Спустя полгода я вспоминаю 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия)

14 августа 2022, 00:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Спустя полгода я вспоминаю 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия):

2. Кавказским культурам не хватает городского пространства - ТГ-канал "Записки горца":

3. Памятники палачу - ТГ-канал "Другой Кавказ":

4. Дагестанцы - самый удивительный народ на свете - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан":

5. Пост уважаемой коллеги... - ТГ-канал "Ингушская женщина":

6. Отсюда и клановость - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

7. ......Наказы Матвиенко - в жизнь!3 - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

8. Интересно наблюдать как некоторые телеграм-каналы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Венедиктов vs Пригожин - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. Сегодня на рынке товарка призывала купить ежевику. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. Спустя полгода я вспоминаю 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

Спустя полгода я вспоминаю 24 февраля в свете тотальной наивности восприятия событий. 

В то утро я проснулся примерно в 6 утра, полез в телеграм и как все вы был шокирован от прочитанных новостей. Степень моей тогдашней наивности можно оценить по двум эпизодам.

В то время я уже около полугода официально не работал в футбольном клубе «Алания», но по мере возможности консультировал и помогал ребятам из пресс-службы – своим друзьям. В то утро первое, что я сделал, это сел за написание антивоенного заявления от имени ФК «Алания». Вторжение мне казалось настолько безумным и неправильным решением, что я даже не мог допустить мысли, что его можно поддержать или просто промолчать. Когда проснулись экс-коллеги, помню, убеждал их, что мы должны первыми из всех российских спортивных клубов осудить войну. Во-первых, того требовал голос разума. Во-вторых, это даст гигантские охваты и цитируемость. Текст был готов, доступ к администрированию сайта у меня еще оставался, оставалось лишь получить апрув. Это, конечно, была наивность космического масштаба.

Второй эпизод связан с антивоенными демонстрациями. Первые несколько дней я провел в ожидании объявления о каком-то пацифистском марше. В голове всплывали картинки американской хроники 60-х годов. Ждал, когда же в Москве и других городах на улицы также выйдут десятки и сотни тысяч людей! Клянусь, я был совершенно в этом уверен, но жизнь за окном текла своим привычном чередом. 

Сейчас, конечно, все это вспоминается не без тени горькой ухмылки на лице.

2. Кавказским культурам не хватает городского пространства - ТГ-канал "Записки горца".

✍️ Кавказским культурам не хватает городского пространства 

У нас городская культура либо низведена до совсем декоративного, либо в городе воспроизводится совершенно сельская культура. Это влияет на передачу её в городе.

Именно поэтому нет молодёжных городских сленгов, нет культуры времяпрепровождения на кавказских языках. Только появляются настольные игры на местных языках.

В ресторанах и кафе нет меню на местных языках. 

Очень мало тематических кафе, где шла бы пропаганда городской культуры.

Есть ли у вас в городе интересные лектории, воркшопы, мастер-классы на местных языках, по местным культурам, истории итд? Думаю, это очень редкое явление для всех республик. 

А ведь это первый показатель того, что культура городская. А этого, к сожалению, нет. 

Отсутствие всего этого приводит к тому, что выстраивается исключительно русскоязычная молодёжная среда в городе. А местные культуры становятся менее престижными.

@zapiski_gortsa

3. Памятники палачу - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Памятники палачу

Времена правления сталинизма пропаганда сейчас вспоминает с особым смаком. Хотя всем, кроме любителей тирании, «жесткой руки» и прочих атрибутов рабства, давным-давно известно, что сталин – это один из главных злодеев, тиранов и палачей XX века.

Особенно болезненна тема сталина на Кавказе, ведь именно благодаря ему и его чекистам были поголовно депортированы ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы. В числе абсолютно всех народов Кавказа есть потомки репрессированых, раскулаченнных и т.д. 

Несмотря на все это, в XXI веке мы можем наблюдать следующую картину:

- 4 памятника сталину в Ставропольском крае;

- 25 памятников сталину и 8 улиц сталина в Северной Осетии;

- 8 памятников сталину, 4 улицы сталина и один проспект сталина в Дагестане;

- 3 улицы сталина и 2 памятника сталину в Кабардино-Балкарии.

Можно ли считать это нормальным? Можно ли считать людей, которые «почитают» сталина, нормальными?

@drugoy_kavkaz

4. Дагестанцы - самый удивительный народ на свете - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан".

Дагестанцы - самый удивительный народ на свете. Мы можем стерпеть абсолютно все. Разбитые дороги, постоянные отключения света и воды, произвол чиновников, ущемление прав инвалидов и детей, недостроенные школы и т.д. 

Но вот стерпеть приезд в Дагестан Наташи Королевой с мужем Тарзаном и их торжественную встречу в Гунибском районе мы никак не можем. Это видите ли оскорбление, плевок в лицо целому народу. 

Ещё более удивительным выглядит позорный спитч не какого-то инстаграмного имама, а целого Героя России, который обещает показать "кузькину мать" всем, кто принял участие в торжественной встрече столь нежеланных гостей.

Не кажется ли вам, друзья, что свои силы мы тратим не на то? Вся эта активность и гражданская позиция людей тратится на ненужные возмущения по поводу безобидного визита известных на всю страну людей. 

А представьте себе, что всю силу гнева человеческого на себе каждый раз ощущали бы чиновники, которые отправляют детей учиться в школы с неустойчивыми потолками. Энергетики, которые оставляют людей без света неделями. Районные царьки, которые перекраивают вверенные им муниципалитеты под себя и своих приближенных. 

Просто представьте. И подумайте, насколько лучше бы жил Дагестан в таком случае.

5. Пост уважаемой коллеги... - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Пост уважаемой коллеги можно понять так, что среди ингушских мужчин нет образованных и успешных, которые были бы ровней такой же женщине. Это, конечно, не так. Образованных и успешных мужчин в мире вообще больше, чем женщин, и нет никаких причин думать, что среди ингушей соотношение какое-то другое. 

Однако заявленная проблема действительно имеет место: успешные женщины часто одиноки.   Но причины этого я вижу в том, что быть успешным и быть хорошим мужем - одно и то же, а быть успешной и быть хорошей женой - противоречащие друг другу вещи.

А теперь без полемического заострения. От мужчины традиционно не требуется никаких особых навыков и вложений внутри семьи - вместо этого от него ожидают, что он сможет зарабатывать деньги и справляться с внешними жизненными трудностями. То есть для того, чтобы быть хорошим мужем, и для того, чтобы достигать жизненного успеха, нужны одни и те же качества и умения. Проводишь на работе 80 часов в неделю, но твоя семья живет в сытости и безопасности - ты отличный муж, даже если не имеешь сил и желания уделять внимание жене.

С женщинами все иначе. От хорошей жены ждут способности создавать в доме теплую и комфортную атмосферу, иными словами - эмоционального и бытового обслуживания. Получается, что умения и личные качества, нужные для того, чтобы быть традиционно хорошей женой, и для того, чтобы добиваться успехов во внешнем мире - совершенно разные и вряд ли могут сочетаться в одном человеке. Даже если сочетаются, на то, чтобы быть хорошей женой, нужно просто время и силы, ведь жена, не уделяющая внимания мужу, никак не может считаться хорошей.

#женщины #мужчины

6. Отсюда и клановость - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Отвечая на этот вопрос понял, что текст получился на отдельный пост. Поэтому публикую отдельным постом.

—————

Русские прошли длинный исторический путь образования своего государства, существования в нем и защиты его. В них гораздо сильнее развито чувство государственности, национального патриотизма (в хорошем смысле этого слова).

Тоже самое можно сказать о татарах. Они прошли длинный путь в несколько образованных государств, во множество сплачивающих войн. Были захватчиками и захваченными. Вместе преодолевали трудности. 

В силу нашей (Дагестанцев) не зрелости, в нас не развито чувство принадлежности к «нации» как к единой общности, далёкой от националистических (в плохом смысле этого слова) предрассудков. Мы тоже пережили много и захватнических войн, и трудности всякие преодолевали, но делали этот каждый народ и регион республики в разное время сами по себе, обособленно. 

Для нас семья, фамилия, тухум, этнос, принадлежность к одному селу, району, все ещё в большем приоритете, чем благополучие всех дагестанцев в целом, куда входят представители не только твоего тухума, твоего села, района, этноса. 

Отсюда и клановость, и стремление за то время, что тебе отведено сидеть в кресле чиновника, сделать максимально хорошо для своих. Понапихать на все должности братьев, сестёр, племянников, односельчан. Продвигать проекты, и ешьте значимость только для твоего района или твоей национальности. 

Красть, и ещё раз много красть, чтобы хватило на беспечную старость. 

Остальной Дагестан пусть хоть с ног на голову переворачивается. 

Поэтому и проблемы, характерные для всех регионов России, в Дагестане и в целом на Кавказе, обретают гораздо более чудовищные масштабы.

7. ......Наказы Матвиенко - в жизнь!3 - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

......Наказы Матвиенко - в жизнь!3

        Сотрудники  бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане - очень влиятельные люди. Быть иными в среде  желающих получить и продать липовую  инвалидность  -  невозможно.

        Это очень уважаемые люди. Куда бы они ни пришли, все двери и начальники перед ними взаимообразно  открыты. Реки для них  поворачивают вспять, образуют заводи и моря, зверь и рыба  меняют пути миграции и нереста, перебираются на другие континенты, отсутствующие ампутированные конечности человека  немедленно прирастают, а здоровые - отмирают за ночь. 

        Эти уважаемые люди по- прежнему решают судьбы других телефонным звонком в почти любую  инстанцию, и, помнится, при Абдулатипове сумели коварно втянуть в свои сети и дела его невинного братца Раджаба.

        Бывший сотрудник бюро МСЭ в РД  признан виновным по 22 эпизодам о получении взяток с 2015 по 2017 годы, незаконного оформления инвалидностей.

        Сволочуга  брал за свои «услуги» от 15 до 35 тысяч рублей. 

        Изначально Советский райсуд Махачкалы приговорил его к штрафу в размере 2,5 млн рублей с лишением права работать в государственных медучреждениях в течение полутора лет. Гособвинитель обжаловал приговор в Верховном суде Дагестана. В итоге к этому наказанию добавилось ещё и 5 лет лишения свободы условно. 

       Браво! Целых 5 лет условно. 😂

       И ни одна скотина не вспомнила и просчитала размер ущерба, нанесенного бюджету при выплате пенсий по липовым инвалидностям, оформленным при участии это хорошего человека, попавшего в  модные "обстоятельства непреодолимой силы".

        А некий чернобылец получил 3 года реального лишения свободы за похожие действия уже со стороны получателя, и ущерб, нанесенный им, просчитан и обьявлен. 

        Но он - не сотрудник бюро МСЭ РД, и потому будет сидеть за решеткой, пока дагестанская  фемида отворачивается и зажмуривается при встрече с ненасытными шакалами из конторки по оформлению липовых инвалидностей.

8. Интересно наблюдать как некоторые телеграм-каналы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Интересно наблюдать как некоторые телеграм-каналы и СМИ одновременно, словно по указу, начали отрабатывать скандальный визит артистки Наташи Королевой и ее супруга. Акценты во всех в этих публикациях делаются на критику обывателя, защиту артистов и тех, кто их пригласил и устроил им пир. Мол, что в этом такого или у нас других проблем что ли нет, раз мы данному факту возмущаемся?

Некоторые обвиняют, что обыватели так сильно не возмущаются коррупции или тому, что у нас воровство (можно поставить любой другой порок). Кто-то припоминает историю с пытками в калмыцкой колонии, мол, по этому поводу не было такого возмущения, хотя именно данные каналы истории с пытками в колониях всегда игнорируют и предпочитают не поднимать.

Напомню «защитникам отечества», что нет проблемы в порицании коррупции, воровства, наркомании и также в осуждении события, которое на днях произошло в Гунибе. Чтобы осуждать какой-либо поступок, необязательно порицать все подряд. Также нет проблемы в обсуждении чего-либо, если ранее других проблем не обсуждали.

9. Венедиктов vs Пригожин - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Венедиктов vs Пригожин 

 

Пока ждём решения суда расскажу вам про процесс. Евгений Пригожин (не продюсер) обратился в Пресненский районный суд Москвы с требованием признать высказывание Алексея Венедиктова о том, что он является «хозяином ЧВК «Вагнер» недостоверными.  

Напомню,  что Минфин США и ЕС внесли Пригожина и афиллированных с ним лиц в санкционные списки. Например, Минфин США указывает, что  «Пригожин также считается финансистом частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которую Министерство обороны России использует как «прокси-силу» <...>. Деятельность ЧВК Вагнера в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила отсутствие безопасности и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц». 

На основании этого и многих других официальных заявлений Венедиктов как журналист сказал о Пригожине как о «хозяине ЧВК».  

Я напомню, что в силу закона, когда речь идет о недостоверных сведениях, то доказывать недостоверность должен сам истец. То есть если вы говорите, что сказанное – неправда, то вы должны представить суду доказательства, что это неправда. Что делают наши процессуальные оппоненты? Они приносят выписки из ЕГРЮЛ и говорят, что нет никаких юрлиц с таким названием, которыми Пригожин руководит. Более того, (что меня особенно удивило) они сделали запросы в организации с названием «Вагнер» или производными с просьбой предоставить информацию, является ли Пригожин хозяином или владельцем таких компаний. И это они посчитали достаточным доказательством того, что сведения являются недостоверными.  

А что скажете вы? Достаточно ли этих доказательств для того, чтобы признать недостоверным высказывание «хозяин ЧВК «Вагнер»? 

Судья удалился на решение. Результат сообщу позже.

10. Сегодня на рынке товарка призывала купить ежевику. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Сегодня на рынке товарка призывала купить ежевику. 

Продавала, так как будто это бентли, или тесла. Продавала так, будто батут работает, и он тут, - в Дагестане. Хотя возможно, так оно и было.  

Не купил, зажал.  

И услышал вслед, конечно, фольклорное и метафоричное:  

- Это последняя ежевика! завтра уже её не будет! Завтра - снег, гололед!  

Как же она права всё-таки, - подумал я, вернулся и купил.  

А вдруг и на самом деле, - последняя)