Словесная суета вокруг Сухумского аэропорта не имеет отношения к полит. реальности

01 августа 2023, 17:37

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Посредством проекта по восстановлению аэропорта в Сухуми Россия пытается продемонстрировать свое доминирование в регионе. Сама же работа аэропорта может быть рентабельной только летом, потому что в это время года в Абхазию прибывает наибольшее количество туристов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики...Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/391101© Кавказский Узел

На данный момент, имхо, подобные вопросы - целиком прерогатива Кремля. Такова политическая реальность

==

П.С. Оставим в покое конкретных аналитиков, их очень много, сотни и тысячи, и у всех своё мнение:-).

Дело, имхо,  в политической реальности, которую везде и всегда формирует победитель, устанавливающий правила. При этом, горе -  побежденному и каждому -  своё!  Вы просто должны это либо понимать, либо - нет. 

Ситуация кардинально изменится, если проигравший и победитель, поменяются местами. Всё остальное, поверьте, словесные поллюции и тараканьи бега, имеющие, нередко, очень отдаленное отношение к реальности.

В блоге я несколько раз, в разные годы, писал про Сухумский аэропорт. Почему он не открыт, и кто может это сделать, если на то будет его политическая воля. Пару архивных постов:  от  23 ноября 21 года: Вновь про Сухумский аэропорт с традиционными за и против. Как будет на этот раз?

И вот ещё один, от 27 июля 2019 года: Чем ответит и уже ответила Грузия на возможное возобновление работы сухумского аэропорта?

==

В материалах есть, как  размышления о причинах и следствие (почему РФ не торопится вкладываться более серьезно, в маленькую Абхазию), так и аналогии с аэропортом Эрджан (Северный Кипр).

Коротко, отвечу на ряд вопросов:

Имеет ли рентабельность, о которой так любят говорить янкели и фарисеи, которые есть в любой стране. И проигравшие, всегда и везде, когда речь об оценке действий их противника.

Ответ: нет.  Очень много ситуаций, когда политика рулит экономикой и не купи - продай, а государственные интересы с прицелом на будущее, определяют итоги той или иной партии.

Это к тому, что в ситуации с Сухумским аэропортом, как и с Абхазией и Ю.О. на данный момент, всё зависит от того, чего хочет Россия, когда и насколько.

 Кстати, по "абхазской теме" несколько постов в этом контексте:

 от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность

от 25 августа 22:Быть или не быть Абхазии в союзном гос-ве с РФ и Белоруссией - решат в Кремле

от 8 августа 22:080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

от 12 февраля: "рука Кремля в Абхазии" и другое 

==

Политическая реальность -   разумеется, меняется и всегда зависит от того, кто на коне и вершит историю. А кто бегает за её  караваном.

На данный момент, если брать грузино - российский конфликт, начиная с конца августа 2008 года, ситуация от оф. Тбилиси в Абхазии и Ю. Осетии - никак не зависит. 

А тот, от кого всё зависит,  имхо удовлетворён, в целом, учитывая острейшее, после второй мировой войны, противостояние Москвы и Запада, "статус-кво на грузинском направлении".

Захочет "русский царь" реально поменять что-то - поменяет. Не захочет -  всё останется в нынешнем виде.

Поэтому, в очередной раз, предлагаю не бежать впереди паровоза и уж тем более, когда речь о большой политике и империи такого типа, как "ужас-ужас",  что-то рассказывать о рентабельности, загруженности аэропорта в разные сезоны года и прочих, на мой взгляд, совершенно незначительных вещах в подобных вопросах. 

Повторяю, всё зависит от решения Кремля. А оно на данном этапе, возможно,  в какой-то мере, зависит от действий грузинских властей. А возможно, не зависит.

И от ситуации на фронтах.

А вот от того, что Запад против и что Грузия, в лице радикальной оппозиции, сядет на корточки или будет водить тараканьи бега, устраивая шапито  в Батуми, поверьте, ровным счётом, ничего не зависит. Мой посты от 28 июля: Русский корабль в Батуми, кривляние местных викингов и полит. гермафродит власти

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

от 23 марта: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность
от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

===

И в качестве эпилога,  немного из истории и  человеческой природе:

от 7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

01.08.2023 в 18:06guran
https://youtu.be/fzNO8L4QiG0
01.08.2023 в 18:10BERG...man
Киевские давиды заявили пшидачам, что те погорячились.
01.08.2023 в 18:31guran
Карточный домик
01.08.2023 в 20:08LeningradSKY
Нигер
01.08.2023 в 20:08LeningradSKY
Ниггер
02.08.2023 в 00:01loren_wiza
https://youtu.be/J4RGiVd_rnI 
02.08.2023 в 07:57guran
В морг значит в морг
02.08.2023 в 08:18BERG...man
Написал об этом только что, отдельно.
01.08.2023 в 19:32guran
Какая то странная цензура. Слово *цензура* вроде не матерное
01.08.2023 в 18:10BERG...man
Посла Польши вызвали в МИД Украины после высказываний главы президентской канцелярии Марчина Пшидача о *цензура* Киева, сообщило украинское внешнеполитическое ведомство на своем сайте.

«

"Первого августа в МИД Украины был приглашен посол Республики Польша на Украине Бартош Цихоцкий из-за высказываний министра канцелярии президента Республики Польша, руководителя офиса международной политики Марчина Пшидача", — говорится в пресс-релизе.

На встрече послу сообщили, что заявления о *цензура* Украины за помощь Польши "не соответствуют действительности и являются неприемлемыми".

01.08.2023 в 17:53BERG...man
Повторяю, если завтра политическая реальность изменится -  и разговор будет другой. Но сегодня -   я считаю именно так.
01.08.2023 в 17:57guran
Немецкие туристы боятся ехать в Польшу на отдых из-за *цензура* перед «экскурсией» ЧВК «Вагнер» по польским городам. Об этом заявил управляющий польским отелем «Шуум», расположенном в курортном городе Колобжег у побережья Балтийского моря.

По словам представителя туриндустрии Польши, немецкие туристы в этом году могут отказаться от поездок в Польшу, поскольку опасаются встречи с «вагнеровцами», которые могут зайти в Польшу из Белоруссии.

По данным Центрального статистического управления Польши, Колобжег с 45 тысячами населения является самым посещаемым польским городом после Варшавы и Кракова. Всё дело в том, что городок облюбовали пенсионеры из Германии (до Второй мировой войны это был германский Кольберг), которые приезжают сюда на ностальгический курортный отдых. Однако турпоток из Германии в Польшу уже снижается.

Теперь же присутствие бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссии, особенно вблизи границы с Польшей, вызывает смешанные чувства не только у поляков, но и у немцев. Последний опрос для газеты «Речь Посполитая» показывает ясно, что больше половины поляков — целых 50,6% — считает, что такое положение дел можно расценивать как угрозу безопасности Польши. 36,1% придерживаются противоположного мнения, а у 13,3% респондентов нет конкретного мнения по этому поводу.

Масла в огонь подлил известный польский журналист — бывший главный редактор «Ньюсуик Польска» Томаш Лис, написавший в микроблоге:

«Гитлер использовал симфонии „Вагнера“, чтобы получить власть, ПиС (правящая в Польше партия „Право и справедливость“. — EADaily) хочет использовать группу „Вагнера“, чтобы сохранить власть и напугать *цензура*».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/08/01/nemeckie-turisty-ne-edut-v-polshu-iz-za-straha-pered-vagnerovcami

01.08.2023 в 17:58BERG...man
Конечно, от  ура-патриотических тостов и болтовня о том, что русские зря потратятся, и что Запад -  против и не допустит, ну... Какой смысл вообще биться горохом и подобным что-то доказывать

А так, конечно, в случае, если Москва решит всё-таки окончательно, открыт Сухумский аэропорт, для неё будет мощнейший ударом, если оттуда самолёты не будут летать в Рио де Жанейро, Париж и Стамбул.

А каким ударом это станет для бурно развивающейся экономики Абхазии...

Понятно же, что если русские это сделают, то только с целью того, чтобы  Абхазия ещё больше вросла в её орбиту.

Какая на *цензура* рентабельность. Ой вэй...    Скорее, применим к тем, кто о ней говорит, чем к тем, кто её игнорирует, когда речь о политике.

01.08.2023 в 18:01guran
Из тг

Reuters: у Франции есть «разрешение» на военные действия против Нигера

Не будем забегать (залетать) вперед и расстраивать Макрона,но инструктора Группы Вагнера уж на месте.Контракт подписан.

01.08.2023 в 18:04BERG...man
И со ссылкой на кого -  агентство имени прогресса и демократии, распространяет подобное?
01.08.2023 в 18:24guran
🌍🇿🇦🇷🇺 С удивлением обнаруживаем, как некоторые российские телеграм-каналы уже не в первый раз цитируют высказывания и публикуют видео с лидером партии «Борцы за экономическую свободу» (EFF) из ЮАР Джулиусом Малемой, который в рамках сценического образа этакого коммуниста и победителя империалистов выступает в поддержку Владимира Путина и БРИКС.

И действительно, на фоне вала публикаций панафриканской антиколониальной направленности после саммита «Россия-Африка», подобный контент вполне органично вписывается в стратегию популяризации наших африканских союзников.

❗️Вот только если мы претендуем на то, чтобы разбираться в африканской повестке, то в случае с EFF стоило бы быть чуть более избирательными — буквально на этом же выступлении, Малема опять призвал убивать белых, из-за чего эмоции не сдержал даже Илон Маск.

🔻Именно благодаря радикальной пропаганде EFF и подобных движений о несправедливости распределения земельных ресурсов между черным и белым населением, в Южной Африке до сих пор распространены нападения на белых фермеров. Только за прошлый год 45 человек были убиты и 203 пострадали. Многие, опасаясь риска для жизни, уезжают под давлением радикалов из страны — некоторые переезжают в Россию. 

Поэтому, мы уверены, что нам нужны именно такие союзники?

#Африка #Россия #ЮАР

@rybar

Поддержать нас

01.08.2023 в 18:25guran
Думаю, да. Нужны

Белых все равно кончат в Африке. 

Так что пусть переезжают к нам. Земли много. 

01.08.2023 в 18:31guran
Группа высокопоставленных военных в Сьерра-Леоне арестована по подозрению в подготовке массовых акций протеста и подготовке мятежа, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию западноафриканской страны.

Военные, по данным правоохранителей, планировали провести массовые акции протеста, чтобы «совершить нападение на государственные учреждения», в промежуток между 7 и 10 августа, передает ТАСС со ссылкой на The Sierra Leone Telegraph.

Власти отметили, что среди задержанных есть высокопоставленные военные, при этом точное число задержанных не раскрывается.

В июне в Сьерра-Леоне прошли президентские выборы, в результате которых на второй срок был переизбран Джулиус Маада Био.

Сьерра-Леоне граничит с Гвинеей, где власть захватили военные в результате государственного переворота

01.08.2023 в 19:16guran
Минобороны России готово оказать содействие повышению боевых возможностей Вооруженных сил Алжира, заявил Сергей Шойгу по итогам переговоров с начальником штаба Национальной народной армии африканского государства Саидом Шанегрихой. По словам Шойгу, две страны «дали ясный сигнал всему миру» о готовности «проводить независимую внешнюю политику и отстаивать свои национальные интересы, невзирая на беспрецедентное давление со стороны Запада».
01.08.2023 в 19:17guran
Перевод на русский. Россия окажет военную помощь Алжиру и западноафриканских странам в случае вторжения Франции и европейского НАТО
01.08.2023 в 19:31guran
Интервью с экипажем того самого танка

https://t.me/voin_dv/4093?single

5 армия ВВО. Уссурийск. 

Мехвод - он же *цензура* танковой роты - штатный отсутствовал по ранению - похоже бурят. Или якут. Но с учётом танковых традиций Бурятии скорее первое. 

01.08.2023 в 19:53LeningradSKY
Как у них с БСЭ?

*цензура*

(греч. paiderastia, от pais - мальчик и егao - люблю), в узком смысле - мужеложество с мальчиками, в более широком - мужской *цензура* . Подробнее см. Половые извращения .

Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012

01.08.2023 в 19:58BERG...man
Казахстанские власти отказали США в выдаче россиянина Никиты Кислицина — одного из руководителей компании в сфере кибербезопасности F.A C.C.T. — и согласились на его экстрадицию на родину, сообщил РИА Новости консул-советник генконсульства России в Алма-Ате Артем Оганов.

"Казахстан отказал в американском запросе и дал согласие на запрос российский", — сказал собеседник агентства.

01.08.2023 в 20:03BERG...man
9_3viggen 

Даже в советские годы с их плановой экономикой сухумский аэропорт был очень загружен и еще являлся одним из первых в СССР, куда запустили Ил-86. То есть изначально был расчет на большие пассажиропотоки (летом туристы/зимой местные). С 1992 года и местного населения поменьше стало, и многие объекты туристические до сих пор не восстановлены типа санаториев.

К тому же Абхазия не Крым с его сакральным для российского агитпропа статусом, чтобы туда самолеты гонять без оглядки на нарушения правил ICAO/IATA. Плюс еще в Симферополь рейсы были почти из любого российского Мухо - ска, а в Сухуми такого точно не будет. Кому надо, из Сочи и так приедет.

berg_man

Если Москва решила всерьез его запустить - запустит.

И решение это, ну, *цензура* должно быть понятно, не экономическое, а политическое.

01.08.2023 в 20:13guran
Реальные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) составляют примерно 284 тысячи человек. Об этом заявил «Комсомольской правде» военный эксперт Руслан Татаринов.

Он решил провести оценку безвозвратных потерь украинской армии на основе некрологов в социальных сетях. Татаринов проводил поиск с помощью ключевых слов, которые обычно используют, чтобы почтить память солдата, не вернувшегося с фронта.

«И быстро выяснилось, что солдат погибает на Украине очень много. В среднем около 400 некрологов (в день — прим. «Ленты.ру»)», — сказал Татаринов, уточнив, что общее число потерь по некрологам составляет 284 тысячи.

Ранее *цензура* подразделения ВСУ Дмитрий Кухарчук заявил, что для победы в военном конфликте Украине надо начать тотальную мобилизацию в тылу

01.08.2023 в 20:45guran
Кстати на базе ВВО заканчивается формирование 25 армии резерва Верховного *цензура*. 1 сентября - конец формирования. До 1 декабря слаживание. В декабре ввод в Запорожскую и *цензура* область на постоянную дислокацию. 

https://m.vk.com/wall-186603332_4321

01.08.2023 в 23:56loren_wiza
Хехе, про *цензура* область теперь *цензура* чё напишешь)
02.08.2023 в 06:32BERG...man
9_3viggen 

Конечно, оно будет политическим. Вопрос лишь в одном - нужна ли подобная демонстрация на данный момент.

berg_man 

Именно!

Нужна или не нужна.

Если не нужна, всё, как и прежде, останется на словах.

А если нужна, конечно, сделают.

02.08.2023 в 08:17guran
🇧🇾⚔️🇵🇱Белорусские боевые вертолёты вторглись в Польшу при манёврах с ЧВК "Вагнер" 

▪️В Минобороны Польши заявили, что белорусы проводят рядом с границей учения, в ходе которых 2 вертолета залетели вглубь Польши на 3 километра, после чего вернулись обратно.

НАТО уже проинформировано об инциденте. Было созвано заседание Комитета.

▪️В пшековский МИД вызван временный поверенный в делах Белоруссии, где ему заявили решительные протест и потребовали от него объяснений. Варшава расценила произошедшее как «очередной элемент эскалации напряженности» на границе стран.

t.me/RVvoenkor

02.08.2023 в 07:54guran
❗️ Ночью прогремели взрывы в Одесской области, после чего были зафиксированы пожары на объектах промышленной и портовой инфраструктуры.

Сообщается об уничтожении *цензура* в порту Измаил на Дунае, куда накануне зашли три иностранных грузовых судна, израильского, турецкого и греческого происхождения.

🎯 @opersvodki

02.08.2023 в 07:56guran
В своем обращение, которое приурочено к дню Воздушно-десантных войск, главком ВДВ Михаил Теплинский упомянул, что до конца года войска пополнятся новыми частями.

Так, под Новороссийском сформирована артиллерийская бригада, батарея которой уже выполняет задачи в зоне СВО. Кроме того, до конца года 31-я гв. отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, которая в числе первых брала Гостомель, будет развернута в 104-ю воздушно-десантную дивизию. Также состав ВДВ до конца года пополнят еще два полка.

Военный Осведомитель

02.08.2023 в 08:02guran
История дивизии начинается с 1944 года, с формирования 1-й и 2-й отдельных воздушно-десантных бригад, с которых началось формирование дивизии.

После 1946 года, дивизия дислоцировалась, на территории Азербайджанской ССР, в г. Кировабаде (Гянджа) и г. Шамхор входя в состав Краснознаменного Закавказского военного округа до вывода в г. Ульяновск в 1993 г.

Сводные подразделения 104-й дивизии принимали участие в вооруженном конфликте в Грузии, Азербайджане, в боевых действиях Чечне.

В августе-сентябре 1992 года 345-й полк был передислоцирован в республику Абхазия и выведен из состава дивизии. В 1993 году дивизия была выведена из Азербайджана и полностью передислоцирована в город Ульяновск и пригородный посёлок Поливно (1180-й гвардейский артиллерийский полк), где и располагалась вплоть до сокращения в 1998 году.

В 1998 году 104-я дивизия была реорганизована в 31-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую ордена Кутузова бригаду.

02.08.2023 в 08:12guran
#Раскладка 

Ночью прилетело более 5 беспилотников камикадзе по порту Измаила, шестой был сбит. Повреждение получило нефтехранилище в Измаиле, которое загорелось. 

Мы кстати предупреждали, что следующими целями ВС РФ будут именно нефтехранилища в Ильичевском, Южном, Измаиле и других портах региона и не только портах. Это постепенно отразится на топливном рынке. 

Местные сообщают, что в регионе нет хорошего ПВО, а только зенитки и стрелковые установки. С этим связан такой легкий проход к цели и точное попадание.

02.08.2023 в 08:12guran
Видимо действительно не верили, что наши начнут выносить дунайские порты
02.08.2023 в 08:14guran
В СВО по предназначению ВДВ провели только гостомельскую операцию. 

В остальном работала штурмовой пехотой

Но сдается мне - будут и другие

02.08.2023 в 08:21donte
Хитрец! Про потери среди чеченцев, бурят и прочих русских не напишешь ведь.
02.08.2023 в 08:28donte
Зато «турпоток» в Польшу с противоположной стороны ничуть не снижается. Белорусам ведь все равно, будут ли их бомбить натовцы на родимой земле либо их будет бомбить Лукашенко на их земле обетованой. Хоть ядерными зарядами, — ведь все равно, верно, Гуран? Либо, значит, вагнеровцы на них набросятся в Польше, либо Лукашенко поставит их под ружье и отправит на убой против натовцев. Так что не переживай, Гуран, как и мы не переживаем.