Финны в НАТО? Кремль назвал это угрозой. Лучше, когда тайное становится явным?

12 мая 2022, 17:46

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Расширение и приближение НАТО к российским границам не делает евразийский континент более стабильным и безопасным, вступление Финляндии в НАТО безусловно угрожает безопасности России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным. Это однозначно".
Ранее президент и глава правительства Финляндии Саули  Ниинисте и Санна Марин в совместном заявлении отметили, что Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По их мнению, членство в альянсе укрепит безопасность Финляндии. Источник: https://ria.ru/20220512/nato-1788089803.html
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ    Архив. 2018. Сочи
==
П.С. Имхо по поводу того, что Финляндия, как и Швеция, могут вступить в НАТО и что это означает - я  высказал в материалах от 20 марта:Финляндия о рисках вступления в НАТО. Когда и хочется и колется
от 3 января:Для чего финнам усиление антироссийской риторики ?
Небольшой отрывок из мартовского текста: "Финляндия имеет полное право вступить в НАТО, о чем в альянсе неоднократно заявляли.  С другой стороны, очевидно и то, что это ухудшит отношения с северным соседом, который сегодня явно отличается от себя же, месячной давности в плане решительности и готовности, в случае чего, к жёстким и даже, крайним мерам.

Всё остальное в этой истории -  бла - бла и виляние хвостом, когда и хочется и колется.

Понятно, что решение принимает  финский народ, парламент и всё такое. И понятно, что Россия не будет равнодушна.

==

П.С. Финны имеют немалые преференции от РФ в плане выхода на огромный рынок. Они ведут достаточно независимую политику, балансируя между Москвой и Брюсселем, разумеется, всегда подчеркивая, что, в случае чего, они - Запад и разделяют с ним, а не с Россией, общие ценности.

Что касается РФ, это, имхо, сосед, но ментально чуждый и часто, не понятный и пугающий финнов.

В Финляндии достаточно сильны антироссийские настроения и нынешняя ситуация на территории Украины, несомненно, их в значительной степени подогревает.
В комментариях можем побеседовать о "зимней войне" и пафосных, часто совершенно нелепых легендах вокруг неё, что также очень примечательно, учитывая  тотальную  подмену понятий даже теми, кто в реальности, потерпел тяжёлое поражение с большими территориальными потерями в течении считанных месяцев. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53061© Кавказский Узел
==
Что  я бы добавил? Сейчас такая ситуация, что финны вполне логично проявляют то, что в них, если говорить прямо, всегда сидело в отношении к "вечному Карфагену".
==
"При вхождении Финляндии в НАТО войска альянса могут появиться в непосредственной близости от Петербурга, написал в статье для журнала Economist экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо.

Автор публикации напомнил, что Кремль предупредил о последствиях вступления новых членов в альянс. Так, по мнению российской стороны, этот шаг поставит крест на безъядерном статусе Балтийского моря, передает РИА «Новости».

«Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся на расстоянии вытянутой руки от Санкт-Петербурга», – обратил внимание Чжоу Бо. Источник: https://vz.ru/news/2022/5/12/1158033.html

==

П.С.  Полковник Бо, такое чувство, пишет  во времена  до  русско - финской войны из-за "подушки" для Ленинграда.

Ну, да Бог с ним, с Бо. Впрочем, полковнику можно посмотреть, для справки, сколько от Нарвы (Эстония, член НАТО) до Петербурга. Немного помогу - по прямой 135 км

==

И ещё одна деталь. Информация от 27 апреля!

Россия может пересмотреть договор об аренде пограничного Сайменского канала с Финляндией в случае ее вступления в НАТО. Такого поворота событий не исключают в Госдуме.

По мере ухудшения отношений с какой-либо страной было естественным вносить изменения и в заключенные ранее договоры, заявили в нижней палате. Сайменский канал считается важнейшей транспортной артерией Финляндии — соседнее государство арендует его российский участок до 2063 года. В посольстве РФ в Хельсинки "Известиям" сообщили, что Москва "внимательно отслеживает и анализирует ведущуюся в Финляндии дискуссию о возможном присоединении к НАТО"‎. В случае вступления Финляндии в альянс РФ "потребуется предпринять меры, необходимые для обеспечения российских интересов".

Переключили канал

Сайменский канал на юго-востоке Финляндии соединяет сеть Сайменских озер с Финским заливом. Общая протяженность канала с морским фарватером — 57,3 км, из них Финляндии принадлежат 23,3 км, России — 34 км, включая 14,4 км фарватера в Выборгском заливе.

Финляндия арендует 19,6 км российской части канала и прилегающую территорию.

Как заявили "‎Известиям"‎ в Госдуме, вступление Финляндии в НАТО ухудшит отношения с Москвой и повлечет за собой пересмотр ранее заключенных соглашений. Источник: https://www.tks.ru/reviews/2022/04/27/03

==

Остаюсь при мнении - каждое гос-во должно выбирать свой путь и каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет.  Если финны считают, что так лучше, это их полное право.

С другой стороны, разумеется, РФ имеет полное право делать из этой истории - свои выводы и действовать  по ситуации.

Что касается нейтралитета Финляндии и особенно, Швеции...  да ладно:-). О чём вы вообще?

Всегда лучше, когда тайное становится явным. 

12.05.2022 в 18:01BERG...man
 Власти Финляндии намерены безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО в ближайшие дни. В случае, если альянс примет Хельсинки в свои ряды, линия границы между Россией и НАТО вырастет более чем на тысячу километров. Какие риски для России несет этот шаг и как Москва могла бы парировать растущие угрозы?Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО, говорится в распространенном совместном заявлении президента и главы правительства страны Саули Ниинисте и Санны Марин. «Мы надеемся, что шаги, которые необходимы для принятия этого решения, будут предприняты в течение ближайших нескольких дней», – передает телеканал Yle их заявление.
12.05.2022 в 18:04BERG...man
Хабеко-бербоки дают разные показания. ==  Германия еще не готова к полному эмбарго на российский газ, заявил в Берлине вице-канцлер ФРГ, глава Минэкономики Роберт Хабек после встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.По словам Хабека, преждевременный отказ от российской нефти может «спровоцировать рост цен и, возможно, нарушить цепочки поставок». «Нам нужно быстрее создавать инфраструктуру» для альтернативных поставок, добавил министр.«Мы не можем сейчас осуществить газовое эмбарго», – отметил он. По его словам, впереди у властей Германии «еще много работы», сообщает ТАСС.
12.05.2022 в 18:04guran
Де факто становится де юре.

Нейтралитет шведов это вообще оксюморон

Учитывая, что фактически они были на стороне Германии и в первую мировую и во вторую. 

А где Ленинградский? Скандинавия это его трек

12.05.2022 в 18:06BERG...man
"Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности. <...> Постепенно замедляется инфляция: за прошлый месяц её темпы сократились в несколько раз к уровню марта, недельный прирост цен уже опустился до 0,1 процента. Это уже близко к недельным темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Банка России по инфляции". Президент РФ Владимир Путин
12.05.2022 в 18:07BERG...man
"Нейтралитет шведов это вообще оксюморон" Конечно!
12.05.2022 в 18:10BERG...man

Ленинградский, если это было он,  мне написал в ЖЖ, что с сайтом КУ какие-то проблемы..

Передаю в предельно мягкой форме

портал КУ и.....админы сменили доменное имя на .media но ни хрена не сделали на самом домейне.Зарегистрироваться/ВОЙТИ у вас НЕВОЗМОЖНО - Вам говорят - Вуже зарегистрированы, все манипуляции с вашими логинами - НЕПОНЯТНЫ.

12.05.2022 в 19:09BERG...man

Ну да. Она -  есть. С момента усиления Московской Руси. С небольшим перерывом, связанным с романовскими увлечением Петербургом.

Но, Россия слишком большая. и она вполне может иметь 2-3-4 города, с  особыми функциями.

12.05.2022 в 18:12BERG...man
Ленинградский, если это был он,  мне написал в ЖЖ, что с сайтом КУ какие-то проблемы.. Если не он, то  пардон.============Передаю в предельно мягкой форме "портал КУ и.....админы сменили доменное имя на .media но ни хрена не сделали на самом домейне.Зарегистрироваться/ВОЙТИ у вас НЕВОЗМОЖНО - Вам говорят - Вуже зарегистрированы, все манипуляции с вашими логинами - НЕПОНЯТНЫ"
12.05.2022 в 18:17guran
Как уже писал, Украина это разминочный круг

Королевская битва России и Запада на этом такте третьей мировой войны будет по Северной дуге - от Шпицбергена до Южной Балтики

12.05.2022 в 18:21guran
Министр Великобритании Бен Уоллес заявил, что Британия не ввязывалась и не будет напрямую ввязываться в конфликт с Россией и с российской армией.

Что весьма сомнительно, учитывая что счет погибших англо-американских вояк и ЧВКшников идет на десятки, если не сотни

12.05.2022 в 18:30BERG...man
Председатель Совета Федерации РФ заявила, что херсонцы должны сами определить будущий статус их территории.Решение о статусе Херсонской области могут принять только сами жители региона. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.Она добавила, что сейчас херсонцы могут принимать решения без оглядки на киевский режим и нацбаты. Матвиенко также поблагодарила местных жителей за то, что, несмотря на тяжелые условия, они сумели оперативно определиться с властью, а также успешно провести посевную и поддержать работу предприятий.
12.05.2022 в 18:43guran
Если базы в Румынии и Польше будет бомбить ВКС РФ это одно

А если ВВС Новороссии - это другое

12.05.2022 в 18:46BERG...man

Гуран, это будет решать ВВП. Но, я вот смотрю заявления, в том числе Матвиенко и, такое чувство, что какое-то добро получено, иначе бы, после заявления Стермоусова -  Песков тут же бы сказал, что пока нет, а дальше -  посмотрим.

Но, этого сказано не было.

Что касается ЛНР  и ДНР. Мне кажется, будут входить в Россию напрямую.

Повторяю кажется. Но, я не знаю.

12.05.2022 в 18:47BERG...man

Очень многое будет зависеть от ситуации.

Это большая территория и население -  большое.

12.05.2022 в 18:52guran
Ну и конечно перенос столицы вглубь хартленда - уже не только политическая и экономическая целесообразность. 

Но и чисто военная. 

Юг Западной Сибири оптимален в этом смысле. 

Равноудален от Европейского и Тихоокеанского ТВД

12.05.2022 в 18:56guran
https://m.lenta.ru/news/2022/04/20/russia_capital/
12.05.2022 в 18:57BERG...man

Это может быть одной из столиц.. И я согласен, что центр Сибири -  должен иметь большее значение, чем сейчас.

 Но, Москва есть Москва, от этого никуда не денешься

Дело ведь не в географии, ты ведь понимаешь..

12.05.2022 в 19:00guran
Столица может быть толька одна

Как и источник власти

12.05.2022 в 19:22guran
Респы почуяли кровь
12.05.2022 в 19:28guran
https://inosmi.ru/20220511/ugroza-254105203.html
12.05.2022 в 19:50mikel.lindgren
В случае вступления Финляндии в НАТО Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги. Об этом говорится в официальном заявлении МИДа РФ. Планируются шаги, как военно-технического, так и иного характера.

«Вступление в НАТО станет также прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии, прежде всего, Парижского мирного договора 1947 г., предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них, а также Договора 1992 г. между Россией и Финляндией об основах отношений», - заявили в МИДе.

12.05.2022 в 19:55mikel.lindgren
Более 6 миллионов беженцев покинули Украину. Из них более 3 миллионов человек прибыли в Польшу и более одного миллиона - в Молдавию — Европейское агентство по охране внешних границ (Frontex)

Сколько выехали в Россию, никто в Европе не считает, потому что это другие люди. Вечером выйдет какой-нибудь Арестович и всех успокоит, “украинцев по прежнему 36 млн, никто никуда не выехал”.

12.05.2022 в 19:56mikel.lindgren
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в украинских портах блокировано и не может быть вывезено 25 млн тонн зерна.

Забыла она добавить, что ещё Вермахту могут понадобиться украинские "куры, яйки, млеко"...

12.05.2022 в 20:06Dayday
Да ладно, хренотень полная. Американцы, наоборот, ожидали  падение Киева. А вот предполагал ли Кремль, что в результате СВО финны решат вступить в НАТО? Очень уж сомнительно.
12.05.2022 в 20:09mikel.lindgren

«В этом году ожидается хороший урожай. По оценкам специалистов, сбор зерна может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы», – заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Если так произойдет, а мы будет рассчитывать именно на это, то это станет рекордом за всю историю России. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков», – подчеркнул Путин.

12.05.2022 в 20:11Dayday
«Что касается РФ, это, имхо, сосед, но ментально чуждый и часто, не понятный и пугающий финнов.»

И я бы добавил не совсем адекватный сосед. Который никогда ни на кого не нападал, и который пытаясь всего лишь «защитить свою территорию» имеет целью обрасти территорией за счёт Украины. 

12.05.2022 в 20:48mikel.lindgren
12.05 / 20:11 } Dayday (Опытный) #   

«Что касается РФ, это, имхо, сосед, но ментально чуждый и часто, не понятный и пугающий финнов.»

И я бы добавил не совсем адекватный сосед. Который никогда ни на кого не нападал, и который пытаясь всего лишь «защитить свою ========

Армянчик - урежь понты

12.05.2022 в 20:49mikel.lindgren
«Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остаётся» «Правда», 23 февраля 1942 год

И снова порождает гитлеров

Если немецкое государство раз за разом рождает рейх и гитлеров - может ну его нафиг, это немецкое государство?

12.05.2022 в 23:23mikel.lindgren
Касаемо текущей российской  военной тактики. 

Количества лс в ВСУ и ВСР на начало компании примерно одинаково

Формально, наша БТГ 800 штыков.

Украинские 500-600 штыков. Батальон, да хоть пешкадралом ок.450-500 + ТВ/ТР+ какая ни какая артиллерия (пусть формально).

Украинская БТГ в подготовленной обороне, на начало боевых действий мясом, ПТ-средствами укомплектованы. 

По науке трехкратное превосходство в живой силе, против противника спешно подготовленного к обороне на украинскую БТГ надо 1800 штыков (два наших БТГ это 1600) против науки переть, это как с@ть против ветра. 

Значит надо, планомерно снижать количество штыков у противника.

Работает артиллерия, предположим у противника в роте (110 штыков), 10 потерь за сутки 5-200-х и 5-300-х.

Повлияло ли это на боеспособность подразделения?

Но подобные потери и завтра, послезавтра всю неделю.

Скажу, со своей колокольни, 200-е, не самая проблема.

Проблема раненые, истекающие кровью, без конечностей, их надо спасать, л/с всё это видит, проецирует на себя ...

Ещё один аспект, противник не атакует а потери от артиллерии множатся, бессилие психологически надламывает.

Опять же со своей колокольне, наша тактика в настоящее время математически выверена по науке.

В ходе качественных изменений у противника, тактика будет адаптироваться согласно этим изменениям.

А пока снижаем количество лс

12.05.2022 в 19:20guran
Полковник в отставке, бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в статье для American Conservative раскрыл план американского президента Джо Байдена. По его словам, политик может развязать войну между НАТО и Россией при помощи Польши, используя в качестве предлога ее вторжение в Западную Украину.

Офицер отметил, что успехи российских войск во время спецоперации на территории Украины не входили в планы Вашингтона. Он добавил, что Соединенные Штаты столкнулись с провалом своей помощи, даже с притоком нового оружия, поэтому теперь Белый дом вынужден сохранить лицо.

https://m.lenta.ru/news/2022/05/12/biden_plan/

12.05.2022 в 18:37guran
Кстати вполне рабочий вариант - ЛДНР, Херсон, Запорожье, Харьковская область - та что под росконтролем - вполне возможно не будут напрямую входить в Россию - а провозгласят федерацию Новороссия. Союзное России. 

И дальнейшая война будет вестись Новороссией против Украины. 

Эту схему когда то использовали большевики когда создали Дальневосточную республику. 

Это позволило без прямого столкновения разгромить белых и выдавить японцев с Дальнего Востока

Воевала не РККА. Воевала армия ДВР. 

После чего ДВР вошла в состав РСФСР