Кремль, Киев, Запад и Минск 3. О голубях, ястребах и страусах

04 июля 2022, 10:23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Решение относительно переговоров России и Украины для урегулирования конфликта будет принимать только украинский президент Владимир Зеленский, власти США намерены оказать ему в этом поддержку, однако время для диалога пока не пришло. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в эфире Fox News Sunday.

«И [что] мы собираемся делать, так это продолжать следить за тем, чтобы он мог добиться успеха на поле боя, чтобы он мог добиться успеха за столом [переговоров]. Но даже президент Зеленский скажет вам, что сейчас не время для таких дискуссий», — заявил он (цитата по Politico). Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/03/07/2022/62c1ad589a79472875a52d8d?from=from_main_1

На протяжении тысячелетий в "паутину", как правило, попадают слишком эмоциональные, неопытные и не рассчитывающие свои силы. А также не понимающие разницы между кривлянием и отвагой.
==

Параллельно, из Киева  традиционно высказался автор пафосных видосиков, что до восстановления территориальной целостности Украины,  никакого мира не будет..

Подоляки с Люсями, Кулебами и Арахамиями -  говорили и говорят  и даже требуют, то же самое

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк озвучил шесть требований Киева для договора с Россией.

Первым требованием Украины Подоляк обозначил немедленное прекращение огня, вторым – вывод всех российских войск с территории Украины.

Также, согласно опубликованному списку, Россия должна вернуть Украине всех похищенных граждан и выдать Киеву "военных преступников".

Еще одним требованием Украины является выработка механизма выплаты репараций Киеву. Кроме того, Россия должна признать суверенные права Украины над всей территорией.

Подоляк подчеркнул, что Россия прекрасно знает указанные требования Украины. Представитель Офиса Зеленского выразил уверенность, что настанет время, когда они будут зафиксированы на бумаге.

==

Из Кремля и его окрестностей, как и раньше, идёт -  жёсткость, мутность и паутина..

С одной стороны, "мы всегда готовы к переговорам и Киев знает наши условия и можем за один день всё прекратить".

С другой -   военные действия и медленное, но уверенное прирастание новыми территориями и желанием не останавливаться на достигнутом.

С третьей -  "всё идёт по плану".

==

Лондонский Борис Чуприна, его Лиз Трасс и  суетливые шольце-макроны, каждый, в своём репертуаре. Но, в целом, все они в  прежней струе  заявления от Жозеппа Борреля - исход противостояния будет решаться на фронтах. И тогда и сейчас могу повторить -  согласен с Жозеппом. Без победы одной из стороны, переговоры лишены смысла.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 20 мая:Подоляк и Арестович об искоренении понятия "русские" и капитуляции. Блинкен: не останавливайтесь

от 5 мая:Зеленский: мы не пойдем на заморозку конфликта. "Минского болота" больше не будет

от 27 мая:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

от 26 мая:Украина-РФ: на кого играет время? На победителя! Но есть нюансы

==

В  указанных  постах я вполне описал своё видение и вновь повторю. Все стороны -  имеют свои задачи. Максимум, серединные и минимум.

Разумеется, на каждой стороне, есть свои ястребы, голуби и страусы. Другое дело,  кто определяет политику и решает -  как быть дальше.

По России я писал многократно. Россия, по своей воле, не уйдет оттуда, куда уже пришла.  Кроме идиотов и лицемеров, это, кажется, все понимают.

Её серединная  цель -  контроль над бОльшей частью Юго-Востока. Задача - максимум, по ситуации.

Минимум -  то, что Москва уже контролирует, плюс, выход на границы Донецкой республики. Мой последний материал по текущей военной ситуации от 3 июля: Удары по Курску и Белгороду. Быстрый Лисичанск. Запад старается, помогая Киеву. Что дальше?

Киев не может, конечно, пойти на мир на условиях России -  сейчас. Это - капитуляция.

Запад, конечно, также в этом не заинтересован. Ибо, разрушение "вечного Карфагена" для многих в ЕС и США  -  приоритет.

Поэтому,  пока, лично я не вижу ответа на вопрос - когда же мир.

Но, знаю, что он всегда наступает в таких конфликтах, другое дело, всегда - на условиях победителя.

Вновь повторю, для многих,  возможно, странную мысль.

Российским ястребов очень устраивает Зеленский..

Ибо, при другом правителе, лично я не представляю  возможности для такого территориального раздела  одной из крупнейших стран в Европе. 

Что касается сроков и времени, может,  отдельно об этом напишу, но как и раньше, резюмирую: цыплят по осени считают. И осенью, имхо, туман над будущим раскладом - сравнительно рассеется.

Разумеется,  в прошлое, Россия и Запад, в обозримом будущем, не вернутся. Имхо, это особо никому сейчас не нужно.

Россия, перейдя очередной Рубикон, готова и дальше, имхо, повышать ставки, вплоть до русской рулетки, если понадобится.

Готов ли Запад к таким шагам? Вопрос к вам.

Что касается Зеленского, он гоним амоком и рвётся в контрнаступление, если не ошибаюсь, оно перенесено с июля на август.

Всё, как всегда: каждому -  своё, победитель всегда прав, горе побеждённым.

04.07.2022 в 11:11guran
Видимо янки придется наложить санкции на космос
04.07.2022 в 11:15BERG...man
И тем не менее...  он стоит на своём.
04.07.2022 в 11:18guran
Штирлиц стоял на своем. Своё распухло и очень болело. 
04.07.2022 в 11:54BERG...man
Конечно.
04.07.2022 в 14:22BERG...man

 Я думаю, пока -  нет. А потом, вероятно, да.

А ты как думаешь?

04.07.2022 в 14:22BERG...man
Ксати, Дэй.. только честно, ты ожидал, что Лисичанск так быстро сдадут?
04.07.2022 в 15:13Dayday
Перепутал. Наоборот. Лисичанск - нет, а изначально - да.:)
04.07.2022 в 15:29Dayday
Да, стоит того.
04.07.2022 в 15:38BERG...man
Или сегодня вечером или завтра утром, обсудим.
04.07.2022 в 11:27guran
Кадыров в негодовании: мечеть в Германии подняла флаг ЛГБТ

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/03/kadyrov-v-negodovanii-mechet-v-germanii-podnyala-flag-lgbt

04.07.2022 в 11:14guran
Германия впервые с 1991 зафиксировала дефицит торгового баланса - доходов от экспорта перестало хватать на импорт
04.07.2022 в 11:15guran
🇩🇪Канцлер ФРГ назвал "социальной взрывчаткой" рост цен на отопление.

"Если счета вырастут на пару сотен евро, то многие не справятся с этой суммой. Это будет социальной взрывчаткой", — заявил Шольц каналу ARD.

Как Германия собирается бороться с этим? 

▪️Сокращением покупки "голубого топлива" из РФ и заказом дорогого сжиженного газа из США.

▪️Кражей части "Северного потока 2", чтобы компенсировать снижение поставок.

▪️Просьбами меньше мыться, снизить температуру в доме и сократить использование газа в промышленности.

Немцы уже массово раскупают дрова и камины, ожидая приближение зимы.

04.07.2022 в 10:38BERG...man
Парламент Узбекистана принял решение внести изменения в новый проект Конституции и сохранить статус суверенитета Каракалпакстана. Об этом сообщили в пресс-службе парламента. Решение было принято после массовых протестов, которые прошли ранее в автономии.«Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев <...> на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», — говорится в сообщении. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/04/07/2022/62c283369a7947596385a797?from=newsfeed
04.07.2022 в 10:38BERG...man
 «Присутствие украинских подразделений вдоль границ республики не позволяет нам быть уверенными в безопасности наших людей и наших территорий. Поэтому войска будут двигаться дальше», – сказал газете ВЗГЛЯД посол ЛНР в России Родион Мирошник. Дипломат посетил Лисичанск, с занятием которого союзными войсками завершилось освобождение всей территории республики, и рассказал о военно-политическом развитии ситуации в регионе.«Принятие военных решений – это однозначно компетенция военного командования не только в рамках республики, но и в рамках союзных войск, которые освобождали территорию Луганской республики. Они будут двигаться дальше, – отметил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. – Кроме того, присутствие украинских террористических подразделений вдоль границ республики не позволяет нам быть уверенными в безопасности наших людей и наших территорий. А безопасность и есть одна из главных задач специальной военной операции. Она еще не решена».
04.07.2022 в 10:39BERG...man
 Правительству и Администрации президента России переданы варианты возможных ответных мер на запрет сухопутного транзита ряда грузов через Литву, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.Алиханов не уточнил что это за предложения – по его словам, обсуждать их стоит «в том случае, если необходимость их принятия будет 100%». Глава региона отметил, что речь идет о «мерах различного характера». «Нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», – приводят его слова «Ведомости».Калининградская область полагает, что запрет транзита отменят. По словам Алиханова, «не утрачен потенциал» по возможности отмены ограничений, «поэтому вводить ответные меры немного преждевременно», передает ТАСС.
04.07.2022 в 11:10guran
Освобождение ЛНР отметили в космосе.

Российские космонавты и корпорация "Роскосмос" поздравили главу ЛНР с победой в битве за Республику.

"Это долгожданный день, который жители оккупированных районов ждали восемь лет. Мы уверены, что 3 июля 2022 года навсегда войдёт в историю Республики"

В честь освобождения ЛНР наши космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков развернули на МКС флаг страны

04.07.2022 в 11:12guran
Запад попал в ловушку, известную как «Уловка-22», заявил профессор операционного менеджмента и заместитель директора бизнес-школы Keele Самир Дани. Об этом пишет британское издание Express.

Как отметил эксперт, Европа столкнулась с рекордным ростом цен на энергоносители, что спровоцировало общий скачок инфляции, которая «вызывает всевозможные эффекты домино в цепочке поставок продуктов питания, что является ключевым, потому что еда является основным товаром для всех».

Ключевым моментом для решения основных мировых проблем стала энергия, заметил Дани. Однако, указал он, снижение цен на энергоносители может быть в значительной степени несовместимо с целями по борьбе с изменением климата и приводит к возникновению ситуации «Уловка-22», когда цены необходимо снижать, но одновременно необходимо достичь целей в сфере климата.

https://m.lenta.ru/news/2022/07/04/ulovka22/

04.07.2022 в 11:16BERG...man
У них много контрастных мнений..  К сентябрю мне интересно, какая будет тональность -  общая.
04.07.2022 в 11:19guran
Украинские войска отвели от Лисичанска, заявил президент Украины Владимир Зеленский, пообещав «отвоевать землю».

«Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего», – сказал Зеленский. По его словам, «если командование армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество», это «означает только одно». «Мы вернемся благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия», – сказал он. Как пояснил президент, «в частности это касается и Лисичанска».

04.07.2022 в 11:24guran
The Economist скептически относится к контрнаступлению Украины под Херсоном.

"Украинская южная группировка не имеет преимущества три к одному, рекомендованного стратегами для успешного наступления. Солдаты жалуются на критическую нехватку боеприпасов и пехоты", — пишет журнал, отмечая, что со слов украинских военных, их командование "склонно преувеличивать успехи на поле боя".

Ситуация может измениться только в том случае, если на юге Украины будет использоваться больше западной артиллерии, но в настоящее время там развернуто лишь несколько гаубиц M777.

Там же, где наступают украинцы, "русские жестко отбиваются". Сергей, солдат территориальной обороны, служащий под Зеленодольском, говорит, что противник построил под землей укрепленные бункеры. Когда ВСУ пытаются вытеснить россиян, они возвращаются в большем количестве. "Их десять становятся сотней", — говорит Сергей.

"Открытый херсонский ландшафт означает, что любое украинское наступление ощущает на себе всю мощь артиллерии РФ", — отмечает The Economist.

04.07.2022 в 11:30guran
В Германии вынужденно отменили лекцию учёного о существовании всего двух полов.

"Группа критически настроенных активистов назвали тезис биолога Фоллбрехт о существовании лишь двух полов "ненаучным, бесчеловечным и враждебным к квир и транс", — пишет Welt.

Агрессивно настроенные "активисты" объявили акцию протеста против такой лекции. Мероприятие пришлось отменить из соображений безопасности, указывает издание.

04.07.2022 в 11:32guran
Либеральные хуйнвэйбины и маоистам фору дадут
04.07.2022 в 11:55BERG...man

Это я уже пропускаю.. пусть те, кто ещё воспринимает это -  всерьез,  воспринимают.

А так.. конечно, каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет

04.07.2022 в 12:01guran
🇩🇪Горячая вода и газ по расписанию — что ждет немцев этой зимой.

Жителям Гамбурга нужно готовиться к нормированной подаче газа и горячей воды, заявил сенатор города по вопросам окружающей среды.

"Мы находимся в гораздо худшем кризисе, чем многие осознают", — подчеркнул Йенс Керстан.

Власти одного из крупнейших городов Германии уже изучают возможность ограничения температуры в сетях теплоснабжения этой зимой.

Жителям рекомендуют отказаться от приема ванн, ходить в душ "по-быстрому" и самостоятельно снизить температуру в доме в отопительный сезон.

По словам сенатора, эти меры необходимы, чтобы не допустить остановки промышленности из-за дефицита газа.

Яркий пример для остальных немцев — вице-канцлер Хабек, который уже стал реже мыться.

04.07.2022 в 14:14Dayday
«Россия, перейдя очередной Рубикон, готова и дальше, имхо, повышать ставки, вплоть до русской рулетки, если понадобится.

Готов ли Запад к таким шагам? Вопрос к вам.»

Ахах. Россия села на корточки. Готов ли сесть на корты Запад? Или будет ползать на карачках и просить дровишек? 

04.07.2022 в 14:39Dayday
Я думаю возможно, но не стану оценивать вероятность. Я все еще думаю, в отличие от российских ястребов, что затягивание СВО не в долгосрочных интересах России. 
04.07.2022 в 14:44Dayday
Как сказать. Сам по себе Лисичанск сейчас - да. Но исходя из ожиданий на момент начала второй фазы СВО, то - нет. 
04.07.2022 в 14:45BERG...man

Мне кажется, и ястребы так думают.

Хочешь, ещё раз вечерком -  обсудим

04.07.2022 в 14:46BERG...man

Ты думал, что после взятия Северодонецка... Лисичанск, находящийся на возвышенности и куда недавно приезжал, якобы, Зеленский..  и заявлял, что его не сдадут..  Падёт за три дня???????????

04.07.2022 в 15:52nga_jacobi
Общие потери вооруженных сил Украины в Лисичанской операции составили:

5469 человек, в том числе безвозвратные – 2218, санитарные – 3251

196 танков и других бронированных машин, 

12 самолетов,

один вертолет,

69 БПЛА, 

6 ЗРК большой дальности, 

97 боевых машин РСЗО, 

166 орудий полевой и минометной артиллерии, 

216 автомобилей различного назначения.