Тема туризма в Осетии - Руслан Хадарцев, Северная Осетия.

18 августа 2022, 10:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Тема туризма в Осетии - Руслан Хадарцев, Северная Осетия.:

2. На днях на этом канале... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

3. Ну что ж... - ТГ-канал "Записки горца":

4. Сергей Меликов - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан):

5. Специально для тех... - ТГ-канал "Другой Кавказ":

6. ....... В Сити-брейк - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

7. Все словно забыли... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):

8. Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета в другой стране? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

9. На примере Александра Невского... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. День - Зураб Бемурзов, КБР.:


1. Тема туризма в Осетии - Руслан Хадарцев, Северная Осетия..

Тема туризма в Осетии в последние годы приобретает стратегический характер, а по факту же получает полное игнорирования со стороны региональной власти.  

За горами красивых слов, концепций на нескончаемые кипы листов и обещаний - нет ничего. И, в первую очередь, нет правильной организации туризма в регионе. В идеальной и продуманной конструкции: каждый посетивший нас турист - потенциальный вкладчик в наш бюджет. Но как определить конкретный вклад туриста – вопрос важный, но, к сожалению для власти неприметный. 

Одно дело, когда малый бизнес в виде придорожной частной инфраструктуры потчует гостей. Другое - когда туризм становится поводом и шансом для бюджета республики и инвестиционной привлекательности региона. 

Какая локация говорит о реальной туристической готовности в регионе и является визитной карточкой? Правильно, исторический центр столицы. Вот и изюминкой нашего туристического пространства является, в первую очередь, проспект Мира и близлежащая инфраструктура - центральный парк. Неужели к разгару сезона так сложно городской власти привести в порядок небольшой туристический участок нашего города, где толпами прогуливается турист и гость нашей столицы. Или куда сподручнее пустить всё на высоко маржинальное дорожное строительство?

 

Про Фиагдон и ему подобные и разговора нет.  Это загубленная жемчужина нашей республики. Хаотичная застройка, никакой инфраструктуры и комфорта, полный бардак и произвол. 

Отдельная тема - город мертвых в Даргавсе. И это как раз таки тот случай, когда памятник нашего культурного наследия должен быть навсегда огорожен и закрыт для вольных туристических маршрутов, а посещение должно происходить только (!) в определённое время и с участием квалифицированных проводников. Устраивать периодические интернет-гонения всем неправильным туристам – не выход. Какой с них спрос, они в чужом доме. А дом наш и мы должны любить его и охранять. И если для этого некрополь должен быть закрыт, то так тому и быть.

Ну а если говорить о постоянно муссируемом властью «Мамисоне», о котором я слышу уже несколько лет и который все никак не реализуется, то из-за фактов коррупции, то из-за отказа инвесторов и освоения средств, то ещё что-то новенькое в причинах, можно с уверенностью сказать , что на деньги, которые уже потратили на «Мамисон», вполне реально было привести в порядок  весь туристический комплекс республики.

Надеюсь, когда-нибудь нам повезёт и во главе нашего региона встанет человек горячо болеющий за свою землю. За каждое отдельно взятое направление. С полной отдачей, трепетом и любовью к своему навсегда единственному и родному. Осетия – это не только вид из кабинета на Столовую гору. Осетия – это каждый житель, его комфорт, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

2. На днях на этом канале... - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

На днях на этом канале был опрос про потенциал шариата стать основой Кавказской конфедерации, в котором больше половины проголосовавших ответили, что только шариат на Кавказе  и будет. 

И меньше трети ответили, что нет, потому что на Кавказе живут не только мусульмане 

Учитывая что происходило у нас до сих пор, какие новшества вводили сторонники шариата, скорее всего он будет реализован (если будет, конечно) как иранский или афганистанский вариант

Ислам в целом духовно богатая религия, в нем можно найти и призыв к образованию, и к сотрудничеству, и к уважению, и к развитию и благотворительности, но когда она ложится на неразвитые умы и скудные сердца, она становится инструментом подавления, репрессий, ограничений, бедности и дискриминации. Особенно достаётся женщинам, которые вносят безмерно важный вклад в развитие и продолжение жизни общества. 

https://t.me/zapiski_gortsa/714

3. Ну что ж... - ТГ-канал "Записки горца".

✍️ Ну что ж, вчера мы воочию наблюдали, что будет на Кавказе, если радикальные исламисты дорвуться до власти.

А будет тотальная несвобода, расстрелы без суда и следствия, но непременно именем справедливости и "ради довольства Всевышнего"!

Почему-то они уверены,  что большинство на Кавказе придерживается их взглядов (женщина - лучший друг человека,  слава ММА, не коррупция, а лесбиянки - главная проблема на Кавказе итд). 

На Кавказе есть не только христиане и иудеи, но и не очень религиозные. И их много. Да и не все религиозные поддерживают то, что писалось в комментариях. 

Чего нет на Кавказе, так это свободы. И речь тут не только о репрессиях государства, но и о давлении со стороны агрессивной части общества. Многие просто не могут публично говорить, что они не очень религиозные. Любой артист на всякий случай использует иншалла/машалла вместо запятых в речи. Надо же соответствовать ожиданиям, а то сочтут "кайфариком". 

Но самое важное, что стало ясно из вчерашней манеры, они совершенно не договороспособны.

Вместо дискуссии обзываются. Их совершенно не интересует обустройство общества, главное унизить всех, кто оппонирует. Это какой-то фетиш.

И они черту переходят ровно в тот момент,  когда говорят, что всех заставят. Нет, на Кавказе будет свобода! Свобода верить или не верить, свобода выражать мысли,  свобода поступать со своей жизнью так, как хочешь! Свобода будет для всех: для вас и для нас. 

@zapiski_gortsa

4. Сергей Меликов - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан" (Дагестан).

Сергей Меликов – на форуме «Армия-2022», где представлены новейшие достижения российского ВПК, в том числе и образцы, созданные на дагестанских предприятиях.

Салман Дадаев – в модном бутике турецкого Бодрума, где состоятельные граждане приобретают последние модели модной индустрии недружественных стран.

___

Мысль понятна. 

Но лучше всё таки как Салман Дадаев.

За то честно и не придётся хлестать придворных глашатаев плетьми и кричать генеральским голосом требуя приподнять упавший ниже плинтуса рейтинг под тяжестью Наташи Королёвой и Тарзана.

5. Специально для тех... - ТГ-канал "Другой Кавказ".

P.S. - Специально для тех, кто захочет обвинить админа в предвзятости. Вот вам исторический факт. В 19 веке после "вхождения" Кавказа в состав Российской империи большинство кавказцев уехало в Османскую Империю. И можно было бы сказать , что турки радушно принимали только близких по языку кумыков, ногайцев и карачаево-балкарцев, но нет, пристанище в другой стране нашли для себя и ингуши, и чеченцы, и аварцы, и адыги, и лезгины, исключений не делали ни для кого. Справедливости ради, какая-то часть мухаджиров перебралась и в Сирию, Иорданию, Египет, но их было не так много. Еще интереснее, почему же никто не поехал в Саудовскую Аравию, Афганистан или Палестину?  Ответ очень простой - как вы думаете, знают ли и сейчас саудиты, афганцы или палестинцы о том, кто такие лакцы? Интересуют ли их проблемы ногайцев? И таким образом вы можете заменить эти на другие народы. В то время как кавказцы считают их неотъемлемой частью своего мира, они о этих кавказцах не имеют абсолютно никакого представления. Вот и весь сказ.

@drugoy_kavkaz

6. ....... В Сити-брейк - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

....... В Сити-брейк (поездку выходного дня) предлагают отправиться дагестанцам Ростуризм и региональное ведомство по туризму. 

     " Это свидание с городом в экспресс-формате. Можно по-быстрому увидеть красивые места, посмотреть достопримечательности, окунуться в атмосферу российских городов". 

      Прям чувствуется, что повестку мердановского ведомства формирует очередной бидоноголовый велосипедист каспийских рассветов.

        Это вот "по-быстрому" -  довольно характерный маркер в информационной работе министерств, оседланных вчерашними кальянщиками с благообразными бородками, зауженными брючками и прокуренными мозгами.

      Надо было писать не так, а "по- быстрому, жи есь".

       А так- то да, мы сейчас все бросим  роскошную жизнь в родной республике, и,перебирая несметные евробаксы в кошельках, ринемся на  майбахах в устюги, новгороды и ярославли.

       Здесь-то все проблемы решены, шикарная жизнь, черная икра с урбечем и чаем из горных трав опостылели, поедем развлекаться дальше и искать новых острых ощущений. 

 Жи есь.

7. Все словно забыли... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

Все словно забыли, что новый руководитель постпредства РД при Президенте РФ (не помню фамилию) ещё в первый месяц своего назначения встречался с Пригожиным (не Евгением) и Валерией, обсуждая что-то культурно-развивающее. Ну вот и едут к нам звезды разного масштаба и разного пошиба порой. Думаю, для руководителя постпредства (не знакомого с конъюнктурой), что Тарзан, что Беркова - медийная персона с определенным медийным выхлопом. Задача, как понимаю, через живые отзывы показать Дагестан красивым и гостеприимным. Ну, а эксцесс исполнителя никто не отменял

8. Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета в другой стране? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии счета в другой стране?

Конечно, да. Разве я как адвокат могу ответить что-то иное? Обязательно нужно. Иначе это х20 штрафы от оборота на счетах.  

Но вот представьте себе, что кто-то уехал за границу, открыл там себе счет и уведомил наши налоговые органы о наличии счета в другой стране. Он обслуживается в местных магазинах, ресторанах и переводит с карты на карту в местной валюте деньги другому своему уехавшему из РФ соотечественнику, как он и привык это делать на родине. И тут налоговики выставляют ему штраф х20 от суммы этих самых переводов в местной валюте, потому что, согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», расчеты между резидентами РФ не в рублях незаконны. Но вот совпадение: такие уведомления об уплате штрафа пришли только тем, кто добросовестно уведомил налоговые органы о наличии счетов в другой стране в местной валюте. А тем, кто не сообщил о своих счетах, не пришли никакие штрафы: ни за переводы, ни за несообщение о наличии счетов за границей. 

Поэтому, отвечая на вопрос «нужно ли уведомлять налоговиков об открытии счетов?», отвечаю вам – конечно, нужно.

9. На примере Александра Невского... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

На примере Александра Невского воочию можно убедиться, что физическая военная сила, на которую делали ставку, например, шведы, Ливонский и Тевтонский ордена, разбитые войском А. Невского в 1240 г. на р. Неве, и в 1242 г. на Чудском озере соответственно, не могла возыметь того результата, которого добился Батый без единого выстрела простым «крышеванием», в итоге которого А. Невский получил ярлык великого князя, поставленного над всей территорией бывшей Руси. И князь-патриот большую часть времени своего «великого княжения» (7 из 11 лет) провел в Сарае, проявил большое усердие и рвение, совершая карательные экспедиции и подавляя восстания против монгольских переписчиков в Новгороде и других городах, ставших колонией ордынской империи.

Такие мутации из здоровых клеток в раковые, как в случае с А. Невским — перерождения князя-героя в коллаборациониста, конечно, не могли не происходить без протекции церкви — главной и единственной идеологической опоры тогдашнего общества, причислившей впоследствии А. Невского вообще к лику святых (Юрий Кузнецов).

10. День - Зураб Бемурзов, КБР..

[Переслано из BEMURZA CHANNEL]

[ Фотография ]

Зураб Бемурзов

День

Вершины хребтов плывут над туманом, 

Как древний табун кабардинских коней.

Под вечным и синим небесным экраном

Играют осколки теней и камней.

Спускается день спотыкаясь в ущелье,

Играет гармонь про любовь и весну.

Давно мы с тобой под туманом не пели

Черкесские песни про жизнь и войну,

Про камни, которые нас не запомнят,

И то, что потом не забудет про нас.

Про память, в которую предков хоронят,

И свет, что уже за отцами погас. 

Про то, что свинец твою боль не узнает,

Что бог опьянён и вселенной и тлёй,

Про то, что людей на земле убивает,

Родившись однажды с людьми и землей.