Зеленский: санкции Запада не останавливают РФ. "Мы не способны наступать и терпим больше потерь"

07 июня 2022, 18:05

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечерние новости и вкратце, выделю некоторые из них:

Москва не изменила свою позицию после введения санкций со стороны западных стран, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он также выступил с критикой в адрес украинских партнеров, которые, по словам Зеленского, призывают прекратить военные действия "без обозначения условий". Заявление президента Украины приводит РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

По мнению Зеленского, экономические ограничения "не особо подействовали на позицию России".

Украинский президент также признал, что ВСУ в ходе военного конфликта "не способны наступать", поскольку для этого не хватает техники. "Мы потерпим больше потерь".

https://www.ostro.org/general/politics/news/638158/  "Зеленский посетил позиции ВСУ в Соледаре и Лисичанске (ФОТО)"

==

Подобных заявлений и раньше было немало, но сейчас, если вы объективно посмотрите на карту боевых действий в Донбассе,  слова украинского президента, скорее, отражают растущую тревогу  и возможно, отчаяние,  в связи с наступлением ВС РФ по всему фронту в ДНР и ЛНР, нежели подстёгивание уважаемых партнёров.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 3 июня:Западное оружие не повлияет на ход операции, но принесёт больше страданий Украине: Кремль

от 5 мая:Зеленский: мы не пойдем на заморозку конфликта. "Минского болота" больше не будет

от 5 июня:В Киеве заявили о бессмысленности переговоров с Путиным, планах РФ и поругали Макрона

от 4 июня:Байден о тер. уступках Украины. Киев о шаге вперёд, двух назад. Буксует ли РФ?

==

Предлагаю, без авторских предисловий, обсудить ситуацию на сегодняшний день на линии фронта.

Имхо, даже невооруженным глазом видно, что росармия усилила наступление и все более явно теснит ВСУ в сторону Славянска -  Краматорска.

Никаких  серьезных контратак ВСУ нет и такое чувство,  всерьез в них не верят даже "арестовичи". Да, в Харьковской и Херсонской областях были попытки, но, чем они завершились на данный момент,  уже ни для кого, думаю, не секрет.

В западных СМИ много вопросов, что произойдет, когда РФ завершит  вторую фазу СВО - какое направление выберет Кремль  для третьей фазы и много вангований по этому поводу.

==

Из других новостей короткой строкой выделю.

Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская епархии Украинской православной церкви приняты в прямое подчинение патриарху Кириллу и объединены в созданную Крымскую митрополию Русской православной церкви.

«Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской православной церкви. <...> Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий», – сообщается на сайте Московского патриархата.

П.С. Ничего удивительного. Имхо, дальше, возможно, будет больше. Деление неминуемо, оно уже идёт на фронте, в том числе, церковном.

==

Коридор в Крым и освобождение Северодонецка. Шойгу рассказал о ходе операции на Украине

Российские военные освободили значительную часть территории Донецкой и Луганской народных республик по левобережью Северского Донца, отметил глава Минобороны. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14844875
==

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине нужно противокорабельное оружие для того, чтобы обеспечить себе разблокирование экспорта. 

Отвечая на вопрос, какие гарантии приемлемы для Украины, чтобы разминировать порты, он заявил:
«Оружие, которое мы сможем разместить в регионе. Мы работаем над этим и получим противокорабельные системы. Это не угрозы. Это будут самые лучшие гарантии».

==

"В ближайшее время обстрелы по Донецку прекратятся. Существует соответствующий военный план. Его детали не в моих полномочиях раскрывать, это военная сфера". /министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова/
==

Буду добавлять новости в комментарии.

07.06.2022 в 19:33guran
Жил был еврейский мальчик

Думал что самый хитрый

Не угадал

07.06.2022 в 22:51L.on
ляхи делают оружие... интересно ) 
07.06.2022 в 22:54L.on
Пускай воюет ) Рано пока переговоры устраивать ) 
07.06.2022 в 19:53karlyn
🤣😂
07.06.2022 в 20:41guran
Его убьют скорее всего
07.06.2022 в 21:01guran
Судя по тому что Арестович начал постить в своей телеге целые параграфы духоподьемных мантр из курса лекций по НЛП Полтавского техникума когнитивных исследований и крыжовниковедения имени гетмана Моисея Жидоплясова - тамошний кагал четко унюхал сладковатый запах военной катастрофы
07.06.2022 в 19:14BERG...man
 Варшава намерена подписать самый крупный за 30 лет контракт на поставку оружия Киеву, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий при посещении польского ВПК Stalowa Wola.«Собственно говоря, сейчас мы подписываем один из крупнейших, если не крупнейший контракт на экспорт вооружения за последние 30 лет. Продажа вооружения для украинцев, на Украину», – сказал Моравецкий, передает РИА «Новости».Он не уточнил, какое именно оружие планируется поставлять, отметив лишь, что это «испытанное и протестированное оружие», которое, вероятнее всего, будет применяться на востоке Украины.
07.06.2022 в 19:15BERG...man
 Решение об изменении статуса Украинской православной церкви (УПЦ) может быть принято только в рамках канонической процедуры, включающей постановление поместного собора Русской православной церкви, заявили в РПЦ.«Напомнить, что решение об изменении статуса Украинской православной церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление поместного собора Русской православной церкви. Подчеркнуть, что самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее», – говорится в решении Синода, опубликованном на сайте РПЦ.
07.06.2022 в 19:20BERG...man
Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с турецким коллегой Хулуси Акаром, они обсудили ситуации на Украине и в Сирии, сообщается в Telegram-канале российского ведомства.По информации Минобороны, разговор состоялся по инициативе Анкары.«Основное внимание было уделено обмену мнениями и оценкам ситуации на Украине и в Сирии. Министры обороны детально обсудили вопросы безопасности судоходства в Черном море во взаимосвязи с решением проблемы вывоза зерна с территории Украины», — говорится в сообщении. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/07/06/2022/629f5a469a7947240bcb350c?from=from_main_1
07.06.2022 в 19:32guran
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность к мирным переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает газета Financial Times.

Как отмечают в издании, Зеленский заявил, что «победа должна быть достигнута на поле боя», но при этом он готов к мирным переговорам с Путиным.

Он также подчеркнул, что тупиковая ситуация в конфликте с Россией — это «не вариант». Любая война, отметил Зеленский, должна заканчиваться за столом переговоров.

Президент Украины заявил, что увидел попытки западных стран выяснить условия прекращения огня без участия Украины. «Нам нужен постоянный интерес со стороны Запада, западная поддержка суверенитета Украины. За спиной Украины никогда не может быть переговоров», — сказал Зеленский.

07.06.2022 в 19:37guran
❗️Россия приостанавливает реализацию российско-японского соглашения 1998 года, которое позволяло японским рыбакам вести промысел морских биоресурсов в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курил. Решение принято в связи с тем, что в Токио взяли линию на заморозку полагающихся по соглашению выплат.

МИД РФ

07.06.2022 в 19:40guran
Член Бюро франко-российского диалога Пьер Жантийе предсказал неизбежную победу России на Украине в своей колонке для Valeurs Actuelles.

По его словам, западные СМИ выдают своим читателям искаженную информацию о ситуации на Украине.

«Победа российской армии была неизбежна и остается неизбежной. <…> Окончательный исход <…> не вызывает сомнений. Россия со своей армией выйдет победителем из конфликта», — заявил он.

Жантийе подчеркнул, что войскам России удалось сломить сопротивление тех частей Вооруженных сил Украины, которые были способны к какому-то противодействию в начале спецоперации. Он также отметил стратегические успехи российской стороны в районе Северодонецка.

07.06.2022 в 19:48guran
Российские войска планируют захватить Северодонецк и перерезать трассу Лисичанск - Бахмут до 10 июня.

Такое мнение высказал украинский так сказать «глава» Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телемарафона.

Он сообщил, что для захвата Северодонецка и перерезания трассы Лисичанск - Бахмут россияне свезли большое количество техники и личного состава.

07.06.2022 в 20:00guran
Западные политики начали реагировать на слова Дмитрия Медведева об «ублюдках и выродках», которые «хотят смерти России» и которые должны «исчезнуть». Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо счел такие заявления угрозой и назвал их неприемлемыми.

«Слова Медведева очень серьезны и опасны. Это неприемлемые заявления, которые нас очень беспокоят еще и потому, что они исходят от заместителя председателя Совета безопасности России. Это не сигнал к диалогу, это не открытие пути к прекращению огня, это не попытка установить мир, это недвусмысленная угроза тем, кто настойчиво стремится к миру», — сказал он.

07.06.2022 в 20:15BERG...man

Ты прекрасно знаешь, что такие переговоры -  для Зеленского.

Требование отойти на позиции 24 февраля, после чего, начать переговоры о восстановлении тер. целостности Украины.

07.06.2022 в 20:16BERG...man

По крайней мере. он об этом много раз говорил.

Или, ты думаешь, Зеленский может признать тот статус-кво, который  мы видим сейчас?

Да ладно..    Ты в самом деле в такое веришь?

07.06.2022 в 21:04johnie
На сайте президента Украины появилась петиция, предлагающая присвоить главе государства Владимиру Зеленскому звание Гетмана Украины, а советника главы ОП Алексея Арестовича сделать кошевым атаманом. 

«Гетман Зеленский». Гоголь, молчи.

«Кошевой атаман Арестович». Шевченко, плачь.

==========

Впрочем, у Гоголя вроде Янкель ?

07.06.2022 в 21:12johnie
The New York Times недоумевает, зачем Украине новейшее вооружение – ведь украинские военнослужащие и грузинские наемники абсолютно не в силах в нём разобраться.
07.06.2022 в 21:15johnie
"Доколе – возмущается автор статьи – США будет следовать афганской модели поставок вооружений криворуким обезьянам, которые могут максимально эффективно использовать его, только сбагрив в интернете. Ведь с 2015 года в Яворовском центре под Львовом полторы сотни американских инструкторов готовили этих дебилов  к использованию данной техники! Так где же они, эти высококлассные специалисты в области западного вооружения?"– недоумевают в The New York Times.
07.06.2022 в 21:25johnie
ЙЕЛЛЕН (госсекретарь США по финансам):

США хотят, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки, но при этом Москва получала ограниченную прибыль с ее продажи, заявила глава минфина

============

Осталось только придумать как это реализовать... Самое смешное, что эта гражданка по-ходу не понимает, кем и чем публично выставляет США, растекаясь по трибуне подобными потешными мриями, в принципе не реализуемыми. Ведь весь этот цирк в рамках процесса защиты Вашингтоном статуса планетарного гегемона. А не кулинарный конкурс... И ведь судя по фотопортрету этот кладезь умища - представитель еще типа "старой школы"тм. Мол боль-мень адекватного поколения. А оновононокак, однако.

07.06.2022 в 21:39guran
https://varandej.livejournal.com/1110897.html
07.06.2022 в 21:26guran
Пишут что идут на Запорожье

‼️🇷🇺 Мощные "Ураганы" и "Гиацинты" едут из Сибири уничтожать боевиков ВСУ

Из Иркутской области на Украину перебрасывают системы залпового огня "Ураган", 152-мм САУ "Гиацинт" и другая военная техника, сообщают местные жители.

t.me/RVvoenkor

07.06.2022 в 21:58guran
Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко посетил Мелитополь сообщила мэр города Данильченко, передает «РИА Новости». По ее словам, регион начинает готовиться к референдуму.
07.06.2022 в 21:29johnie
"Мы уступаем в плане техники, поэтому мы не способны наступать. Мы потерпим больше потерь, а люди являются моим приоритетом", - приводит Financial Times. заявление Зеленского с видеоконференции.

Каждый день пошли заявления от властей Украины, что всё плохо. 

07.06.2022 в 21:29guran
В свое время только в Забайкалье и Монголии стояло 5 армий против Китая. Причем советских армий. Не российских. Потом армии отвели и расформировали. А технику на хранение. 

Вот и дождалась своего часа

Только на западе не на востоке

07.06.2022 в 21:38guran
Свой окончательный вид ЗабВО принял к 1953 году, охватив две области (Читинскую и Иркутскую) и две республики (Бурятию и Якутию). Ещё говорят, что в округ входила Монголия - но речь тут, конечно же, не о стране и её вооружённых силах, а о многократно превосходивших их числом и оснащением гарнизонах Советской Армии. Расцвет ЗабВО наступил в 1960-е годы, когда Китайская компартия из "братьев навек" превратилась в "клику шовинистов". Зная склонность китайцев наступать малыми группами по 5-7 миллионов человек, Советы сделали Забайкалье одним из мировых центров военной силы. К концу 1980-х здесь стояли 4 армии (3 общевойсковых и 1 воздушная) и десятки военных соединений поменьше - всего 260 тыс. человек
07.06.2022 в 21:41guran
Впрочем батя говорил что все это были армии смертников

На случай полномасштабной войны с Китаем их задача была держаться пока на Урале не сформируют линию обороны

То что восточнее особо защищать не собирались

07.06.2022 в 22:01guran
❗️Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Херсон и сделал ряд важных заявлений:

🔺выдача паспортов РФ всем желающим жителям Херсонской области начнется в ближайшее время

🔺все статьи расходов будут финансировать полноценно, это касается выплат пенсий, социальных выплат различным категориям населения, зарплат работникам бюджетной сферы и других направлений, за которые ранее отвечали украинские власти

🔺включение Херсонской области в состав России будет полноценным, по аналогии со вхождением Крыма

07.06.2022 в 22:05guran
Если будет лобовой штурм Запорожья - то будет Мариуполь в квадрате

800 тысячный город по обе стороны Днепра с крупнейшей в Европе промзоной

Так что стратегема Филиппа Македонского - осёл с золотом перешагивающий крепостные стены - здесь как то предпочтительнее

07.06.2022 в 19:31jeffry_harber
Алло, Саш, привет, это я. То есть, это ты, но через год. У тебя же 2021-й сейчас? Короче, долго объяснять. В общем, я тут самому себе из лета 2022-го звоню. В смысле, какой ковид? Тут Глуховского объявили в розыск, Невзоров стал украинцем, а Чубайс свалил из России. Вечернего Урганта больше нет, вместо него Владлен. Еще Медведев обещает уничтожить ублюдков и выродков. Нет, не мем про "добейте выживших", но похоже. Так вот, еще чеченцы воюют с русскими. В смысле, вместе. Кстати еще Жириновский перед самой смертью предсказал... Что значит "ты [...], не звони мне больше"? Я еще самое главное не ска... *гудки*

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

08.06.2022 в 07:37elizbeth
НОВЫЙ АРЕСТОВИЧ НА СОН ГРЯДУЩИЙ 

Стабилизации фронта и контрнаступления, возможно, придется ждать долго. Такое мнение высказал советник главы ОПУ Алексей Арестович в эфире Фейгин.Live.

"Время бодрых лозунгов прошло. Ждать контрнаступления мы можем долго. Ждать стабилизации фронта тоже можем долго. Сейчас в армии начался раскол - точнее, не раскол, а разделение людей на тех, кто посыпались морально и не держит ситуацию, и тех, кто готов биться до конца... Нам сейчас нужны люди-стайеры, способные бежать равномерно и долго марафонский забег", - сказал Арестович.

ВОПРОС: В КАКУЮ СТОРОНУ БЕЖАТЬ?

Если на Запад - то пусть Арестович забег и возглавит. Равномерно и до конца.

08.06.2022 в 07:40elizbeth
На Саммит Америк (в Лос Анджелесе, с 6 июня) не приехали: Мексика, Боливия, Гватемала, Гондурас, Венесуэла, Куба и Никарагуа. В смысле главы этих государств. Одновременно, через Мексику сейчас двигается огромная колонна мигрантов из Гватемалы и иных государств в сторону Техаса. 
08.06.2022 в 09:06guran
❗️Потери ВСУ могут составить 200 тысяч солдат.

 

Украинская армия стремительно отступает под натиском Союзных сил России. При этом потери ВСУ могут исчисляться сотнями тысяч бойцов, заявил бывший заместитель главы Европейского командования США генерал-лейтенант Стивен Твитти.

"200 тысяч бойцов каким-то загадочным образом исчезли из ВСУ, и никто не скажет, где они сегодня. Огромное число солдат ВСУ просто выпали из поля зрения американских кураторов. Либо имела место дезинформация о мобилизации, либо они разгромлены", — заключил Твитти.

08.06.2022 в 10:21roks-alana
Этот еврейский мальчик воевал в составе 300 спартанцев с персами. Есть такое видео у него. Но он не знал о том, что 300 спартанцев на самом деле только бой выиграли, не войну. ))
08.06.2022 в 10:48L.on
 в литературе встречал мнение, что дальневосточный фланг в силу географии и природных условий был очень узким, что-то около 200 км в самом широком месте западном направлении и столько же в направление Якутска, а значит легко удерживаемым. В отличие от западного фланга, где линия обороны свыше 2000 км. При самом перспективном сценарии для китайцев они могли охватить приграничье, до Байкала. 
08.06.2022 в 09:07guran
Не знаком мериканский генерал с олд скул совьет на[...]ахтунг

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.06.2022 в 13:27guran
Весь восточный фланг висит уже сто лет на узкой ниточке Транссиба 

Если ее перерезать - то аллес

БАМ проблему не решил - до тех пор пока не будет продолжен Севсибом до европейской части

08.06.2022 в 13:30guran
Единственная война на востоке - гражданская - велась строго вдоль Транссиба и за Транссиб

Потому что вне зоны магистрали - воевать невозможно

08.06.2022 в 18:55BERG...man
Ну, это вряд ли...
08.06.2022 в 18:56BERG...man
Слишком уж неправдоподобно. Впрчем, они любят всё сильно преувеличивать или недооценивать.