Родитель или идея? СтучатьVS не стучать? О примитиве Маттео и жертвенном Павлике...

13 марта 2011, 11:17

В предыдущем посте мы в дискуссии коснулись темы «прозрачности» отношений отцов и детей, мужей и жен итд...  проще говоря,  дискуссия начала завязываться вокруг  вопроса -  стучать или не стучать?

Сразу скажу, полевать вас умозаключениями не собираюсь, тема проста  и сложна одновременно...О своем презрении к примитиву Маттео я писал, о том, что интерпретированный мной Павлик не представляется предателем вовсе -  я тоже писал. Кого он предал? Кто для него этот человек?  Он любил его? В чем предательство? В чем отцовство? Отец не тот, кто породил, отец тот -  кто воспитал. В общем, у Павлика сплошное алиби, да оно ему и не нужно, Павлик ни в чем не виновен.. более того, я бы уважал Палика реально, если бы он сделал осознанный выбор между идеей и физиологическим отцом.. вот тогда была бы борьба, тогда мы  пошли бы в гости к Ивану Карамазову! А так, всего лишь Павлик...

 Тем не менее, с обоими вышеуказанными персоналиями  я имел беседу и  готов  признать, что есть смягчающие, поступок Маттео, аргументы. Человек был  напрочь скован цепями воспитания и морали, социальный фактор,  комплексы, стереотипы,  убийца Маттео запросто мог быть в свое время Павликом, а Павлик мог превратиться в Матео, все  для большинства людей зависит от среды.. лишь некоторым по стечению обстоятельств или в результате рзавитого условного рефлекса удается разбить цепи, или не  избежать их с самого начала, что было практически невозможно раньше...

О том, что очень многие герои прошлого в нашем восприятии -  несвободные и слепые фанатики, то есть рабы -  я писал недавно: Джигиты и даже рыцари были трусами...Героями были другие?

Чувствую, меня стало уносить течением мысли... и вот, чтобы пригвоздить дальнейшее отступление, скидываю пару комментов... из прошлого поста..

   Baku Boy

"это их право, вот лишать людей права стучать гораздо хуже, чем давать им это право. Так честнее... понимаешь".

Берг, ну ты совсем странные вещи утверждаешь !
Неужели ты никогда не давал своим ребенку/детям подзатыльника ?! Но ведь, наверное, часто бывало, нудят-нудят по какому-то пустяку и пока тумака не дашь (даже если девочки, как у меня), не успокоятся. А представь, теперь, ребёнок пойдёт за это и настучит на тебя в полицию ?  
А так, выросли нормальными, благодарными родителям за хорошее воспитание детьми (во всяком случае, у меня). 

BERG...man

Баку бой -  если пойдут и настучат -  то это будет показателем нашей дружбы и того, насколько я слабый отец...

У них должен быть выбор -  а слепо, из страха и незнания не стучать -  это не значит, что человек не растет стукачем..

Да, если муж стоит над женой и постоянно ее контролирует - это неправильно.. Должно быть в идеале доверие и выбор..

Тебе не изменяют, на тебя не стучат, тебя не предают, не потому что ты активен, а потому что тебя любят..

А если ребенок побежит и настучит из-за подазтыльника -  то и пошел он на х-й, такой ребенок и такой отец... значит цепь нарушена, договеннось слаба..

 

П.С.

Мне кажется, чем совершеннее человек, тем больше он должен плевать на условные табу... табу должно быть в зависимости от договоеренности,  от  отношений... не может быть изначального табу! Табу  -  это грязное белье, которые сдерживает вашу природу!

Я не убиваю человека, не потому, что боюсь тюрьмы -  а потому что не хочу убивать, не сплю с сетрой не потому, что табу, а потому что сам к этому прихожу, не насилую, потому что могу своим интеллектом воздействовать на свой инстинкт..  не бью ребенка, не изменяю, ни лицемерю, не ворую, не чревоугодничаю.... а если хочу, чревоугодничаю... и ворую, это -  тоже мой выбор! Не может закон и мораль остановить человека разумного, червь, гниду -  может... напугать, но, это недостаточно!

Да, рационалы -  не думайте, что я пишу о сегодняшнем дне... нет! Я пишу о вере в то, что человек сможет прогрессировать настолько, что сам будет хозяином своего Я... А так,  по своему я приветствовал даже Максимилиана во Франции… да, без таких крайностей, возможно, не было бы прогресса.

Отцы и дети...

 Baku Boy

Берг, а что в Израиле происходит, одна моя знакомая, переехавшая туда, в шоке ! Дети стучат на родителей только так, если к ним пальцем притронутся, их этому в школе учат. И были случаи, когда родителей арестовывали или приговаривали к штрафу.

BERG...man

Баку бой -  это их право, вот лишать людей права стучать гораздо хуже, чем давать им это право. Так честнее... понимаешь.

Лучше, когда все тайное становится явным!

На этом и закончу для одних путанный,  для других очень понятный пост...

 П.С.

Договоренность должна заменить обязанность, заменить брак... Не хочу дожевывать тему своими вариациями .. пусть концовка  будет оборвана вопросом:-))

Идея или родители??? -  ИДЕЯ!

 

 

 

13.03.2011 в 22:22LeningradSKY

Днём я резко подорвался с друзьями в азербайджанский ресторан...тока вернулся....Приятель приготовил нам сюрприз (он с женой праздновал юбилей свадьбы) и оповестил нас о встрече только сегодня утром, -  вчера вечером он съездил, обо всём договорился и проплатил (ягнёнок),  вроде особо не пили (три греческих чачи по 0.5),  4 кувшина вина х1 л и всё это - на 12 человек, т.е. па-децки, не по-взрослому, + сегодня - ну там ещё "прощальные" чаи-кофеи десерты. Если кого интересует уровень цен, то я успел подсмотреть счёт - посидели на 37,000 руб. т.е. почти 1,000 евро.  Хотя всё было вкусно, но считаю дорого, но "молодожёны" так не считают.

Так вот я поднял там тему "стучать-не стучать" и по-скольку многие из присутствующих имели опыт проживания, работы в той же Европе, и дети посещали там учебные заведения, то тема получила живой отклик и пошла живая дискуссия о НАБОЛЕВШЕМ из которой я вынес следующее:

- родители были не в восторге от столь раннего сексуального просвещения детей, причём детям вдалбливали в голову про "третий пол", про "третий секс", дети не понимали о чём речь и шли с вопросами к родителям, а наши советско-воспитанные родители были вынуждены читать, изучать учебник и говорить из учебника: "да мол, есть и такие", хотя БОЯЛИСЬ сказать детям, что "третье" - это не совсем нормально и правильно. Почему? В нашей дискуссии прозвучало великолепное мнение: "Раньше в "совке" нас учила СЕМЬЯ и ШКОЛА, а теперь там учит только ШКОЛА и ОБЩЕСТВО" , а семья просто выкинута из контекста. Т.е. чтобы не выбиться из мейнстрима ты всей семьёй должен следовать канонам этого самого общества.

- чьи старшие дети успели получить образование, воспитание сначала на Родине и в семье попадали в западной школе в ранг не то, что изгоев, но в "чёрных овец", "белых ворон". Сын одних регулярно дрался, однажды в драке с него сорвали православный крест, а потом учитель объяснял ученикам, что носить на себе эти (в переводе с того языка) "фенечки" это оскорбление другим ученикам школы. Кричать "Аллах Акбар" на школьных переменах - это самовыражение, а вот носить нательный православный крест под рубашкой - это оскорбление.

и т.д. Мы многое чего вспоминали из прошлого опыта, но красной нитью прошла мысль - до 5-6-ти лет русский ребёнок должен воспитываться дома и только потом его можно отдавать в "ИХ2 школы. К этому времени ребёнок уже может отличать "непонятное" от нормального.

14.03.2011 в 08:59BERG...man

Песня  -  ништяк! Очень реалистичная, а кули, мы же такими были:-))) В смысле помыслов

14.03.2011 в 11:32LeningradSKY

Мне мясо понравилось - абсолютно не жирное. А можно так сказать и про женщину? Yell

А песня не просто реалистичная, а правильная. Wink Не лезьте к малолетке с разной "политкорректной" чушью - он сам разберётся, а что непонятно, то у друзей узнает.

14.03.2011 в 15:56BERG...man

А кто Хантер говорит, что родители не несут ответственность.

Я просто пишу, что не надо делать из детей своих клонов и все.

Ну, а насчет родителей и идеи -  однознчно, конечно!

14.03.2011 в 14:46hunter

А на вопрос родитель или идея я отвечу  идея!Wink

13.03.2011 в 13:01BERG...man

Ленинградский -  слово папа что, изначально несет большую любовь, чем родитель 1???

Да с чего ты взял? Твой сын ( дочь) живет с тобой до  определенного срока... и ты хозяин положения... зачем тебе кнут, ты  изначально авторитет для него, распорядись, учитывая конкуренцию, своим авторитетом, воспитай незакомплексованного человека. 

14.03.2011 в 04:59LeningradSKY

Бергман, зацени песню, а вернее ПОСЛАНИЕ! такого же питерского как я "фашиста, гомофоба и нациста" - сказано всё тоже самое, что я думаю об этом "политкорректном" мире, который навязывает нам свои устои:

http://www.youtube.com/user/shnur0k#p/u/11/dmJHyV2q0oc

 

13.03.2011 в 13:24LeningradSKY

....и после этого меня называют нацистом....Yell

13.03.2011 в 13:04BERG...man

Насчет геев, Ленинградский, давай начистоту.. и мне мужики с перьями  в жопе не нравятся! И я на данном этапе считаю, что усыновление геями детей -  очень и очень спорный вопрос!

Но Ленинградский -  а мать проститука или пьющие родители????

Стучать или не стучать очень важно, тут ведь все сводится к тому, пренебрегать детям авторитетами сизмальства или нет?

13.03.2011 в 12:57LeningradSKY

Бергман, проблема гораздо глубже, чем стучать или не стучать. Там уже изобрели вместо пап и мам parent#1 и parent#2 и это финальный аккорд "обесполивания" и того, что твоя роль отводится только к племенному производству детей. Далее о них "позаботятся" по их "понятиям". Тебе отказывают в воспитании детей. Даже большевики до этого не додумались.

Например, мне абсолютно плевать, чем геи занимаются в своих спальнях, но я тоже имею право, я против того, чтобы они голые, с перьями в жопе скакали на глазах моего ребёнка и говорили: "Пошли с нами малыш! Мы весёлые!" Но мне "фашисту, нацисту, гомофобу, свинье-женоненавистнику и сексисту"(с) объясняли, что я не имею права ограждать ребёнка, т.к. он сам уже личность и сам может решать "с кем ему лучше". Т.е. мои функции воспитателя ограничены... Далее их психику и сознание начинают уродовать в школе. Тут можно написать целое эссе, которое намного важнее, чем стучать или не стучать.

13.03.2011 в 14:01beson

Я слышал о таких теориях Берг но не обязательно что так будет может быть совсем по другому хотя никто не знает

Берг если не будет авторитетов то большинство о котором ты пишешь может совершить такую революцию  что все пршлые покажутся шуткои! Для того чтобы появился новыи человек нужно время так сразу ничего не бывает Надо обяснять а не требовать Берг!

13.03.2011 в 13:20BERG...man

Ленинградский, я немного переведу беседу.. думаю, в будущем врачи смогут опозновать больныхз детей еще в утробе, опозновать плохую генетику -  маниакальность, психические и прочие растройства, и будут появляться только сильные... Такое тоже возможно.

Факт, что через лет 50 ведущая цивилизация начнет стерилизацию особо плодовитых, но отсталых народов.. Хорошо это или плозо, и имеют ли право -  другой вопрос.

13.03.2011 в 18:13BERG...man

Ленинградский, я написал то, о чем многие пишут.. и  я просто говорю, что не исключаю такого варианта.

То, что детей будут рожать и выбирать по лругому через 30 лет -  я не сомневаюсь.

И то, что рожать будут ограниченное количество, четко лимитированно -  я в этом тоже почти не сомневаюсь!

13.03.2011 в 13:16LeningradSKY

Ребёнок играет в песочнице...

- Сынок! Иди домой!

- Сейчас иду папа!

- Я не папа, а мама!

- Кто вас пидоров разберёт...

Бергман, я тебе уже говорил про евро-эксперементы со стерилизацией, это был пробный камень, потом они начнут стерилизовывать, изучив плод в утробе матери, а если гены окажутся "нехорошими"....

13.03.2011 в 18:14BERG...man

Бесон, большинство итак совершает постоянно те или иные движения, которые ущемляют меньшинства..  Никто не говорит, что это будет завтра, я говорю, что это может быть скоро...

Никто не требует,  обяснять трудно, потому что многие люди, как каменные стены, их соорудили и они стоят.

13.03.2011 в 22:35BERG...man

Ленинградский -  и  в Грузии так говорят, мы очень похоже, в нашем православном понимании этого вопроса. Пока надо понять, кто мы, что мы, а потом постигать чужих:-))

Но я пишу, что нет для ребенка -  чистого листа -  своего чужого, он должен сам выбирать, и тем самым, он быстрее разовьется..

А русскость русского мальчика никуда не денется, если его родители интересные люди, если он нормально развивается, его все равно будет тянуть к беграунду...

Что касается алахакбарства в школах  -  это позор, и пассивность! Очень надеюсь, что скоро этой чуши не будет в Европе. Я имею ввиду двойных стандартов.

14.03.2011 в 14:45hunter

Я согласен что детям в голову вбивается очень много ненужного и раньше вбивалось еще больше!  И думаю что не всегда ребенок должэен решать что делать родители  несут ответственость!

13.03.2011 в 22:32BERG...man

Я люблю азербайджанские рестораны. А танец живот был?

С чачей у меня проблемы.. что-то не пьется, я отравился месяцев 6 назад ей, и теперь не пьется..

Да что такое, Ленингражский, раннее сексуальное воспитание...  Вот в натуре, я не понимаю.

Мы с мальчишками стали заглядываться и зажимать девченок очень рано... и эрекция наступала после 11-12 лет  все прочее.. и секс у нас был довольно ранним.. Я не учился в школе в Грузии.

И девченки в 8-9 классе -  не все, многие, очень всем этим интересовались и мне кажется, поболее нас- мальчишек, были этим всем увлечены..

Почему я должен стесняться сказать ребенку, почему у него встает и что  такого у девченки под юбкой и почему всех туда тянет.. Ну, не всех, большинство.

Где здесь грязь?  Грязь в незнании! Подцепить трипер или не уметь соблюдать гигиену  гораздо грязнее.

14.03.2011 в 08:52BERG...man

Думаю, что сейчас фильм интердевочка, Ленинградский, не произвел бы никакого эффекта. А тогда -  социальный и культурный фактор  очень подтакивали глупых и  пошловатых бабенок к этому. И не только глупых и пошловатых, но и махнувших рукой и разочаровавшихся.

Кстати, по поводу баранины я  ее практически не ем, но всегда отмечаю, когда она сделана правильно и когда мясо вкусное и мягкое и  без запаха совершенно.

 

13.03.2011 в 22:49LeningradSKY

Бергман! Им начинают объяснять про третий пол уже в 5-6 лет, а к 10-12 предлагают самим ПУБЛИЧНО определиться "к какому полу они принадлежат". Русские родители были в шоке! Во-первых, это вещь сугубо интимная, даже для раннего подростка. Во-вторых, в классе русского мальчика сразу пол-класса вступили в "геи и лесбиянки", даже по всем законам природы 50%...таких цифр не существует, а объяснялось это тем, что так "легче будет в жизни".

Напоминает то, как после выхода фильма "Интердевочка" выпускницы школ хотят стать валютными проститутками.

Это как раз тот самый случай как МЕЙНСТРИМ формирует, а точнее ломает неокрепшие подростковые психики.

P.S. Танца живота не было Tongue out, но ягнёнка на 16 кг! (от головы мы отказались) всего не съели, поэтому поделили по контейнерам и унесли рёбра домой.

14.03.2011 в 15:55BERG...man

Ленинградский, так лезли к малолетке всегда и особенно с нравоучениями.

Лучше уж лезть и говорить, чтобы он сам учился выбирать и понимать, чем беспрекословно подчиняться.

Даже мультики посмотри старые  -  везде зло и добро, черное и бело, никакого выбора.

Поэтому Незнайка мой любимый мульт:-)))

15.03.2011 в 09:14ello

Я не вижу никакои проблемы позвонить и сообщить полиции что считаю нужным Многие в Грузии это считают стукачеством ну и пусть считают а я их считаю идиотами

15.03.2011 в 15:28LeningradSKY

Гендерное равенство, а иначе "узаконенное равенство мужчин и женщин" воспринимается в России и европейских странах бывшего СССР, как нечто само собой разумеющееся. Такая реакция понятна. Равенство мужчин и женщин было закреплено в Конституции РСФСР и выполнялось на практике с 1918 года. Мы к этому привыкли.

Однако так было не всегда и не везде. На начало Второй мировой войны равенство мужчин и женщин было узаконено всего в 5-ти странах: США, Великобритания,  Финляндия, Турция, СССР.

Даже трудно себе представить, что просвещенная Европа уравняла права мужчин и женщин не так уж давно: Италия - 1948г, Германия - 1949г, Франция - 1958г, Швеция - 1975г, Испания - 1978г, Португалия, Греция - 1980, Швейцария - 1996г и т.д. Массовое принятие странами национальных законов о Гендерном равенстве произошло лишь после 2000 года, когда вступил в силу Факультативный протокол, разработанный Генеральной Ассамблеей ООН и дополнивший Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Однако и в настоящее время известны, как минимум 45 стран, в которых женщины не имеют равных прав с мужчинами. Это в основном Африканские страны и некоторые страны арабского мира.

Анимированная карта распространения гендерного равенства по странам мира:

 

 Интерактивная карта, методика создания и ограничения по ссылке http://www.datapult.info/ru/content/gender
English http://www.datapult.info/en/content/gender-en

15.03.2011 в 19:45Baku Boy

Ленинградский,
Согласен, что северо-западная Европа в плане де-сексуализации (а точнее, би-сексуализации) явно переусердствует.
Но от того что в России эти вопросы не рассматриваются в курсе школьного образования, а даже вводят уроки православной этики, количество трахающихся и залетающих старшекурсников вряд ли уменьшается. Уже те, из старшеклассников, кто не трахался, считаются "белыми воронами".
Возвращаясь к теме вынесенной в заголовок, повторюсь что в основе участившихся случаев психопатического отношения родителей к детям лежат социальные причины, прежде всего, снижение идеологического воздействия государства на население (точнее, в нынешние времена, его отрицательного воздействия через нескончаемые попсовые концерты и мыльные сериалы) и псевдо-рыночный характер экономики, на самом деле ведущий к массовой безработице.
В западных странах и родители и дети (особенно студенты) встроены, во-первых, в социальную рыночную экономику, где существует куча привилегий и программ помощи для молодоженов, во вторых в эффективную конкурентоспособность, когда для способного человека всегда есть возможность найти себе применение. Для этого они и адски учатся в универах - по словам моего знакомого, сын которого учится в одном из универов Берлина, учебный день у них начинается с 6-7 утра и заканчивается в 6-7 вечера !