Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела

21 апреля 2022, 10:56

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции ДНР, а территория завода "Азовсталь" с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована" - доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину в четверг.

По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. "В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне "Азовстали", - заявил министр обороны.

Шойгу сообщил, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по "Азовстали". "Что касается тех, кто скрылся на заводе "Азовсталь": [они] заблокированы там основательно и по всему периметру. Нам требуется порядка трех-четырех дней, чтобы завершить эту работу по "Азовстали". Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14433531

==

Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе, приказал отменить его. Президент потребовал заблокировать промзону "Азовстали" так, чтобы "муха не пролетела". Путин объяснил отмену штурма "Азовстали" соображениями сохранения жизни военных РФ.

Россия гарантирует жизнь и достойное обращения украинским военным, которые выйдут из "Азовстали", заявил Путин.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

==

П.С. Эта новость, разумеется,  будет в течении дня обрастать разными мнениями, заявлениями, комментариями.

От себя отмечу, в целом, заявление Шойгу ожидаемо. Интересна озвученная цифра ВСУ, которая близко не соответствует тому, о чем каждый день говорилось многими "экспертами" на фед.ТВ.

Что касается заявления Путина по поводу  нецелесообразности штурма "Азовстали" и перехода на  плотное блокирование данного участка, имхо, с военной точки зрения, да и с политической,  это логичное решение, учитывая, в каком  многоэшелонированном окружении находятся там украинские военные.

Если оставить в покое  фантазии "арестовичей",  очевидно, что  ВС РФ полностью держат "на мушке" значительно сузившуюся в последние дни территорию, подконтрольную на Азовстали - ВСУ и деблокирование и выход из окружения, кажется делом крайне утопическим.

В этой ситуации, конечно, время играет уже не на ВСУ. Так как  идти в атаку, неоправданный риск, учитывая, кто их окружает и как к ним относятся, а сидеть в окруженных нескольких объектах, могут, но это им ничего уже на даст. 

Последние материалы на эту тему: от 17 апреля:Зеленский требует от Москвы покинуть Мариуполь, грозя прекращением переговоров?

от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

П.С. По поводу  целей Москвы, вновь повторю своё мнение, которое высказываю с 24 февраля.

Россия, если её не остановят, возьмёт столько, сколько сможет. И остановиться там, где сочтёт нужным.

С тех позиций, на которые она уже пришла, речь не о Донбассе, без боя она уже не уйдет. Это понимают и в Киеве. 

Ближайшая, и, имхо, важнейшая цель Москвы - взятие под контроль бОльшей части Юго-Востока.

По поводу слова денацификация я уже многократно писал и согласен с мнением, что в этом вопросе понятно лишь то, что всё будет решаться в зависимости от той или иной ситуации, на которой стороны решат остановиться.
==

Цель  Киева, имхо, прежняя, остановить продвижение ВС РФ в надежде на " калечащие" западные санкции и усиление  давления Запада на "вечный Карфаген".

Рубикон - перейдён, мосты -  сожжены, горе- побежденному, победитель всегда прав и каждому -  своё.

21.04.2022 в 11:14BERG...man
Военным Донецкой Народной Республики (ДНР) необходимо усилить свои подразделения для блокировки боевиков национальных батальонов на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом заявил в четверг руководитель администрации главы республики Алексей Никоноров.
21.04.2022 в 11:17BERG...man
Имхо, в Мариуполь, кроме блокирующих Азовсталь подразделений ДНР, войдёт уже, вероятно, в случае необходимости, росгвардия для наведения порядка итд.
21.04.2022 в 11:16BERG...man
Имхо, все остальные после небольшого отдыха,  будут переброшены в указаном направлении для наступления на донбасскую группировку ВСУ.
21.04.2022 в 14:16lourdes
Ясно почему Украина сопротивляется изо всех сил.

Украина без Донбасса, без Херсона и Запорожья (на сегодняшний день), без Азовского моря хотя бы на самоокупаемость выйти сможет только при населении 10-15 миллионов и отсутствии социалки

21.04.2022 в 12:02lourdes
Что такое денацификацмя ....

Медведев - о судьбе запертых в «Азовстали» наемников: Иностранные наёмники на Украине, которые не сдадутся нашим войскам, вместе со своими наставниками из бандеровцев подлежат денацификации в первую очередь. Им придётся сполна ответить за свои действия. Конечно, если останутся в живых.

21.04.2022 в 12:08lourdes
Умеет все же Россия в этой войне резко маневрировать. И войсками и ресурсами. Отмена штурма и блокада Азов-стали, если это все не воинская хитрость, означает:

- все вокруг завода заминируют, пристреляют артиллерией, расставят снайперов - в общем знакомая по 8 годам на фронте ЛДНР позиционная война.

Вопрос только, насколько интенсивными будут обстрелы территории завода. Позволят ли там существовать заметному наземному сообщению между его частями. 

- По идее, всего необходимого для долгой осады на заводе Азов должен был собрать заранее много. То есть сидеть в такой комфортной осаде там могут долго.

Основной вопрос: какие вылазки будет совершать гарнизон завода? Есть ли возможность вылазок с бронетехникой? Что за артиллерийские возможности там сохранились?

Какого-то заметного военного смысла сидение на заводе не имеет. Даже если они всей своей массой в 2-3 тысячи человек пойдут на прорыв, на общем фоне войны на Донбассе на уничтожение 100 тысячной группировки ВСУ заметно севернее Мариуполя такая попытка потеряется.

То есть героически погибнуть в огне хтоническим поклонникам странных культов тоже судьба не дала. Во всяком случае, пока.

21.04.2022 в 15:30BERG...man

Хотел вчера про это, а потом подумал. Ну,  это же версия -  норманская теория и понятно, что любой человек право имеет придерживаться той или иной точки зрения

21.04.2022 в 12:09miles
Вот тебе раз! А как же быть с этим материалом, что поместил сегодня в 00.29 ночи официальный сайт "Чечня Сегодня", со ссылкой на самого глав Чечни? (https://chechnyatoday.com/news/355032). Материал называется: "Кадыров: «Азовсталь» сегодня будет полностью под контролем ВС РФ". Текст: "Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что сегодня «Азовсталь» будет полностью под контролем ВС РФ. «Хочу поделится радостной вестью, завтра, вернее сегодня уже, до обеда, или после обеда «Азовсталь» будет полностью под контролем Вооруженных сил РФ. Все готово, стратегия готова, воины готовы, только нужно время и все», - сказал он в аудиозаписи, опубликованной в Telegram-канале.Он также выразил уверенность, что если националисты с утра сложат оружие, то руководство ВС РФ во главе с верховным главнокомандующим, примет правильное решение". Просмотрел Телеграм Кадырова, но этой инфы не нашел. В общем несогласованность какая-то. То ли Кадыров поспешил с выводами, то ли "Чечня Сегодня" что-то намудрила. А вообще-то хотелось бы поинтересоваться у Сергея Кужугетовича - "А Вы с Верховным Главнокомандующим этот вопрос с Рамзаном Кадыровым согласовали?". Ну в плане того, чтобы не брать "Азовсталь" "сегодня до обеда. или после обеда", а просто заблокировать "чтобы и муха не пролетела?". Как он на это смотрит? Что-то не ладится у главы Чечни с заявлениями по Мариуполю, Киеву с Харьковом. да  "Азовстали", что он еще с конца марта все берет, берет, да никак не возьмет. Прямо-таки стало жалко человека, он ведь так старается!
21.04.2022 в 12:14leonor.bauch
Есть эта информация от Кадырова в его Телеграм (https://t.me/RKadyrov_95/1945). Это аудиозапись, и он действительно говорит, что "Азовсталь" будет сегодня, то есть 21 апреля, взят. Очередной прокол генерала Кадырова. 
21.04.2022 в 12:26lourdes
Почти две трети россиян (63%) считают себя православными, среди сограждан старше 60 лет эта доля составляет 70%, среди молодежи 18-30 лет - 51%, свидетельствуют данные опроса ФОМ.

8% россиян исповедуют ислам, среди сограждан в возрасте от 31 года до 45 лет мусульманином называет себя каждый десятый (10%). По данным ФОМ, удельный вес католиков, протестантов и униатов вместе взятых составляет 2%, еще столько же респондентов исповедуют другие религии.

21.04.2022 в 12:37lourdes
Отдельно интересно, как себя в этой ситуации поведут иностранные правительства, потому что опции у них две:

- забить на собственных граждан в Мариуполе, а это очень некрасиво.

- звонить в Кремль и пытаться договариваться.

Мы не исключаем, что кого-то из иностранцев в итоге могут даже выдать обратно на их западную родину – все они здесь в любом случае не нужны. Будут американцы – нам кажется, правильно было бы обменять на Виктора Бута.

Будут европейцы – этих можно за рубли продавать, чтобы смешнее было. 

21.04.2022 в 12:55BERG...man

Тут надо обратить внимание на тот факт, что с возврастом те молодые люди, которые сейчас пишут, что не веруют, после 40 лет, как правило, становятся более консервативными и верующими. Всегда так было.

Это сто раз объяснялось.

21.04.2022 в 14:07lourdes
У ВСУ здесь есть одна нерешаемая дронами и артой проблема - русская  авиация. 

Они-то думали что попасть двумя ФАБами в опорник с 4-5000 тысяч метров высоты может только какой-то уберэкипаж, который к несчастью оказался под городом Н., но нет - это повсеместная практика.

Стало быть насчёт суперприцелов для чугуния - тоже не мультики )))

21.04.2022 в 12:56BERG...man

Не будут, имхо, в Кремле договариваться по "Азову".

Впрочем, время покажет.

21.04.2022 в 13:00carli
Теперь Кадыров может спокойно Киев брать, как обещался.
21.04.2022 в 13:05BERG...man
Кадыровцы, кстати, в немалом кол-ве, на важнейшем сейчас, направлении Попасной. Там сейчас очень серьезные бои.
21.04.2022 в 14:57lourdes

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин усомнился в норманской теории образования Древнерусского государства, есть мнение, что в роду у Рюрика были славяне, и он не случайно оказался в Новгороде.

=====

Возможно, если Российское Географические Общество возьмётся за исследование, выяснится, что не только о. Рюген (Буян), но и Оркнейские острова, не говоря о Скандинавском полуострове - наши коренные территории. 

Временно оккупированные врагами.

Но историческая правда восторжествует )))

21.04.2022 в 13:09BERG...man
boroda_v_nature Поражение Зели и К дело очевидное. Дело только в сроках Скоморохи тут не помогут. В Каменном веке стингеры и Аристовичи не помогают.. Насчет циферок врут все по мере сил. До Евров, как говорится, через голову не доходит, так через ноги дойдёт, что подыхать им еще рановато.Вопрос только в том, что резаная бумага даже на растопку не сгодится. бОриса уже начинают нежно за яйца теребить. Но пока это привластные разборки. Привластные Евры сами себя победами хоронят. Дело то не в победах а в ресурсах.Даже всемирным благоприобретателям, греющим руки на войне и то достается Им самим бы себя за уши вытащить!berg_man Ну, многие на Западе и ловцы стекляных бус на постсоветском пространстве веруют в арестовичей. Что касается вранья.. ну, кто хоть немного понимает в военном деле и вообще, мыслит.. какие нах.. 30 тысяч войск в Мариуполе..??? Какие к черту 5-8 тысяч в подвалах..Ну, таких  болтушек раньше просто пороли, чтобы жизнь малиной не казалаось и чтобы хрень всякую не протирали...Позор какой-то.. стоят генералы, говорят кривляющемуся ведущему.. ну, там около 2 тысяч может быть..Да нет, пляшет ведущий.. там от 5 и больше тысяч..Генерал..  вы вообще понимаете, что их кормить надо..Ведущий.. хихи.. так это, подвезли заранее.. у них там всё на годы вперёд. Бл... 6 тысяч мужиков.. здоровых... и им подвезли хавчик на месяц вперёд в подвалы.. Ну как таких не пороть???А по поводу осады вместо штурма - всё, имхо, совершенно верно и логично!
21.04.2022 в 13:26BERG...man
Заблокированные на "Азовстали" украинские националисты никоим образом не помешают начать налаживать мирную жизнь в Мариуполе, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мариуполь, который стал местом сосредоточения националистических формирований, освобожден. Сегодня министр [обороны РФ Сергей Шойгу] доложил [президенту России Владимиру Путину] о том, что сейчас есть возможность приступить к налаживанию мирной жизни, возвращению населения в свои дома, чем сейчас и будут заниматься", - сказал представитель Кремля."Что касается "Азовстали" - это отдельный объект, где полностью заблокирована оставшаяся группа украинских националистов", - сказал Песков. В ответ на уточняющий вопрос он заверил, что нахождение украинских формирований на "Азовстали" "никоим образом" не помешает налаживанию мирной жизни в Мариуполе.
21.04.2022 в 14:29BERG...man

Я уже неоднократно писал. Всё очень серьезно. И речь далеко не только уже о ДНР и ЛНР. 

Речь об  значительных терриориях,  причем, прибрежных. Плюсь, часть Харьковской области.

И самая большая опасность для Украины, что это, кажется, совсем не  точка.. и РФ может пойти и стремится идти дальше.

21.04.2022 в 15:48lourdes
Норвежский фонд национального благосостояния, крупнейший в мире, сообщил об убытках в размере 653 миллиардов норвежских крон (74,2 миллиарда долларов) в первом квартале 2022 года, поскольку ситуация на Украине и другие глобальные события ударили по акциям и облигациям, говорится в сообщении фонда.
21.04.2022 в 17:33Dayday
Как правило, они всего-навсего становятся косными. От косности до веры очень далеко.
21.04.2022 в 17:34Dayday
Кремль сам не оставил себе выбора. 
21.04.2022 в 17:47BERG...man
Я так  не думаю.  Во второй половине жизни, люди становятся мудрее, хотя, если ты считаешь это косностью -  считай.
21.04.2022 в 17:56Dayday
Какой протест, если родители как правило неверующие экс-коммунисты. Часто, наоборот, молодые более религиозны, чем родители. 
21.04.2022 в 17:49Dayday
Возможно, но становятся ли они верующими?
21.04.2022 в 17:53BERG...man

Люди -  разные. Думаю, что многие становятся. Многие, пытаются. Кто-то выдает желаемое за действительное. Кто-то ничего не находит и ноет или хихикает, всё, как всегда.

Что касается молодых.. ну, молодость и вера, никогда особо не дружили. Возраст такой.. хочется протестовать и идти против течения. Против родителей итд.

21.04.2022 в 17:54Dayday
Зависит от общества в целом и превалирующих в нем ценностных категориях. Если все построено на бабле, то о вере говорить не приходится. 
21.04.2022 в 18:14BERG...man

Бабло в элитах было всегда.  Вера -  это другое.

Ты, Дэй, случайно, не атеист?

21.04.2022 в 17:59Dayday
В пост-коммунистических обществах также очень важна роль политической, экономической, культурной и духовной элиты в обществе. 
21.04.2022 в 18:13BERG...man

Я говорю о вере.  Да и по поводу религиозности, вряд ли в христианском мире.. молодые религиознее взрослых..

В Грузии, в России, в Европе, точно нет. Они становятся религиознее после 35 - 40 лет.. в основном. Но, конечно, сейчас больше  религиозных среди молодых, ем в 90-ые и нулевые.

В исламе, немного другая ситуация.

21.04.2022 в 18:33Dayday
Нет, я не атеист. Я -мусульманин, и это немаловажная часть моей идентичности.
21.04.2022 в 18:37BERG...man
ОК.
21.04.2022 в 18:43Dayday
Имеется в виду только на бабле.
21.04.2022 в 20:01Dayday
Именно так. 
21.04.2022 в 19:33BERG...man

Люди, которые только за бабло.. Дэй.. это  вообще, имхо,   категория, которая не может быть верующей  в  искреннем смысле этого слова.

Наоборот, они как раз неневидят верующих и делают всё, чтобы опошлить и унизить их, благодаря своим "объективных СМИ".

21.04.2022 в 21:40Dayday
И я не понимаю. Однако заметно, что очерняют не все религии.
21.04.2022 в 19:41BERG...man

Более того, эти люди всё чаще навязывают  молодежи символы и героев, которые никак не вписываются в традиционные ценности и мораль.

Я очень люблю фильмы.. часто смотрю не только  хорошие, но и обычные фильмы жанров, которые мне импонируют.

 Ну, через раз,  геи и лесбиянки, постоянно,  разговор о миньете и наркотиках, постоянно...е. в вызывающей форме.

Это  именно очень часто, а не часто..

Остаются две тётки в одной комнате, обязательно начнают лизать друг друга, остаются два мужик, почти уверен, что  бесполый режиссер непременно захочет, чтобы они пыхтели и обнимались..

Зачем это? Это делает нас счастливее и сильнее.. это б... свобода какая-то?

Что это за хрень..

Постоянно мужиков отправляют носом под юбку к бабе.. ну, зачем это?

Это то, о чем мечтали все униженные и оскорбленные..Это заказ общества?

Игра престолов превратилась в  какое-то гей-порно..

Бумажный дом.. приторная гей-пропаганда.. даже без кавычек..

Ты понимаешь, что это всё не хихи.. это часть новой религии тех, кто ненавидит старую.

21.04.2022 в 20:56Stepnyachka
Чё мелочишься?Пускай тщательней исследуют! Иерусалим между Москвой и Тулой поищут!
21.04.2022 в 20:07BERG...man

Дэй, ты понимаешь, ладно.. там у эльфов творческий поиск и  прочее..

Но, уже это в слишком явной пропогандистской форме. Это никакое ни хихи.. Это очень серьезно

Бога ненавидят, а  геев и проституток  просто прославляют.. Ну.. это правда.

Знаю, что часто говорят. это утрирование.. да какое утрирование. Повторяю, я очень много смотрю фильмов... это одно из моих хобби.. и просто нет слов..

Это стало, как закон.

Просто для чего?  Зачем политики постоянно педалируют эту тему.

Зачем через это заставляют пройти  постсоветские страны, где проблем, выше крыше.. Ну, на фига это.. Это так важно для прогресса и демократии?

21.04.2022 в 20:09BERG...man

И потом, Дэй, знаю, что это спорная тема.. но, какого хрена демократия это защита определенных меньшинств, даже если большиство этого не хочет.

21.04.2022 в 21:34devon_goyette
для Степнячки новость, что когда заканчиваются боевые действия в городах, начинается возвращение к мирной жизни? действительно, бред какой-то... ведь в Дрездене, Берлине, Варшаве, Ленинграде, Сталинграде, Сараево, Багдаде никто не налаживал мирную жизнь...
21.04.2022 в 20:53Stepnyachka
Какой бред несёте?! Какая может быть налаженная жизнь среди сплошных развалин?Вдумайтесь!!!
21.04.2022 в 21:51sherley
Сам понял, что сказал? Мизокремлин пишет.
21.04.2022 в 21:53sherley
Браво, Степнячка! Так их, варягороссов! Мизокремлин пишет.
21.04.2022 в 21:56Dayday
Просто тупо идет лоббирование определенных интересов и взглядов. Вкладываются ресурсы, впрягаются элита и знаменитости, преследуются как маргиналы противники, и большинству промывают мозги, что если ты против - ты враг и чужак.
22.04.2022 в 00:07devon_goyette
я - понял. а ты, судя по всему, нет. век живи, век учись.
22.04.2022 в 08:53roks_alana
Германия по прежнему грозится танками )

А по Мариуполю: нужно очень много денег, чтобы восстановить город и инфраструктуру. Возможно ли это, когда рядом в Донецке идут бои?

21.04.2022 в 21:41devon_goyette
забавно... Путин в своем спиче не сделал ни одного строгого утверждения, но вой поднялся будто царь покусился на непреложные исторические истины.

p.s. антинорманизм, конечно, может принимать трагикомичные формы, и Путин должен знать, что именно из антинорманизма вырос идеологический концепт "Киевская Русь", который "умелыми" руками укронацистских мифологов-квазиисториков в дальнейшем превратился в "Украину-Русь".