Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс. Трансформация Медведева в "ястребы"

05 апреля 2022, 18:42

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

1. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ближайшие недели альянс «ожидает попыток российских войск продвинуться в восточных и южных частях Украины с целью завоевать весь Донбасс и создать наземный коридор до Крыма».

https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-rossija-popytaetsja-zakhvatit-donbass-i-ustanovit-sukhoputnuju-granicu-s-okkupirovannym-krymom-jeto-reshajushhaja-faza-vojny/

==

П.С.  Утром я опубликовал пост:Украина: территориальные цели Москвы?  и вновь выскажусь. 

Столтенберг,  имхо, прав, заявляя о целях ВС РФ, но мне кажется, он преуменьшает задачи росармии во второй фазе "спецоперации".

отрывок из утреннего материала:

Итак. Имхо, наиболее популярные версии. Программа по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей. Для незнаек и болтушек, предлагаю погуглить и посмотреть,  какова территория областей, чтобы понять, о чём речь.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский. Погуглите, посмотрите население и территорию сами.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над Юго-Востоком, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины.
==

Имхо,  главная цель  на данном этапе для ВС РФ  - уничтожение донбасской группировки ВСУ. Взятие под контроль Харькова. И продвижение по линии Николаев - Одесса. Потому что, это Столтенберг, видимо, упустил, "коридор" итак уже  под контролем ВС РФ. Более того, в Херсонской области, в Мелитопольском и Бердянском районах, действуют военно-гражданские администрации.


Всё остальное, мне кажется, по важности не является железным приоритетом на данном этапе. И будет зависеть от ситуации. Все эти выкрики про выход к границе с Польшей и прочее.. не комментирую, потому что считаю, что лучше обсуждать реальные события в реальное время, а не то, что будет или не будет потом.

==

2. НАТО необходимо продолжать поддерживать отношения с Россией, включая вопросы снижения рисков, прозрачности, контроля над вооружениями, заявил генсек Йенс Столтенберг.

«Отношения НАТО с Россией изменились... Но Россия остается соседом НАТО, НАТО необходимо продолжать поддерживать отношения с Россией, включая вопросы снижения рисков, прозрачности, контроля над вооружениями», – сообщил он на пресс-конференции в преддверии заседания глав МИД стран альянса 6 и 7 апреля, сообщает РИА «Новости». Источник: https://vz.ru/news/2022/4/5/1152201.html

П.С. Заявление ни о чём. 

==

3. Йенс Столтенберг заявил, что необходимо успеть в ближайшие недели перевооружить украинские войска.

Отмечается, что НАТО оказывает военную помощь в таком объеме, который не приведет к полномасштабной войне между ядерными державами. Сами страны альянса выразили готовность оказывать дальнейшую помощь Украине и поставлять ей вооружения, передает ТАСС.

П.С.  Также, ничего нового, но в контексте с предыдущим, очень гармонично смотрится. Мой материал от 2 апреля:Зеленский: дайте ракеты и самолёты

==

Ограничусь Столтенбергом, хотя можно поговорить о трансформации в "ястреба", не в первый раз, кстати,  Дмитрия Медведева и его  радикализме. Особенно, на фоне вялой "песковщины" и  откровений нервного, трясущегося человека по фамилии Мединский.

05.04.2022 в 18:57BERG...man
 Обстановка на мировом энергетическом рынке ухудшилась из-за нерыночных мер давления на российский Газпром, заявил президент России Владимир Путин.«Ситуация в энергетической сфере ухудшается в результате нерыночных, грубых мер, в том числе административного давления на нашу компанию Газпром в некоторых европейских странах. Мы наблюдаем их – наших партнеров – очередную попытку переложить свои собственные ошибки в сфере экономики и энергетики на Россию», – заявил президент.
05.04.2022 в 19:07BERG...man
Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне считает необходимым признать нежелательными 14 зарубежных неправительственных организаций. Об этом сообщается в Telegram комиссии.В числе таких организаций в комиссии назвали:Фонд им. Стефана Батория (Польша);Фонд им. Казимира Пулаского (Польша);Королевский институт международных отношений Chatham House (Великобритания);Oak Foundation (офисы в США, Великобритании, Швейцарии, Дании и Индии);Фонд им. Генриха Белля (Германия);Dekabristen e.V. (Германия).Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/05/04/2022/624c51749a79476e31ad430c?from=from_main_4
05.04.2022 в 19:17BERG...man

Мы сейчас говорим, исключительно, о заявлеинях тех или иных политиков.

05.04.2022 в 19:41BERG...man
А у тебя есть  предположение по срокам?
05.04.2022 в 19:20BERG...man

Дэй,  вполне возможно.   Понятия не имею Только предполагаю. Имхо, Харьков на данном этапе, мне кажется, для РФ гораздо важнее.

Что касается Одессы, я помню твой коммент про то, что  речь может идти о части Одесской области, а не о городе Одессе.

Повторяю, не знаю.  Но, разумеется, Россия, имхо, в идеале хочет Одессу. А как будет..  не знаю.

На данном этапе, мне кажется, приоритет -  это выход на границы Луганской и Донецкой областей и Харьков и область.

05.04.2022 в 21:19johnathan
Да, всем бы нам так побороться за Родину, как Зеленский борется... Мизокремлин пишет.
05.04.2022 в 21:05priscilla

Троллинг высокого уровня))

 главным переговорщиком от России по Украине назначили Мединского потому, что "с той стороны клоун (в смысле артист), поэтому с этой стороны будет главный по клоунам".

Оказывается бывает и троллинг на высоком государственном уровне🤷‍♂️

05.04.2022 в 20:15Dayday
Думаю, еще пару месяцев, навряд ли дольше.
05.04.2022 в 21:18Dayday
Пошел переговорный процесс об «улучшении» отношении отношений США и Турции. 
05.04.2022 в 21:18johnathan
Земля глядела именинницей

И всё ждала неделю эту, 

Когда к ней избавитель кинется --

Под сумерки или к рассвету.

Прибой шептал свою невнятицу

У каменистого отвеса, 

Как вдруг все слышат -- 

Сверху катится: 

Одесса занята, Одесса!

Чьи стихи? Мизокремлин пишет.

05.04.2022 в 19:27Dayday
Да, конечно. И Лавров тоже говорил о заявлениях французских политиков. 
05.04.2022 в 19:12Dayday
Да уж, «ястреб» Медведев. Посему-то вспомнил фразу Лаврова про Макрона: «Ну петух у французов национальный, так сказать, символ. Так петушатся они очень часто».  
05.04.2022 в 19:16Dayday
У меня такое ощущение, что Одесса не входит во вторую фазу, хотя скорее всего я ошибаюсь. 
05.04.2022 в 19:31Dayday
Да, имхо, приоритет доя России выполнить эту задачу и объявить об окончании СВО (на самом деле, только официальной ее части).
06.04.2022 в 08:35dianne
У Турции всё меньше пространства для маневра, хотя нет сомнений, что Эрдоган будет играть и вилять хвостом. 

Турция слишком заигралась в самостоятельность, и рано или поздно ей придётся сделать выбор. Особенно при условии, когда в Белом доме сидит не Трамп. 

06.04.2022 в 08:44dianne
Зеленский борется за интересы Запада при чем на своей территории. Может он сам внутри и понимает, что этого делать нельзя.

 Из интервью Зеленского для Financial Times

«Победа — это возможность спасти как можно больше жизней. Потому что без них это не будет иметь никакого смысла. Наша земля важна, да, но, в конце концов, это просто территория. Спасти жизни, при этом защитив все интересы государства и не отдав территорию, — практически невозможная задача»

06.04.2022 в 14:37Dayday
Нет, имхо, наоборот, у турок сейчас больше простора для манёвра, но им важно не переборщить. Демократы проиграют промежуточные выборы в ноябре, и не-Трамп в Белом доме превратится в хромую утку.