Приднестровье и понятные сценарии

26 апреля 2022, 10:29

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Возле здания министерства государственной безопасности Приднестровья произошли взрывы, сообщают информационные агентства. Возле здания наблюдались мощные хлопки, передает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев.

Также несколько Telegram-каналов публикуют снимки с места событий, на которых запечатлены два использованных гранатомета на дороге рядом со зданием, передает ТАСС.

==

Неизвестные взорвали во вторник в непризнанном Приднестровье региональный радиоцентр, ретранслировавший российские радиопрограммы.

"Из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая - полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников Приднестровского радиоцентра и местных жителей не пострадал", - сообщила пресс-служба МВД. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14473915

Тирасполь/ © jamexnik/Shutterstock/FOTODOM
==

П.С. Не собираюсь присоединяться к конспирологов с разных сторон. Всё равно горох об стену, каждому - своё.

Напомню несколько материалов: от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

от 20 апреля: Майя и мусорное ведро

==

Моё мнение не изменилось и я по-прежнему уверен, что важнейшей целью РФ является взятие под контроль значительной части Юго-Востока. Речь о Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. Днепропетровская область и город Запорожье - под вопросом, имхо. То есть, я многократно уже писал, давал цифры по тем территориям, где уже поднят российский флаг -  Херсонской и бОльшей части Запорожской областей и части Харьковской областей. Это даже больше, кстати, по территории, чем вся Донецкая и Луганская области.

Что касается дальнейших планов - и на Западе, и в Киеве, и в Москве - многие политики и эксперты говорят, что ждут атаки ВС РФ на южном направлении. Речь о Николаевской и Одесской областях. Если это произойдет, вопрос с Приднестровьем автоматически будет решён.

Если нет - соответственно, всё останется на своих местах, как минимум. А как максимум, возможно, Молдова и Украина попытаются ликвидировать непризнанную республику. Повторяю, это лишь сценарий из серии: за и против. Почему я пишу, что в случае развития атаки ВС РФ на южном направлении  (Николаев, Одесса, Измаил) вопрос с Приднестровьем будет автоматически, решён. Потому что в этом, имхо, не приходится сомневаться.

==

Всё остальное, кто стрелял, зачем, что дальше - об этом не имеет смысла говорить, так как всё решают конкретные действия, а не прогнозы и  громкие слова.

П.С. По данным телеграм-канала "Приднестровец", этой ночью недалеко от Тирасполя прогремело несколько взрывов на военном аэродроме.

"В Приднестровье атакован военный аэродром. Ночью на военном аэродроме, расположенном недалеко от Тирасполя, произошло несколько взрывов", - говорится в сообщении канала.

==

Таких информаций сейчас немало. Не факт, что они - достоверны, но факт, что их много, раньше - такого не было. Я не знаю и не могу знать, как всё будет в ближайшие недели. Единственное, повторю, что считаю важнейшей целью ВС РФ во второй фазе - взятие под контроль Донецкой и Луганской областей. Впрочем, это заявлено и официально.

Всё остальное, имхо, прогнозы и предположения. Лучше всегда судить по факту. Сейчас факт, что самый успешный прорыв ВС РФ совершили, конечно, на Азовском побережье, возможно, воспользовавшись просчётом ВСУ, ожидавших первого удара росармии с одесского направления.

Это позволило уже сейчас РФ взять под полный контроль Херсонскую и бОльшую часть Запорожской областей, тот самый "коридор" из Крыма в Донбасс и контролировать около 50 тысяч кв. км. только на этом направлении. Плюс (и это больше всего нервирует Киев)  на местах уже созданы пророссийские (российские) администрации, подняты флаги и вряд ли без боя Россия отсюда уже когда-нибудь уйдет.

А Приднестровье - это старая история и тут особых вариантов нет. Или -  или.

Всё зависит от того, придут русские туда или их остановят.

26.04.2022 в 10:45BERG...man
Что это означает и  как это понимать - это уже на выбор.
26.04.2022 в 10:45BERG...man
Повтряю, очень много прогнозов и сценариев, поэтому, лучше всегда смотреть по  фактам. Сейчас факт, что в кои-то веки, о Приднестровье очень много информаций - разом.
26.04.2022 в 16:32BERG...man
Для  того, чтобы договориться о новой стене и новых правилах.
26.04.2022 в 16:11Dayday
Факт то, что про денацификацию пока ни слова. :)
26.04.2022 в 16:32BERG...man

Победитель всегда прав. Горе-побежденному. Каждому - своё. Имхо, вот эти три постулата -  ведущие в мировой истории.

26.04.2022 в 16:15BERG...man
Дэй, не знаю, что имелось изначально ввиду под денацификацией... я об этом писал 25 февраля ещё. Но то, что для России, ещё недавно, несбыточая мечта, внутреннее Азовское море, и выход на Приднестровье, с  контролем над Херсоном, Николаевом и Одессой -  вполне реальна, признают все.
26.04.2022 в 16:15BERG...man
Я вообще считаю, что после выполнения главной своей задачи, какой, я об этом написал в материале, русские пойдут на реальные, а не фиктивные переговоры с Западом.
26.04.2022 в 16:33BERG...man

Ну.. не совсем так, но,  возможен торг.

Я уже написал, что считаю для русских первоочердной задачей.

Всё остальное - предмет торга.

26.04.2022 в 16:38BERG...man
9_3viggen Россия с Приднестровьем опять села в лужу. Политика создания квазигосударств для контроля не очень лояльных бывших ССР работает лишь в том случае, когда такая территория имеет связь с Россией по земле и хотя бы по воде. В случае с Приднестровьем ничего такого нет.Из всех квазигосударственных проектов РФ на постсоветском пространстве Приднестровье - самый глупый и бестолковый. Странно, что 30 лет назад об этом никто не думал. Впрочем, тамошнее шоу будет не менее интересным, если оно начнется.berg_man Так речь о том, что эта связь возможна. Причем, об этом пишут сейчас очень активно даже те, кто в это не верил.А что, Рома, было бы с Приднестровьем, если бы Лебедь не вмешался тогда? Твоё мнение?
26.04.2022 в 16:42Dayday
И да, и нет. Россия не будет победителем в  информационной войне. Каждому своё, это - да. И свою отдельную историю она напишет. Но мировую историю писать будет не она, или не она одна.
26.04.2022 в 16:58BERG...man

Коллективный Путин подразумевае период после Путина??? Не понял полёт твоё мысли, Дэй.. что именно ты имеешь ввиду?

Мы же много раз говорили, что после нынешнего коллективного Путина вполне вероятен, новый, трансформированный и модернизированный  Путин.

26.04.2022 в 17:26BERG...man

А если после Путина будет.. Путин?

А Западу очень будет хотеться  -  договориться и закончить?

26.04.2022 в 18:15freida_marks
В нескольких км от границы склад боеприпасов  боеприпасов, еще советских. Который и охраняют российский контингент. Его захватить для ВСУ при удаче просто счастье.  
26.04.2022 в 16:29Dayday
Коллективный Путин потребует взамен снятие санкций?
26.04.2022 в 18:46freida_marks
https://t.me/zakharprilepin/8896 Римскую Империю помните? А знаете, почему она распалась? На Великую Украину пошла войной, а украинская нация - "особлива". Ну и наваляли римлянам.
26.04.2022 в 19:35Dayday
Будет хотеться и Путину будет, но смотря на каких условиях. А вот эти условия могут отличаться с Путиным и после-Путиным. 
26.04.2022 в 21:03BERG...man
Так откуда мне знать? Могут и отличаться, а могут и нет.
26.04.2022 в 21:04BERG...man
Очень многое зависит от   того, чем завершиться нынешняя ситуация.
26.04.2022 в 16:26Dayday
Я не об этом. Если России плевать на свой имидж и свою репутацию, то нечего удивляться если к ней и отношение соответствующее. 
26.04.2022 в 16:28Dayday
А для чего русским переговоры с Западом? Им же море по колено.
26.04.2022 в 17:23Dayday
Имеется в виду, если предположить, что Запад считает врагом не Россию, а коллективного Путина, то будет легче договариваться с Россией после Путина. 
26.04.2022 в 16:49Dayday
Ну, что значит договариваться. Само понятие «коллективный Путин» подразумевает период после Путина. Коллективный Запад может, при необходимости, позволить себе дождаться этого периода. Это в том числе и о том, что победа не будет однозначной. 
26.04.2022 в 16:34BERG...man
Но, чтобы к этому прийти, надо сперва победить. А противник у русских - очень серьезый. Это далеко не только  крупнейшая страна в Европе с  огромной армией, но и весь Запад, который  активнейшим образом помогает Украине деньгами, оружием и санкциями против вечного Карфагена