Украина: территориальные цели Москвы?

05 апреля 2022, 10:31

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Не уменьшается количество вопросов по Украине, целям и состоянию дел с обеих сторон на сегодняшний день.

Скорострелы - скорострелят, хронически кривляющиеся -  кривляются, лгущие - лгут, истеричные - истерят, всёпропальщики, как и пафосные ура-патриоты и ловцы за стеклянными бусами, в своём репертуаре и прочее.. 

Замкнутый круг страстей человеческих и вечные тараканьи бега, никак не влияющее на главные постулаты, на которых зиждется мировая история: каждому - своё, победитель всегда прав, горе - побежденному.

Вчера в материале: Зеленский - российским матерям. Мединские, Песковы и конструктивный диалог?

В очередной раз речь зашла о целях империи зла, она же -  Карфаген, Мордор, Бастилия итд.

Отрывок: Как бы это не цинично звучало, результаты надо будет подводить по прирастанию или потере - территорий.

Сергей Бобылев/ТАСС

==

Имхо, цели Кремля, как были не совсем понятными и прямо скажем туманными, так ими и остаются, особенно на фоне "мединских" и разного рода "песковщины", которыми никто (царь и его ближний круг) пока официально не брезгуют, и многих терзают смутные сомнения, что они часть свиты -  "мироточат" не только потому, что нутро такое, а потому что им дали на это отмашку.

По денацификации я высказался ещё в самом начале. Мой материал от 25 февраля: Денацификация - зачем это и для кого? РФ - Украина

И с тех пор само слово (разумеется, теоретически, понятно)... как оно состыкуется с дипломатическими книксенами мутных людей и с их "конструктивными диалогами", повторяю, не всем или почти всем, не понятно.

Что касается предположений и ситуации на карте, мой последний материал от 12 марта: Прогноз по Украине. О сроках

Как и обещал, 15 апреля сделаю промежуточное подведение итогов. Но уже сегодня могу твёрдо повторить. В апреле произойдет, имхо, перелом в плане рассеивания тумана.. Его станет гораздо меньше и многое  будет гораздо понятнее.

Как в плане  оборонительных действий ВСУ. Так и атакующих ВС РФ.

==

Теперь, напишу 5 наиболее встречающихся вариантов того, что имеется в виду под прирастанием территорий.

Вы можете отвергнуть все пункты разом и заявить, что тысячи молодых парней, не говоря уже о несчастных мирных людях, гибнут ради чего-то другого и в формате ментальных свингеров водить хороводы об антифашизме и миру-мире. Это ваше право. Моё -  считать, что испокон веков мировая история ( караван) движется вопреки тявканью тех, кто считает иначе.

Речь о фатализме и что сильные мира сего. И человечество, в целом, если проводить аналогию, всегда боролось за территории и за власть. Это тот самый амок, без которого всё остальное, для слишком многих, теряет всякий смысл.

Итак. Имхо, наиболее популярные версии. Добавляйте свои.

Программа по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей. Для незнаек и болтушек, предлагаю погуглить и посмотреть,  какова территория областей, чтобы понять, о чём речь.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский. Погуглите, посмотрите население и территорию сами.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.

==

Я не стану писать сейчас про Центральную Украину, ибо, не вижу на данном этапе никакого смысла это делать. Более того, считаю это -  гораздо менее актуальной задачей РФ. А вы?

Но, задам вопросы по Юго-Востоку.  Что бы вы добавили в плане целей и задач и как оцениваете возможности, исходя из сегодняшней ситуации?

Ваш прогноз. И что будет успехом и неуспехом ВС РФ именно на Юго-Востоке?

==

От себя скажу следующее. Имхо,  главная цель  на данном этапе для ВС РФ  - уничтожение донбасской группировки ВСУ. Взятие под контроль Харькова. И продвижение по линии Николаев - Одесса.

Имхо,  успех - неуспех ВС РФ зависит именно от первых четырех пунктов. Помешать их реализации.

Они -  приоритетные.

Коридор Крым -  Донбасс.

Донецкая и Луганская области -  полностью.

Харьковская область и создание там мощного пророссийской центра.

Николаев - Одесса.

==

Всё остальное, мне кажется, по важности не является железным приоритетом на данном этапе. И будет зависеть от ситуации. Все эти выкрики про выход к границе с Польшей и прочее.. не комментирую, потому что считаю, что лучше обсуждать реальные события в реальное время, а не то, что будет или не будет потом.

==

Вы можете не соглашаться и считать, что приоритеты - другие.

Вновь повторю, Харьков, если не считать Донецк и Луганск, одна из важнейших целей РФ. 

И без контроля над Харьковом очень сложно, даже ура-патриотам и пропагандистам считать, что операция на втором этапе -  прошла успешно. Разумеется, Харьков и Одесса, если не считать Крым, Донбасс и коридор между ними, главные цели РФ.

Главная цель ВСУ -  проста. Повторяю, не допустить этого и как и раньше стремиться к сдерживанию наступления ВС РФ, ну а если будет контрнаступление, это станет огромным успехом Киева и неудачей Москвы. 

Ваше мнение?

05.04.2022 в 11:42priscilla
Украинские информационные источники подтверждают ужесточение внутриполитических распрей в Киеве- по всей вероятности, подготовка к будущим болезненным шагам.

На Украине отключили телеканалы «Пятый», «Эспрессо» и «Прямой», заявил украинский телеканал «Пятый». Удастся ли Порошенко вернуть свои телеканалы, который подключил свои западные связи, посмотрим

05.04.2022 в 15:49naomi.rutherford
Слава Украине!! 

Слава мужественому народу Украины!!

А тебе Берг пора собирать вещи, скоро постучаться в твою дверь...

Отступают твои любимые вояки..Как говориться,все идет по плану, мы сидим в тюрьме))

Удачи блогер и не болей....

05.04.2022 в 17:42ОДИН ВОТАНОВИЧ
По первым пяти пунктам согласен ! Только как завершить войну если не зачистить  украину полностью ? Я других путей не вижу ! К сожалению всё это к 9 мая вряд ли закончится, но в связи с тем, что ресурсы у стран несопоставимы ( даже не смотря на всю поддержку запада ), надеюсь на скорый перелом ! По поводу мотивации - думаю и там и там она запредельная !
05.04.2022 в 13:02priscilla
Тяжело что-либо предугадывать, посмотрим 
05.04.2022 в 12:23priscilla
С чего закрывают каналы?! 

Ведь эти каналы с первого же дня конфликта включились неукоснительно соблюдали «принцип единой государственной информационной политики», выполняя соответствующий указ президента Украины Владимира Зеленского, руководство каналов прямо говорит об этом, то есть отключение каналов произошло не из-за их критики властей (ее не было) или отсутствия поддержки единой информационной линии Киева — нет. Основная причина — это то, что они аффилированны с оппозиционными политикам. 

05.04.2022 в 17:57BERG...man

Один, я решил сконцентироваться на том, что  видят все, и не уходить в дебри.

Я не знаю, что будет в Центральной и Западной Украине, честно, и даже не берусь гадать.

Пишу про Юго-Восток, потому что, лично я считаю именно ЮВ -  главной целью РФ

05.04.2022 в 12:34BERG...man
Так напиши, какие это территории, по твоему?
05.04.2022 в 12:34BERG...man
А ты не знаешь, с чего?
05.04.2022 в 12:49BERG...man
Разумеется.
05.04.2022 в 12:41priscilla
Пункт 5 - конец апреля 

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.

05.04.2022 в 12:34BERG...man
Суть материала, кто и что думает именно по этому поводу.
05.04.2022 в 12:49BERG...man

Конец апреля???? За три недели???  С чего это ты так думаешь?

05.04.2022 в 12:18priscilla
Имеет косвенное отношение к сути материала, так как по всей видимости Киев понимает, что Россия в скором времени добьётся контроля над территориями, которые и планировала. Готовят население. 
05.04.2022 в 10:34BERG...man
Вчера был разговор именно об этом. И я решил продолжить и написать более развернуто, своё мнение. Разумеется, это предположение и конечно, всё может обстоять совершенно иначе.
05.04.2022 в 10:36BERG...man

Просто, мне правда кажется, что оценивать ситуацию на Юго-Востоке будут, если не считать   Донецкой и Луганской областей и азовского коридора, именно по Харькову или Одессе.

Сможет ВСУ сдержать ВС РФ, это будет огромным успехом. Нет,  все будет, тогда, иначе. 

05.04.2022 в 12:00BERG...man
Это ни о чем не говорит, по крайней мере, никак не влияет на суть материала
05.04.2022 в 12:00BERG...man
И потом, что бы не делал сейчас Зеленский, мне кажется, Запад чётко определился, кто друг, а кто враг. В этом нет смысла даже сомневаться.
05.04.2022 в 12:40priscilla
Имхо, Зеленский страхуется и опасается оппозиционных политиков, ведь когда-нибудь информационная ширма падет и тогда оппозиция точно не будет на стороне Зелинского. 
05.04.2022 в 12:56BERG...man
Это крайне маловероятно, мягко говоря, с военной точки зрения. Имею ввиду -  сроки.
05.04.2022 в 13:07BERG...man
Ну да. Это всё -  не завтра  и не послезавтра завершится.
05.04.2022 в 13:08BERG...man
Конечно, процесс ускоряется, я всё это вижу.
05.04.2022 в 13:01priscilla
У ВСУ отсутсвие полноценных запасов ГСМ. Это связано с высокоточными ударами ВС РФ в последний месяц, уничтожены большое количество складов ГСМ, были склады ГСМ, различные НПЗ и хранилища, уничтожено большое количество запасов ГСМ и предприятий, которые способны их пополнить.

сильная нехватка ГСМ в вооруженных силах это резкое снижение ее маневренности и по сути паралич вооруженных сил. 

Все к этому идёт, имхо.