Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань

23 мая 2022, 10:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Об этом в понедельник заявил президент Джо Байден на пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров.

"Да, это обязательство, которое мы взяли на себя", - подчеркнул он, отвечая на вопрос журналиста, готовы ли США военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. Байден напомнил, что США согласились с политикой одного Китая, но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна. "Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14698143

Источник:  википедия. Тайва́нь - колониальное название — Формо́за, от порт ilha Formosa - «прекрасный остров») — остров в  Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая.

Тайвань и окрестные острова  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР Крупнейшая агломерация - Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.

==

П.С. Я достаточно написал на эту тему, вот лишь некоторые материалы: от  8 июня 21:Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

от 30 января 21: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

Добавлю к этим постам материал от 12 мая:США нанесут удар по Афганистану в случае угрозы. О затяжных конфликтах и лицемерах

Вопросы  и ответы на них, имхо, на поверхности. Вывод напрашивается сразу.

Если ведущая демократия считает, что не права страна, которая борется с сепаратистами, она может, в формате прогресса и демократии" нанести по ней удар.

Если же США посчитают, что не правы сепаратисты, они не спрашиваю коллективных Гутерришев, также могут нанести удар.

Всё это тут же будет преподнесено объективными СМИ, как борьба со злом и дело - с концом.

Но, если такие шаги предпринимают другие,  в первую очередь, речь об "империи зла" и "вечном Карфагене" в одном лице, всё совершенно иначе.  Ибо, что дозволено Юпитеру, не дозволено -  быку.

Очень часто провожу параллели и спрашиваю про Украину, Грузию, Молдову,  Карабах, Северный Кипр, Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан итд. Вопросы - в силе!

Что касается Тайваня, вероятно, американцы хорошо изучили психологию Китая и поэтому позволяют себе такие заявления.

==

Как  бы не кривлялась ярмарка тщеславия, мы всегда приходим к трём основным постулатам, на которых зиждется мировая история. Победитель всегда прав. Горе - побежденному. Каждому -  своё. 

Ну и разумеется, формат: свой -  чужой, который  очень часто,  легко меняет с места на место,  фразу о силе права.

23.05.2022 в 14:29BERG...man
Не знаю, правда ли это. Но, помнишь, я недавно писал, что это вполне может быть и спрашивал -  как поступит Польша?
23.05.2022 в 17:04emilio.schowalter
ГЛАВА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПАКИСТАНА: «ЛЮБОЕ НАПАДЕНИЕ НА КИТАЙ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ НАПАДЕНИЕМ НА ПАКИСТАН»
23.05.2022 в 11:52BERG...man
Все почти пишут, что там сейчас очень жарко
23.05.2022 в 11:53BERG...man

И что закрепились ВС РФ на окраинах Северодонецка

23.05.2022 в 13:26guran
Страницы истории

https://dmitry-a.livejournal.com/16098.html

23.05.2022 в 12:02guran
Если одесско-николаевская зона таки вернется в родную гавань - это будет означать полный контроль над северным Причерноморьем в границах той же Росимперии - СССР

И от всего неосвоенного имперского Черноморского наследия останется только Поти и Батуми

Но там турка

23.05.2022 в 10:15BERG...man
В смысле, как они защищают Украину или официально и прямо?
23.05.2022 в 10:15BERG...man
Каким образом, интересно, будет военным путём США защищать Тайвань?
23.05.2022 в 11:59BERG...man
Ну, это понятно.
23.05.2022 в 13:07guran
Все пленные с "Азовстали" содержатся в ДНР, их будет судить трибунал на территории республики — Пушилин

https://t.me/rezident_ua/12391

23.05.2022 в 13:38luanne
https://globalaffairs.ru/articles/ognevaya-moshh/

СКОТТ РИТТЕР

Американский военный аналитик, бывший инспектор ООН.

Огневая мощь гораздо важнее технологий

Один из уроков, который мы должны извлечь из нынешнего конфликта, заключается в том, что летальность современного оружия препятствует масштабным наступлениям – как во времена Второй мировой или войны в Заливе.

Артиллерия становится одним из важнейших элементов на поле боя. Продвижение артиллерии значит гораздо больше, чем продвижение танков, потому что если танки пойдут слишком быстро и выйдут из-под защиты артиллерии, их могут уничтожить. Поэтому теперь войны замедлятся. Именно это мы наблюдаем сейчас: на востоке Украины боевые действия идут очень медленно, быстрых наступлений нет, продвижение идёт с большим трудом.

Артиллерия и средства ПВО станут новым основным оружием. Самолёты могут сбить, и никто не захочет потерять их все. В танках и бронемашинах слишком много солдат… При подрыве танка погибают три-четыре солдата – вы не можете позволить себе потерять тысячу танков, потому что это хорошо обученные военнослужащие, и приходится замедлять наступление.

Ещё один важный фактор – это разведка. Сейчас Украина пользуется преимуществом разведданных НАТО, которые альянс собирает о российских целях без прямого вмешательства. Таким образом создана искусственная реальность – если бы Россия вела боевые действия против НАТО, ни один из разведывательных самолётов альянса не поднялся бы в воздух. Их бы сбили. Они не смогли бы действовать так же свободно, как сейчас, и у украинцев не было бы данных о местонахождении российских войск. 

Летальность современного оружия такова, что если вы позволите войскам наступать без защиты ПВО, они будут уничтожены.

Чем больше становится НАТО, тем сложнее принимать решения, потому что в организации действует принцип консенсуса. И уже в случае с Украиной мы видим, что турки винят НАТО в конфликте. Венгрия тоже. Они не винят Россию. Подорваны отношения с Польшей. Германия не знает, что делать, потому что нужно решать, хочет ли она обладать мощными вооружёнными силами или жизнеспособной экономикой. Европа фундаментально расколота. Во Франции Марин Ле Пен не хватило 12 процентных пунктов, чтобы стать президентом, что кардинально изменило бы политический баланс в НАТО.

Войска альянса сегодня – это посмешище. Фактически ни одна страна НАТО, кроме США, не смогла бы повторить то, что сейчас делают украинцы. Мы должны отдать должное украинцам. Они воюют. Они хорошо подготовлены, хорошо вооружены, у них отличные командиры, и они мужественно сражаются. Они потерпят поражение, но они мужественно сражаются. В НАТО такой армии нет.

Страны НАТО могли бы делать то, что делают украинцы, но их армии слишком маленькие, если не брать Соединённые Штаты. У Украины сотни тысяч военнослужащих. У британцев – 80 тысяч, британскую армию можно с лёгкостью уничтожить. У них нет такой устойчивости, как у украинской армии. Польские солдаты не способны проводить манёвры, не способны воевать. Германская армия просто не успеет выйти из казарм. Французская армия истощена операциями в Африке. Ничего не осталось.

У Турции есть армия, но, во-первых, не хватает линий коммуникации. Во-вторых, не думаю, что Турция хочет воевать с Россией. Турки не настроены воевать с Россией. Как я уже сказал, они винят НАТО в конфликте на Украине, а не Россию. Так что восстановление военной эффективности обойдётся НАТО очень дорого. Сейчас в НАТО говорят о том, что США должны взять на себя ответственность. Но не думаю, что американцы отправят в Европу больше пяти бронетанковых бригад (а это где-то две дивизии).

Но кто за это заплатит? Американцы не будут, они уже об этом сказали. Генерал Уолтерс заявил об этом в Конгрессе США: мы не будем за это платить, если Европе необходимо наше присутствие, то нужна принимающая страна, которая подпишет стандартное соглашение о статусе войск, о правовой защите американских войск – тогда платить за это придётся принимающей стороне; мы должны платить за базы, а они не хотят оплачивать расходы за присутствие наших войск.

Но Европа уже испытывает экономический стресс. Уолтерс сказал, что Европа не сможет решить вопрос постоянного усиления контингента до окончания украинского конфликта, поскольку сейчас ситуация слишком зыбкая. 

Я не верю в то, что сегодня альянс стал более сильным и единым, чем когда-либо. Чем дольше это будет продолжаться, тем выше вероятность того, что НАТО пойдёт на какое-то урегулирование с Россией по поводу европейской безопасности. Наверное, Россия не получит всё, чего хочет, но альянсу пора осознать, что нынешняя траектория ведёт исключительно к войне – к войне, к которой НАТО не готово и в которой не сможет победить обычными вооружениями.

Знаете, гибридная война – отнюдь не новая штука. Их вели всегда. Мы точно знаем одно: если вы поставляете оружие одной из враждующих сторон, вторая вправе потопить ваш корабль. Вспомним «Лузитанию», транспортно-пассажирский корабль, который был потоплен немецкой подлодкой в 1915 году. Как заявила тогда Германия, незаявленный груз боеприпасов превращал его в легитимную цель в условиях войны. Британцы всё отрицали. Сегодня дайверы обнаружили боеприпасы. Мы знаем, что на борту находился военный груз, немцы были правы. Вы не можете сохранять нейтралитет, если поставляете оружие одной из сторон конфликта. Вопрос в том, что по этому поводу предпримет Россия.

Что Соединённые Штаты сделали во время войны с Вьетнамом, которому помогали Россия и Китай? Советский Союз и коммунистический Китай поставляли оружие и оказывали другую поддержку Северному Вьетнаму. Разве мы атаковали Китай? Или Россию? Нет, мы минировали порты, потопили несколько судов и старались донести свою позицию до международного сообщества. Думаю, Россия будет делать то же самое, как и любая другая страна. Как и США в прошлом, Россия приложит все усилия, чтобы контролировать ситуацию. Вероятно, у неё есть информация о поставках, о том, куда поставляется вооружение, и его будут уничтожать. Того, что попадёт на фронт, будет недостаточно, чтобы изменить ход боевых действий в пользу Украины. Россия это понимает. Наверное, можно атаковать конвой с оружием в Польше, но это только усложнит ситуацию и сделает её более опасной для России. Проще позволить оружию попасть на территорию Украины и уничтожить его там.

Польша, Германия и все остальные, включая США, становятся участниками конфликта. Здесь не о чем дискутировать. Мы являемся участниками этого конфликта. Что решит с этим делать Россия – другой вопрос.

23.05.2022 в 10:42annelle_kris
Ещё раз грузин чик.

Книжки почитай про морские и сухопутных империи.

Рим сухопутная.

Карфаген морская, как и США.

23.05.2022 в 11:21guran
🇺🇦☠️Военкор CNN и The Guardian Нил Хауэр, успевший сбежать из Северодонецка в Краматорск, продолжает зрадничать:

«Общался с одним [украинским] солдатом, прибывшим сюда из Запорожья. Говорит, в его воинскую часть вчера прилетели 4 [российских] снаряда. Минимум 17 погибших, трупы до сих пор вытаскивают из-под завалов. Жесть».

23.05.2022 в 11:22guran
Франция проигрывает России "битву за сердца африканцев", сообщает парижская "Монд". Сторонникам России удалось взять верх в соцсетях Мали и других бывших французских колоний. Этому способствовал провал африканских "антитеррористических" военных операций Франции и других стран Запада в последние годы.

https://inosmi.ru/20220521/afrika-254232985.html

23.05.2022 в 11:35guran
Украинские источники сообщают, что в Запорожской области ракетным ударом ликвидированы 9 спецназовцев спецподразделения "Корд" из Винницы. Личный состав "Корда" проходил обучение в США по линии ФБР и УБН.

Уничтоженные спецназовцы:

Зайцев Михаил

Подзигун Игорь

Виталий Антощук

Клименко Дмитрий

Щербань Богдан

Булега Богдан

Олейник Виталий

Бондарчук Игорь

Турляк Артур

23.05.2022 в 11:37guran
А когда и поляки закончатся кого кинут под русский паровой каток? 

Румыны отпетляли

Грузины отморозились

Турки в домике. 

Прибалтийской тушенки мало. Так на один зубок. Финно-скандинавы.. Тоже ненадолго хватит. 

23.05.2022 в 11:55guran
Была инфа что укры все таки начали выводить войска из северодонецкого и светлодарского мешков пока они не стали полноценными котлами. 

Если это так - значит укроГенштаб все таки продавил стратегов из 95 квартала

23.05.2022 в 11:56guran
Мурадов сообщил об изменении статуса Азовского моря — теперь оно стало морем совместного пользования России и ДНР

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов сообщил, что в результате освобождения Херсонской области и части Запорожья, выход к Азовскому морю, очевидно, будет потерян, передает «РИА Новости».

По его словам, обеспеченный выход южной части республики к Азовскому морю меняет его статус.

«Это уже море нашего с ДНР совместного пользования», — заявил Мурадов.

23.05.2022 в 11:58BERG...man
В подмосковном городе Химки начали демонтаж логотипа местного ресторана «Макдоналдс». Процесс попал на видео, ролик выложили в Telegram-канале «Новости Москвы». https://moslenta.ru/news/city/logotip-makdonaldsa-23-05-2022.htm
23.05.2022 в 11:59guran
300 лет это было внутренне море Российской империи - СССР и 30 лет там была Украина

Очевидно что 300 летняя пружина истории оказалась мощнее

23.05.2022 в 11:59BERG...man
Пока не ясно,  так ли это. Но да, говорят, что есть какие-то движения.
23.05.2022 в 13:41luanne
23.05 / 12:02 } guran (Эксперт) #   

Если одесско-николаевская зона таки вернется в родную гавань - это будет означать полный контроль над северным Причерноморьем в границах той же Росимперии - СССР

И от всего неосвоенного имперского Черноморского наследия останется только Поти и Батуми

Но там турка

======

Если бы грузины дернулись, то лишились бы и их

23.05.2022 в 13:42luanne
23.05 / 11:58 } BERG...man (Суперэксперт) #   

В подмосковном городе Химки начали демонтаж логотипа местного ресторана «Макдоналдс». Процесс попал на видео, ролик выложили в =========

В июне запустят

Сеть продана бизнесмену из Новокузнецка

23.05.2022 в 13:49luanne
Асимметрия противников, дисбаланс наличных сил и возможностей  огромны. Опираясь на это, США и их союзники вместо сравнительно консервативных стратегий сдерживания Советского Союза – геополитического (containment) и военно-технического (deterrence) – поставили гораздо более решительные цели, фактически означающие исключение России из мировой политики как самостоятельного фактора и полное разрушение российской экономики. Успех этой стратегии позволил бы Западу во главе с США окончательно решить «русский вопрос» и создать благоприятные возможности для победы в конфронтации с Китаем.

Такой настрой противника не предполагает серьёзного диалога, поскольку перспектива компромисса – прежде всего между США и РФ – на основе баланса интересов практически отсутствует. Новая динамика российско-западных отношений – это обвальный разрыв всех связей, усиление давления Запада на Россию (государство, общество, экономику, науку и технику, культуру и так далее) по всем линиям. Это уже не разлад между противниками периода холодной войны, ставшими затем на время партнёрами, а проведение всё более чёткого водораздела между ними, исключающего с западной стороны любой, даже формальный нейтралитет.

23.05.2022 в 13:51luanne
Важнейшей из внешнеполитических задач является не ниспровержение любыми способами и любой ценой американоцентричного мирового порядка (его эрозия происходит благодаря объективным факторам, и успех РФ на Украине станет чувствительным ударом по мировой гегемонии США) и, конечно, не возвращение в лоно этого порядка на более выгодных условиях, а последовательное выстраивание элементов новой системы международных отношений вместе со странами не-Запада, формирование во взаимодействии с ними новой мировой повестки дня и её последовательное продвижение. Подчеркнём: работать над этой задачей нужно уже сейчас, но действовать в полной мере можно будет только после достижения стратегического успеха на Украине.
23.05.2022 в 13:52luanne
В рамках решения задач перестройки внешнеэкономических связей и создания новой модели миропорядка важнейшие направления – сотрудничество с мировыми державами, Китаем и Индией, а также Бразилией; с ведущими региональными игроками – Турцией, странами АСЕАН, государствами Залива, Ираном, Египтом, Алжиром, Израилем, ЮАР, Пакистаном, Аргентиной, Мексикой и другими не готовыми быть безмолвными вассалами Запада
23.05.2022 в 13:53luanne
Новой задачей после достижения стратегического успеха на Украине станет принуждение стран НАТО к фактическому признанию российских интересов, а также обеспечение безопасности новых границ РФ.
23.05.2022 в 13:58guran
Зеленский обратился к президенту Польши Дуде с просьбой ввести войска на Западную Украину – украинские СМИ

Украинские источники дают инсайд о том, что «Зеленский попросил Дуду направить войска Польши на Западную Украину, чтобы освободить группировку ВСУ на границе с Беларусью». По информации украинских СМИ, Генштаб ВСУ намерен высвободившиеся войска для «стабилизации восточного фронта»

23.05.2022 в 15:42luanne
Сборная США-2019 на олимпиаде по химии:

Антон Ни, Альберт Лю, Эдвард Джин, Аллен Динг, Яжван Раван, Янник Сингх

Сборная США-2019 на олимпиаде по физике:

Винсент Биан, Шон Чен, Эдвард Лю, Санжай Раман, Альберт Кин

Россия, сборная международной олимпиады по химии:

В состав команды вошли:

– Андрей Тырин (школа № 1329, г. Москва) – золото;

– Георгий Жомин (школа № 1568 имени Пабло Неруды, г. Москва) – золото;

– Тимофей Чаркин (школа «Летово», г. Москва) – золото;

– Александр Трофимов (гимназия № 9, г. Екатеринбург) – золото

23.05.2022 в 15:43luanne
23.05 / 14:29 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Не знаю, правда ли это. Но, помнишь, я недавно писал, что это вполне может быть и спрашивал -  как поступит Польша?

=====

Прилетит и сильно

23.05.2022 в 17:08guran
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный доложил Зеленскому о критической ситуации на восточном фронте в районе Бахмута, по словам Главнокомандующего ВСУ битва за город может начаться на следующей неделе, необходимо срочное усиление