Шойгу о польской и финской угрозе. Западное направление

09 августа 2023, 17:04

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В вечерних новостях на первой полосе взрыв в Сергиевом Посаде и в целом, ситуация на фронтах. 

В утреннем обзоре я уже выделил несколько тем: "Эльф об орках", липкий сюжет на РТР, кудряшки и фальшь? Сталин и Фейхтвангер о безвкусице и деградации. А в этом тексте, остановлюсь на сегодняшнем заявлении МО РФ:

Из-за Польши и Финляндии угрозы военной безопасности России кратно выросли, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«На западном и северо-западном стратегических направлениях угрозы военной безопасности России возросли кратно», – приводятся его слова в сообщении в Telegram-канале Минобороны.

Министр подчеркнул, что серьезным дестабилизирующим фактором для России является вступление в НАТО Финляндии, а в перспективе – Швеции.

Он напомнил, что после присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу сухопутная граница России со странами НАТО увеличилась почти в два раза.

Кроме того, на территории Финляндии вероятно размещение дополнительных воинских контингентов и ударных вооружений НАТО, которые могут поражать критически важные объекты на северо-западе России.

Также риски выросли в связи с милитаризацией Польши, превратившейся в главный инструмент антироссийской политики США. Варшава объявила о намерении построить «самую мощную армию на континенте».

Шойгу добавил, что с учетом вооруженных сил восточно-европейских стран в непосредственной близости от границ Союзного государства размещены около 360 тыс. военных, 8 тыс. единиц боевой техники, 6 тыс. артиллерийских систем и минометов, 650 самолетов и вертолетов.

При этом численность формирований внерегиональных государств НАТО с февраля прошлого года возросла в 2,5 раза и превысила 30 тыс. человек.

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что Финляндия, курируемая США, осознанно идет на конфронтацию с Россией. Источник: https://vz.ru/news/2023/8/9/1224998.html

==

==

П.С. По большому счету, Шойгу ничего нового не сказал. И про Финляндию и про Польшу, и про хронический рык прибалтийских львов в сторону "империи зла", говорится много, в том числе, в Кремле.

Западное направление для Москвы, ожидаемо тревожно, Впрочем, оно таковым было всегда, с начала стремительного усиления Московской Руси при Иване Третьем и удивительно быстром превращении "третьего Рима" в гигантскую империю.

Впрочем, и до Ивана Третьего, вечные хабеко - бербоки и шипящие Моравецкие с римскими Папами из "цветущего сада", рвались с прогрессом и демократией в земли московитов, особенно, когда с юга и с востока шла - параллельная угроза.

Так что, ничего удивительного, и тем более, неожиданного, повторяю, в этом нет. Но, как констатация и напоминание - вполне себе новость дня.

Несколько постов на тему заклятой дружбы "ужас-ужаса" с частенько, "униженными и оскорбленными" соседями на западном направлении:

и от 29 июля: Моравецких тревожат "ходоки у стены"?

от 23 июля: Варшава, ожидаемо шипит, протестуя против "подарков военного преступника, Сталина"

Псковская область - готовность к любому развитию событий на границе (Эстония, Латвия?)

 от 22 июля: Путин о подарке Сталина - Польше и о защите Белоруссии. Уроки истории и полит. реальность

от 18 июля: Сувалкский коридор и слова без дел, ничего не решающие в полит. реальности

от 25 мая: Кремль о враждебной Польше и защите Белоруссии

от 22 апреля: Рыки прибалтийских львов и последствия?

от 25  августа: Прибалтика vs РФ: "империя зла" проглотит оскорбление или...?

от 26 марта: Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии

от 6 апреля: Финляндия, Украина, Грузия: не бывает побед, если вы теряете территории. Не лгите себе!

от 5 апреля: Финляндия в НАТО - ожидаемый шаг и повторение пройденного

 ==

П.С.  "Вечный Карфаген", любящий играть роль наивной, часто обижаемой хитрыми и вероломными соседями, миролюбивой империи, прираставшая землицей лишь по причине оборонительных действий, а не как многие могли бы подумать, пребывая в шоке от размеров "этой страны" -  так вот, Москва уже делала заявления и об усилении своих западных рубежей, и в целом, о серьезном увеличении ВС РФ, в том числе,  группировки рос. армии на границе с Финляндией.

от 10 января: Шойгу: ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и тер.целостности РФ

от 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

==

Что касается вангования -  могут "евро-Бабетты" попытаться пойти на "ходоков" в открытую или продолжат надеяться на вожделенную мечту о делении шкуры убитого медведя, то никаких прогнозов делать не буду.

Считаю, что может быть и так и эдак. Это как Бог даст. 

Впрочем, многое зависит от того, как будут развиваться события на фронте. Пойдут русские в широкомасштабное наступление и будут брать  новые земли и города -  вряд ли эльфы посмеют пойти на вы.

Ну, а если не пойдут, да ещё и отступать начнут, тогда на русского Акеллу вполне могут навалиться не только большие и сильные, но и всякая пугливая и часто битая мелкота. Стояния на Угре по нынешним берегам  - маловероятно. Пост от 9 июня: Если контрнаступ ВСУ захлебнётся, ВС РФ начнёт наступление? Стояние на Угре - никого не устраивает

==

09.08.2023 в 19:16guran
https://youtu.be/AKLBOoLpf2o
09.08.2023 в 19:55BERG...man
Посмотрим.  
10.08.2023 в 10:37luciano
А так ли уж страшны польская и финская угрозы, как это пытается преподнести министр Шойгу? Пробежался по просторам Интернета и вот что нашел. Численность армии Польши – 164 тысячи человек. Армия Финляндии – 280 тысяч. Армия России, в соответствии с указом президента страны, с 1 января текущего года увеличена до более 2 миллионов человек. «Установить штатную численность Вооружённых сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих» (https://life.ru/p/1518876). Кто-то действительно верит в том, что две эти, по сути, карликовые армии, представляют реальную угрозу безопасности нашей страны, которая к тому же обладает ракетно-ядерным оружием? «Не смешите мои «Искандеры», как одно время любили говорить наши пропагандисты и ура-патриоты. Вспомните когда и с кем две такие великие державы как Польша и Финляндия, воевали за последние лет 50 и какие победы были ими одержаны? Наличие боевого опыта, есть стержень любой армии мира. Вот в последние годы все говорят о военной мощи Китая. Пентагон даже выражает обеспокоенность ростом военного потенциала «Поднебесной», активным развитием военно-морской составляющей НОАК. На самом деле это тоже немного надуманная проблема. Да. Китай имеет сегодня ракеты и вполне себе современные самолеты. Правда двигатели на тех и других, старые, еще советских времен. Располагает ВМФ Китая и двумя авианосцами, да еще третий на подходе. Но, опять-таки, первый китайский авианосец, это бывший советский «Варяг», и он, как и два других «суперсовременных», плавают (или как говорят моряки «ходят»), на допотопных «нефтяных» двигателях, тоже производства времен почившего СССР. Китайские «современные» танки Type 99, это всего лишь советский Т-72 выпуска прошлого века, с немного переработанной башней и чуть-чуть измененными характеристиками. Но, Пентагон «страшно» озабочен военной мощью Китая, и посему требует дополнительных ассигнований для американских Вооруженных сил. Вот и наше военное ведомство, в лице его руководителя, «озаботился» военной мощью Польши и Финляндии. На самом деле реальную опасность они могут представлять в том случае, если на их территориях будет размещено ядерное оружие. Ну и не стоит забывать, что начало военных действий против любой страны НАТО, означают автоматическое вовлечение в вооруженный конфликт всего альянса. Именно в этих двух плоскостях и кроется военная угроза, но никак ни в армиях Польши и Финляндии.  
09.08.2023 в 19:04guran
В тг пишут наши начали штурм поселков-пригородов Купянска
09.08.2023 в 17:19BERG...man
Польша рассматривает закрытие железнодорожных грузоперевозок с Белоруссией

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Польша рассматривает возможность закрытия железнодорожных грузоперевозок с Белоруссией. Об этом в интервью PAP заявил замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацей Вонсик.

09.08.2023 в 17:21BERG...man
Мятежники в Нигере заявили, что французские военные атаковали нацгвардию и нарушили воздушное пространство.
09.08.2023 в 17:21BERG...man
Количество пострадавших в Сергиевом Посаде возросло до 56.

Губернатор Андрей Воробьев.

09.08.2023 в 18:07BERG...man
В Купянском районе какая-то нездоровая ситуация назревает. Местным даже эвакуация предлагается. https://t.me/s/ASupersharij

09.08.2023 в 19:03guran
Русские создали кулак для прорыва на Купянском направлении, — сообщает командующий Сухопутными войсками Вооружённых сил Украины Сырский.

"Цель противника – прорвать оборону наших войск и выйти в Купянск. Боевые действия сейчас очень интенсивны. Отдельные позиции в эти дни несколько раз переходили из рук в руки", — заявил он.

@makslifeoff

09.08.2023 в 19:05guran

Запад развязал экономическую войну с Москвой, цитирует Yahoo News Japan слова французского историка Эммануэля Тодда. А санкции — часть этой борьбы. Однако Россия, мощная экономическая держава, устояла, заявляет Тодд. А вот США с их слабой промышленной базой оказались под ударом

https://inosmi.ru/20230809/sanktsii-264901262.html
09.08.2023 в 19:07guran
Наши бойцы зашли в н.п. Синьковка Харьковской области, сообщают источники с данного участка фронта
09.08.2023 в 19:11guran
На купянском направлении Российская армия создала кулак для прорыва. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

Там сейчас идут интенсивные бои, сказал он.

«Цель противника — прорвать оборону наших войск и войти в Купянск. Боевые действия сейчас очень интенсивны. Отдельные позиции в эти дни несколько раз переходили из рук в руки», — заявил Сырский.

На купянском направлении создана российская наступательная группировка из восьми штурмовых отрядов «Шторм-Z», отметил он.

«Работаем с командирами в районе боевых действий на купянском направлении. Вместе принимаем все необходимые оперативные решения», — пишет он в своем телеграм-канале.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/08/09/shtorm-z-rossiyskie-chasti-sobirayutsya-shturmovat-kupyansk-sozdan-kulak-v-8-otryadov

09.08.2023 в 19:12guran
Шторм Зет - это штурмовики-уголовники. Так сказать успешный опыт Вагнера перенятый МО
09.08.2023 в 19:26guran
Как сообщают турки, в районе Орехова попаданием 1500 кг авиабомбы был уничтожен весь штаб 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Этим ударом было сильно нарушено управление всей группировкой на данном направлении, так как через подобные штабы через терминалы Starlink передаются приказы центрального командования, а точнее НАТО.

Такого высокоточного поражения в этом районе не было уже 2,5 месяца, и тот факт, что Россия разрабатывает и тестирует новые системы для подавления и обнаружения Starlink, а также следит за новостями о сбоях в работе Starlink, вероятно, свидетельствует о том, что эти системы прошли успешные фронтовые испытания.

09.08.2023 в 19:31guran
‼️🇺🇦🇷🇺Если Украина не совершит на фронте серьезного прорыва, в контрнаступление может пойти Россия, - Bild

▪️Военные ВСУ заявляют, что ожидали более успешного и быстрого продвижения, но сейчас россияне им дают «лютый отпор», передаёт репортёр немецкого Bild.

▪️ Пауль Ронцгеймер отметил, что они надеялись на стремительный развал фронта, как в прошлом году в Харькове или Херсоне.

▪️«Прорвать оборону украинцам пока не удалось. Российская армия выстояла, хоть и с потерями. Если ВСУ не совершат серьезного прорыва, весь успех войны для Киева может оказаться под угрозой. Но все может стать еще хуже, если россиянам удастся отразить все атаки. Тогда украинцам придется готовиться к российскому контрнаступлению»..

▪️Украинцы знают, что для продолжения поддержки Запада им нужны большие победы.

❗️Страх в том, что Запад может сказать: «Вы сами видите, у вас ничего не получается. Есть смысл продолжать борьбу? Садитесь за переговоры».

t.me/RVvoenkor

09.08.2023 в 19:31BERG...man
По поводу Синьковки многие уже говорят. Посмотрим.

Кто следит за ситуацией на этом направлении, знает, насколько важно взятие этого н.п. И

И что это в целом, означает.

09.08.2023 в 19:44guran
Глава военной администрации Купянска Андрей Канашевич призвал жителей Купянского района к эвакуации.

Ранее сообщалось, что ВС РФ вошли в село Синьковка в 15 км от Купянска

09.08.2023 в 19:47guran
Похоже штурм Купянска начнется еще до конца августа

Так неожиданно закончился контрнаступ

09.08.2023 в 19:49guran
Вопрос в том, сможет ли ВСУ там показать что то подобное Артемовску или оборона рассыпется
09.08.2023 в 19:49guran
​​#раскладка 

Первая фаза наступления провалилась. Вторая фаза скорее всего тоже провалится, раз «говорящий рот Ермака», Миша Подоляк начал запускать в массы оправдывающий месседж, что Украина воюет «со второй/третьей армией мира»(так было принято называть ВС РФ в 2022 году). 

Подоляк пытается выбраться из собственной ловушки, которую создала провластная пропаганда, убеждая всех, что наступление будет грандиозным, вплоть до Ростова. Теперь методичка меняется. Главный нарратив Банковой, мы перемалываем резервы ВС РФ, но эксперты тогда знали, что власть врёт своему народу и сейчас знают, что они врут. Так как перемалываются резервы ВСУ, потому, что россияне в обороне и теряют намного меньше солдат и техники. Минные поля и ланцеты делают своё дело.

Мы считаем, что пост Подоляка только подтверждает печальные слухи о реальной ситуации на фронте.

Напомним, что считается, что вторая фаза наступления началась с конца июля и будет до середины сентября.

Ещё летом 2022 года мы опубликовали определенные сценарии, которые ждут Украинский кризис. Спустя год они стали актуальны. 

Ранее Подоляк обвинял запад в провале наступления. Пока на саммите НАТО им всем, за это не прилетело по шапке. 

Кажется «говорящий рот Ермака» совсем запутался в своей лжи. Вторым Арестовичем ему не быть, так как нет харизмы, а вот «списанным летчиком» будет точно.

09.08.2023 в 19:59guran
Видимо под Купянском у ВСУ назревает оперативный кризис. Сообщают, что ВСУ пришлось перенести штаб группировки под Купянском еще дальше на запад, группы спецназа также были сняты. Участок к востоку от Купянска в настоящее время удерживается только мобильными механизированными бригадами, при этом бригад теробороны не наблюдается. 

Это заставляет предположить, что ВСУ сейчас ведут там арьергардные бои, потому что как для наступления, так и обороны наличных пехотных подразделений там осталось мало

09.08.2023 в 20:07BERG...man
Ну да. Там проблему у ВСУ.

Но вопрос в том, там ли ВС РФ собирается  атаковать всерьез или где-то в другом месте

09.08.2023 в 20:08guran
Кстати во время ВОВ в Купянске располагалось правительство УССР

А сам он считался административным центром Харьковской области. 

Так что непростой городишко

Сто процентов что после его занятия росармией будет начат процесс присоединения Харьковской губернии. 

09.08.2023 в 20:09guran
Так сказать плата Киева за провал контрнаступа
09.08.2023 в 20:10guran
Генерал ВСУ Кривонос: Украина несет огромные потери из-за некомпетентной политики Зеленского

Неспособность украинского президента Владимира Зеленского управлять государством привела к огромным потерям ВСУ. Таким мнением поделился генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос в эфире телеканала "Прямой".

"Количество убитых идет на десятки тысяч, я уже не говорю про то, что из страны уехали миллионы. <…> десятки тысяч украинцев, получили тяжелейшие ранения, как они будут жить дальше?", - задается вопросом Кривонос.

По его словам, украинское правительство не думает о своей армии, оно занимается укладкой асфальта и закупкой барабанов.

Генерал отметил, что в Украине высокий уровень коррупции, население перестает доверять власти. Причина этому – несоответствие уровня подготовки тех людей, которые занимают руководящие должности.

"Министр обороны не всегда понимает ситуацию, которая складывается на фронте. <…> Его назначение как раз показывает ошибку властей: то квнщики страной управляют, то министерство обороны возглавляет юрист", - заявил Кривонос.

09.08.2023 в 22:23LeningradSKY
Вот интересно - А что пообещали финнам? Это ушлые ребята и я уверен они нарисовали карту своих "хотелок", т.е. карту так называемой "Великой Финляндии" аж до Ямала (уверен просили по максимуму), но думаю им приказали не наглеть урезав их "хотелки" до всей Карели, Питера с областью и Кольского полуострова, это им Гитлер обещал. Ну может ещё Архангельск и часть Коми, но это вряд ли.

Или же руководят финнами полные дебилы и фрики и они пошли на это всё за просто так.

09.08.2023 в 23:20LeningradSKY
Пелевин:

Как так вышло, что нация, которая дала миру Вольтера, Виктора Гюго, Коко Шанель и Наполеона Бонапарта, пошла войной на другую страну?? Как теперь спокойно читать Александра Дюма и Ги Де Мопассана? Как теперь воспринимать французский язык отдельно от смерти, убийств и страданий... Стыдно быть французом 😡

https://t.me/comradepelevin/7978

10.08.2023 в 04:46guran

Российские вертолеты Ми-28 и Ка-52 не имеют равных в мире, пишет MWM. Они прекрасно показали себя во время спецоперации и нанесли военной технике ВСУ значительный урон.

https://inosmi.ru/20230809/vertolety-264926019.html
10.08.2023 в 11:09joaquin_medhurst
Скоро со всех телеканалов услышим о "кровавом оскале польско-финского империализма". Так вижу. И про желание поляков и финнов построить "Великую Польшу" и "Великую Финляндию" в немыслимых границах.
10.08.2023 в 11:36LeningradSKY
Просто процитируют нескольких их политиков, которые об этом постоянно говорят.
10.08.2023 в 10:58russel.huel
Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов сообщает о "жестких боях" в Клещеевке. «Командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ Апты Алаудинов сообщил, что Клещеевка находится под контролем российских военнослужащих и там сейчас идут жёсткие бои. «В Клещеевке идут жесткие бои. Противник уже месяц рассказывает, что населенный пункт взял. Но Клещеевка под нашим контролем! Да, есть некоторые высоты, которые враг временно занимает. Это абсолютно ни о чем не говорит. Факт заключается в том, что не могут они подойти ближе и засесть» (https://chechnyatoday.com/news/367490).
10.08.2023 в 11:34marlo
Помнится еще 44-й президент США Барак Хуссейнович Обама, в далеком 2015 году, во всеуслышание заявил, что введенные годом раньше западными странами санкции против России оказались эффективными, и экономика РФ «разорвана в клочья». Что-то эти «клочья» продолжают успешно работать, несмотря на все новые и новые санкции от наших заокеанских «партнеров». Так что выводы господина Тодда о том, что российская экономика устояла, вполне себе обоснованные.
10.08.2023 в 11:36asley.huel
Не так страшен черт, как его малюют!. И Польша и Финляндия, и многие другие в свое время отхватывали люлей от России. Будем дальше следовать этим традициям.
10.08.2023 в 11:45LeningradSKY
Ховайтесь по подвалам наши скоро будут!

Гауляйтер Харьковской области Олег Синегубов заявил о возможной "принудительной эвакуации" 53 населенных пунктов в районе Купянска (и не только).

Лучшее подтверждение тому, что у ВСУ здесь все очень и очень шатко.

Появилась также информация, кто в Купянске началась эвакуация администрации города и соответствующих служб.