Удивляющиеся янкелям и нетвойняшкам (Волож) - опаснее их. И о "стригольниках" из Е-бурга?

11 августа 2023, 17:19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В вечернем обзоре хочу выделить две темы, очень знакомые для Москвы, как империи и третьего Рима, со времён Ивана Третьего.

В тексте я не буду цитировать слезливое признание с традиционными ой-вэй от российского янкеля -  Воложа, который всё-таки решил стать активным нетвойняшкой, спустя полтора года после начала СВО.
Возможно, у испуганного патриота могли возникнуть проблемы в "цветущем саду" с тем, что было нажито непосильным трудом в "этой стране".

Ну, а возможно, он просто осознал именно сейчас, какая же важно вслух высказаться по поводу того, что он на стороне прогресса и демократии, а не империи зла и ужас - ужаса и русского царя.

https://voenflot.ru/russkie-traditsii/voskresnyj-kinozal-ivan-velikij-vozvrashhenie-gosudarya

Иван Великий (Третий).

==

И не буду напоминать в подробностях о другой шумной истории, вызвавшей достаточно бурные споры и недовольство со стороны ядерного электората и кремлёвских ястребов 

Речь, уже в который раз, о вызывающем всё чаще смутные сомнения - элитах и элитках города Екатеринбург.

Впрочем, вторую историю, я всё-таки напомню:   "Направляю обращение в Генпрокуратуру о привнесении протеста на это сомнительное (мягко говоря) решение", - заявил Хинштейн.

По его мнению, штраф в 7 тысяч рублей является "плевком в лицо" участникам СВО и отцу пострадавшего ребенка.

В среду стало известно, что Ленинский районный суд Екатеринбурга закрыл уголовное дело о хулиганстве против Александра Неустроева. Судья вынесла решение о штрафе в 7 тысяч рублей.

Сам инцидент произошел 21 апреля, в полицию обратилась мать ребенка. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, сразу после задержания 57-летний мужчина извинился перед подростком и его родителями. Источник: https://rg.ru/2023/08/09/reg-urfo/hinshtejn-obzhaluet-prigovor-uralcu-oskorbliavshemu-malchika-iz-za-shapki-s-bukvoj-z.html

==

По поводу Екатеринбурга, малой Родины "царя - пьяницы", где ещё недавно мэром являлся "эльф" Ройзман, а сейчас,  в губернаторах  области, вызывающий резкое недовольство у очень многих имперцев, Евгений Куйвашев.

Несколько моих постов на тему Янкелей, испуганных патриотов, империи зла и даже губернатора Куйвашева:

 от 19 июля: Очередной каминг-аут нетвойняшек или борьба за прогресс и демократию в этой стране?

от 20 июня: Даже украинские ломы смеются над янкелями из "этой страны", понимая, кто они для "империи зла

от 16 июня: Эрнсты, "культурка" и причина, по которой всё это не тонет

от 15 июня: Что мешало проверить Ельцин-центр раньше?

от 12 мая: Нужна РФ новая госидеология? Что и кто этому мешает? На чьей стороне ядерный электорат?

от 7 мая: Cюсю Пескова - очередной плевок в ядерный электорат, дань вежливости или другое?

от 2 апреля: "Чьи жизни вы спасаете, доктор, оставаясь в России"? "Янкели vs эта страна"'

от 25 февраля: Сталин подключился к конфликту Пригожина с Куйвашевым и Бегловым?

от 15 января: Прилепин об "эрнстах и геях" на Первом

==

П.С. По заголовку коротко резюмирую.

Считаю фарисеев, прикрывающих душевные фибры,  фиговым листьями ждунов - опаснее уже отъехавших на "историческую Родину" из ужас - ужаса, испуганных патриотов, которые либо по собственной воле, либо по принуждению добрых людей, сделали каминг - аут.

Ну а ежели человек дурак или аквариумная рыбка, но от мнения его что-то зависит, то и это большая опасность и понятно, по какой причине.

Что касается второй части заголовка, Екатеринбург слишком часто на слуху. И многие ломы из ядерного электората, без поддержки которого, любая царевна, запросто может вновь превратиться в лягушку, открыто, в том числе, в федеральных СМИ,  сигнализируют, что там явно -  что-то не так.

Что касается стригольников, так это русская история - средневековье. Одна из самых интересных, на мой взгляд, страниц, когда и был заложен фундамент гигантской империи, начиная с Ивана Третьего.
И тогда, самой большой угрозой для Московского царства, а именно Москва, конечно, сердце империи, место ей сборки, откуда всё началось и разрослось. Так вот, даже тогда, не вечные Моравецкие и Папы - миротворцы и тогдашние "други - Реджепы" итд  - были главное угрозой в зарождающемся "третьем Риме".

А внутренние распри и ересь ж - ющих (стригольники), которые были на руку, разумеется, тогдашнему прогрессу и демократии и евро - Бабеттам  и символизировались с Новгородом, и могли пустить серьезные корни - на Москве. 

Как поступили с ними при Иване Третьем,  а с остатками - при его внуке, всем известно. Впрочем, те, кто учил историю под влиянием коллективных "коротичей и ахеджкаковых", разумеется, сопереживали "вольному городу" и страшно злились, что варвары и "кровавая гэбня" , то есть "тёмная и кровавая  Москва",  одержали верх, когда всё могло пойти иначе.

Так вот, если хотите  в комментариях поговорить на политическую тему сквозь призму тех событий, я с удовольствием поддержку разговор.

Признаюсь, летом, серьезно подсел на тему средневековья, и вот уже несколько месяцев, читаю и слушаю лекции по эпохе от Ивана Третьего до Михаила Романова. 

И как же занимательно читать тогдашнюю "польскую правду" и сообщения средневековых "дойче велле" и франс -прессов". Поверье, вообще ничего не изменилось.

Всё - на тех же местах по содержанию, ну а форма - меняется конечно, это и дураку - понятно.

Разумеется, чем больше читаешь, тем больше осознаешь,  насколько ты ничего не знаешь и знать не можешь. Ибо слишком всё на предположениях и символах.

Но чувствовать и веровать, можешь вполне.

==

Стригольники: какими были «протестанты» Средневековой Руси: https://dzen.ru/a/XFRX8d3gNgCu7OTA

12.08.2023 в 06:54BERG...man
Постой, я как раз сейчас опубликую на эту тему.
12.08.2023 в 06:37guran
Впрочем как сказал Дуда - это дешево
11.08.2023 в 17:51BERG...man
❗️США внесли Михаила Фридмана и Петра Авена в санкционный список по РФ, сообщили в Минфине.

Также в санкционный список по РФ внесен Российский союз промышленников и предпринимателей.

11.08.2023 в 18:02LeningradSKY
гы-гы-гы рад за Петю и Мишу - предателей везде презирают и грабят, если есть что взять.
11.08.2023 в 18:07BERG...man
У Миши лицо очень порядочного человека.  Так говорят...
11.08.2023 в 18:09BERG...man
А вот что пишут украинские СМИ по этому поводу:

Авен и Фридман в санкционном списке США. Взятки ФБК оказались деньгами на ветер.

https://t.me/s/ASupersharij

11.08.2023 в 18:30guran
В итоге ничего лучше Сибириады так и не снял
11.08.2023 в 17:39BERG...man
В России разрабатывается дополнительное пособие по военной истории для учителей, сообщил в интервью «Комсомольской правде» помощник президента Владимир Мединский, один из авторов нового учебника по истории для старшеклассников, который в начале августа представили в Москве.

«У нас готовится книга-учебник по военной истории — в том числе по военным операциям. Это будет дополнительное пособие для учителей по всей линейке от пятого до 11-го класса», — сказал он, не приведя других подробностей.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/11/08/2023/64d6330a9a7947d17c3f2f0a?from=from_main_8

11.08.2023 в 17:39BERG...man
7 августа Мединский участвовал в презентации нового учебника по истории — как всеобщей, так и российской — для учеников 10-х и 11-х классов. В нем полностью переработали и переписали раздел, посвященный 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам, а также добавили раздел по сегодняшний день, включая спецоперацию на Украине.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/11/08/2023/64d6330a9a7947d17c3f2f0a?from=from_main_8

11.08.2023 в 18:16LeningradSKY
Фантомные боли дурного соседа: финны до сих пор считают нашу Карелию своей

https://telegra.ph/Fantomnye-boli-durnogo-soseda-finny-do-sih-por-schitayut-nashu-Kareliyu-svoej-08-11

11.08.2023 в 18:22guran

Егор Кончаловский рассказал о формировании российского культурного кода

Егор Кончаловский рассказал участникам «Территории смыслов» о формировании культурного кода

Российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Егор Кончаловский в день премьеры своего фильма «Большой дом» рассказал участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», что формирует культурный код российского искусства.

Молодым искусствоведам, культурологам, блогерам и представителям современной индустрии развлечений и досуга Кончаловский рассказал, как он транслирует культурный код российского искусства в своих фильмах.

«Важно найти ответы на три ключевых вопроса: кто мы? зачем мы? и куда мы идем? Сегодня мы еще находимся в парадигме западоцентричного мышления и образа жизни. Важно освободиться от него, и на это нужно время», – заявил режиссер.

Он сравнил Россию с огромным авианосцем, которому сложно быстро развернуться, но страна уже в процессе. По мнению Кончаловского, изоляция от американского кинематографа, от «чудовищной ментальной штукатурки голливудского кино», ускоряет развитие отечественного кино.

Сценарист и продюсер уверен, что отечественное кино станет более провокационным, поскольку исторические переломные моменты всегда рождали в стране великие произведения.

«Сегодня идет экзистенциальное цивилизационное противостояние. И, безусловно, есть определенные запросы на фильмы про СВО. Но новое русское кино не может родиться по разнарядке, это произойдет, когда мы победим, а это неизбежно, когда мы посмотрим на происходящие события спустя время. Если ты собираешься делать фильм про специальную военную операцию, ты обязан побывать на месте событий, познакомиться с людьми. Иначе получится картон, а не кино», – отмептил Кончаловский.

Он также пояснил, чем успешный фильм отличается от того, который «получился». По его словам, блокбастеры создаются по определенным правилам громадной маркетинговой машиной, а фильм, который получился, это кино, сделанное с любовью.

Между тем, в пятницу состоится премьера нового восьмисерийного фильма «Большой дом» Егора Корнчаловского. В основе сюжета – история героев, которая начинается в блокадном Ленинграде. Развязкой станут реальные расследования сотрудников Ленинградского управления КГБ спустя 20 лет после событий.

11.08.2023 в 18:25guran
А папа евонный эмигрировал сознательно, бросив его с мамой казашкой. Потому что хотел стать великим голливудским режиссёром. 

Но что то пошло не так. 

11.08.2023 в 18:31guran
📚 Федор Достоевский вытеснил Стивена Кинга из лидеров в рейтинге самых издаваемых в России авторов. Это следует из статистики Книжной палаты за первое полугодие 2023 года, с которой ознакомился РБК. «Король ужасов», заявивший после начала военной операции о нежелании публиковаться в России, опустился на 6-ое место. Перемены произошли и в рейтинге детских писателей: прежний лидер — автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг — вовсе выбыла из топ-20, а на первое место вышел Корней Чуковский.

Эксперты обращают внимание на рост популярности классической литературы в целом и утверждают, что главным образом на продажи влияет особый спрос со стороны молодой аудитории до 25 лет. Именно эта категория читателей активно покупает классику, причем именно в бумажном варианте.

11.08.2023 в 18:35guran
https://topwar.ru/70565-dostoevskiy-pochemu-zapad-ne-ponimaet-rossiyu-literarni-noviny-chehiya.html
11.08.2023 в 19:09BERG...man
Центробанк представил Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов, в которых допускает рост санкционного давления на Россию, дальнейшую фрагментацию мировой экономики и возможность глобального финансового кризиса.
11.08.2023 в 19:11BERG...man
Украина просит западных партнеров поставить дальнобойные ракеты Taurus и ATACMS как можно быстрее, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он заявил, что Taurus и ATACMS необходимы для украинских успехов, ракеты будут использоваться только внутри границ Украины, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что правительство Германии намерено «в ближайшее время» сообщить о готовности отправить Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Их радиус действия достигает 500 км.

11.08.2023 в 19:12BERG...man
Если Запад даст ракеты -  это вряд ли будет неожиданностью, на фоне растянутого во времени, конфликта. 
11.08.2023 в 19:37BERG...man
Глава Чечни Рамзан Кадыров считает бессмысленными переговоры о мирном урегулировании на Украине. По его словам, Россия побеждает «по всем фронтам» — на поле боя и международной арене, и ей нужно «довести начатое до конца».

По убеждению Кадырова, «переговоры нужны лишь той стороне, которая в полной мере осознает, что находится в бедственном положении», а страны, которые предлагают планы прекращения вооруженного конфликта, «лишь пытаются выиграть время» и хотят помочь Украине изменить ход военных действий.

Кадыров считает, что западные страны, введшие против России санкции, «неожиданно для себя сами оказались на грани экономического коллапса», в то время как Москва нарастила темпы производства, а условия для малого и среднего бизнеса улучшились на фоне ухода зарубежных компаний. «Теперь же они хотят вернуться под разными предлогами. Это свидетельствует о том, что санкции не вызвали ожидаемую разрушительную реакцию», — полагает он.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/11/08/2023/64d640e99a7947ec4b62cd0e?from=from_main_4

12.08.2023 в 06:34guran
Западные чиновники и аналитики считают, что Украина с начала спецоперации России потеряла убитыми и ранеными более 150 тысяч солдат, сообщает New York Times.

При этом газета отмечает, что растет число украинцев, которые пытаются избежать военной службы.

12.08.2023 в 06:37guran

Messenger: Запад переоценил способность ВСУ использовать поставленную технику

Украинские танкисты и водители не оправдали ожиданий западных стран, рассчитывавших на более умелое использование поставленной ими техники. Об этом сообщил военный аналитик Франц-Стефан Гади, передает портал The Messenger.

«Некоторые [западные] наблюдатели переоценили способность украинских сил приобрести тактическое мастерство с этими платформами и получить возможность использовать их общевойсковым способом», — полагает он. При этом, как отметил аналитик, прежде западные союзники Украины испытывали «технический оптимизм», считая, что украинские солдаты успешно осваивают переданную им технику.

12.08.2023 в 06:38guran
В США и Польше признали провал контрнаступления ВСУ, однако разошлись в оценках причин этого провала. В Вашингтоне утверждают, что передали украинцам все необходимое, но против них «играет время». Поляки же считают, что страны Запада в недостаточном количестве оснащают ВСУ. На какие тенденции может указывать этот спор и что он означает для России?

https://m.vz.ru/world/2023/8/11/1225298.html

12.08.2023 в 06:47guran
Потери Вооруженных сил Украины, по оценкам западных чиновников и аналитиков, превысили с февраля 2022 года 150 тыс. человек убитыми и ранеными. Об этом сообщила в пятницу газета The New York Times.

Она отмечает, что в свете потерь особое значение приобретает вопрос комплектации войск, решить который пытается Владимир Зеленский, ранее в тот же день объявивший об отставке руководителей областных военкоматов на фоне сообщений о коррупции. В настоящее время, указывает издание, значительную часть военнослужащих все еще составляют добровольцы и профессиональные военные, однако ввиду больших потерь во время контрнаступления на юге, а также для защиты других участков фронта, в частности под Купянском (Харьковская область), Украине необходимо существенно пополнить ряды своих вооруженных сил. Однако подлежащие мобилизации лица дают взятки сотрудникам военкоматов, чтобы избежать военной службы, и пытаются покинуть страну.

▼ читать продолжение новости ▼

The New York Times приводит данные украинской погранслужбы, которая ежедневно задерживает в среднем по 20 человек, пытающихся незаконно выехать за рубеж. А в 2022 году властям страны пришлось ввести запрет на раздачу повесток на КПП, АЗС и в общественных местах под давлением общественности, подчеркивается в материале.

Газета также отмечает, что решение Зеленского о военкомах вызывает у части украинцев скептицизм. Она приводит мнение военнослужащего одного из батальонов территориальной обороны, который говорит, что о коррупции в военкоматах было давно известно и что «те, кто хотят избежать мобилизации, все равно это сделают».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/08/12/nyt-poteri-ukrainskih-voysk-prevysili-150-tysyach-chelovek