Опять попытка сказать то, что я думаю о Мушни Хварцкиа. Всего лишь попытка. - Батал Кобахия, Абхазия.

23 июля 2013, 14:25

 

1. Опять попытка сказать то, что я думаю о Мушни Хварцкиа. Всего лишь попытка. - Батал Кобахия, Абхазия:

2. Сиротами не рождаются, сиротами становятся - dikadog, Ингушетия:

3. Горцы и Господа - tamerson, Ингушетия:

4. Поговорим? - hetag-koliev15, Северная Осетия:

5. Ни о чём - tshogal, Ингушетия.:

6. Отдых - tblrnik07, КБР:

7. Сурташ - ghalgha, Ингушетия:

8. Всемирно известный документальный фильм “Home” переведен на ингушский язык. - mustafa-dzagiev, Северная Осетия:

9. Роль творческой интеллигенции в развитии гражданского общества. - itsmeolord1, Чечня:

10. РАДОСТНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЕВРОПЫ - ya-kadyrov, Чечня:


1. Опять попытка сказать то, что я думаю о Мушни Хварцкиа. Всего лишь попытка. - Батал Кобахия, Абхазия.

Батал Кобахия пишет о герое Абхазии Мушни Хварцкиа, погибшего в 1992 году во время боевых действий. "Одни хотят стать лидерами, а другие ими становятся. Мушни им стал безо всяких натуг. В один момент. Потому что жил не мучимый тщеславием и завистью, а движимый любовью к своей стране. Он не любил слово патриотизм,  когда оно упоминалось часто и в особенности всуе". Это не первый пост автора о своей товарище, но каждый раз вспоминает он о нем с болью и грустью: "Он мог восторгаться своими друзьями даже за те деяния, которые могли быть только в будущем, теоретически.  Он имел поразительное качество : провоцировать в людях благородство, доброту, смелость, которые иные в себе и не замечали, тем самым дав им импульс  БЫТЬ". 

2. Сиротами не рождаются, сиротами становятся - dikadog, Ингушетия.

Ингушский блогер dikadog выступает против местного обычая, по которому при разводе дети остаются с отцом, "Я не понимаю, что у нас за традиция такая отбирать детей у матери при разводе?! У нас женщины не пьют, не курят, не гуляют, не бомжуют. Так назовите хоть одну причину по которой тогда можно забрать ребенка у матери?!". Автор пересказывает историю соседского мальчика Амирхана, старадющего из-за подобной ситуации. "С раннего утра и до самого позднего вечера он предоставлен самому себе... бедный малыш не приучен к чему-либо, он не знает что хорошо а что плохо. Вечно пристает к прохожим выклянчивая деньги на сладости, бьёт камнями двери, окна соседей. Ворует с магазина все что плохо лежит. Этот малыш как маленький щенок, смотрит на этот мир глазами загнанного волка.... " На примере истории этого соседского мальчика автор поста размышляет о плюсах и минусах этой традиции.

3. Горцы и Господа - tamerson, Ингушетия.

О формировании новой знати в Ингушетии в дореволюционное время пишет ингушский блогер tamerson, "Именно тогда и началось формирование новой знати. Она не была признанной, конечно же среди своих, но русские штыки и казачьи нагайки были хорошим подспорьем для навязывания новой элиты". В подтверждение своих слов автор приводит цитаты из осетинского поэта Коста Хетагурова. В заключение поста блогер проводит параллель с современностью: "правление пристопа Зязикова довело население республики, за какие то 6 лет, до полного антагонизма и неприятия центральной власти и страны в целом. Картина в соседних регионах не лучше".

4. Поговорим? - hetag-koliev15, Северная Осетия.

Североосетинский блогер hetag-koliev15 изливает душу в своей дневнике, иначе не назовешь. Депрессивный пост о себе, грустный интроспективный взгляд на годы и собственную жизнь: "Сегодня моя жизнь похожа на первый альбом Филиппа Киркорова. Вроде бы он есть, но (...) никому не нужен и не интересен. Даже Филиппу". При этом пост написан настолько умело и как всегда с юмором, что читается на одном дыхании и соатвляет после себя отнюдь не только негативные эмоции: "моя жизнь своего рода искусство.  Кино, снятое плохим режиссером. Мной. Кадры не склеены друг с другом, никаких спецэффектов, дерьмовый сюжет. Я плыву по течению канализационной реки. Волны накрывают меня с головой. Как выбираться отсюда – не знаю. Или не хочу". Автор не скупится на грубые матершинные слова, так что, будьте осторожны, переходя по ссылке.

5. Ни о чём - tshogal, Ингушетия..

Когда пост называют "ни о чем", то с большой долей вероятности в нем будет как минимум увлекательное настроение. Так и в этот раз, ингушский блогер tshogal делится своими зарисовками, короткими текстовыми наблюдениями и случайными фотографиями: "Фото заметки по ходу пути надо делать незаметно, не привлекая внимание. Нет, не для того, чтобы сохранять инкогнито, а для того, чтобы сохранить естественность увиденного, точно так, когда мы фиксируем своё внимание на чём-то своими глазами. Вот как на этом фото:

 

6. Отдых - tblrnik07, КБР.

Парочка пейзажей из горной Кабардино-Балкарии от блогера tblrnik07: "я-то думал, людям живущим на Севере Комсомольское озеро горячим покажется, а оказывается нет, из всей толпы я один и рискнул в него залезть, эх хороша водичка была градусов 5 :))) Но зато как она бодрит!!!!!!!!!!!!!"


7. Сурташ - ghalgha, Ингушетия.

Фотопутешествие по горной Ингушетии и не только. Фотографии снабжены короткими комментариями. 

8. Всемирно известный документальный фильм “Home” переведен на ингушский язык. - mustafa-dzagiev, Северная Осетия.

Широко известный фильм о пироде мира фильм HOME получил перевод на ингушский язык стараниями добровольцев. "Данный проект является результатом совместных усилий активных молодых людей, которым небезразлично будущее своего языка и культуры", пишет в своем блоге Мустафа Дзагиев. Фильм для удоства поделен на 12 частей, первую из которых уже можно посмотреть. Также прилагается короткий словарь по лексике из фильма.

9. Роль творческой интеллигенции в развитии гражданского общества. - itsmeolord1, Чечня.

Падение моральных устоев, потеря былых ценностей, трансформация традиций, обо всем этом в посте-крике чеченского блогера itsmeolord1. Судя по всему, автор напрочь отрицает модернизацию традиций в обществе: "С каких это пор на свадьбе невеста стала кидать букет цветов в толпу. Если помните, то после букета в толпу летит чулок, снятый с ноги невесты женихом. Как скоро полетит этот чулок? Почему на наших улицах стали появляться мужчины с детьми, которых они держат за руки? Почему мужчина стал выносить бытовой мусор? Почему женщина стала обеспечивать семью, в то время, как мужчины сидят за игрой в домино и карты? Опомнитесь, чеченцы!". Вопросов в посте гораздо больше, чем ответов, среди которых есть и вечный вопросы: "Куда мы катимся?".

10. РАДОСТНЫЕ ВЕСТИ ИЗ ЕВРОПЫ - ya-kadyrov, Чечня.

Президент Чечни Рамзан с радостью сообщает о победе чеченских скакунов на соревнованиях в Братиславе и Берлине: "В Словакии на скачках "Братиславская миля" на дистанции 1,6 тыс. метров жеребец Дакс Сколар завоевал первое место. А в это же время в Берлине на скачках "Большой приз" жеребец Меандре занял третье призовое место. Это исключительно хорошие результаты, свидетельствующие, что российские лошади способны конкурировать на самых крупных соревнованиях мирового уровня!"


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь

24.07.2013 в 16:46Adgur

Как и в любой другой стране, в Абхазии есть свои герои, а есть продажные твари. Но самое обидное, когда эти продажные личности маскируются под защитников интересов народа.Вот, например, лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. На словах он, конечно же, против власти. Но буквально 2 года назад во время президентской предвыборной гонки Хаджимба вел переговоры с Анквабом. За поддержку своей кандидатуры Анкваб тогда предлагал Хаджимбе кресло спикера парламента. Видимо, Хаджимба набивал себе цену и затянул с ответом. Но Анкваб второй раз не стал ничего предлагать.И молчать бы оппозиции о своем несостоявшемся сотрудничестве с властью, но, видимо, обида настолько сильна, что вспоминается до сих пор. Зимой этого года на митинге против Анкваба в Сухуме, оппозиционеры заявили, что президент обманул Хаджимбу. Какие же из них тогда оппозиционеры, если они чуть было не продались властям?? Вопрос был только в цене.

25.07.2013 в 19:58aseev_vissarion

это почему же оппозиционная партия должна всегда оставаться в оппозиции? Ведь задача любой партии прийти к власти, а не быть в противостоянии к любой. Что не правильного в том, что оппозиция приходит к власти и занимает посты управления в стране? Ведь только имея в руках часть рычагов управления, оппозиция и может корректировать курс страны. 

Другой вопрос в том, что политики придя к власти, забывают свои позиции и перенимают позиции своих оппонентов тем самым забывая, зачем они пришли во власть.