Заявление Лейлы Юнус и Лауры Багдасарян по делу Миркадырова

25 апреля 2014, 21:46

Дело Рауфа Миркадырова - против которого так и не предъявляют серьезных обвинений, грозит сорвать те остатки человеческого общения , которое осталось между армянами и азербайджанцами. Поэтому считаю своим долгом распространить открытое письмо моего хорошего друга Лауры Багдасарян и уважаемой мною Лейлы Юнус. Лауру абсурдно обвиняют в том, что она была резидентом Миркадырова. Кто знает Лауру - те просто с хохоту умирают от этого абсурда. 

Учитывая, насколько фигура Миркадырова, который был настоящим патриотом (честно скажу, мне было неприятно читать его статьи - потому что одно дело, когда против Армении играет в прессе малолетка крикун, другое дело - когда маститый журналист как Рауф - которых, честно признаем, не так уж и много в Азербайджане на этом карабахском поле) - абсурдна в качестве армянского шпиона, смею предположить, что сейчас мало кто отважится вообще разговаривать с армянином. 

 

Итак - письмо

 

CОВМЕСТНОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ  ЛЕЙЛЫ  ЮНУС  и  ЛАУРЫ БАГДАСАРЯН

 

Мы вместе за мир для наших детей

 

Мы две женщины – правозащитница и журналистка,  две матери из Азербайджана и Армении сотрудничаем почти десять лет,  стоим плечом к плечу  в нелегком деле создания и укрепления Общественного Диалога между нашими народами, которые более 20 лет находятся в состоянии войны.

 

Почти 10 лет мы   идем рука об руку, выпуская совместные статьи, книги, наконец, создав первый и единственный уникальный совместный сайт-http://www.publicdialogues.info/

Это - площадка для диалога между армянами и азербайджанцами.

 

На нашем сайте общались, спорили, обсуждали важные для наших обществ проблемы  граждане Азербайджана, Армении, Грузии, России, Молдовы, Украины, США и стран Евросоюза.

 

Мы против будущих войн! Мы против того, чтобы наши дети и внуки ненавидели и убивали друг друга, мы против политики, сеющей вражду, против атмосферы ненависти к соседу. 

 

19 апреля 2014 г. власти Азербайджана арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Армении ( ст. 274 УК АР срок наказания - от 10 лет заключения до пожизненного) активного участника многочисленных интернет-конференций на нашем сайте и  международных конференций, проходящих в Армении, журналиста Рауфа Миркадырова.

 

Р. Миркадырову - лауреату международной премии им. Герда Буцериуса, заслуженному журналисту Азербайджана,  вменяют в вину именно участие в мероприятиях «народной дипломатии».

 

22 апреля по решению президента АР была создана объединенная группа следователей Генеральной Прокуратуры и Министерства Национальной Безопасности с целью «раскрытия в Азербайджане большой сети шпионов Армении». Несложно предугадать, что в эту сеть планируется включить именно участников нашего Диалога. Уже начался прессинг на супруга Лейлы - Арифа Юнусова. 

 

Автор восьми книг и более 230 статей по проблемам современной истории Кавказа и в частности Карабахского Конфликта, А.Юнусов ежегодно с 2001 г.  был активным участником международных конференций на территории Армении.

 

В настоящее время Ариф Юнусов в прединсультном состоянии, госпитализирован.

 

Власти Азербайджана «раскрыв  шпионскую сеть»,   положат конец совместным армяно-азербайджанским проектам с участием независимых НПО.

Мы обращаемся ко всем людям доброй воли в мире. Возвысьте свой голос в защиту мира на Кавказе, прекращения разжигания ненависти и вражды между азербайджанским и армянским народами! Требуйте немедленного освобождения отца двух малолетних девочек Рауфа Миркадырова из заключения! Требуйте прекращения  преследования участников народной дипломатии,  активистов нашего Диалога, сторонников установления мира и демократии в наших странах!

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС В ЭТО ТРУДНОЕ ВРЕМЯ !

 

Пересылайте это письмо со словами поддерживаем и вашими именами на указанные адреса:

 

Президентский Аппарат Азербайджанской Республики

E-mail: office@pa.gov.az

 

Генеральный Прокурор Азербайджанской Республики – Гаралов Закир

z.qaralov@prosecutor.gov.az

 

Министерство Национальной безопасности АР

cpr@mns.gov.az

 

Министерство Иностранных Дел АР

katiblik@mfa.gov.az

 

 

Посылайте копии писем  также на наши е-mail адреса :

 Ipd1995@gmail.com

 region@regioncenter.info

 

 Лейла Юнус

Кавалер ордена Почетного легиона Франции

Лауреат международной премии имени Теодора Хеккера

Директор Института мира и демократии (Азербайджан)

 

Лаура Багдасарян

Директор

Исследовательского центра «Регион» (Армения)

 

26.04.2014 в 23:45Kornelij

вопрос сложный. если исходить из того, что мне хочется- то да. но следует учитывать и наличие другой стороны и возможность компромиса - хотя - пока не вижу, где можно вообще подойти к компромису

27.04.2014 в 01:18шма Исраэль

шедевр мыслителъного процесса ))"  27.04 / 00:25 borcali (Участник) #   ОтветитьИди в зеркало посматри. Есть ли у тебя есть илтелект покажи а не учить ученный.)))))))

27.04.2014 в 00:22borcali

Во-первых здесь не проходят урок русского языка, во-вторых это говорит от том что не можете ответить.))))

29.04.2014 в 02:18шма Исраэль

Kornelij , арестовали в аэропорту и саму Лейлу Юнус с мужем , Арифом Юнусов . Их пытались вывезти зарубежные послы , не получилось . Вот текст из новостей :  "В бакинском аэропорту арестованы Лейла и Ариф ЮнусИзвестная правозащитница Лейла Юнус и ее муж конфликтолог Ариф Юнус были задержаны в бакинском аэропорту поздно вечером 28 апреля при выелете в Доху, сообщает Turan.При прохождении пограничного пункта им было заявлено, что выезд из страны им запрещен. После этого, сопровождающие супругов западные дипломаты в лице посла Франции и зампосла США переговорили с зам главой президентской администрации Новрузом Мамедовым, Юнус с мужем пропустили, но затем опять остановили уже при посадке в самолет.По телефону Юнус сообщила Turan, что прибыли четверо лиц в гражданской одежде с видео камерой и попытались допросить супругов. Однако Юнус отказалась делать это без адвоката.В 23:30 прибывшие заявили, что супруги задержаны. Их чемоданы будут досмотрены, затем будет обыск в их офисе, а затем на квартире. В аэропорт выехал адвокат Халид Багиров.Судя по обстоятельствам ареста, западные дипломаты попытались помочь супругам Юнус сбежать из Азербайджана.

26.04.2014 в 23:40napo123

Хан-гуд, думаете семейка ованесовых? Вообще-то стиль похож. И по интеллекту и воспитанию  подходит.

.

26.04.2014 в 22:35шма Исраэль

я рад , что вы знаете такие слова - интеллигентность . Уверен , что и евреи знакомы с этим словом . Вот если вы показали признаки ума , евреи однозначно , узнав , порадовались . А вы кто сами будете , волонтер у азербайджанцев или так , мимо проходите ?

26.04.2014 в 22:39шма Исраэль

borcali,вам надо начать изучать алфавит , правописание , начните с букваря , допустим , заодно узнайте , что значит слово история вообще и в частности . Да , и тыкать мне не надо , не огурцами же торгуете с женой на пару на крытом рынке , или это черта у вас такая от рождения ?

26.04.2014 в 23:57шма Исраэль

как говорил тов.ЖЮков , когда речь шла о немецких парламентариях - полная и безоговорочная капитуляция , и точка ! Здесь одна аксиома- полное признание или непризнание - надо выбирать или-или . Все разговоры о компромисах - блуд словесный , преследующий различные цели на различной стадии переговоров . Не бывают наполовину беременными , или беременость есть или её нет ))

27.04.2014 в 00:03шма Исраэль

Ну ,надо же , и слово интеллект знают )) . И какова градация этого интеллекта - к примеру , интеллект товарища косящего под черкеса в черкеске - он выше , чем мой или ваш , к примеру ? Или интеллект некоего борчалы , он наличиствует вообще в организме его , или ?

27.04.2014 в 00:25borcali

Иди в зеркало посматри. Есть ли у тебя есть илтелект покажи а не учить ученный.)))))))

26.04.2014 в 16:04Kornelij

я не против приказного признания :) но все же - полностью отрезать общение - это как-то совсем - некрасиво  что ли 

26.04.2014 в 16:28borcali

Ты что, так сильно знаеш историю или тебе подсказали? Ты сперва узнай откуда и за чем называеться город Ереван? А потом пиши что карабах исторически армянское.  

26.04.2014 в 18:52Хан-гуд

Опять ованесов, товарищь, евреи выражаются интеллигентней !

27.04.2014 в 01:32шма Исраэль

как вы и подобные похожи на своего султана , те же слова , даже жесты те же , походку небось копируете , шаркая и выбрасывая ногу в коленке . Борчалы , а сколько лет "древнему азербайджанскому" городу Еревану лет ,не в курсе ? Приблизительно хотя бы

26.04.2014 в 22:52шма Исраэль

Вы знаете хоть одного самого интеллигентного и просвещенного азербайджанца , который согласен с тем , что Карабах исторически был армянским и все , что произошло , закономерный факт ?  Я уверен , что таковых нет . Но если тебя не признают как отдельную страну , самоопределившуюся волею своего народа , то в каком качестве они с тобой общаются , как с кем ? И зачем в таком случае общаться , чтобы что , уговорить армян передумать ? Если нет - смысл подобного общения ?

27.04.2014 в 10:18borcali

:-))))) Про тебя все понятно))))))

26.04.2014 в 16:01шма Исраэль

а зачем делать какие-то проекты с людьми , изначально не признающие право историческое на Карабах за армянами ?! Если человек не признает исторические данные как истину , то о чем конкретно с ним можно договариваться или работать , на почве чего ? Ровно точно также невозможно договориться евреям с теми же палестинцами , потому как нет изначального признания государства Израиль . Такого рода проЖекты абсолютно ни на миллиметр не приближают и не решают проблем . Разный цивилизационный уровень - вот что препятствует , и он пока в ближайщем обозрении не преодолим . У таких образований как Азербайджан и ему подобных образований , единственно возможный вариант - приказным порядком через верхушку признать Карабах , иных возможностей историческая наука не знает . 

26.04.2014 в 22:45шма Исраэль

Конечно , частным образом общение только можно приветствовать , но делать из этого политику совершенно не следует , хотя бы потому , что данные контакты совершенно ничего не решают в геополитике , мы же не верим в сказки , типа - пролетарии все стран , соединяйтесь ?  Личные симпатии тысячи - другой людей никакой роли в общем ходе взаимоотношений стран наших , да и любых , не играет роли , даже малой . Это как брать отдельного человека , знакомого , соседа , родственника - вроде все нормально , а когда берем общее понятие человека - редкая скотина выходит по делам своим ))

27.04.2014 в 15:42шма Исраэль

Вообще-то , компромис лишь может означать дать слабинку , сам по себе так называемый компромис ничего не дает , кроме выявления собственных слабых мест . Как пример - трения и небольшая драчка между Советами и Китаем , события на Даманском полуострове и так далее . Потом никаких отношений . И что , граждане СССР как-то почувствовали , что нет общения с китайцами ? Ну нет , так нет , их и не было предыдущие 3000лет . Точно также и с гражданами азербайджана - смысл водить хороводы , изображать за столом дружбу и пытаться вспомнить , как хороший знакомый азербайджанец когда-то заходил на чай . И ? Более 20-ти лет не заходят - и что , армяне от горя как-то приуныли , или перестали быть ими ? Если ты сильный - с тобой и так согласяться , если есть слабые места - будут давить через них под видом компромиссов и прочей политкоректности . У армян есть неоднократно проверенный горький опыт , что любые добрые побуждения с тюркоязычным миром соседних государств заканчивается обычной подлостью и, как следствие , трагедией . Зачем пытаться опять же через подобное строить отношения , и вообще эти отношения нужны ?  А в связи с данным вопросом , арестом журналиста ,в принципе , ярого противника Армении , то на это могут быть несколько причин .а) Выборы , допустим , и предварительная чистка поля от тех , от кого можно ожидать некоторых неприятностей внутри оппозионного характера б) Вообще убирают тех , кто может сказать слово против , потому как где-то во дворцах султана готовиться неудобное решение , в том числе и по Карабахской проблеме , а власти нужен безмолвный народ в этом случае - прикажут полюбить армян , возьмут под козырек и пойдут дружить и обниматься . в) Либо это Сев. Корея в мазутной луже готовиться , хотя могут быть в таком случае неожиданности , но если все согласованно с западными партнерами для чего-то там геополитического , тады пересажают , чтобы не раздражали и не возбуждали понапрасну народ .