Оф. Тбилиси призвал СМИ не раздувать непроверенные слухи о дороге из Чечни в Грузию

18 марта 2022, 08:22

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Грузия никогда не рассматривала и не рассматривает строительство дороги, соединяющей с Чечней»,- заявили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры. По их же информации, вопрос строительства дороги никогда не стоял на повестке дня грузинской стороны.

«Мы хотели бы откликнуться на распространившуюся в медиа информацию о рассмотренном на Совете безопасности России вопросе строительства дороги, соединяющей Грузию и Чечню и однозначно заявить, что Грузия никогда не рассматривала и не рассматривает строительство какой-либо дороги, соединяющей Грузию с Чечней. Вопрос строительства дороги никогда не стоял на повестке дня грузинской стороны, соответственно, любая информация в связи с ним является неверной.

Во избежание введения в заблуждение населения Грузии, просим грузинские СМИ, наряду с распространением информации, предоставлять населению перепроверенную с грузинской стороной позицию».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ministerstvo-infrastruktury-gruzija-nikogda-ne-rassmatrivala-i-ne-rassmatrivaet-vopros-o-stroitelstve-dorogi-soedinjajushhej-s-chechnej/

==

П.С. Я уже несколько раз в разные годы писал на эту тему.

Материалы от: 14 ноября 2019: Кадыров, вновь, вбросил тему о дороге в Грузию. Тбилиси, вновь, ответил - нет!

от 31 марта 2018: Кадыров о дороге из Чечни в Грузию... Это троллинг?

Хотел бы немного прояснить ситуацию. В Грузии очень шумная и агрессивная радикальная оппозиция имени Саакашвили, которая даже в самый критический момент для страны, будет, на мой взгляд, водить истерические хороводы вокруг любой темы, могущей хоть как-то вызвать недовольство в стране и поджечь ситуацию.

Да, большинство давно уже разобралось с местной "сектой добра", именно поэтому, они там, где есть, как и их лидер, который, напомню, ещё совсем недавно с пеной у рта, убеждал, что стоит ему лишь приехать, и вся Грузия встанет "народной дубиной", настолько высок у него рейтинг. "Народная дубина", разумеется, не встала, зато в соцсетях и СМИ интернет-воины каждый день побеждают грузинскую власть и внешнего врага и это -  уже давно устоявшаяся поза и традиция.

Теперь о дороге из Чечни в Грузию. Вам стоит лишь посмотреть на карту... и станет понятно, что даже экономически, это, слишком нерентабельно. Плюс, разумеется, политика. Никто не поймёт, зачем Грузии, кроме модернизации главной автомобильной дороги из России в Грузию - через Верхний Ларс, ещё одна.

photo: Roads Department of Georgia / FB

"Военно-грузинская дорога". Вечные муки для водителей обещают уже скоро прекратить. Все цифры, затраты и сроки - можете легко посмотреть, погуглив.

==

Напомню, уже названы и сроки модернизации "военно-грузинской дороги", и суммы, которые на это потратят власти страны. Были визги "мишистов", мол, это измена и прочее.. Но, власть прямо им заявила, что прежде чем выкрикивать очередную чушь, лучше  вспомнить недавнюю историю и поведение своего "героического скорострела", в том числе в плане экономических контактов с РФ.

Ну а когда  оппозиция пугает власть тем, что Россия сможет зайти со стороны Чечни, им отвечают, что если вдруг Кремль примет  подобное решение, то зайти он может с очень многих сторон, тем более у него две военные группировки в Абхазии и Южной Осетии.  Последняя - в нескольких десятках км. от Тбилиси и в 10 минутах езды до главной трассы Грузии "Тбилиси -  Батуми". Что касается Абхазии, то вновь призываю посмотреть на карту и вам станет всё понятно. И ещё одно -  не стоит преувеличивать, особенно на фоне сегодняшних событий -  значение южно-кавказского направления для РФ. 

==

Несмотря на то, что у Грузии нет дипотношений с Россией и РФ считается официально -  оккупантом и агрессором, она продолжает  быть одним из двух ведущих торговых партнёров и лидером по денежным переводам в Грузию. Кроме этого, от российских туристов, во многом, зависит на сегодняшний день туристический бизнес Грузии.

Это реальность. 

Конечно, можно сидеть хронически  на корточках в формате "ты кто такой", махать кулачком и кривляться с криками "вашу маму" и что империя зла будет уничтожена либо сегодня вечером, либо -  на худой конец, завтра утром.

Но, при этом,  реальность пока никак не меняется и если говорить прямо - не может поменяться в ближайшее время.

Эпилог:

  1. Политически дорога из Чечни  на данном этапе нереальна и не отвечает интересам Грузии. 
  2. Экономически нерентабельна.
  3. Это постоянный повод для провокации "местной секты добра", как и многое другое.

П.С. Я не исключаю троллинга  в этом вопросе со стороны тех, кто любит делать громкие заявления.

18.03.2022 в 10:38melissa
UPD, НЕ перестаю удивляться 
18.03.2022 в 08:48BERG...man
Не исключаю, что это троллинг. Причины -  на поверхности.
18.03.2022 в 08:56BERG...man
Ну а люди, которые просто посмотрят на карту легко поймут, почему даже экономически, на данном этапе, это нерентабельно. Основная масса грузов... идёт, географически, по " военно-грузинской" дороге. Если и есть у неё альтернатива, это, Абхазия,  но этот вариант по понятным причинам, исключен. То есть, обе  дороги ведут на Юг России и дальше, по всей РФ.. а дорога в Чечню??? Это, повторяю, если убрать в сторону политику...  то есть, даже экономически не совсем понятно. Ну а политически -  исключено.
18.03.2022 в 08:51BERG...man
Ну а люди, которые просто посомтрят на карту...  легко поймут... почему даже экономически, на данном этапе, это нерентабельно. Потому что основная масса грузов... идёт, чисто географически, до " военно-грузинской" дороге. Если и есть у неё альтернатива, это, Абхазия,  но, этот вариант, по понятным причинам, исключен. То есть, обе  дороги ведут на Юго России и дальше, по всей РФ.. а дорога в Чечню??? Это, повторяю, если убрать в сторону политику...  то есть, даже экономически не совсем понятно. Ну а политически -  исключено.
18.03.2022 в 09:16BERG...man
Президент США Джо Байден заявит руководству Китая, что Вашингтон предпримет меры, если станет известно о поддержке Пекином операции российских войск на Украине, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен."Президент Байден проведет переговоры с председателем Си (Цзиньпином. — Прим. ред.) завтра и даст ясно понять, что Китай будет нести ответственность за любые предпринимаемые им действия по поддержке российской агрессии", — сказал глава американской дипломатии.
18.03.2022 в 09:33ОДИН ВОТАНОВИЧ
«Грузия никогда не рассматривала и не рассматривает строительство дороги, соединяющей с Чечней»,- заявили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры.

Помню, когда на генерала Шаманава амеры наложили санкции, его кореспондент спросила *значит вы теперь не сможете поехать в америку ?* На, что получила ,  очень остроумный ответ  *президент прикажет - поеду*. Имхо,так и с дорогой)))

18.03.2022 в 09:39BERG...man

Это очень дорогой проект, никто его финансировать не будет, даже если  представить, что нет политических проблем.

Потому я и пишу, что имхо, это троллинг и провокация.

18.03.2022 в 09:38BERG...man

Я имею ввиду реальную политику  сегодня.

Что будет завтра -  не знаю.

18.03.2022 в 10:16BERG...man

Можно соглашаться или не соглашаться, но, в адеватной, корректной форме.

П.С. А что здесь удивительного? В заявлении?

18.03.2022 в 10:20melissa
Бергман, а что вы лично ничего удивительного не видите в заявлении Алиева?! Это же враньё!!! 

Никакие крупные игроки, на уровне руководителя государства, не обвинили его в 2020 году в этнических чистках и бомбежке мирного населения в Арцахе.

Человек под камеру разнёс армянское кладбище на глазах у всего мира в Нахиджеване и не получил никаких санкций ни от Запада, ни от кого. 

18.03.2022 в 10:05rubie
«Невероятная тройная ложь азербайджанского президента, чьи войска бомбили школы, церкви и больницы и который вербовал сирийских наемников, пытавших и обезглавливающих мирных жителей и армянских солдат во время войны в Нагорном Карабахе. Имеются доказательства» : замдиректора журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон комментируя твит Алиева, в котором говорится : «Мы не воевали против мирного населения, не бомбили дома и не зверствовали»
18.03.2022 в 10:06graham_hermiston
МИР

23 апреля 2019, 00:02

Бунт в ущелье: как чеченцы прогнали грузинский спецназ

На карте Грузии появилась новая «горячая точка»

https://iz.ru/871005/igor-karmazin/bunt-v-ushchele-kak-chechentcy-prognali-gruzinskii-spetcnaz

18.03.2022 в 10:15BERG...man

Не надо здесь ругаться. Я всех об этом прошу!

18.03.2022 в 10:17BERG...man

 Там горячо было порой, и 10 и 20 лет назад.

Сейчас всё в порядке.

18.03.2022 в 10:14matthew.champlin
Так  вот о действиях Российской армии и армиях ЛДНР (простите, я устал называть обычных солдат народными милиционерами, тем более, их статус милиции не соответствует, об этом ниже).

 

Я удивлён решительности Кремля. Не применили полумеры, а сделали всё, как полагается: открыли фронт в Донбассе, и образовали ассиметричные блуждающие группировки в глубоком тылу противника (не буду вас путать термином «братский народ», а назову вещи своими именами, мы воюем с поражёнными нацистской проказой ВСУ, и нацгвардией). 

 

Если б мы двигались по одному Донбассу (теперь мне это ясно), мы б увязли здесь по уши. Мы бы подбрасывали «мясо» с севера, украинцы с юга, и мясорубка крутилась бы бесконечно. Всё сделано удачно, и дело делается. Да кровь, да потери техники. Но мы же знали, на что шли.

 

Меня удивил столь необычный вариант штурма Мариуполя. Мы народу-то там имеем мизер!!! И артиллерия не работает даже так, как на Авдеевском направлении под Донецком, где по тонне тротила в минуту загружают на головы боевиков ВСУ. Мариуполь же берут штурмовые группы из разных ведомств, и разных государств, и всё скоординировано так, что мы его вот-вот возьмём!

 

Я удивлён тем, что мы совершенно не озаботились будущей работой на очищенных территориях. Кто там будет руководить? Кто охранять порядок? Кто кормить и занимать людей? Кто и как ловить беглых нациков и диверсантов, которых будет, как собак нерезаных? Это касается и территорий бывшей Украины и освобождённого Донбасса.

 

Я удивлён тем, что цели обозначены (оружие и нацисты долой), а вот задачи не определены: как будем этих целей добиваться? Зеленский в перспективе кто? А его весёлая братва? Кто у нас нынче на Украине, однозначно, в розыске? Есть фамилии? Какую политическую конструкцию мы будем на освобождённых территориях выстраивать? 

 

Я удивлён, что нет понимания в Российском обществе, что мы делаем на Украине и в Донбассе. Сегодня в Ростове моего друга остановил милиционер и спросил (номера машины ДНР): «У вас там что, война»!? А девушка на топливной заправке указала на букву «Z» и удивилась: «Ой, а что это»? И это в Ростове! 

 

Но… Сейчас нельзя критиковать ни военных, ни других организаторов информационного процесса. Нельзя, потому что война, и это верно. А завтра будет победа. И всем уже будет по боку. Как там старик Лукич (В.И. Ленин) говорил: «Сегодня рано, а завтра будет поздно». У нас впереди ещё большие испытания, информация которой верят нужна, как воздух.  

 

Да, о милиции. Это войско, по классике, предназначенное для действий лишь на своей территории. Части ДНР уже на Украине, помогают Российской армии. Это уже не милиция. Это армия.

 

Теперь вывод: а мы, всё равно идём вперёд, выполняем задачи, одерживаем победы, быстро отходим от досадных и горьких потерь, и делаем то, что нам нужно позарез. Или мы, или нас, нейтрального варианта, когда все сядут, выпьют по рюмочке и разойдутся – не будет. Слава тем, кто идёт впереди.

18.03.2022 в 10:03rubie

Лицемерие зашкаливает. 

«Мы не воевали против мирного населения, не бомбили здания и не совершали зверств».(чего [...]?) Алиев.

Своим враньём Алиев решил упрекнуть Путина) 

[...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и нецензурная лексика запрещены Правилами.]

18.03.2022 в 10:26BERG...man

Послушайте. Я  не вчера родился и давно слежу за политикой и политиками.

Поэтому, не собираюсь удивляться и прочее.

Более того, считаю, что Алиев сделал совершенно ожидаемое заявление.

Те, кто считает, что это не так и прочее.. ну, посмотрите на себя со стороны..  и послушайте что говорят Байдены,  Макроны,  Путины, Эрдоганы и так далее..

О чем вы? Вы чего требуете?

18.03.2022 в 10:37melissa
Вы далеко неглупый человек и не вчера родились. Правда у всех своя и никто с этим не спорит. 

В отличие от вас, я перестаю удивляться вранью  - наверное, в этом и есть принципиальная разница между нами. 

18.03.2022 в 10:18BERG...man

Если бы было всё -  только в Донбассе, это было бы хуже даже, чем мясорубка..

18.03.2022 в 10:15matthew.champlin
Мрачная картина для украинской группировки на Донбассе.

Поразительно: имея мощнейшие запасы, подготовленные к наступлению очень боеспособные силы, отличные за 8 лет обжитые позиции - ВСУ не совершила тут ни одной стоящей маневренной наступательной операции.

В лучшем случае было отступление из-под Луганска, чтобы сейчас погибнуть в Северо-Донецке.

В этом стратегическом поражении ВСУ будет большая образовательная составляющая. Американский опыт воздушно-информационно-полицейских войн оказался нерабочим для войны против России.

18.03.2022 в 10:15matthew.champlin
На 17.03 вечер. ООН: общее число беженцев с Украины достигло 3,16 млн человек. 

Они находятся:

- В Польше - около 1,6 млн.;

- В Румынии - около 500 тыс. человек;

- В Молдове - 350 тыс.;

- В Венгрии - более 280 тыс.;

- В Словакии - 230 тыс.;

- В России - почти 170 тыс.

Поправки: Германия выпала. В Польшу на конец суток 17 марта по официальным польским данным въехало 1,97 млн чел. То есть 400 тысяч либо поехали из Польши в другие страны либо ООНовская статистика запаздывает.

Выводы:

- Румыния-Молдова вбирают население юга Украины. Скорее всего прежде всего Одессу. Очень большой поток относительно численности населения этого региона Украины. Мосты через Днестр Украина взорвала. Значит, в основном едут через Одесскую область вдоль моря и через Черновицкую область.

- Польша-Словакия - резерв для приема еще большой.

- Венгрия - видимо, в немалой степени этнические венгры из Закарпатья. Если так, то там должен быть почти предел - не произошел вообще исход большей половины украинских венгров?

Юг Украины и Черновицкая область переживают очень сильный отъезд антироссийски настроенного населения.

18.03.2022 в 10:19BERG...man

В ЛНР, фактически, завершается операция.

А вот ДНР, очень жарко ещё. И надо говорить по каждому эпизоду -  отдельно.

18.03.2022 в 10:27BERG...man

Правды? А  разве вы не знаете, что у всех она - своя?

Или, я не прав?

18.03.2022 в 11:13BERG...man

Всё зависит, в том числе, от ожиданий и оценки.

Вот, я к примеру, знаю,  с кем  и почему нельзя договариваться, от слова, совсем.. и что от кого - ждать.

Но, это не значит, что если я политик -  то должен кричать об этом на всех углах.

А если не политик.. то какой смысл, если люди, все равно не понимают.

18.03.2022 в 12:45andre.marvin
Так удивлены заявлением Алиева, будто до этого он для вас был нормальным, а щас ляпнул и вы все разочаровались )))
18.03.2022 в 13:44BERG...man
9_3viggen Из Чечни в Тушетию пробивать дорогу смысла нет - инфраструктура отсутствует и дорога сам по себе крайне опасна.berg_man Конечно, нет никакого смысла. Даже экономического.
18.03.2022 в 14:47toccara_kihn
Эта дорога Грузии совершенно ничего не даст. кроме лишней головной боли. Во вся ком случае пока в Чечне во власти один известный персонаж. Вспомните тоннель через перевал Саланг. что строил СССР. Через месяц после его открытия по нему на территорию независимого Афганистана двинулись советские войска. Так что грузинам реально нужно опасаться строительства этой самой дороги из Чечни в Панкиси. Не время сейчас ее строить. 
18.03.2022 в 17:08amie.abernathy
Чтобы построить эту дорогу, нужно желание и согласие обеих сторон. Грузия этого не желает, а значит, кадыровские "хотелки"так и останутся только на бумаге.