Глава Ингушетии принял участие в открытии турнира - ТГ-канал "Другой Кавказ"

08 августа 2022, 00:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ТГ-канал "Другой Кавказ" - Глава Ингушетии принял участие в открытии турнира:

2. Два года условно... - ТГ-канал "Записки горца":

3. Пограничники Грузии не позволили пересечь границу... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

4. Зашёл сегодня вечером в здание Правительства - Олег Гаглоев, Южная Осетия:

5. рекомендую слетать в Ереван - ТГ-канал "Эжени" (Дагестан):

6. Святой русский флагоносец Хамзаев - ТГ-канал "Зона Кавказа":

7. Обратите внимание на дорогу... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

8. В Махачкале есть одна известная всем... - ТГ-канал "За Дагестан":

9. Сегодня отмечается День памяти жертв Большого террора - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия):

10. Люблю улочки окраины Махачкалы. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. ТГ-канал "Другой Кавказ" - Глава Ингушетии принял участие в открытии турнира.

Глава Ингушетии принял участие в открытии турнира в Нальчике памяти сотрудников правоохранительных органов, которые погибли на войне в Украине.

Комментируя значимость события, Калиматов отметил, что перед российскими военнослужащими стоит нелегкая задача по защите границ и помощи русскоязычному населению Донецкой и Луганской Народных Республик.

В то же время обещания Калиматова решить проблемы с нехваткой школ вызвали недоумение пользователей соцсетей, как отметил «Кавказский узел».

Некоторые школы с начала учебного года переводят на двухсменку, а завершить строительство школы в Назрани не могут завершить уже четвертый год, сообщают комментаторы. 

Ингушетия входит в десятку регионов страны с наибольшим числом школ, нуждающихся в капитальном ремонте.

Обещания обещаниями, но реалии показывают, что для чиновников «патриотизм» важнее образования. Ведь те, кто учатся, будут думать, а думающие в армию не хотят. А пушечное мясо от республик Москва еще не отменяла.

@drugoy_kavkaz

2. Два года условно... - ТГ-канал "Записки горца".

Два года условно и штраф в 20 тыс рублей получил житель КБР Аслан Иритов за применение насилия к представителю власти. 

По мнению суда, Иритов якобы оскорбил главу республиканского угрозыска Крымукова и ударил замначальника республиканского Центра «Э» Губашиева — тот получил рассечение губы и сотрясение мозга. 

Иритов свою вину отрицает и попытался оспорить приговор в Пятом кассационном суде в Пятигорске.

Чтобы вы понимали у Иритова нет кистей рук.

Но в этой стране инвалиды-колясочники могут и спринт по бегу выиграть, Путин может на выборах победит, а Чечня может дать 120% за Путина, почему бы людям без рук не мочь избить полицаев🙄

@zapiski_gortsa

3. Пограничники Грузии не позволили пересечь границу... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Нам пишут:

Пограничники Грузии не позволили пересечь границу двум детям из детского ансамбля народного танца, направлявшегося на фестиваль в Турцию. Мотивацией для подобных действий грузинских пограничников стал факт того, что свидетельства о рождении детишек были выданы в Южной Осетии. В итоге двум детям, которые столько готовились к поездке на этот фестиваль пришлось разворачиваться на границе и ехать обратно домой.

4. Зашёл сегодня вечером в здание Правительства - Олег Гаглоев, Южная Осетия.

[ Фотография ]

Зашёл сегодня вечером в здание Правительства. Несмотря на выходной день, Рабочая группа работает над проектом Таможенного кодекса РЮО.

Неделю назад распоряжением Председателя Правительства Константина Хасановича Джуссоева была образована соответствующая рабочая группа в составе представителей Минфина, Минюста, Аппарата Правительства и Таможенного комитета. 

Подготовка Таможенного кодекса РЮО предусмотрена договоренностями по гармонизации законодательства Южной Осетии с правом Евразийского союза. Договоренности были подписаны пару лет назад, но к реализации приступили только сейчас.

Ребята - молодцы, даже в законный выходной работают допоздна. А ведь этого бы не понадобилось, если бы соответствующие ведомства своевременно выполняли свою работу.

5. рекомендую слетать в Ереван - ТГ-канал "Эжени" (Дагестан).

Если вы хотите немного разгрузиться и разбавить досуг, рекомендую слетать в Ереван. 

Из нашего аэропорта два раза в неделю летают самолёты в Армению. 

Сама вот съездила, спешу поделиться впечатлениями. 

Поездка начинается и заканчивается в новом международном терминале нашего аэропорта, где тихо, свежо и красиво. Никаких очередей и давок, сплошной комфорт, что уже задаёт тон поездке) ну и завершает ее. 

Полёт длится час и пять минут) За это время успеваешь только пристегнуться, разглядеть очертания Большого Кавказского хребта и вдруг уже самолёт идёт на посадку. 

Дорога и местность из аэропорта до города, похожа на нашу. Вывески только выдают местоположение. 

По дороге обменник, 1000 драм - это где-то 150 рублей. 

Конвертация все время сбивала нас с толку) потому что невольно переводишь ценники в рубли и пытаешься понять стоимость. «Обработка данных» вызывала среди нас ожесточенные споры))) то и дело путали купюры. Но на второй день уже было проще.

Ереван недорогой город. Из общих трат туриста выбивается только проживание в гостинице. Это примерно как в Москве, а то и выше. Зато в остальном очень по карману. 

Поездки на такси на разные дистанции, в разное время ни разу не превысили 400 рублей. К слову, их бизнес-класс стоит дешевле нашего тарифа эконом. Да-да))) 

Еда почти везде вкусная и тоже недорогая. И что удивительно, разница между забегаловками и раскрученными ресторанами небольшая.

Армяне как и мы любят баранину и говядину. Свинины почти нет. Еда сбалансированная, часто с кислинкой)) они это любят. В целом кухня перекликается с грузинской и азербайджанской. Модных мест немало. Большинство из них на так называемой «винной улице», ул. Мартироса Сарьяна, аналог нашей улице Ярагского)  

Что касается вина! Никогда прежде не пробовала армянские вина и рада, что появилась возможность. Без малейшего привкуса спирта, словно виноградный сок, только без сахара (я пью исключительно сухие). 

Из самых разных сортов винограда, на любой вкус. Марки Karas, Takar, Voskevaz, Qotot - можно выделить отдельно. Цены от 700 рублей до 8 тысяч. 

Армянские вина недооценены на российском рынке, что действительно несправедливо, как заметил наш гид. 

Да, у нас есть свои производители, но поверьте, армяне занимаются виноделием больше тысячи лет и прекрасно знают в этом толк. Во дворе одного из частных домов, куда нас пригласили на обед, рос 21 сорт винограда. 21! В одном небольшом дворе. 

Еще бросилось в глаза, что спиртное в заведениях Еревана продают с небольшой наценкой, в отличие от нашей 100%-й. 

 

Погода жаркая, но переносится легче, чем у нас. В тени можно отдышаться, а вечером иногда даже прохладно. Кондиционеры не все используют, а если и включают, то слабо. 

Люди очень приветливые. Молодёжь в большинстве своём хорошо говорит по-русски. Много русских названий, надписей, даже тех, которые не касаются туристов) Кстати, мы уточнили, откуда такое хорошее владение русским. Оказывается, его изучают в школах, как обязательный предмет со второго класса. Еще один обязательный предмет - шахматы) удивило. 

Рекомендую сходить на блошиный рынок, найдёте немало интересного. Вечером поющий фонтан на площади, прогулки по улочкам или у каскада, посиделки. 

Ереван называют розовым городом, архитектура здесь в стиле модерн, а цвет за счёт облицовки из туфа - розовый. 

На шопинг в Ереване лучше не рассчитывать. Даже условная Zara не спасёт. Там она, как и во всех крупных городах, рассчитана на местный контингент. А одеваются они прямо скажем своеобразно, экстравагантно))) в общем, мы не оценили их вкус. Торговые центры очень посредственные. В изобилии только детская одежда. 

Что ещё? Много красивых машин))) некоторые марки я вообще ни разу не видела. Живут скромно, средняя зарплата по стране 20-25 тысяч. Нас подвозил таксист, который работает в школе учителем истории, а на каникулах шабашит. Можно поставить версию под сомнение, но по сравнению с нашими «бизнесменами» невысокий статус, согласитесь))) 

Ах, да, билеты в Ереван с багажом в обе стороны стоят в районе 15 тысяч (если брать хотя бы за месяц).

6. Святой русский флагоносец Хамзаев - ТГ-канал "Зона Кавказа".

[ Альбом ]

Святой русский флагоносец Хамзаев учит дагестанца Родину любить

"Мы сейчас в Москве, нам конечно легче, чем тебе", — заявил дагестанский телепузик Султан Хамзаев в ток-шоу на МАТЧ_ТВ чемпиону UFC и гражданину Великобритании Мухаммаду Мокаеву.

Самое поразительное, что эти люди считают даже Британию в более худшем положении и готовы раздавать советы, как нужно жить ее гражданам.

А вообще, вся эта патриотическая бравада на кого-то еще действует? Не говоря даже об этнической сегрегации в России, полагает ли Хамзаев, что компенсирует людям уровень жизни своими пропагандистскими лозунгами с экрана ТВ?

Ну и ответ Мокаева Хамзаеву после эфира не заставил ждать: "Сиди и на своих не газуй, когда сам чужой на своей земле!".

Спортсмен написал в своем Инстаграм, что является патриотом своей Родины и всегда будет "топить" за Северный Кавказ и свою республику Дагестан.

"Перед политиками я в жизни не прогнусь, особенно перед теми, кто на своих газует... Я не знаменосец, но с гордостью представляю Северный Кавказ являясь гражданином Великобритании и живя в этой стране", - написал Мокаев.

Он также выразил недоумением советами депутата Хамзаева о "запахе денег", в то время когда сам "знаменосец" получает зарплату в 400 тыс. руб в месяц.

В 2021 году Хамзаев задекларировал годовой доход в 4,4 млн руб, а также 20м2 недвижимости в собственности. Его супруга заработала 26 тыс руб, при этом ездит на автомобиле Genesis G80 стоимостью не менее 5 млн руб. Это все, что надо знать про патриотизм.

t.me/kavzon

7. Обратите внимание на дорогу... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

[ GIF ]

Обратите внимание на дорогу...Никаких ограничений. Езжай прямо в обрыв и ничто тебя не остановит. 

СК РФ по РД по Хунзахскому району полагают, что в данной аварии виноваты власти района. Но учитывая то, что район "курирует" глава пенсионного фонда Магомед Исаев, боимся, что ничего им за это не будет, а дело замнут. 

Тут даже не важно замнут это дело или нет, тут главное, чтобы власти района сделали выводы и сделали всё, чтобы в дальнейшем таких трагедий не случалось. Необходимо в самых опасных местах установить предупреждающие знаки и памятки, и огородить наиболее посещаемые места около ущелья. 

Говорят, что глава республики взял дело под личный контроль, поэтому надеемся, что виновных на этот раз точно накажут, а глава пенсионного фонда, курирующий Хунзахский район, всё-таки заставит власти района раскошелиться на предупреждающие знаки и заграждения. 

___

За видео спасибо группе Голос Хунзаха.

8. В Махачкале есть одна известная всем... - ТГ-канал "За Дагестан".

❗️В Махачкале есть одна известная всем, в том числе властям города, проблема - безхозяйные газовые сети. Многие из них проложены под незаконными жилыми постройками, что еще сильнее усугубляет положение. Ситуация очень серьезная - бесхозяйные сети не проходят надлежащего профессионального техобслуживания, а, значит, являются угрозой для жизни и здоровья населения Махачкалы. 

Однако власти республиканкой столицы не готовы эту проблему решать. Они с важностью ее обсуждают, ведут консультации с «Газпромом», дают рекомендации о необходимости ремонта таких сетей, переводят стрелки на газовиков, но по факту никакой работы, чтобы исправить положение, в том числе относительно незаконных жилых построек, не ведется - ситуация не сдвигается с мёртвой точки уже несколько лет. Власти Махачкалы попросту самоустраняются. 

Но от того, что проблему «в упор не замечают», она не решится — рано или поздно позиция властей города может привести к серьезным последствиям.

9. Сегодня отмечается День памяти жертв Большого террора - ТГ-канал Artursdóttir (Северная Осетия).

Сегодня отмечается День памяти жертв Большого террора в СССР. И хотя термин «Большой террор» применяется обычно к 1937-38 годам, важно помнить, что репрессии не закончились в эти годы – они не закончились даже со смертью их главного вдохновителя. 

Вместо тысячи слов я приведу цитату из книги моего деда, Бекоева Георгия Иосифовича, осуждённого в начале 1950-х годов по 58-й статье на 8 лет лагерей – за то, что он выступил против закрытия осетинских школ в Южной Осетии.

«На работу нас возили на грузовиках, по 35 человек в машине. Однажды машин не хватило, и вместо 35 в кузов набили по 40 человек. Устраивали нас в кузове так: сначала всех ставили на ноги, затем звучала команда: «Садись!». Стоя, мы еле-еле помещались в кузове, так что надо было видеть, какова была картина после команды «Садись»... Люди валились прямо друг на друга, давя и калеча друг друга. Дважды я не выполнил команду «садиться» и твердо заявил начальнику конвоя: «Мы не стадо баранов, а люди, и не надо поступать с нами как со скотом!».

На мою беду при этом оказался начальник лагеря. Услышав мои слова, он заорал: «Вышвырните его из машины и посадите в пятый карцер!». Меня тут же выбросили из машины и, сопровождая пинками и затрещинами, вернули в лагерь и затолкали в карцер, называемый Бур. Три шага в длину, два — в ширину, ни присесть, ни прилечь. В 10 вечера выдают доску и бушлат для ночлега, утром в 5 часов все это забирают. 17 часов в сутки ты вынужден стоять на ногах. Можно прилечь на холодный цементный пол, но вот встанешь ли ты с него, это еще вопрос. Когда у меня уже не было сил стоять, я снял ботинки, один подложил под поясницу, другой — под голову, а рукой пригревал бок. Так и лежал, отдыхая, пока не замерзну. Тогда снова вставал и ходил по камере, чтобы согреться. Раз в день выдавали воду, раз в три дня — теплую баланду. Чтобы подавить ужас одиночества и не тронуться умом, я старался вспоминать все хорошее и доброе, что было в моей жизни, снова и снова прокручивал ленту прошлой жизни — это помогало держаться...

<…> Лагерное кладбище было рядом с лагерем. Когда нас водили мимо него, каждый невесело думал, что и наш жизненный путь ведет сюда. Могилы были безымянные, только едва заметные небольшие бугорки на всем этом пространстве. Кто похоронен в этих могилах, откуда они, где искать этих несчастных их родным и близким... Да еще один старый имеретинец, работавший в санчасти, однажды сказал нам с Вано Хуцишвили: «Пойдемте со мной, я покажу вам, что здесь вытворяют с мертвыми телами. Труп разрубают на четыре части, только после этого составляют акт о смерти, а затем фотографируют. Когда-то один из заключенных притворился умершим, а когда его повезли хоронить — сбежал. Теперь вот таким образом проверяют, действительно ли перед ними мертвец... При виде такого ужаса мне стало дурно. Боже мой, до какого зверства может дойти человек! Зачем все это?!»

10. Люблю улочки окраины Махачкалы. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

[ Видео ]

Люблю улочки окраины Махачкалы. Там, где не ступала нога туриста. Идёт мужик, целенаправленно, уверенно. По-хозяйски. Видно, этот путь он проделывал не раз. Что-то бормочет под нос, как Старик Хоттабыч. А на обратном пути, обожженный солнцем мужичок, погладил девочку на гироскутере и сказал что-то типа: «что, летаешь, Сабира?!» Или это и не Сабира была вовсе, а какая-то другая девочка, но тоже, конечно, летающая. 

И вот смотришь на мужичка, удаляющегося, превращающегося в точку , и думаешь: «Большой аул все такой же, даже в огнях неоновых вывесок, которые не на родном, даже с гироскутерами, барбершопами, и кофе не вынос». 

И в этом есть свой кайф. Чистый, без примесей, кайф.