Пожар в здании учебно-тренировочного комплекса Запорожской АЭС локализован

04 марта 2022, 08:46

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Пожар в здании учебно-тренировочного комплекса Запорожской АЭС на востоке Украины локализован, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

==

Минэнерго США совместно с Пентагоном следят за ситуацией на Запорожской АЭС. Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм обсудила обстановку на станции с министром энергетики Украины.

=

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Запорожской АЭС.  https://tass.ru/armiya-i-opk/13958083

(с) ua.news

==

П.С. В ленте новостей по Украине всю ночь доминировала информация по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Напомню, это самая крупная электростанция в Европе. Расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар.

Энергодар, по сообщению российской стороны, находится под контролем ВС РФ.

Информация от 28 февраля: Подразделения Вооруженных сил РФ, участвующие в специальной военной операции на Украине, взяли под контроль города Бердянск и Энергодар, сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/13892759

==

Во многих СМИ и соцсетях всю ночь шла информация о возможной угрозе ядерного взрыва, последствия чего могут быть в десять раз хуже, чем при аварии на Чернобыльской АЭС. Учитывая объем непроверенной информации, очень часто вызывающей мгновенную  панику и выводы многих политиков в таких ситуациях, несложно понять  высокий ажиотаж вокруг этой темы.

Разумеется, подобные объекты в ходе любых вооруженных конфликтов - всегда вызывают тревогу, опасения и повышенное внимание.

О военной ситуации напишу чуть позднее. По вчерашнему заявлению Путина и второму раунду российско-украинских переговоров мои материалы:

Путин: затягивание Киевом переговоров приведёт к новым требованиям со стороны Москвы

Переговоры РФ - Украина в Беловежской пуще
==
Просьба в комментариях  ссылаться, по мере возможности, на официальные источники по ситуации на Запорожской АЭС.
То есть, делать акцент на фактах и комментариях ведущих политиков и специалистов, а не на том, что может быть, если.. и прочее.
04.03.2022 в 09:01BERG...man

Меркель  тоже самое говорила.

04.03.2022 в 09:03BERG...man
По этому заявлению, напишу.  Не заметил его на ленте.
04.03.2022 в 09:03guran
Так да не совсем. 

Незыблемость открытых дверей никто не отменял

04.03.2022 в 09:07guran
https://arctus.livejournal.com/959682.html
04.03.2022 в 08:57BERG...man
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обсудил с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем ситуацию на Запорожской АЭС. Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном на его странице в Twitter.На эту тему"Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и украинским регулятором в ядерной области, а также оператором о серьезной ситуации на Запорожской атомной электростанции", - отмечается в тексте. При этом указывается, что Гросси призвал прекратить применение силы и предупредил о серьезной опасности в случае повреждения реакторов.
04.03.2022 в 09:00guran
🇺🇦🇩🇪Отказ Украине и Грузии в приеме в НАТО был правильным, считает Шольц. 

Этот вопрос не стоял и не стоит в повестке, заявил немецкий канцлер.

По его словам, у НАТО не было планов размещать ракеты на украинской территории.

04.03.2022 в 09:01BERG...man
 Украинские военные моряки затопили в порту Николаева флагман ВМС страны «Гетман Сагайдачный», говорится в сообщении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при правительстве Украины.«Флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» подтопили в порту Николаева», – приводит текст сообщения ТАСС.
04.03.2022 в 09:06guran
Там еще стоит с 1991 так и не достроенный ракетный крейсер Украина. Проекта Атлант. 

А все три его систершипа - Варяг, Москва и Маршал Устинов сейчас во флотский группировке в Черном море

04.03.2022 в 09:19guran
Запорожская областная военная администрация сообщает, что площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами РФ

Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация.

04.03.2022 в 09:34denisse
Наши войска полностью освободили Херсон, а вместе с ним и американские биолаборатории, ы том числе,"Херсонский областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины" с вирусологической лабораторией, построенный в 2013 году в рамках американского проекта "Уменьшение биологической угрозы" (в качестве официального донора выступило Агентство по уменьшению биологической угрозы Министерства обороны США, а непосредственного исполнителя – компания Black & Veatch Special Projects Corp.)

Это именно одна из тех самых биолабораторий, в которых работали американские военные вирусологи, в том числе из Луисвильского университета и НИИ инфекционных болезней ВС США. Работали в режиме повышенной секретности, причем о характере их деятельности не знали даже представители украинской власти.

====

Теперь и про Грузию выясним.

Есть ли необходимость бомбить 

04.03.2022 в 09:36denisse
Накануне польская радиостанции TokFM сообщила, что республиканские учреждения культуры приняли солидарное решение о запрете показывать в театрах и филармониях произведения великих русских композиторов, в частности, Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича, а также спектакли по мотивам произведений Антона Чехова.

«Список будет дополнен и расширен», — уточняет радио.

Интересно - когда они начнут публично сжигать на кострах книги русских писателей? Вообще - происходящее наверное даже и не плохо. Типа просвещённая Эуропа наконец-то показала своё истинное рыло во всей красе. Вот вам толерантность, демократия, свобода слова, права человека..

04.03.2022 в 09:37denisse
Ну, это уже прямая цитата из М.Булгакова. Помните, в "Белой гвардии" он цитировал украинскую газету того времени:

"Игривы Брайтона остроты, 

- но где же сенегальцев роты?"

...

За сто с лишним лет ребята ничего нового не придумали....

======

3 марта Министерство иностранных дел Сенегала опубликовало заявление, осуждающее посольство Украины в Дакаре за публикацию объявления о призыве на военную службу на своем сайте в социальной сети - привлечь в Украину сенегальцев и других иностранцев. Сенегал указал, что вербовка иностранных наемников в Сенегале незаконна, и потребовало от посольства Украины немедленно отозвать уведомление.

04.03.2022 в 09:53denisse
Военные из Иностранного легиона задержаны во Франции, они пытались уехать на Украину

Во Франции задержаны 14 военных украинского происхождения из Иностранного легиона. Как сообщает TF1 Info, их подозревают в попытке присоединиться к конфликту на 

Иностранный легион ставит себе другие задачи.

https://militaryarms.ru/wp-content/uploads/2018/07/nashi-tam.jpg

04.03.2022 в 09:32denisse
У товарища поехала крыша. Если он решился на такие игры. Политики могут орать что угодно, но аналитику им дают не журналисты, а люди из специальных служб. Т.е. все в курсе что Зеленский это - [...] с гранатой.

На месте работников украинских АЭС,я бы остановил все реакторы.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

04.03.2022 в 09:45denisse
ВСУ, кстати,  выбрали для себя единственно правильную тактику засад по тыловым колонам, понимая что встреча с боевыми частями кончится для них печально.

04.03.2022 в 09:51denisse
Я не хочу ни кого расстраивать (((

"По данным МВД СССР в 1944—1956 годах на территории западных областей Украины во время борьбы с националистическим подпольем погибло 8 340 человек, среди них:

 687 сотрудников НКГБ-МГБ,

 1 864 сотрудника НКВД-МВД,

 3 199 военнослужащих внутренних приграничных и вооружённых сил 

и 2 590 бойцов истребительных батальонов" (ц)

Было убито более 20 тыс. гражданских

Теперь мы столкнулись с националистическим подпольем в Харьковской области.

Надо быть готовым к тому, что этот конфликт будет не менее кровавым.

04.03.2022 в 10:02victor
А я, признаться, считал, что история никогда не повторяется. Мизокремлин пишет. Но такой титан, как Путин, историю повторит запросто. 
04.03.2022 в 09:25denisse
Гонконг. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Южная Корея получила освобождение от расширенных экспортных ограничений США в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщило южнокорейское министерство торговли.

Министр торговли Южной Кореи Е Хан Гу встретился с высокопоставленными официальными лицами США в Вашингтоне в четверг. 

[...] , США решили и включили. Все в мире сидят возле миски и скулят в поисках косточки сахарной .

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

04.03.2022 в 09:38denisse
Абоненты украинских операторов мобильной и стационарной связи не смогут дозвониться в Россию, заявила украинская Госспецсвязь

=====

Доминировались, [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]