"Запорожская АЭС теперь будет работать на РФ". Карта "Мир" и Турция

19 мая 2022, 09:02

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Выделю пару тем.

1.Работа расположенной в подконтрольном российским военным Энергодаре Запорожской атомной электростанции будет переориентирована на Россию, но власти готовы наладить поставки электроэнергии с нее на Украину за деньги, заявил журналистам российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

 «Если энергосистема Украины будет готова принимать и оплачивать, значит, будет работать на Украину. Не будет принимать — значит, будет работать на Россию», — сказал он.

 По словам Хуснуллина, все рабочие места на АЭС будут сохранены: «У нас большой опыт работы с атомными станциями, у нас компании в России имеют этот опыт. То, что она будет работать, в этом никаких сомнений нет».

Вице-премьер заявил, что атомная электроэнергия — это «такой товар, который невозможно положить на склад», и «вопросов, куда ее продать <...> не будет».

 Хуснуллин предсказал будущее Запорожья в «дружной российской семье»

Вице-премьер заявил, что атомная электроэнергия — это «такой товар, который невозможно положить на склад», и «вопросов, куда ее продать <...> не будет».

 По мнению Хуснуллина, Запорожская область Украины должна быть интегрирована в Россию и в перспективе «работать в нашей дружной российской семье». По словам вице-премьера, жители региона уже в мае получат зарплаты и пенсии в рублях. «И мы считаем, что постепенно рубль заместит гривну». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/18/05/2022/628514639a794784f8f992e2?from=from_main_5

 (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости) Запорожская АЭС -  крупнейшая электростанция в Европе (википедия).

==

П.С.  В материале от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить я достаточно высказался на эту тему.  Коротко резюмирую. Россия взяла под свой контроль "сухопутный коридор" из Крыма в Донбасс ( Херсонская и большая часть Запорожской области) и по своей воле оттуда уже не уйдёт.

Об этом свидетельствует стремительное построение новых, российских институтов власти и многочисленные заявления и визиты оф. лиц РФ.

Про переход на рубль, военно-гражданские администрации итд, пишется достаточно много, в том числе, в украинских СМИ.

Чтобы Россия ушла оттуда, её нужно победить. По другому уже - имхо, уже никак не получится.

Все противостояния и конфликты, испокон веков, всегда были, как ни крути и не облекай их в разные формы, за территории и влияние.

То, что для России, имхо, цель номер 1 (есть и задача-максимум и минимум) - взятие под контроль большей части Юго-Востока, я пишу с 24 февраля.

Но, если брать Юго-Восток, то здесь, разумеется, приоритет после Донбасса, именно Херсонская и Запорожская области, тот самый сухопутный коридор, о котором говорится с 2014 года, как об одной из главных угроз Украине. Материал от 5 апреля:Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс

Всё остальное - по ситуации. После азовского коридора для России, по важности, считал и считаю -  контроль над Черноморским побережьем и выход к Приднестровью и на границы с Румынией.  

Конечно, почти все конфликты, заканчиваются переговорами. Всё дело в том - на чьих условиях.

==

2. Россия и Турция договорились о создании условий для наличия в турецких отелях терминалов, принимающих карты российской системы «Мир», заявил вице-премьер Александр Новак, передает ТАСС.

 «Мы обсуждали также возможность проведения платежей в российских рублях либо турецких лирах, работу карты «Мир» в отелях Турецкой Республики. Договорились о том, что банки будут принимать карты, договорились о том, что будут созданы условия для наличия необходимых терминалов в отелях, гостиницах». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/18/05/2022/628503d59a79477e7cc097b9?from=from_main_4

==

П.С. Посмотрим, насколько всё именно так. Разумеется,  если это подтвердится, Турция ещё раз докажет, что она -  особый случай и сама по себе в нынешней острейшей конфронтации Запада и "вечного Карфагена".

Конечно, эльфам очень не нравится поведение "султана - миротворца", но какие-то вещи надо терпеть ради борьбы за прогресс и демократию:-)  Мои материалы на эту тему:  от 2 мая: Зеленский обвинил Турцию в двойных стандартах

от 17 мая:Турция против финнов и шведов в НАТО ? Чему и зачем сопротивляется Эрдоган?

==

Разумеется, что позволено Турции даже близко не позволено тем, кто, элементарно,  меньше, слабее и  не может себе позволить идти против общего мейнстрима и тем более, воли главных союзников.

В ситуации с картой "Мир" это касается, в  том числе, и Грузии.  Думаю, при такой ситуации в стране тут же начались  бы истеричные хороводы сторонников Саакашвили, которых поддержали бы "добрым словом" послы Келли и Карл.(Дегнан и Харцель - США и ЕС).

И всё, вполне могло бы при таком повороте завершится серьезной дестабилизацией, возможно, даже  переплюнув "гавриилиаду". (2019).

Даже хихикающий человек, "героически" прибывший в  конце сентября в Грузию из Украины в фуре со сметаной, о чем,  имхо, знал автор пафосных видосиков и его Арахамии, не может и близко объединить  радикально-прозападную оппозицию так, как антироссийская тема.

19.05.2022 в 09:21BERG...man
 Еще 785 украинских военных сдались в плен, выйдя сегодня из «Азовстали», сообщил командир бригады «Восток» Донецкой народной республики Александр Ходаковский.«Смотрю на это дело... вчера шестьсот, сегодня почти восемьсот только на нашем участке... И всё это боеспособные...  их реально больше нас и было, и остается», – написал он в своем Telegram-канале.
19.05.2022 в 09:22BERG...man
 В результате ударов со стороны Украины по поселку Теткино в Курской области погиб человек, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.«Очередная атака врага на Теткино, которая произошла на рассвете, к сожалению, закончилась трагедией. На данный момент известно как минимум об одном погибшем среди гражданского населения. По предварительным данным, это водитель фуры, который привез сырье на спиртзавод. Противник нанес несколько ударов по этому объекту. Есть также раненые. Им оказывается первая помощь», – написал Старовойт в своем Telegram-канале.
19.05.2022 в 09:29guran
Замкомандира неонацистского полка «Азов»* Святослав Паламар вышел с территории «Азовстали» — 18 мая он сдался в плен

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар, также известный под позывным «Калина», вышел с «Азовстали». Как сообщает корреспондент КП Дмитрий Стешин, азовец сдался в плен 18 мая около 21:00.

Ранее Паламар регулярно записывал видео и жаловался на свою судьбу и на бросивших его украинских властей, у кого только не вымаливая помощи. Порой он заговаривался настолько, что путал дни с годами, заявляя, что они на «Азовстали» находятся «один на один с российскими авиацией, кораблями, артиллерией уже 64 года». 

19.05.2022 в 09:32BERG...man

Ну да.. но, блин, где они в таком количестве там умещались.. Их реально очень много.

19.05.2022 в 09:34guran
Снова не дотянули до оригинала косплееры

Трушные ССманы в 1945 стрелялись и подрывали семьи гранатами чтобы в руки к русским не попасть. 

Не все конечно. 

Украинский хутор. Вечер. Сидят двое, лузгают семки. 

Летит кукурузник. Потом врезается в сарай. Все горит. 

- шо це таке Мыкола!? 

- це теракт как у Нью-Йорке

- да який ж це теракт? 

- яка держава такий и теракт

19.05.2022 в 09:38guran
Расширение НАТО на территорию Швеции и Финляндии далеко не всеми членами организации встречается с восторгом, сообщает парижская Figaro. Во Франции сопротивление этому шагу возглавила главная соперница Макрона на выборах — Марин Ле Пен. Она выделяет все риски этого решения.

https://inosmi.ru/20220518/nato-254192266.html

19.05.2022 в 09:39guran
Мутная тетка, а может и станет президенткой когда нибудь
19.05.2022 в 09:43BERG...man

Слишком заигралась, да, чуть улучшила рейтинг, но...

Слишком серьезные силы против правых, пусть даже с явным смещением в сторону центризма.

Глобалисты сейчас во власти и конечно, им нужны везде "свои" в доску.. то есть, те, которые вообще не сомневаются, что команда сверху -    это закон.

19.05.2022 в 11:27guran
В  чем то уверены только политологи с ток шоу

А мы несем что в голову взбредет. Вдруг сбудется. 

Про статистику

Всего с 16 мая на данный момент на "Азовстали" в плен сдалось 1730 солдат и офицеров противника. Из них 80 раненых. Официальный рекорд по количеству пленных. Иловайск, Дебальцево и завод Ильича отстают от рекордсменов по сдаче с "Азовстали".

19.05.2022 в 09:47guran
Если евроатланты огребут на Украине - вполне возможно и истеблишмент начнет меняться. 

Новость о рекордном с 1982 росте инфляции в Великобритании по итогам апреля – 9% против 7% месяцем ранее - вызвала шок у западных СМИ:

Financial Times

Британские домохозяйства в полной мере ощутят на себе последствия ситуации на Украине в октябре.

Telegraph 

"Инфляционный кошмар" Британии только начинается. Это не краткосрочное явление, более того, ситуация может стать еще хуже. Потребители пока не ощутили рост цен в полной мере: производители берут на себя покрытие увеличившихся затрат. Но к концу года экономисты ждут резкий рост инфляции.

Wall Street Journal

Ряд потребителей следующей зимой могут испытать трудности с оплатой отопления и покупкой продовольствия. Это может поставить под угрозу популярность британского правительства и будущее премьера Джонсона.

19.05.2022 в 09:49BERG...man

Ну, могут конечно, поправеть элиты...

А с другой стороны, Гуран, могут возвигнуть стену..   и каждый полюс будет вариться в своём котле.

19.05.2022 в 09:55guran
Запад проиграл мир. По формуле Хантингтона - зе Вест эгейнст зе Рест.

Вот пока главный итог СВО в глобальном смысле. 

Ни одна мир-цивилизация запад не поддержала. Запад поддержал только Запад. 

Немецкий канал ZDF заявил, что Латинская Америка поддерживает спецоперацию РФ на Украине

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее заявил, что его страна твердо стоит на стороне России, пишет издание. Также в ФРГ отметили, что на Кубе в ходе традиционных первомайских торжеств были замечены люди с флагами России и символом Z.

Кроме того, Аргентина обвиняет западные страны в двойных стандартах. Вице-президент Кристина Киршнер напомнила о конфликте с Великобританией из-за Фолклендских островов. «Оккупируя наши Мальвинские (так в Аргентине называют Фолклендские острова — прим. «Ленты.ру») острова силой, Великобритания пользуется поддержкой других держав, которые отказываются вторгаться, если это им неудобно», — заявила она.

19.05.2022 в 09:58jeffry
19.05.2022 в 09:58jeffry
Заместитель командира полка Азов Святослав Паламар, позывной Калина вышел в плен с "Азовстали". Сейчас с ним работают органы государственной безопасности.
19.05.2022 в 10:02guran
Вспомним как все начиналось... 

“Решение одного человека начать совершенно неоправданное и жестокое вторжение в Ирак… Я имею в виду Украину", - так оговорился экс-президент США Джордж Буш-младший, при котором началась Иракская война. Под смех в зале он поправился и напомнил, что ему уже 75.

19.05.2022 в 10:06guran
Кучмовская Украина тогда кстати вторжение белого господина поддержала

И даже послала контингент. Батальон химзащиты. 

Но хранителей кармы боги то хрен обманут. Тем паче люди. 

А так смешно конечно

https://t.me/rbc_news/49519

19.05.2022 в 10:14BERG...man
Так в плен, или эвакуировался?
19.05.2022 в 10:15BERG...man

На это плевать, Гуран. Считаются косяки только у врага, у своих -  нет.

Это ведь очевидно.

Ты видел ярмарку тщеславия в Каннах? Какие вопросы?

19.05.2022 в 11:32BERG...man

  Это да.

Я просто к чему.. посмотри по карте.. там процентов 85% области под русскими, а Запорожье как бы в стороне.

Может, в планы входит совсем другое..  Там вариантов -  тьма.

19.05.2022 в 10:19BERG...man
Сдачу украинских боевиков лидер "Евросолидарности" будет использовать против своего политического оппонента.Бывший президент Украины и лидер парламентской партии "Евроолидарность" Петр Порошенко готовится к медийной атаке против действующего президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает телеграм-канал "Резидент".Поводом для информационной атаки является ситуация, которая складывается вокруг "Азовстали", где в течении последних трех суток наблюдается массовая сдача в плен нацистов, которые долгие недели скрывались в подвалах завода. Порошенко понимает, что Россия не собирается менять идейных нацистов, а также боевиков, за которыми числятся военные преступления, ввиду чего этот факт можно использовать против Зеленского.Авторы телеграм-канала считают, что Порошенко предпримет попытку раскачать ситуацию при помощи ЛОМов (лидеров общественного мнения). После этого можно будет начать медийную кампанию о "зраде" национальных интересов руководством страны.
19.05.2022 в 10:20rosalind
🇬🇷 🇺🇲 🇹🇷 ✈️ Премьер Греции Мицотакис выступая в Конгрессе США, потребовал наложить вето на продажу Турции F-16

Премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис выступил на конгрессе США. Подняв вопрос о продаже Турции F-16, Мицотакис попросил членов американского Конгресса рассмотреть развитие событий в Восточном Средиземноморье по этому вопросу. Сказав: «Мы никогда не примем решение о создании двух государств на Кипре», слова которого долго аплодировали в Конгрессе

19.05.2022 в 10:21rosalind
Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будут успешными, несмотря на возражения Турции. Такое мнение озвучил президент США Джо Байден 18 мая, пишет Reuters.

На вопрос журналиста о том, как Америка намерена убедить Турцию отказаться от своих возражений по поводу вступления Швеции и Финляндии в альянс, Байден ответил:

— Я думаю, все будет ок.

Ранее Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции.

19.05.2022 в 10:21guran
И Грузия тогда поддержала

Саакашвили послал в Ирак аж две бригады. 

Помню когда наши уже к окраинам Тифлиса вышли их срочно самолетами американских ВВС начали перебрасывать обратно. 

Но так и не успели показать чему научились. 

Тысячелетней инстинкт выживания древнейшого народа подсказал что хватит маяться ерундой и нужно сдаваться. 

В смысле победно разрешить разбитым русским забрать Южную Осетию и Абхазию. 

Так это на либерал-сектантском новоязе наверное звучит

19.05.2022 в 10:33rosalind
Можно и назвать эвакуацией - организованное перемещение людей в безопасные места))
19.05.2022 в 10:35rosalind
Можно подумать, что русские спрашивали разрешения) 

Инстинкт не при чем, в противном случае он другое подсказал бы грузинам. 

19.05.2022 в 10:37guran

Из тг Мирошника

Ситуация в «треугольнике» неумолимо движется к развязке! 

#пишут 

В Северодонецке идут активные уличные бои. Ряд микрорайонов города контролируют союзные войска. Точная информация запаздывает из-за отсутствия связи. Несколько передатчиков мобильных операторов ещё работают только на окраинах Лисичанска. 

Дорога Лисичанск - Артёмовск простреливается нашими войсками. Все попытки прорваться туда или наружу из «треугольника» пресекаются. Вдоль дороги много сожжённых военных автомобилей. 

На подходах к Лисичанску образовался новый котелок - Горское и Золотое - там, по данным наблюдателей, закрыто до 2-2,5 тысячи украинских боевиков. У них варианты, либо сложить оружие и выжить, либо продолжить сопротивление и погибнуть. 

Большинство посёлков на подходе контролируется союзными силами. Щедрищево союзные войска уже прошли, идёт зачистка забившихся в щели нацистов. Это уже дело второго эшелона. 

По всему «треугольнику» идут наступательные бои. В рядах тербатов панические настроения. Взгляды многих устремлены на Азовсталь. Ловят любую информацию об отношении к пленным.

19.05.2022 в 13:59guran
Для либерал - сектантов как и для всех сектантов - кто не с нами тот против нас
19.05.2022 в 17:04guran
А кто не пьет? 
19.05.2022 в 10:41guran
Взгляд на то же из укротелеги

⚡️⚡️⚡️Тактика малых котлов

Из-за невозможности замкнуть общий котёл над всей группировкой ВСУ на Донбассе, РФ сменила тактику.

В настоящее время усилия войск РФ сосредоточены на смыкании следующих малых котлов:

🔹Северодонецк - группировка ВСУ около 2000;

🔹Горское + Золотое - до 3000;

🔹Лисичанск - до 10 тысяч! военнослужащих ВСУ;

🔹Светлодарск - от 2000;

🔹Авдеевка + Васильевка - всего 4000.

Командование знает о тяжёлой ситуации и пытается усилить группировку. В ход пошли подразделения ТрО. 

Крайне не вовремя произошла сдача Азовстали. Это плохо влияет на моральное состояние самоотверженно обороняющихся подразделениях ВСУ на Донбассе.

Кроме того, эта ситуация показывает важность скорости доставки военной помощи от запада, которая нужна Генштабу уже сегодня‼️

19.05.2022 в 10:44guran
Если убрать всю лирику то по факту 25-30 тысячная укрогруппировка уже практически в котле. И как показал Мариуполь - спасать ее не будут. 
19.05.2022 в 11:01guran
Кстати по поводу самого Запорожья. Который город. 

Его штурм это проблема. 

Миллионник с кучей промзон. И два предприятия которые в Москве явно хотят сохранить. Запорожсталь и Мотор Сич. Поэтому видимо будут пытаться уламывать элиту. Как и в Днепропетровске. 

В качестве витрины показывая Херсон и Мелитополь, а страшилки - Мариуполь

19.05.2022 в 11:01BERG...man
Да. Даже Люся подтверждает, что там ВС РФ атакуют.
19.05.2022 в 11:02BERG...man
Я уже писал на днях, что все стало ускоряться.
19.05.2022 в 11:03BERG...man
В Киеве понимают, что как только всё в Донбассе завершится, ВС РФ либо остановиться, либо - пойдет дальше....
19.05.2022 в 11:07guran
Кстати на Запорожстали Марлен Хуциев снимал свой хит - Весна на Заречной улице

Когда весна придет не знаю... 

https://youtu.be/7ZrR_0FH_zg

19.05.2022 в 11:12guran
После окончания второго этапа скорее всего будет политическое закрепление - референдумы и присоединение ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Либо создание федерации Новороссия. 

После чего новое предложение Зеленскому признать новую реальность. 

Само собой он откажется. 

Тогда начнется третий - левобережье плюс Одесса - Николаев. 

За это время политические и военные элиты этих регионов будут обрабатываться 

19.05.2022 в 11:16BERG...man
А ты уверен, что  такая задача есть?   По крайней мере, на этом этапе?
19.05.2022 в 12:31Dayday
Странная постановка вопроса - мы никогда не примем решение. Как будто все ждут и не дождутся решения Греции. 
19.05.2022 в 13:58Dayday
Зе Рест скорее нейтрален, чем за Россию. Это не его война.
19.05.2022 в 15:54Dayday
Россия тоже о своей секте мечтает.
19.05.2022 в 17:09Dayday
Ну и я о том же.
19.05.2022 в 17:13guran
Но нам нужна не секта

Нам нужно небо

19.05.2022 в 17:33Dayday
Тенгри