очень поддерживает народ и требует их как можно больше. Можно запретить, например Куршавель, держать олигархам футбольные клубы и размещать в портах супер яхты. Ну а что? Раз начали нужно уж до конца.

Если так пойдёт, то Сан-Тропе, Милан, Антверпен и Куршавель объявят Народные Республики и выйдут из ЕС

23.02.2022 в 12:08антип
Я понимаю, что СЕЙЧАС не на почве национальной ненависти. Но это ты не понимаешь простой вещи. Сначала ненависть к власти, а буквально через годик-другой, ненависть к народу. Так все начиналось и на Украине. Десоветизация и антикоммунизм переросли в русофобию. Сначала валили Ленина, потом Суворова и Кутузова. Кстати, всех тех, кто и собрал современную Украину. Так происходит всегда, это аксиома Гастон. Не каждый антисоветчик-русофоб, но каждый русофоб - антисоветчик. Тебя ведут по этому пути, как телка. Думаю, вернемся к этому разговору годика через 3 и сравним Гастона образца 2021 и образца 2024. Если живы будем, конечно.
23.02.2022 в 09:43антип
ЛДНР, как в свое время ДВР, образования временные. До вхождения в состав РФ.
23.02.2022 в 09:51антип
Типичное украинское мышление. Выгодно- не выгодно. Там наши люди. Желудок не главное.