Вода по часам & фонтан в Дербенте... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан)

14 августа 2022, 19:09

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Вода по часам & фонтан в Дербенте - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

2. В Чечне недовольны... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Многие продолжают удивляться... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

4. Люди маленькие... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

5. не пытайтесь переубедить - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Власти Ингушетии закупили бронекомплекты... - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия):

7. От подписчицы... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

8. "Страшно надоели пробки..." - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

9. Застряли на дороге... - ТГ-канал Avarskii (Дагестан):

10. Сообщение для общественности от блогера, кулинара... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news." (Дагестан):


1. Вода по часам & фонтан в Дербенте - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вода по часам & фонтан в Дербенте 

В Дербенте открыли самый большой фонтан в России. Горожане любовались и думали о том, что надо поскорее пойти домой, чтобы успеть набрать воды.

Знали они о том, что вода в нем циркулирует или нет - не так важно. Людей возмущает сам факт того, что в городе продолжают строить и открывать всё самое в угоду туристам. В то время как не могут создать элементарные условия для жизни человека в цивилизованной стране.

Вода по часам в Каспийске, Буйнакске, Дербенте, где ещё? 22 год на дворе.

Мы десятки лет так живем и часто даже не подозреваем, что в отношении нас происходит что-то противозаконное.

Открыть вам Америку прямо сейчас?

Вода по часам - это не норма. Поставщик воды нарушает закон, когда поставляет воду таким образом.

В законах строго регулируется за что мы платим. Мы платим за чистую воду, которая течёт круглые сутки, с хорошим напором, а не тонкой струйкой.

Если один из этих критериев нарушен, мы имеем право платить меньше или вовсе не платить.

Допустимая продолжительность перерыва подачи воды:

✔️8 часов (суммарно) в течение 1 месяца

✔️4 часа единовременно при аварии в централизованных сетях.

А теперь посчитайте сколько часов в месяц у вас нет воды. Вычтите оттуда 8. 

❗️За каждый час превышения норм перерыва подачи холодной воды, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% размера платы.

Довольно скучное занятие, но вы можете посчитать сколько денег сэкономите, если будете писать жалобы и подавать иск в суд.

Но и это не главное. Хотя экономия это, конечно, хорошо. Напишите жалобу в УФАС, чтобы проверили законность подачи воды по часам. Россетям недавно влетел штраф в миллион рублей за незаконное отключение электричества.

Рубль бьёт больно. И мы с вами можем так "избить" недобросовестных поставщиков воды, что бояться будут. Главное действовать. 

Ну а фонтан красивый, пусть стоит. Его наличие или отсутствие никак не должно влиять на то, течёт у нас из крана вода или нет.

Кто готов отстаивать свои права, обращайтесь.

📞 +7(988)262-33-60 – Дагестан 

📞+7 928 731-01-02 – Ингушетия

📞+7 938 700-74-07 – КБР

#МониторЖКХ #мжкх_вода

2. В Чечне недовольны... - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

В Чечне недовольны от поведения уроженцев Чечни в курортной зоне Дагестана, которое выразилось в лезгинке.

Собирают даже какие-то мобильные группы как из гражданских, так и силовиков, для отлова людей. 

Да, буквально для отлова людей.

Я не хочу вдаваться в подробности морали этого вопроса. Но если говорить о законности, то действия сотрудников полиции Чечни будут незаконными, а указанное поведение гражданских на курорте как раз в рамках закона. 

Тем более, Ахмат Кадыров умер за то, чтобы Чечня жила на базе российского законодательства и Конституции РФ. Он четко высказывался категорически против шариата, давайте это не забывать. 

Невозможно жить одновременно по законам России, шариата и адатам. Наполовину беременной не бывают.

Интересует меня другое. 

Где вы были до сих пор? Я не один день работал в Дагестане и объездил республику от Хасавюрта до Дербента, но вот самые аморальные чеченцы там были именно из числа силовиков, которые приезжали туда, цитирую: «За глотком свободы», поднимая бутылку пива.

Власть в Чечне как всегда запрещает людям то, чем сама давно занимается.

И как всегда получается, до сих пор, когда силовики вели себя подобным образом все молчали. Но стоило подобное сделать людям из числа обычных граждан, все готовы выйти с вилами на охоту. 

Бедные правоохранители из Дагестана. Возможно, у них начнутся конфликты с кадыровцами, в которых Меликов опять не поддержит своих.

3. Многие продолжают удивляться... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Многие продолжают удивляться, как у «русских либералов» так ловко получается «переобуваться» из «имперцев» в «борцов за права и свободы» и обратно. Но такие примеры можно проследить не только в политике, а например, и в спорте.

Вот вам история Ильи Черноусова.

- Этот лыжник до 2020 года выступал за сборную России, выигрывал бронзу зимней Олимпиады в Сочи-2014;

- В 2014 году он женился на швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин;

- В 2020 году он сменил спортивное гражданство на страну супруги – Швейцарию.

Казалось бы, живешь в Европе, получил швейцарский паспорт, занимайся своими лыжами и радуйся жизни.

- Но 13 марта Черноусов выложил на своей странице в Instagram фотографию с Путиным и подписал ее словами: «Zа спорт. Za мир!»;

- Это вызвало шквал критики со стороны всех адекватных людей, которые просто завалили его комментариями. На следующий день Черноусов удалил публикацию, сопроводив ее словами:

«Я искренне сожалею за опубликованную на днях публикацию, которая вызвала столько замешательств и недоразумений. Хочу вас заверить, она была с целью сблизить людей. Я за мир во всём мире».

Звучит ли это убедительно? Конечно же нет, тем что под его постом писали спортсмены-россияне со словами поддержки.

А в 8 августа появилась новость о  том, что Илья Черноусов возглавил сборную Лихтенштейна по лыжным гонкам.

Вот так и балансируют из «европейца» в «патриота» и обратно. Кавказцам с именем «Замир» такое даже и не снилось.

@drugoy_kavkaz

4. Люди маленькие... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

[В ответ на ABAKAROV]

Люди маленькие, им сказали, очередной хаким, звезда едет, так они и встретили как полагается.

А вообще прикольно получается, как до шорт выше колен придираться, так мы первые, а как стриптизер приедет так мы у аэропорта будем встречать и провожать с музыкой и плясками аж до верхнего Гуниба)).

А вообще все правильно, лица достаточно известные, популярные, если мы их так встретим, это увидит вся страна, и будет еще больше туристов. Будет больше туристов, станет больше денег.

И почему и кто решил что какие-то звезды шоу бизнеса могут быть не рукопожатыми? Вы забыли как Зверев, Киркоров и Басков  исполняли песню Нохчи Чьо в Грозном и как их принимал Глава Чечни? 

Это нормально, не нужно из этого устраивать плачь Ярославля, вас все равно никто не услышит. Вы туристический край, вы должны быть толерантны ко всякому самовыражению человеческой натуры, если вы хотите на ней заработать. 

На быковстве и избирательности, "тебя обслужим, а вот ты в шортах пошел вон отсюда" далеко не уедешь, то что так быстро пришло, также быстро и уйдет.

5. не пытайтесь переубедить - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

И не пытайтесь переубедить, но у меня какое-то дежавю - заинтересованные лица посредством привлечения государственных органов власти и ведомства под копирку продолжают кошмарить бизнес в Махачкале. 

Даже и не зная, кто этот предприниматель, но читая эту публикацию (по ссылке), у меня устойчивое ощущение, что я заново перечитываю практически слово в слово исковые претензии, от которых на протяжении нескольких лет отбивался другой такой же предприниматель, мой давний друг, и наблюдаю все то же кино.

У него тоже, как у этого предпринимателя, все было в порядке с документами, тоже ещё до приобретения участка были проведены юридические экспертизы имеющегося пакета документов. На всякий случай даже проведена экспертиза почвы. Получено разрешение на строительство. И как только началось строительство, появились первые чиновники-попрощайки, потом заинтересованные лица заинтересовали госорганы и суд, и началась карусель, в которой предприниматель по нескольку раз по кругу доказывал, что всё у него в порядке. Вместо бизнеса несколько лет жизни, нервы потратил на это. В итоге доказал, что все в порядке. Вернее, закончились госорганы, которые возбуждались через суд. Теперь этот предприниматель, что по ссылке ниже, просто очевидно, даже не читая документы, что в деле, попал на эту же карусель. Слишком знакомый стиль. 

https://riadagestan.ru/news/investigation_and_courts/snesti_nelzya_ostavit_zakonno_li_trebovanie_snesti_torgovo_vystavochnyy_tsentr_v_makhachkale/

6. Власти Ингушетии закупили бронекомплекты... - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия).

[ Фотография ]

Власти Ингушетии закупили бронекомплекты бойцам ОМОНа из фонда, созданного для помощи малоимущим

Национальный фонд развития Ингушетии закупил двадцать бронекомплектов для бойцов ингушского ОМОНа, которые принимают участие в войне в Украине. 

По данным газеты «Ингушетия» (https://gazetaingush.ru/news/nacionalnyy-fond-razvitiya-ingushetii-zakupil-dlya-voennosluzhashchih-bronekomplekty), в комплекты входят бронежилеты, каски, наушники, микрофоны и аптечки.

Национальный фонд развития Ингушетии был создан в период пандемии для поддержки малоимущих семей. Об этом говорил на открытии фонда вице-премьер республики Микаил Илезов. По словам политика в приоритете деятельности фонда неотложные вопросы оказания материальной помощи жителям региона. 

Ранее фонд закупал  (https://t.me/thetmt/10775)малоимущим семьям мясо к мусульманским праздникам, помогал в приобретении для больниц медицинских  (https://t.me/thetmt/11653)материалов и в восстановлении  (https://t.me/kavtoday/2129)пострадавших от пожаров квартир.

7. От подписчицы... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

От подписчицы ❤️

«Непризнание, унижение, игнор, вытеснение, притеснение, присваивание себе чужих достижений или ресурсов целой половины человечества по признаку пола - это ментальный, психологический геноцид. 

Есть ли разница между физическим и ментальным геноцидом? Вопрос риторический. 

Я уже говорила это и ещё раз говорю: 

Я считаю, что мужчины, не признавая женщин, не уважая женщин, вытесняя из общества женщин - идут против Бога. Вроде бы очевидно. Но это распрастраненное явление как среди духовенства, так и среди обычных "хороших, благородных" мужчин. 

Это явление имеет массовый характер. И это страшно. Страшно для них самих. 

Сексизм всегда связан по сути с униженостью и ущербностью того, от кого он исходит. Почва, на котором произрастает такое уродливое, несправедливое явление как сексизм - это униженность, ущербность, страх, неуверенность, ненависть, зависть,  слабость, отсутствие здоровых понятий о достоинстве, уважении/самоуважении, человеческой ценности. 

Это темнота. 

И это не совместимо с верой. Верующие люди осознают, чувствуют свою равность перед Богом. Они в состоянии признать чужое достоинство и не покушаться на него. Они уважают себя и других. Уважают чужие границы. Уважают творение Бога. Причем такое творение, которое выбрано Всевышним для того, чтобы через неё выходила новая жизнь. Все человечество тесно связано с женщиной. Да что там говорить: мы все тесно друг с другом связаны. "Вы – одни от других" (мужчины и женщины) - Коран,  Сура "Женщина", аят 25.

- т.е. единое человеческое происхождение, одинаковая человеческая ценность, значимость. Не уважая женский вид человека вы не уважаете и себя. 

По мне, унижать женщину - это святотатство (оскорбление святого).

Сура " Женщина ", аят 19:

"Живите с ними достойно".

В другом переводе: И обходитесь с ними [с женами] достойно [с любовью, уважением и исполнением их прав]. 

Что значит достойно? Это значит с уважением, признанием и соблюдением их прав и свобод. Человек, подлинно имеющий достоинство, будет уважать его и в другом человеке. 

Мужчины, как физически более сильные призваны защищать права, свободу, и достоинство женщины. Вот в чем смысл вашей силы. А не в том, чтобы использовать свою силу для притеснения, да еще и гордиться этим»

8. "Страшно надоели пробки..." - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

"Страшно надоели пробки на северном выезде из Махачкалы, когда это закончится?"

Боимся что в ближайшее время с этой проблемой вряд ли удастся справится.

Часть Турецкого автотранспортного трафика перенаправлен на Дагестан через Азербайджан (из за событий на Украине Новороссийский трафик сильно ограничен), дороги начиная с Азербайджанской границы до Махачкалы, сильно перегружены.  Так как единственная дорога по которой можно попасть на трассу по направлению Махачкала-Астрахань проходит рядом с северной автостанцией, это место всегда сильно перегружено автотранспортом дальнобойщиков направляющихся из Турции, Ирана и Азербайджана в Россию плюс к этому нужно добавить и многократно увеличившийся турпоток в Дагестан. Единственное решение это анонсированная обходная дорога, которую надо строить срочно. А пока этой дороги нет, придётся терпеть пробки.

9. Застряли на дороге... - ТГ-канал Avarskii (Дагестан).

Застряли на дороге, пробили колесо и при этом пока стояли да разбирались, по глупости просадили аккумулятор. Запасное колесо было спущено, а с собой только компрессор. В общем, думали что застряли надолго, а до населённого пункта было ещё километров 7-8. Вечерело, и машин на дороге не было ни одной. 

В это время на дороге появился один старичок, в обшарпанном пиджачке, в тюбетеечке с костылём в руке. Поздоровался, сел недалеко от нас и молча наблюдал, что мы делаем. Потом спросил нужна ли нам помощь. И хорошо что мы не стали отказываться, потому что на первый взгляд нам казалось, что этот старичок ничем не сможет нам помочь. Сказали нужна, зная, что в Дагестане к старшим надо относится уважительно...,  уважительно предложили ему воду, чая с термоса и даже поесть. Но старик отказался, достал маленький обшарпанный кнопочный телефон и кому- то позвонил. Через минут двадцать на место приехали здоровые крепкие  мужики, двое на мерседесе (гелике), и двое на лэндкрузере. Подъехали, дали "прикурить", подкачали нам колёса и пригласили поехать к ним в гости. Мы было хотели отказаться, но один из мужиков подошёл и сказал, что раз отец сказал надо..., то надо... Значит едете к нам в гости и никаких отказов мы не принимаем.

А старик с нами не поехал, отказался, сказал, что доберётся сам. Говорю одному из ребят "Ну что же вы, надо было настоять, ему наверное не легко будет добираться" -, снова получили ответ, если отец один раз сказал — не надо, значит не надо, потому лучше не настаивать и сделать как он сказал. 

Принимали нас очень радушно, семья оказалась очень интересной, дружной. К поздней ночи подошёл и старик, который дав несколько поручений домашним тут же отправился спать. 

Это впечатление, для меня, наверное будет самым ценным до конца жизни, так как кроме того, что я узнал, как красив Дагестан, я узнал что такое традиционный и гостеприимный Дагестан, с особым, невероятно уважительным отношением к старшим.

___

Написано со слов одного из гостей республики, пермяка по имени Лев. Назвать его туристом язык не поворачивается, гость, кунак и просто интересный, и хороший человек, приезжал для того, чтобы посмотреть Дагестан.

10. Сообщение для общественности от блогера, кулинара... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news." (Дагестан).

Сообщение для общественности от блогера, кулинара и популяризатора черкесской кухни Аксаны Бжедуговой:

Прошу помощи у  моих подписчиков ) 

Да, дорогие, пора вам выйти из тени и протянуть мне руку поддержки. 

Но сперва небольшой отчёт: 

Всем  тем, кто так часто спрашивал меня «когда ты издашь свою книгу по черкесской кухне», отвечаю 

1. Книга была издана 2 года назад, тираж 2 тысячи экз. 

Стоимость издания ( с корректурой и переводами) получилась 200 000 руб, половину предполагалось раздать, поэтому на оставшуюся «для реализации» половину была установлена цена в 200 руб/экз.  Чисто для того чтобы окупить затраты 

2. С раздачей половины тиража проблем не возникло, а что касается продажи: 

В Нальчике продано 80  книг (Адыгэ унэ) 

В Майкопе 6 кн

В Черкесске 4 кн

через Озон  - 7 кн

через инернет магазин Среда бук - 60 кн, 

через блогеров  - 26 кн,  

в офисе  у нас купили  - 8 кн

Кстати, самое смешное это Озон. Книга выставлена по 440 руб, нам приходит 229 руб ( на расчётный счёт Хасы «Лашин») строго раз в месяц. И … банк списывает 690 руб за то что была операция) 

3. Серия книг о черкесской  кухне - это не коммерческий проект. Это мой вклад в сохранение черкесской культуры и традиций.  На жизнь и остальные удовольствия я зарабатываю своей основной профессией ( я профессиональный бухгалтер). 

Просто хочется чтобы этот проект сам себя окупал. 

Сейчас готовы  переводы первой книги « Мамина кухня» - на кабардинский, турецкий и английский языки. 

И завершается работа над второй книгой -  с черкесскими завтраками «Нанина кухня». 

Приняла решение издать вторую книгу только электронно, а на вырученные деньги опубликовать первую часть  с переводами. 

Так вот, самое главное - мне нужен подвинутый статус на Литрес, чтобы получать не 25% от стоимости книги, а 50%.

Мне нужно всего 200 подписчиков и продаж ( и чтобы они не отписывались пару месяцев) 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Для этого надо сделать следующее: 

Вариант 1 

1. Подписаться на меня на Литрес https://www.litres.ru/aksana-bzhedugova

2. Купить книгу «Мамина кухня»  

https://www.litres.ru/aksana-bzhedugova/mamina-kuhnya/

3. Скинуть  в телеграм https://t.me/SCCbook1 фото /скриншот с подпиской 

Сделав это , вы покупаете книгу за минимально возможную цену, а бонусом я вышлю электронный вариант второй книги, как только она будет опубликована 

Вариант 2 ( для патриотичных черкесов ) 

1. Подписаться на меня на Литрес https://www.litres.ru/aksana-bzhedugova/

2. Купить книгу «Мамина кухня»  также за 49,99  руб

https://www.litres.ru/aksana-bzhedugova/mamina-kuhnya/

3. Написать отзыв 

4. Скинуть в телеграм https://t.me/SCCbook1  цфото /скрин  с подпиской и отзывом

Естественно, вы также получаете все  бонусы! 

Как только наберется 200 подписчиков: 

1. стоимость книги поднимется в 10 раз. 

2. запущу «Нанина кухня» и  «Верхнеаргуданские мемуары» в виде сборника на Литрес

3. издам подарочное  издание с переводами на кабардинский, турецкий и английский языки. 

Итак, друзья вы мне или не друзья?)