НАТО, Косово и сопли Вучича. Риски Токаева. Испуганные патриоты рос. футбола

18 августа 2022, 08:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В утренней почте не стану отдельно выделять украинскую тему, там всё по-прежнему. Мокрого сахара для муравьёв рассыпается всё больше в люсиных сказках и вангованиях российских янкелей. Зеленский с Подоляками и Кулебами уверенно пробивают очередное дно. Вчерашний материал на эту тему:Зеленский, Крым, борьба - кривляние? Рапаны (видео)

Русские, якобы, "пока не начинали" и на взгляд многих экспертов не совсем понятно ведут себя в плане "нам некуда торопиться". Пост от 15 июля:Время всегда играет на победителя, но темп "СВО" имеет значение!

Все ждут, как адепты контрнаступа, так и медленного, но верного наступления ВС РФ, которое, вполне может вдруг, перерасти в снежный ком. Ну, или не может. Зима - близко, посмотрим. Цыплят -  по осени считают. Хотя бы приблизительно.

==

Из других новостей выделю очередные тараканьи бега Столтенбергов и Вучичей.

Президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Брюссель отверг возможность военной операции Сербии в Косово и переход административной линии.

«Слушаем заявления о военном вторжении Сербии в некоторые образования или страны в регионе, по их словам, это должно было произойти пять месяцев, четыре месяца, три месяца, два месяца назад, но до сих пор не произошло. Что значит – они лгали, и никто ничего не говорил в связи с этим нарративом», – сказал Вучич на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает РИА «Новости».

И  закономерная "ответка", наотмашь, от толерантного Йенса.

Международные силы безопасности в Косове (КФОР), работающие под эгидой НАТО, готовы вмешаться в ситуацию в регионе, если стабильность окажется под угрозой, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с президентом Сербии Александром Вучичем.

«КФОР НАТО готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой, на основании своего мандата ООН», – цитирует Столтенберга ТАСС.

Всё, имхо, закономерно. Мой материал от 13 июля:Политический гермафродит или хитрый план президента Вучича?

от 10 июня: Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё! 

Автор: © GlobalLookPress  Вучич и Шольц. Добро -  бдит!

==

Не громко,  видимо, сверху не велят слишком шуметь, но среди ЛОМов ядерного электората империи зла растёт недовольство "союзником Токаевым" и членом ОДКБ - Казахстаном.

Дело не в  последнем решении, вокруг которого водили радостные хороводы российские янкели, выкрикивая, что цэ зрада. Материал  о причинах и следствии закономерного провала секты возврата в святые годы, от 12 августа:Шихман - Кац: почему провалилась русская оппозиция

Многих всё больше начинают терзать смутные сомнения, что многие казахи играют с огнём и слишком уж надеются, что Акела промахнётся на территории Украины.

А если не промахнётся, так ли спокойно будут чувствовать себя новый елбасы и его окружение,  явно  бросающее пусть не прямой, но, вызов "империи зла".  Впрочем, можно переобуться в ту или иную сторону, но, не факт, что это всегда получится. 

==

Ну и в завершении о то ли  сраме, то ли констатации того, что без брезгливости и сильной руки и воли царя, холопы на местах начинают подчиняться разного рода - боярам и "ереси новгородской" и впадать в косвенную смуту..

Конечно, футбольные чиновники -   для Кремля, ничто и звать их - никак. Да и трусоваты и в случае, если их начнут пороть, никто и не пикнет, но когда нет чёткой идеологии и царской воли..всё развивается часто, по  воле  бояр и даже, почти всегда лёгкого на передок, купечества и торгашества.. для которых Родина там, где ж... хорошо.

Мой материал от 16 августа:РПЛ имени испуганных патриотов? вновь хочет и рыбку съесть и куда-то там сесть?

Тут о  липком гермафродите, озвученном  главой РПЛ, из которого вообще не ясно,  из какой страны этот чиновник и  какого роду, племени? В переносном смысле, разумеется.

Алаев, нагородив  обтекаемый со всех сторон, текст, не унимается и вчера вновь выступил и снова -  мало кто, что-то понял из него.

Алаев о крымском футболе: «Не стоит вопрос о принятии в РФС. Вопрос в развитии футбола". Источник: https://www.sports.ru/football/1111188037-alaev-o-krymskom-futbole-ne-stoit-vopros-o-prinyatii-v-rfs-vopros-v-ra.html

Не стоит вопрос о принятии в РФС? Серьезно.. а как это, собственнно, понимать? 

Не понятно лишь одно, кто, конкретно, стоит за Алаевым?

И вполне понятно, что осенью должен быть вердикт царя, ибо в русском царстве, без его воли, видимо,  даже футбольный вопрос - разрешить будет сложно.

Перед вердиктом, будет, вероятно, борьба "имперцев" и "испуганных патриотов" и посмотрим, в какую сторону пойдет российский футбол.

В указанном тексе я всё высказал и даже опубликовал милую фотографию федунов с миллерами и написал о словесных поллюциях ненавидящих "эту ужасную страну" коллективных  уткиных, дудей, андроновых, в общем,  героямслав и тех, кто за прогресс и демократию.

Только вот не они во власти, а другие. Хотя по футболу, пока, это не очень заметно.

Донов Педро и тех, перед которыми "эльфы и ловцы стеклянных бус" становятся на колени, в том же Зените, подавляющее большинство.

Это совсем не то, к чему призывал неоднократно - царь. Скорее, Зенит стал походить на клуб "ахметки" -   бразильский Шахтёр.

Впрочем, деньги -  казенные, банкет - оплачен и если так себя ведут газпромовские, "заремовские" или другие, значит,  не велено мешать.

А почему не велено? Не понятно...

Может, чтобы уровень российского футбола не падал? Вы серьезно..

18.08.2022 в 12:46guran
Даешь русомайданы в Европе
18.08.2022 в 08:42BERG...man
Про прибалтов, вроде, всё написал, а происходящее - лишь следствие.
18.08.2022 в 08:51BERG...man

Всё зависит, имхо, от того, как всё завершится  в плане мокрого сахара и последствий всего этого...

18.08.2022 в 11:38guran
Минобороны России: конечная цель запланированной на ближайшие дни украинской провокации на Запорожской АЭС - создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на станцию и обвинение российских военных в ядерном терроризме
18.08.2022 в 11:39guran
⚡️Минобороны России: при продолжении негативного развития ситуации с украинскими обстрелами может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС
18.08.2022 в 11:52LeningradSKY
В сети появилось видео с премьером Финляндии Санной Марин (https://t.me/dimsmirnov175/36552) на вечеринке (на видео она в белых джинсах). Она оправдывается, что пила, но наркотики не употребляла.
18.08.2022 в 11:55LeningradSKY

Зима в ЕС и на Украине будет очень весёлой! Скакать (Хто не скаче - той москаль) чтобы согреться будут всей Европой.

Украина — энергетическая война (2): почему Киев так упорно держится за Западный Донбасс

На самом деле причины более чем веские. Потому что сдав Западный Донбасс, как это рекомендуют западные военные «советники», официальный Киев может начинать обратный (энергетический) отсчет своего существования. 

https://rutube.ru/video/83605402bf92cb0e898aaee687557f3c/

18.08.2022 в 08:43guran
Politico: военная поддержка Украины со стороны Европы снижается с апреля, а в июле страны ЕС вообще не дали Украине новых военных обещаний.

Ссылаясь на данные Кильского института мировой экономики, издание сообщает, что в течение всего июля шесть крупнейших стран Европы не предлагали Украине никаких новых обязательств — впервые после начала войны в феврале. При этом обязательства Европы по военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

"Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли", — сказал глава украинской группы института Кристоф Требеш. Politico отмечает, что западные союзники встретились на прошлой неделе в Копенгагене, где взяли обязательства по военной помощи на € 1,5млрд, но, по мнению того же Требеша, эта сумма "мизерна по сравнению с тем, о чем договаривались на предыдущих конференциях".

18.08.2022 в 08:45guran
Запрет на въезд в Европу для россиян подчеркивает неспособность Евросоюза повлиять на Путина.

/The Wall Street Journal/

18.08.2022 в 08:47BERG...man

Снижается, по простой причине, Гуран. Оружия лишнего -  уже нэма!

Плюс, веры в контраступ -  всё меньше.

Но, это не значит, что Запад стал меньше ненавидеть или не будет пытаться по другому -  разрушить Карфаген. Будет -  противостояние надолго, навсегда... другое дело, она и было всегда, формы, согласен, будут меняться.

Россия, если говорить честно и не подыгрывать клоунам... ну, оказалась явно крепче, чем ванговалось очень большими и серьезными политиками Запада.

Я даже не говорю, о карликовых болтушкам, потешных эльфах и одичалых.

18.08.2022 в 08:49guran
В Казахстане националисты все чаще скатываются к пропаганде экстремистских идей, не задумываясь о последствиях, пишет QMonitor. По мнению автора статьи, к этому их подталкивают западные гастролеры, что в итоге может привести к потере страной суверенитета

https://inosmi.ru/20220816/kazakhstan-255529775.html

18.08.2022 в 08:50BERG...man

Гуран, это началось не сегодня и не вчера.. Это было с 90-ых более того, поддерживалось всегда властями.

18.08.2022 в 09:15britt.ziemann
Ночные сводки по итогам 17 августа. Впечатление:

- Обычное российское успешное медленное наступление по прежним основным направлениям. Сегодня акцент был на движении западнее Донецка и южнее Бахмута.

Впечатление, что сегодня в основном отбивали контратаки ВСУ. У ВСУ есть манера пытаться вести контратаки резервами после продвижения российских войск. И разбирали более или менее новые украинские укрепрайоны.

Стала складываться то ли стихийная то ли сознательная однотипность и одновременность действий на основных направлениях российского наступления: продвижение, замерли - отбивают контратаки, ведут артиллерийскую подготовку по новым целям, новое короткое продвижение.

К этому моменту надо присмотреться.

- На юге наступления ВСУ по-прежнему нет.

- Район Запорожской АЭС в целом пока отражает ракетные удары.

Вывод: все идет в устоявшемся у россиян ритме. Заметные рывки произойдут после продвижения на 2-3 небольших рывка на основных направлениях идущего наступления: 

-- выход российских сил к южным и северным окраинам Бахмута.

- Продвижение российских сил севернее Водяного и Первомайского в сторону Авдеевки.

- Продвижение к Золочеву возле Харькова.

- Прочный охват с севера Угледара и т.д.

Тогда ВСУ придется реально определяться с полуокруженными участками фронта: отводить войска или сопротивляться уничтожению..

18.08.2022 в 09:42guran
Der Spiegel пишет, что крупное наступление ВСУ на юге Украины вряд ли возможно, отмечая, что действия украинских военных скорее будут носить партизанский характер. 

"Украина, скорее всего, будет использовать сочетание атак на истощение и партизанских атак, чтобы отбросить врага на юг… Однако сомнительно, что это удастся украинцам. После ожесточенных боев на Донбассе обеим сторонам не хватает хорошо обученных подразделений. Украинским военным также не хватает оружия. Поэтому крупномасштабное украинское наступление на данном этапе может быть поспешным и привести к ненужным жертвам. Однако постоянные заявления правительства в Киеве означают, что попытка окружения россиян на юге состоится", — пишет издание.

18.08.2022 в 09:43guran
75 лет назад на исходе своего существования Британская империя столкнулась с двумя мощными национально-освободительными движениями на полуострове Индостан. Сторонники первого призывали к созданию единой независимой Индии, в которой будет место всем народам и религиям. Другие требовали образования отдельного государства Пакистан на землях, которые считаются родиной мусульман Южной Азии. Лондон решил выбрать меньшее из зол и развести скандальных соседей по отдельным «квартирам». Но в ходе реализации этого плана не обошлось без ошибок, которые обрекли Индию и Пакистан — две ядерные державы — на постоянную вражду и кровопролитные конфликты. О том, как британские колонии вместе с независимостью получили многолетнюю войну, — в фотогалерее «Ленты.ру».

https://m.lenta.ru/articles/2022/08/18/partition_india/

18.08.2022 в 09:47guran
Западные страны не предлагают новых ограничительных мер против Москвы в ООН из-за опасения низкой поддержки их инициатив со стороны других стран, пишет Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов. По словам собеседников издания, все большее число государств отказываются от публичной критики России.

«В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о растущем нежелании публично выступать против Москвы», — говорится в статье.

▼ читать продолжение новости ▼

РЕКЛАМА

Как заявил в беседе с Reuters научный сотрудник Университета ООН Ричард Гован, со временем становится все труднее найти «разумные способы наказать» Россию.

«Поддержка (мер против России) будет снижаться, поскольку мартовские резолюции ООН представляют собой высшую точку. Никто не жаждет дальнейших действий, если только не будут пересечены красные линии», — высказался высокопоставленный азиатский дипломат.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/18/smi-u-zapada-zakonchilis-sankcii-protiv-rossii

18.08.2022 в 09:51BERG...man

Не торопись. Урсула ещё поменяет нынешние пакеты. Она ведь обещала.

С другой стороны,  многих уже  явно всё это за-ло.. и украинская тема постепенно  теряет прежнюю актуальность..

Ну. есть такое мнение, по крайней мере.

18.08.2022 в 09:52guran
Канадский доброволец из-под Херсона, "Недавняя вылазка под Херсоном, частично заснятая на минутном видео боевого хаоса, предоставленном National Post, стала для Пола одной из последних за четыре месяца боев в Украине. И там всё было, по словам ветерана пехоты из Оттавы, «действительно плохо».

“Не было поддержки, никакой логистики, никакой предварительной информации, дерьмовая съёмка с дрона", сказал Пол в интервью, попросив не раскрывать его имя в целях безопасности. “Люди умирали и миссия провалилась... После этого я и другие добровольцы сказали,"Мы устали и с нас хватит". 

https://nationalpost.com/news/world/canadians-on-ukraine-front-lines

18.08.2022 в 11:12LeningradSKY
Им вменяется статья, которая предусматривает минимум 10 лет.

Задержанные украинские наводчики "вели себя как школьники"

Наводчики украинских войск, задержанные в Энергодаре, сами жили в этом городе, а при задержании заявили, что "думали, обойдется", рассказал член главного совета администрации Запорожской области.

"Они, будучи работниками Запорожской АЭС и живя в Энергодаре, тем не менее, наводили удары по территории своего родного города и по территории атомной электростанции. При задержании они начали блеять, вести себя как школьники провинившиеся: "я не я", "я думал, что обойдется", "я ни при чем". Естественно, сейчас ими занимаются следственные органы", - сказал Рогов в эфире телеканала "Россия 1".

Для нелюдей, пытающихся организовать ядерную катастрофу, даже высшая мера будет неадекватным наказанием.

Это пособничество ядерному терроризму. И они не могли не понимать последствий. В отношении них необходимо действовать по законам военного времени. И публично. В назидание.

18.08.2022 в 11:31guran
Главы МИД ЕС обсудят 31 августа возможности изменения шенгенского визового кодекса для "значительного сокращения" выдачи виз гражданам РФ — ТАСС.

Котел Зеленского для либералов продолжает формироваться 😏

18.08.2022 в 11:34guran
⚡️Минобороны России предупредило, как может развиваться чрезвычайная ситуация на Запорожской АЭС и представило карту возможных последствий:

▪️ при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и разрушение реакторных установок на самой большой в Европе АЭС с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров

▪️ такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций

18.08.2022 в 11:37LeningradSKY
В ЕС считают, что не получившие Шенгенские визы россияне снесут режим Путина, а не получившие газ, тепло, еду европейцы не снесут режим ЕС.©
18.08.2022 в 12:41guran
Прибывший в Мали отряд частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» создал препятствия для находящихся там немецких солдат из миссии ООН. Об этом сообщил в Twitter турецкий журналист Бедреттин Белюкбаши (Bedrettin Bölükbaşı) со ссылкой на агентство DPA.

По его словам, прилетевшие в аэропорт города Гао на юго-востоке африканской страны «вагнеровцы» высадились прямо перед немецкими и британскими отрядами. Из-за этого 140 военнослужащих из Германии, чьи сроки в рамках миссии ООН закончились, не могут улететь, так как администрация в столице страны Бамако не разрешает им взлет.

Ранее в августе Министерство обороны России выразило готовность помочь военным Мали укрепить обороноспособность страны и повысить эффективность борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

18.08.2022 в 12:45guran
Обычные европейцы, в отличие от «недоумков» в своих правительствах, не утратили здравый смысл и не горят желанием рвать контакты с Россией, заявил сегодня, 18 августа, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, посоветовав гражданам ЕС не молчать, а призвать к ответу «недоумков» в правительстве их стран.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/18/medvedev-brosil-klich-grazhdanam-es-prizvat-k-otvetu-nedoumkov-v-ih-pravitelstvah

18.08.2022 в 12:47guran
Даже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.

https://inosmi.ru/20220817/gaz-255539105.html