США нанесут удар по Афганистану в случае угрозы. О затяжных конфликтах и лицемерах

12 мая 2022, 09:16

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США могут нанести удары по Афганистану в случае угрозы своей безопасности, заявил глава объединенного комитета начальников штабов Марк Милли.

«Мы сохраняем наблюдение, и я не буду в деталях говорить, каким образом, в какой форме, при помощи каких механизмов. У нас есть возможности провести ударные операции, если мы увидим угрозу из Афганистана», – передает слова Милли РИА «Новости».

Напомним, в начале сентября талибы (движение «Талибан*» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность – прим. ВЗГЛЯД) объявили о формировании нового «исламского правительства» Афганистана, главой которого стал Мохаммад Хасан.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. 

Марк Милли и Валерий Герасимов (Фото: US Joint Staff / Global Look Press)

==

П.С. Некоторые мои материалы незадолго до официальной даты героического ухода США и НАТО из Афганистана. 

от 27 августа:Если поменять США и РФ в Афганистане местами - какой будет реакция "независимых СМИ"?

от 16 августа: Трамп о позоре США в Афганистане

==

Не буду задавать риторические вопросы  о том, а как же разрешение у "болтушки" Антониу, а вдруг он и его "мыльные пузыри" - против?

И что скажут на это, если не дай Бог, кто-то пострадает из мирных афганцев - хабеко-бербоки, папы Римские и вечные Дуды, в огромном количестве? 

Мой материал от 4 мая: Папы Римские, Боррели, Гутерриши. Кнут, пряник и ваза, давно разбитая напрочь?

==

Разумеется, США -  великая империя и оставляют за собой право, делать в своих интересах то, что они считают нужным. Спорить с этим,  выкрикивая на корточках какие-то плюшевые мантры -  удел  потешных болтушек и  хронических проституток, пропагандирующих "честь и достоинство" в СМИ, кинематографе и так далее. 

Никто  США за  такое, особо критиковать не будет. Ни евро-эльфы, ни тем более вечные дворняжки, суть которых тявкать на караван истории и ловцы за стеклянными бусами, которые чешут пятки тем, кто богаче и сильнее на том или ином историческом отрезке.

Меня терзают смутные сомнения, что если завтра, к примеру, США покажут какую-нибудь колбочку и ударят, чтобы предотвратить катастрофу ради прогресса и демократии, по очередному Ираку,  Афганистану или Югославии,  "объективные" СМИ и коллективные шольцы, макроны и джонсоны, не особо будут париться по этому поводу.

То ли дело, если вдруг, такое посмеет "вечный Карфаген" -  тогда, совсем другое дело.

Или, не всё не так,а как-то иначе?

Кстати, вчера писал про заявление главы нац. разведки США Эврил Хейл. Материал:CША не видят перспектив для успешных переговоров вокруг Украины

Но, хотел бы добавить ещё одну мысль, высказанную ей. Про "затяжной конфликт".

Не стану проводить аналогий,  спрошу лишь, а  США в Афганистане или в Ираке. с великими армиями этих стран,   устанавливали прогресс и демократию в считанные дни?

Может, Афганистану и Ираку, помогали десятками миллиардов и все враги демократии - поставляли всё, что у них есть в ВС, чтобы как-то задержать  поступь добра на этих территориях?  Вроде, нет.. и  тем не менее... мы все видели, с какими "достоинством" уходила  американская армия из того же Афганистана. 

И насколько эффективны были их краткосрочные и стремительные операции?

Что там.. сейчас, в Ираке, Афганистане?

==

Могу задать вопросы и по многим странам постсоветского пространства?  Некоторые -  десятилетия, полностью проамериканские и всячески стремятся это продемонстрировать. За десятилетия -  они решили свои территориальные проблемы?   Про экономику тоже можем поговорить.

==

9 мая в Латвии. Неужели,  это не демонстрация того, что в этой "маленькой, но гордой" прибалтийской стране, члене НАТО и ЕС, не всё гармонично и есть раскол в обществе.

Причем, противоположная большинству часть -  это не 5 и не 10 и даже не 15% населения.

А ведь та же Латвия, по срокам, давно уже должна была продемонстрировать, насколько она привлекательнее и лучше, чем  ужас-ужас на Востоке? Но прошли десятилетия, проблема остаётся..Она точно - не решена.  Или - решена?

12.05.2022 в 09:46BERG...man
Не секрет, что любая страна наносит удар по другой -  в случае угрозы, с её точки зрения. Никто, начиная конфликт, не заявляет, что я его начинаю по причине того что никакой угрозы нет,  просто, у меня свои планы.
12.05.2022 в 09:49BERG...man
Тут важно, что в одном случае прогресс и демократия и их шестёрки -  молчат, а в другом, переживают и рвут на себе волосы. Такая вот политическая и нравственная - загогулина.
12.05.2022 в 14:04mikel.lindgren
Скоро во многих странах мира. Проблемы с едой и ГСМ приведут к таким погромам и свержению проамериканских элит. Из-за украинского кейса бедные страны лишаются поставок энергоносителей и зерновых (нефть, газ, пшеница и кукуруза) - их перекупают европейцы, а в итоге бунты и падение экономик.
12.05.2022 в 11:10BERG...man
Нед Прайс - Политика открытых дверей НАТО означает открытые двери, это важно для нас и не подлежит обсуждению
12.05.2022 в 11:57mikel.lindgren
Мы  переживаем сейчас один из самых масштабных сюжетов мирового кризиса (живя в осаждаемой передовым миром стране с боевыми действиями на юго-западных окраинах) — из-за чего можем считать, что находимся в центре этого мирового кризиса.

Но измерений и плоскостей, в которых неспешно детонирует кризис, безусловно, больше, чем пальцев на руках у современника. Никуда не исчезла йеменская война и никуда не угасли войны африканские, а мир довольно исправно обогащается новыми чадящими точками. Некоторые из них имеют географическую локализацию (например, Шри-Ланка, откуда начали уже сыпаться ролики уличных расправ толп над богато выглядящими соотечественниками, или Перу, где из-за топливного кризиса возникли погромы, а из-за погромов начинается кризис добычи меди, в связи с чем те области жизни планеты, где очень нужна медь, могут получить собственные метастазы).

12.05.2022 в 11:58mikel.lindgren
Называется это - Запад успешно находит дураков, воевать с русскими

12.05.2022 в 12:01mikel.lindgren
"Если много людей провинилось по одному и тому же делу, да к тому же часть из них вооружена, нет иного способа их наказать, 

кроме как при помощи похода вразумляющей армии!"

(с) Хольм Ван Зайчик.

12.05.2022 в 12:04mikel.lindgren
Несомненно, если устроить беспорядки и разнести систему госуправления - в стране сразу появятся деньги и станет хорошо жить.

... некоторым.

12.05.2022 в 12:47mikel.lindgren
Киев начал шантажировать Европу газовой блокадой. Сам он это решил? Конечно, нет. Вашингтон душит своих европейских партнеров, заставляя переходить на сжиженный природный газ (СПГ) и отказываться от российского трубопроводного газа, да и нефти заодно. Так как ЕС не включил в шестой пакет санкций покупку газа и нефти у России, то немедленно последовала команда Киеву частично перекрыть газ в ЕС. 

...

Оператор ГТС Украины" заявил о прекращении транзита газа в Европу через станцию "Сохрановка" с 11 мая из-за "форс-мажорных обстоятельств", а это треть всех поставок газа через этот маршрут. При этом Газпром говорит, что отпускает газ в полном проданном для ЕС объеме и значит Киев просто перекачивает газ в свои подземные хранилища, то есть ворует его у европейских компаний.

...

Очень глупо сейчас выглядят лидеры ЕС, накачивают Украину своим оружием, как того хотят США, а Зеленский чихать на их экономические интересы хотел.

12.05.2022 в 16:10BERG...man
По факту лучше об этом говорить, а не в формате предположений