В Донбассе - перелом?

24 июня 2022, 09:58

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Всё, кто внимательно следит за военными сводками из Донбасса в курсе происходящих перемен  на территории Луганской области (ЛНР).

РИА Новости/ Виктор Антонюк

==

Речь об охвате росармией подразделений ВСУ в районе Горское - Золотое и агломерации Северодонецк - Лисинчанск.

Последний мой обзор от 22 июня:Лисинчанск

отрывок: Могу констатировать лишь, что ситуация с завершением  военных действий в Луганской области (ЛНР), по всей видимости, близка к своему завершению. По крайней мере, об этом говорят не только в РФ, но и западные военные эксперты и даже ежедневно бросающийся словами в разные стороны - Арестович (Люся).

Речь как о  кольце вокруг Горского -  Золотого, так и об агломерации Северодонецк -  Лисичанск.

Также ВС РФ в Донецкой области подошли критически близко к Бахмуту (Артёмовску) и с "изюмского" направления приближаются к Славянску.

Не буду тратить время на то, о чем гораздо подробнее рассказывают военные эксперты, но разумеется, прорыв русских на Попаснянском направлении обусловил ускорение их наступательных действий.

Что касается  линии ВСУ в  Авдеевки, Песках, Марьинке, после недавнего заявления Путина стало ещё более понятно,  когда будет штурм этих мощных крепостей.

В остальном, всё, в целом, без больших изменений.

ВСУ пытаются атаковать на южном направлении, но без особого успеха.

Русские сообщают о скором запуске жд сообщения: Мелитополь -  Джанкой и вновь идут сообщения о готовящихся референдумах в Херсонской области и Приазовье.

В Харьковской области, также, пока ВСУ отступают и это подтверждают сообщения и из украинских источников.

Про остров Змеиный не вижу смысла даже вновь писать.
==

П.С. За эти два дня на удивление многое успело произойти.

Такое чувство, что русские форсируют свои действия и стремятся как можно быстрее подойти к завершению второй фазы СВО. Имхо, чтобы приступить -  к третьей.

Что мы имеем на данный момент.

Северодонецк -  Лисичанск в тяжелейшем положении и даже "Люся и ко" признают это.

Правда, пишут, что фактическое окружение и возможная потеря Северодонецка и не только, это "хитроплан", цель которого -  вымотать росармию и лишить её сил. ..ОК. Вероятно,  хроническая сдача в плен и ненормальные, по мнению западных экспертов,   потери в рядах ВСУ,   многоходовочка, дающая Киеву надежду, что это ослабляет противника и наоборот, усиливает украинскую армию.

==

Если в ближайшую неделю ВС РФ возьмёт под свой контроль все имеющиеся котлы и полукотлы... 

То, совершенно очевидно, что дальше будет наступление либо на линию: Северск - Бахмут ( Артёмовск), либо, если ВСУ откатятся дальше, на линию Славянск - Краматорск. В случае  овладения этими городами, группировка в  Авдеевке окажется в котле и по видимому, вторая фаза СВО будет завершена.

Какие шансы есть у Украины? Она пытается контратаковать  в районе Угледара. Но тщетно.

Ничего пока не получается в Харьковской области, где русские укрепляются на занятых позициях и, есть мнение, готовы  к  охвату новых территорий в области.

В районе Николаевской и Херсонской областей - также, ситуация  пока не внушает оптимизма для ВСУ. Хотя, украинская армия постоянно пытается нащупать слабое место в обороне противника.

Более того, и западные и украинские военные эксперты считают, что после второй фазы, Россия  вполне может  попытаться взять под контроль Черноморское побережье Украины и выйти к Приднестровью и границам Румынии. И что именно с этим связано усиление её группировки в Херсонской области. 

Также пишут и про другой вариант - атаку на Харьков.

Ну и третий вариант -  третьей фазы,  Днепр и Запорожье, имхо, самый, пожалуй, маловероятный, но как известно, без сюрпризов не обходится ни один конфликт.   Хотя, имхо, первые два варианта -  более логичны.

Один из  постов по поводу ожиданий с украинской стороны, от 18 июня:Киев: вернёмся к переговорам с РФ к концу августа, после контрнаступления

==

В комментарии предлагаю добавлять новости по военной тематике.

С ленты новостей, из последнего: Военные подразделения Луганской Народной Республики вышли на южную окраину Лисичанска, сообщил РИА Новости источник, близкий к командованию Народной милиции ЛНР.

==

В ЛНР заявили, что украинская группировка, находящаяся в котле Горское–Золотое, ликвидирована

24.06.2022 в 11:13BERG...man
Ну, понятно, что это будет в той или иной форме.
24.06.2022 в 10:18guran
Первооткрыватель Донбасса Григорий Капустин.

https://el-tolstyh.livejournal.com/10557048.html

24.06.2022 в 11:00guran
❗️Свыше 800 военнослужащих ВСУ сдались в плен под Лисичанском и в котле под Горским и Золотым за последние два дня — источник ТАСС
24.06.2022 в 11:07season.rolfson
Российские войска нанесли авиаудар по мосту, который ведет в Лисичанск. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Гайдай.

Кроме того, глава ОВА опубликовал видео с последних боёв за Северодонецк. Слышна английская речь. Гайдай уточняет, что воюет "Интернациональный легион".

24.06.2022 в 11:14BERG...man
Серьезная цифра.
24.06.2022 в 16:04BERG...man
Ты имеешь ввиду, что Сидорово взяли и  это, фактически, уже явная угроза Славянску с изюмского направления
24.06.2022 в 16:12guran
Да

24.06.2022 в 10:09BERG...man
Украинские войска получили команду отходить от Северодонецка на новые позиции, заявил назначенный Киевом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире канала Дом.По его словам, "находиться на разбитых позициях не имеет смысла, потому что с каждым днем пропорционально может расти количество погибших на неукрепленных территориях".
24.06.2022 в 10:10BERG...man
Украинская группировка, находящаяся в "котле Горское-Золотое" ликвидирована, сообщил подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко."Украинская группировка, находящаяся в "котле Горское-Золотое", ликвидирована. Все населенные пункты под нашим контролем", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Марочко.Он также добавил, что знамя Победы развевается на бывшем здании военно-гражданской администрации Золотого в ЛНР.
24.06.2022 в 10:13BERG...man
В Херсоне взорвался автомобиль, власти квалифицируют случившееся как террористический акт, сообщили РИА Новости в пресс-службе военно-гражданской администрации региона. Позднее в администрации добавили, что в результате взрыва погиб начальник регионального управления молодежи и спорта Дмитрий Савлученко. === Посмотрел украинские СМИ, пишут, что подорвали  известного коллаборанта
24.06.2022 в 11:11guran
Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Патимат Омарова может перейти на работу в Донецкую Народную Республику в качестве министра образования. Она является победителем конкурса «Лидеры России».
24.06.2022 в 10:16guran
🇺🇦🇬🇧🇷🇼Украинских беженцев, будут высылать из Британии в Руанду, заявил Борис Джонсон.

«Мы выдаём украинцам 130 тыс. виз, и у них есть по крайней мере два очень хороших маршрута для въезда. Но если вы приезжаете сюда нелегально... Я боюсь, что ответ будет таким» - передаёт слова британского премьера The Guardian

Соглашение, по которому нелегальных мигрантов из королевства будут отправлять в Африку, Великобритания и Руанда подписали еще 13 апреля.

24.06.2022 в 11:04season.rolfson
Замглавы МИД Польши обвинил Россию в уничтожении поставляемого на Украину западного оружия.

==++++

Лимитрофы сразу видно

24.06.2022 в 11:12guran
Пишут что под республики донбасса, Запорожье и Херсон формируют десант росчиновников
24.06.2022 в 11:17season.rolfson
Байден это как пьяный Ельцин, только трезвый
24.06.2022 в 11:29emogene_larson
Похоже Лисичанск этой ночью и вчера днём организованно не бежал. Неудачные попытки выхода на Северск были стихийными. Шла и идёт эвакуация кого возможно из Северодонецка в Лисичанск.

С одной стороны, это достойно.

С другой, упускается время для попытки прорыва. Россияне подготовятся к нему лучше. Одна лишь ликвидация к сегодняшнему утру котла в Золотом должна высвободить значительные силы.

24.06.2022 в 11:41guran
В Госдуму внесен проект о переименовании Дня воинской славы 3 сентября в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны — база Госдумы
24.06.2022 в 11:32cathryn.christiansen
Доброе утро, дорогие друзья, у нас с ходу Байден с бумажками-подсказками - на таких обычно записывают ключевые пункты речи и сложные цифры. Но у американского чудо-деда свой уровень сложности, поэтому его подсказки выглядят так:

 ⁃ ТЫ заходишь в зал «Рузвельт» и здороваешься с участниками.

 ⁃ ТЫ занимаешь СВОЁ место

 ⁃ Заходит пресса

 ⁃ ТЫ даёшь краткий комментарий (2 минуты)

 ⁃ ТЫ задаёшь вопрос Лиз Шулер, СЕО AFL-CIO (пометка: Лиз будет по видеосвязи)

 ⁃ ТЫ благодаришь участников

 ⁃ ТЫ уходишь

Это не фейк.

Это. Не. Фейк.

=======

Вспоминается анекдоты про дорогого Леонида Ильича

24.06.2022 в 12:17micki
Для реального котла нужно войск , на порядок больше удерживаемых в котле.

Сам котел, окружение по периметру, потом внешний периметр.

Я вижу, что выбран самый рациональный тактически приём, противнику показывают "свет в конце тоннеля" и бьют его на марше.

Кстати, к  этому выводу в Генштабе пришли в 1944м, планируя "Багратион". По результатам многочисленных предыдущих операций на окружение - Сталинградской, Воронежско-Касторненской, Корсунь-Шевченковской... 

В результате "Багратион" был проведён как комбинация угрозы на окружение и идеи "одновременного дробящего удара" Брусилова. Фронт одновременно подвергся нажиму, и угрозе на флангах - и рухнул, а отходящие войска были уничтожены.

24.06.2022 в 12:18micki
На переговорах с Россией предметом обсуждения может стать отказ Украины от границ образца 1991 года и переход к границам "до 24 февраля", заявил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба итальянской газете.

======

Ух ты, укры соревнуются с эстонцами. Мриют своими фантазиями. Действительность уже давно поменялась.

24.06.2022 в 12:19micki
С самого начала как мы отсюда выезжали нам все говорили, у вас всё будет, будет всё хорошо. По итогу, мы приехали на позиции со своими автоматами. Связи первые 10 дней никакой, тепловизоров нет, никаких приборов нет. \\\Разберитесь с руководством бригады или батальона. Потому что у нас будут одни потери. Помогите разобраться в этом беспределе.\

=========

Мы приехали пановать над сепарами, нам обещали. А тут песок и стреляют. Разберитесь, где нам пановать, смените руководство, пусть укажет где. Умирать мы несогласные.

24.06.2022 в 12:23micki
Отрабатывает ЗеГруппа кандидатство. Но опять кинули европейсов, выдвигая заведомо неприемлемые для России условия, понимая, что Россия на это не пойдёт (ну мы же сделали шаг к переговорам). 

Кинуть на стадии обещаний даже. Это надо умудриться.. 

Впрочем тут обоюдное кидалово. 

ЕС пообещало принять укру когда-нибудь потом

Укра пообещала начать переговоры, выдвигая неприемлимые требования.

(Кстати большой вопрос где должна пройти новая граница - надеюсь никто не сомневается в попытке укрореванша через лет дцать? Может и не украины, а какой-нибудь "свидомой львовской бандеровской диктатуры".

А значит нужно не повторять ошибок прошлого и сделать границу максимально неудобной для укров)

24.06.2022 в 12:29micki
МО РФ о размерах Горско-Золотого котла, который пока еще не ликвидирован.

В «Горском котле» окружено четыре батальона, заблокировано до двух тысяч человек: около 1800 военнослужащих, 120 нацистов «Правого сектора», до 80 иностранных наемников, а также более 40 единиц боевых бронированных машин и около 80 орудий и минометов

===========

Боевые части. Не совсем тероборона. Надо отдать должное: этот укрепрайон ВСУ воевал действительно стойко. Его ликвидация через невывод вовремя в Лисичанск и бегство части подразделений - печальное завершение изначально достойной истории. 

Части противника попавшие в окружение в Горском и Золотом по данным МО РФ:

3-й механизированный батальон 24-й механизированной бригады,

15-й горно-штурмовой батальон 128-й горно-штурмовой бригады

42-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады

70-й батальон 101-й бригады территориальной обороны

бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады формирование нацистов «Правого сектора» 

отряд иностранных наемников. 

...

24.06.2022 в 12:30micki
Какой там организованный выход ВСУ из котла&  Побежали части державшие горлышко между Новоивановкой и Щебкарьером. По крайней мере так выходит из карты.
24.06.2022 в 14:56guran
Наш источник в ОП рассказал, что Залужный сообщил Зеленскому о не возможности вывести группировку ВСУ из Лисичанска без потерь, ситуация критическая и близка к окружению. Главнокомандующий ВСУ обвинил политический центр влияния в затягивание приказов об отводе войск в Славянск и Краматорск, бездарное командование шоуменов привело к тому, что лучшие подразделения ВСУ сознательно угробили за «картинку». Притворный символизм и манипуляции с лозунгами спасаем наших на «Азоте», привели к тому, что группировка в 8000 человек и 700 единиц техники попали в окружение.

https://t.me/rezident_ua/12948

24.06.2022 в 14:59guran
Вооруженные силы (ВС) России совместно с бойцами Луганской народной республики (ЛНР) вошли в остающийся под украинским контролем город Лисичанск. Об этом сообщает военный корреспондент Семен Пегов в Telegram.

Данные о продвижении союзных сил подтвердили источники Пегова на донбасской передовой. Сейчас идут бои на окраинах города, указывают они.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев заявлял, что котел вокруг Лисичанска может быть закрыт союзными частями Народной милиции ЛНР и ВС РФ с западного направления уже к вечеру 24 июня.

24.06.2022 в 15:01guran
Вроде и на Славянск движ пошел

Явная попытка перевести нокдаун в нокаут пока противник в состоянии грогги

24.06.2022 в 15:02guran
Бывший главный политический советник президента Джорджа Буша-младшего Карл Роув раскрыл провал политики нынешнего американского главы Джо Байдена. Об этом он написал в статье для The Wall Street Journal.

По мнению Роува, с момента вступления в должность Байден упорно работал над тем, чтобы сделать добычу ископаемого топлива в Штатах дороже, а также увеличить привлекательность «зеленой» энергии. «Ему это удалось. В результате мы получили рекордно высокие цены», — констатировал он.

Так, в первый день своего президентства Байден отменил строительство трубопровода из Канады Keystone XL. Кроме того, он приостановил действие программы, которая предусматривала передачу в аренду федеральных земель на Аляске для добычи ресурсов. Позже президент запретил заключение новых договоров аренды земель для разработки нефтяных и газовых месторождений на федеральных землях и водах. «Таким образом, команда президента методично работала над тем, чтобы ограничить и сократить объемы добычи нефти и газа внутри страны», — заявил Роув.

В результате ежедневная добыча нефти упала с 12,29 миллиона баррелей в 2019 году до примерно 11,85 миллиона баррелей в 2022 году. Помимо этого, Байден хочет ввести налог на непредвиденную прибыль для нефтегазовых компаний, а граждан освободить от уплаты федерального налога на бензин на три месяца. По словам Роува, это приведет к скачку спроса и росту дефицита, но не будет способствовать увеличению объемов производства.

24.06.2022 в 15:34guran
Наш источник в ОП рассказал, что сегодня утром одна колону техники пыталась прорваться из Лисичанска на Бахмут, но была полностью уничтожена российской авиацией и артиллерией. Вывести без потерь войска из Лисичанска можно только в мелкими группами, а тяжелую технику необходимо уничтожать, чтобы он не досталась врагу.
24.06.2022 в 15:18guran
🇺🇸🇺🇦🇷🇺Россия имеет "подавляющее" преимущество в войне на Украине - подполковник Дэниел Дэвис в эфире Fox News

"Нет никаких рациональных оснований надеяться, что война может переломиться, потому что Россия методично продвигается вперед и уничтожает украинские вооруженные силы на Донбассе, не просто захватывая территорию, а уничтожая их способность защитить страну в любом другом месте. И даже общая сумма всех вооружений, которые мы обещали предоставить, намного меньше - она составляет едва ли десятую часть того, что было бы минимально необходимым. И если посмотреть только на эти две вещи, то рационального пути к победе для Украины не существует." - заявил Дэвис в одной из самых популярных программ "Jesse Watters Primetime"

24.06.2022 в 16:02guran
Це бойня

Приказ видимо на максимальное уничтожение живой силы

Живыми выпускать не будут как в Иловайске и Дебальцево

https://youtu.be/mN5d5KWJp0Y

24.06.2022 в 16:03BERG...man
Да, РФ старается нанести как можно больше ударов,  пока есть ощущение, что противник поплыл.
24.06.2022 в 16:14guran
https://t.me/boris_rozhin/54882